МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20546
12 сентября 2024 в 13:35
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Хэмилтон признал - Грег Маффи подтвердил: пилотов F1 интересует покупка команд MotoGP

Американская корпорация Liberty Media купила контрольный пакет акций и станет полноправным владельцем чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) в конце 2024 года. Владелец Формулы-1 становится монополистом в сфере организации и освещения всех топовых серий в авто- и мотоспорте уровня Grand Prix, чемпионатов мира по Супербайку, MotoE и всей пачки брендов, принадлежащих Dorna Sports. Узнав об этом, многие инсайдеры Формулы-1 незамедлительно выразили заинтересованность в инвестировании денег в MotoGP. Грег Маффи подтвердил это!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2024 - Liberty покупает MotoGP (86% акций Dorna Sports у инвестфонда Bridgepoint) за 4.2 миллиарда евро. Первый транш на сумму в 825 миллионов должен будет поступить в ближайший месяц. Затем, остальное в течение нескольких месяцев. Сделка поможет Dorna Sports закрыть все долги по кредитам, Bridgepoint получит чистую прибыль от сделки в размере примерно 2.4 миллиарда евро, а акционеры из состава менеджеров Dorna - по несколько сотен миллионов в качестве бонусов за труды. В общем, всем хорошо и выгодно!

Льюис Хэмилтон, пилот Формулы-1 и фанат MotoGP
Льюис Хэмилтон, пилот Формулы-1 и фанат MotoGP

В июне 2024 года прошел первый слух о том, что звезда Формулы-1 Льюис Хэмилтон активно интересуется покупкой одной из команд MotoGP в качестве инвестиций на будущее. Хэму не удалось уйти от прямых вопросов об этом на пресс-конференции перед Гран-При Великобритании на Silverstone Circuit. И он, в целом, признался, что действительно готовит себе "запасной аэродром" на будущее, после завершения карьеры в F1.

Рынок MotoGP пришел в некое возбуждение от этой новости. Изначально, все предполагали, что Хэмилтон не прочь заключить союз с Валентино Росси, с которым он давно и хорошо знаком и даже участвовал в нескольких совместных медийных акциях, где миры Формулы-1 и MotoGP пересекались на одном гоночном треке. Были предположения, что Льюис хотели бы стать инвестором VR46 Racing Team. Однако затем стало известно, что речь идет о другой итальянской команде - Gresini Racing.

Грег Маффи, Президент Liberty Media
Грег Маффи, Президент Liberty Media

Босс Liberty Media Грег Маффи участвовал в недавней технологической конференции, устроенной Goldman Sachs, в роли спикера. Ему задали ряд вопросов на тему, как новости о приобретении MotoGP сказались на интересе инвестров. На что Маффи прямо заявил:

«Мы увидели мгновенный всплеск интереса к MotoGP, - сказал он, говоря о возможности вступления в Мото Гран-При новых игроком, в том числе, производителей. - Во-первых, потому что MotoGP мне кажется просто фееричным продуктом»

«Видеть, как люди пилотируют мотоциклы на скорости в 350 км/ч, пролетая друг от друга в 6 дюймах (20 см), это какая-то дичь! В это не верится, если читать об этом, но не видеть этого. Обгоны, которые они совершают, просто потрясают сознание».

«Это поистине впечатляющий продукт. И, к сожалению, один из самых плохо освещенных для публики в Соединенных Штатах, недостаточно в Азии и других местах. Сердце этого события - в Испании, Италии и Франции. Но я вижу хорошую возможность для значительного расширения этого влияния».

Затем Маффи добавил: «Когда мы анонсировали [сделку по покупке MotoGP], то незамедлительно получили массу звонков с вопросом "Я бы хотел купить команду MotoGP! Как мне это сделать?", в том числе, от Льюиса Хэмилтона»

«Почему? Потому что они видели, что произошло с Формулой-1 [с приходом Liberty Media], и они хотят присоединиться к этому течению в MotoGP. Нам звонили ключевые игроки на рынке с просьбами "мы хотим в этом участвовать!", но мы не могли им ответить на тот момент ничего, кроме "подождите, пока ЕвроКомиссия не одобрит сделку, пожалуйста"... И так далее. Мы предпочитаем говорить о конкретике, когда владеем ситуацией на 100%».

