МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10756
12 августа 2013 в 12:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Большая неделя в Индианаполисе началась

Летние каникулы, которые Dorna в этом году дала пилотам между двумя американскими раундами MotoGP, на исходе! Гран-при Индианаполиса открывает в конце этой недели вторую половину сезона. С чем мы подходим к этому важному моменту и каких новостей ждать до окончания августа?

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2013 - В качестве прелюдии: Бен Спис возвращается в гараж Pramac Ducati, чтобы как можно скорее восстановить форму и свой былой темп. Остается большим вопросом, насколько техасец будет конкурентоспособен, пропустив почти пол-сезона. Он участвовал только в катарской и техасской гонках, заработав при этом только 9 очков. Ему срочно надо выбираться с худшей за всю карьеру 18-й позиции в классификации. Так плохо он не проводил сезон даже в 2012 году, когда неудачи сыпались на него одна за другой. Кстати, такой старт 2013-го - прямое продолжение линии, взятой годом ранее: будто кто-то тыкает нашего Бена иголкой через куклу вуду, приговаривая при этом - не бывать тебе снова на подиуме, чувак!.. Но, Спис - он еще всем покажет. Наверное. Пока его возвращение в Индианаполисе - событие, но не решающее.

Новость номер один - это официальное подтверждение сразу нескольких контрактов в стане Yamaha. Пол Эспаргаро и Бредли Смит будут представлять саттелит заводского проекта Yamaha Racing - Tech 3 Yamaha в 2014 году. Давние соперники по Moto2 выросли и теперь готовы встретиться на треке, пересев на прототипы из Королевского класса. Это хорошая новость для Эспаргаро, но плохая для Смита, прогресс которого в нынешнем сезоне заметен не так отчетливо, как, например, у Маркеса. У Смита контракт с Tech 3 подписан до конца 2014 года, что гарантирует ему место в команде. Но пока британец достиг не слишком больших высот, занимает 11-ю строчку в зачете пилотов (из 12 "заводских" - меньше очков только у Бена Списа, который пропустил 4 раунда из-за травмы). Лучшими пока гонками для Смита стали Гран-При Каталонии и Германии, где он добрался до 6-й позиции на финише. Вообще, в своей карьере Бредли побеждал всего 3 раза (все - в GP125), а в последний раз на подиум восходил в Италии, в 2011 году, выступая за Tech 3 в Moto2. Пол Эспаргаро на фоне британца - просто метеор!

Новость номер 1 "бис" - это бегство Кэла Кратчлоу в Ducati, официально подтвержденное неделю назад болонским заводом. Вот тема для обсуждения: сколько десь открывается всяких "но" и "если"! В Ducati Factory британец займет место Никки Хейдена, дальнейшая судьба которого в мотоспорте пока не определена. Кэл получит в свое распоряжение байк, над которым бьется уже третье поколение разработчиков 4-й год подряд. Это игра ва-банк. С одной стороны, Кратчлоу начнет с чистого листа и в заводской команде, как он мечтал. С другой, ему предстоит не только освоить один из самых тяжелых в плане подконтрольности мотоциклов, а Кэл всегда выступал только на японских рядных мотоциклах, что в WSS, что в WSBK, что в MotoGP. Ducati рассчитывает начать брать подиумы в 2014, что пока многими ставится под вопрос, несмотря на прогресс, которого, как казалось, добились пилоты заводского проекта с начала сезона.

Ну, а пока Кэл Кратчлоу работает над тем, чтобы завершить 2013-й год, как минимум, в пятерке (где он и завершил первую половину из-за проблем в Лагуне), как максимум, в TOP-3, что пока является целью достижимой.

Его соперник - Валентино Росси! Уникальная ситуация. Но после всех коллизий Дани Педросы и Хорхе Лоренцо в июне, Кратчлоу и Росси неожиданно получили шанс подтянуться к сезонному подиуму. Сегодня их разделяет друг от друга только 1 очко, а от TOP-3 - 20 и 21, соответственно. Это никакая не пропасть в нынешней ситуации, когда падают и ломаются даже самые стабильные лидеры!

Росси может выигрывать гонки, что он доказал в Ассене, порадовав 80-тысячную толпу фанатов на трибунах. Последние три этапа он завершил на подиуме, заработав за три уикенда 57 очков, тогда как Кратчлоу - только 36. Если вектор движения Доктора сохранится, то через пару-тройку гонок Кэл здорово отстанет, так что британцу нужны очень сильные результаты - от Индианаполиса до Валенсии, без исключений.

А шансов на прорыв теперь меньше, чем в июне и июле.

Марк Маркес (Repsol Honda) возглавляет чемпионат после четырех подиумов подряд, два из которых - в Германии и Америке - были золотыми. Особенно в Штатах испанец показал, что больше не является догоняющим. Он агрессивно, но чисто уделал Валентино Росси в "Штопоре", чем "расплатился за обиду", нанесенную Стоунеру и нынешнему директору Honda Racing Ливио Суппо в 2008 году. Конечно, это большая шутка, но она прижилась в паддоке сразу же! Марк умело использует свои навыки из Moto2, комбинирует с возможностями мотоцикла из MotoGP и прогрессирует на глазах, буквально доминируя над соперниками, как он это делал в 2012 году в 600-кубовой категории. Хотя и там, и тут у него есть сильные конкуренты. Но не Росси - это уже ясно. Для Маркеса этой пройденный этап. Теперь он готов "плющить" Лоренцо и Педросу, чтобы финишировать в TOP-3 каждый уикенд (что теперь почти гарантировано), а то и выигрывать.

Оба фаворита серии, поломавшие свои ключицы, уже зализали раны и восстановили силы. Оба использовали свой отпуск с максимальной отдачей для возвращения формы.

Лоренцо сумел заработать очки и потерять лишь один старт с момента поломки, что позволило ему сохранить позицию в TOP-3 генеральной классификации. Педроса в 10 очках впереди на 2-й строчке. Оба они пошли одинаковыми путями, согласившись в доводами врачей и пропустив Гран-При Германии: Лоренцо и Педроса оба упали с травмами, причем, Лоренцо повторно - он повредил металлическую конструкцию в левом плече, что вынудило его пройти через вторую операцию. Педроса отсиделся в Саксонии, чтобы выйти на старт в Лагуне, но после финиша он узнал, что его ключица травмирована все-таки гораздо более серьезно. Иными словами, каникулы для обоих кстати. И вернувшись, Лоренцо и Педроса будут вновь бороться между собой за победу в каждом Гран-При.

Кстати, вот вам интересная тенденция, которая говорит о том, что в топовых мировых сериях - World Superbike, MotoGP, MXGP - больше нет места расслабленности и комфортному времяпрепровождению для тех, кто намерен бороться за титулы. Гонщики буквально вынуждены выходить на старт с тяжелейшими травмами и бороться через болевой барьер, чтобы оставаться в теме. Пропуск 1-2 этапов - потеря очков, которые тут же забирают конкуренты. Педроса, Лоренцо, Бобрышев, Кайроли, Гуинтоли - яркие примеры пилотов, которые готовы на все ради заветного титула и позиций в чартах. Глядя на то, как их соперники - иногда с легкостью - отказываются выходить на старт и из-за более легких травм, видно, кто на какие позиции претендует в октябре-ноябре.

Итого. Прошлогодняя "четверка неприкасаемых" разрушена. Теперь, согласно Кратчлоу, есть "пятеро претендентов на титул" в MotoGP, что делает вторую половину сезона 2013 года чертовски интересно. Прощайте, скучные гонки 2010-2011 годов!

Важные новости
 
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!
Участники тестов MotoGP подтвердили: Автодром Брно обновил асфальт - и он великолепен!

Стали поступить первые комментарии от участников приватных тестов команд MotoGP, проведенных 1-2 июля на Automotodrom Brno, куда в августе вернется одно из самых красивых и посещаемых событие календаря - Гран-При Чехии: слухи о проведенной замене асфальта, наконец, подтвердились!
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP
Битва престижа: главный спор Honda и Yamaha 2025 года состоится не в MotoGP

Honda и Yamaha не в числе фаворитов чемпионата мира по MotoGP. На пути к возвращению в ТОП они проходят невероятную полосу препятствий, и результаты каждого завода, если смотреть на бумаге, совершенно не соответствуют истинному положению дел в техническом плане. Поэтому два японских завода не делают ставку на Большие Призы. Их главная битва состоится 3 августа в Японии, в ней примут участие гонщики MotoGP и World Superbike, но на совершенно ином уровне...
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история
Оригинальный дизайн юбилейного Yamaha YZF-R1: MotoGP, WorldSBK и Suzuka 8 Hours - фото история

На Suzuka International Circuit в Японии началась очередная серия тестов к 46-й редакции 8-часовой гонке на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года. Yamaha только что отпраздновала 70-летний юбилей компании, поэтому на "гонку года" также выставит мотоцикл в особом историческом дизайне. Дизайн уже дебютировал на Гран-При Нидерландов по MotoGP, где завод официально отменил день рождения.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре
ProRace возвращается на Moscow Raceway после открытия сезона в Игоре

Хотя начало сезона Российского Супербайка в этом году могло показаться спонтанным, для профессиональной команды ProRace чемпионат России на «Игора Драйв» получился результативным и оправдал ожидания. После небольшой передышки команда отправляется на Moscow Raceway, где 4-6 июля состоится следующий этап Чемпионата России, а также этап Чемпионата Москвы.
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)
Тест-драйв шлема для эндуро и приключенческого туризма Axor X-Cross X1 Dual Visor (2025)

Об этом бренде и самом шлеме мы уже писали в общем обзоре, а теперь настала пора испытать его всесторонне, взяв с собой в большую туристическую поездку по России, где удалось опробовать AXOR X-Cross X1 буквально во всех условиях - от 30-градусной жары до резкого перепада температур и проливного дождя. Каков шлем для приключенческого туризма за 10 тысяч?
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.16 МЛН
годовая
аудитория
714183
посетителей
в месяц
103922
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island