Первое, чего не хватает MotoGP по мнению Маффи, это способности рассказать широкой аудитории красивую историю, сделать героев спорта ближе к людям - то, что Liberty сделала, запустив в эфир несколько сериалов из паддока Формулы-1 в предыдущие сезоны.

«Эти истории гораздо больше, чем вид из болида на гонку. Это технологии, человеческие переживания, взаимоотношения, личная жизнь гонщиков - всё, что остается за кулисами. Рассказывая такие истории, мы делаем мир понятней» - добавил Маффи.

Dorna Sports способна делать подобный контент, но никогда не имела выхода на действительно широкую мировую аудиторию, особенно, в США, поскольку концентрировала все силы по продвижению в Европе, оставляя большую часть потенциальных клиентов из Азии, Ближнего Востока и Южной Америки за бортом. Не говоря уже об аудитории Китая, союзных республик и даже Прибалтийских стран - более чем 1.5 миллиарда возможных последователей MotoGP просто игнорировались в медиа-планах Dorna Sports при создании распространении своего контента. Liberty намерена заполнить этот пробел.

Как? Скоро узнаем...

Важные новости
 
Названы причины сокращения гонки Гран-При Бразилии MotoGP: асфальт начал разрушаться!
Названы причины сокращения гонки Гран-При Бразилии MotoGP: асфальт начал разрушаться!

Перед самым стартом главной гонки Гран-При Бразилии, Дирекция MotoGP сообщила, что дистанция заезда сокращается с 31 до 23 кругов. Причем, сообщили командам об этом за 5 минут до старта BrazilianGP, когда они уже не могли ничего с этим поделать. Гонка состоялась и прошла, в целом, без особенных проблем. И только спустя час стали всплывать комментарии участников событий.
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
Трансляция: Гран-При Бразилии - MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Бразилии - MotoGP 2026

Долгожданный заезд Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша: превзойдет ли он субботний спринт?
Трансляция: Гран-При Бразилии - Moto2 2026
Трансляция: Гран-При Бразилии - Moto2 2026

Дебют Moto2 в Гоянии! Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года - заезд в классе Moto2 от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Бразилии - Moto3 2026
Трансляция: Гран-При Бразилии - Moto3 2026

Первая гонка Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года - заезд в классе Moto3 от старта до финиша
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!
Новая причина паузы на рынке MotoGP - не договорились!

Спортивный директор Ducati Corse Мауро Граззилли, ответственный, как за формирование бюджета заводской команды, так и за подписание различных контрактов, заявил сегодня в Гоянии, что MSMA (Ассоциация производителей MotoGP) действительно застопорилась в переговорах с промоутером по поводу прав и обязанностей сторон. На носу апрель 2026 года, но ни один контракт между производителями, заводскими командами и MotoGP SEG на 2027 год не подписан. И это стопорит все остальные действия...
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя
Спринт BrazilianGP: Нескончаемая трагедия Фабио Куартараро - снова встречали как победителя

Гран-При Бразилии принесет нам еще немного драмы, к гадалке не ходи! И в основном, это снова коснется лагеря Yamaha Racing, где, словно крабы, киснут самые яркие таланты Мото Гран-При. В субботу, в бразильском спринте Фабио Куартараро позволил себе немного пощекотать нервы, как свои, так и Марка Маркеса. Тем временем, задержав дыхание, за ним следили из бокса Monster Energy Yamaha MotoGP...
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!
Tissot Sprint Race BrazilianGP MotoGP: гонка, которой уже не ждали, состоялась - и была великолепна!

Первая гонка в новой истории Автодрома имени Айртона Сенны в бразильской Гоянии - Tissot Sprint Race MotoGP состоялся в субботу вечером, и хотя его перенесли на полтора часа из-за форс-мажора на главной прямой автодрома, в итоге, стал превосходным шоу. Видео, обзор и результаты.
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Гонка, которая не должна была состояться вообще, но героическими усилиями организатора - состоялась! И прошла идеально: Tissot Sprint Race MotoGP Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 сентября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp