МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20660
7 мая 2020 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP и World Superbike в одном паддоке: почему это невозможно

Президент Dorna Sports, генерального промоутера MotoGP и World Superbike - Кармело Эспелета коротко и ясно объяснил, почему проведение обоих чемпионатов мира по кольцевым мотогонкам в рамках одного уикенда на одной и той же трассе невозможны.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 мая 2020 - Эту идею предлагают к обсуждению уже лет 5 или 6, ровно с тех пор, как пошли разговоры о якобы имеющемся у Dorna желании "прибить" WorldSBK и сделать из него гонки поддержки для Гран-При. Конечно же, у Dorna никогда не было желания задушить Superbike окончательно: это неплохой коммерческий продукт, который испанцам всегда очень хотелось сделать своим.

Сама по себе идея со спортивной точки зрения, вероятно, недалека от разумной. Но с точки зрения События, есть несколько чрезвычайно важных нюансов, которые делают это невозможным:

1) оба чемпионата имеют развитую инфраструктуру, но в них совершенно разный протокол ведения этапов;

2) паддок MotoGP сравним по размеру с паддоком Superbike, если учесть всех гостей и обслуживающий персонал;

3) у двух чемпионатов принципиально разные партнеры и титульные спонсоры, которые хотят дистанцироваться друг от друга;

4) наконец, Dorna рассматривает SBK и MotoGP как два разных коммерческих продукта, которые нельзя смешивать.

Dorna пришлось заняться подсчетами, сколько людей реально оказывается в пространстве паддока MotoGP каждый уикенд, когда они пытались вычислить минимально возможное количество участников (про проведения гонок за закрытыми дверями в условиях карантина). В нормальной обстановке, это 3000-3500 человек. Паддок WorldSBK традиционно является «открытой зоной», куда есть доступ у более половины зрителей (по простым билетам с доступом в паддок). В этих условиях, количество людей в паддоке WSBK также достигает 3000-3500 человек.

Паддок мирового чемпионата - это не только место, куда собираются одновременно много людей. Это и жилой лагерь, и техническая площадка для десятков команд, а ресурсы ее ограничены. Большинство автодромов мира были построены в середине XX века, их ресурсы ограничены устаревшими инженерными коммуникациями, как и площадь самого паддока - ее невозможно расширить чисто физически.

Если объединить два чемпионата, ни один паддок даже на самых больших автодромах мира, включая Motorland Aragon, не вместит жилой и технический лагерь, а имеющаяся инфраструктура просто задохнется. Кроме того, топовые команды чемпионатов мира занимают боксы на пит-лейне, их количество также ограничено.

Для Dorna Sports это очевидные факты. Но для промоутера куда важнее коммерческая составляющая. Поэтому, когда в прошлом году новый Президент FIM Хорхе Виегас предложил Эспелете объединить эти тусовки, Кармело отказал сразу и бесповоротно.

«Президент FIM говорил о том, чтобы MotoGP и Superbike соревновались вместе, но для нас это глупо: телевидение оплачивает гоночные уикенды, и я не собираюсь запускать чемпионаты MotoGP и WSBK в одно и то же время, на одной и той же трассе. Пусть MotoGP и Superbike гоняют по одним и тем же трассам, это нормально, но точно, не в одни и те же выходные! Представляете, два чемпионата с разными титульными партнерами. Если бы они были в одном месте сразу, какую бы рекламу вы увидели на подиуме - Michelin или Pirelli? Нет, я сразу исключил эту возможность» - заявил Эспелета в интервью для испанского AS.

Эспелета также рассказал, что в Dorna действительно изучали такую возможность - объединить MotoGP и WSBK, но сразу же поняли, что этого не выдержит ни один автодром. А в нынешних условиях, когда надо ужать количество участников до 1000-1300 человек, это становится невыполнимой задачей в принципе.

«Мы посчитали и поняли, что можем уложиться в 1300 человек в паддоке с тремя классами GP. Но добавив команды SBK, SSP и SSP 300, получим уже 2000 человек. Это простые расчеты, которые может сделать любой, прежде чем предлагать подобные инициативы! Не знаю, почему их продолжают муссировать».

В данный момент Dorna ведет переговоры с FIM о снижении минимального количества этапов World Superbike до семи, чтобы чемпионат был признан состоявшимся. Подробности - в следующем материале на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Суббота

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 16:00 субботы, 21 февраля 2026 года.
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026
Результаты первого для BuriramTest MotoGP 2026

Комбинированные результаты первого тестового дня в Бурираме перед Гран-При Таиланда, первым раундом чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года: BuriramTest MotoGP 2026.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим
Кто же второй? Претенденты на подиум первой гонки WorldSBK 2026 выбыли один за другим

Драма началась уже на квалификации Superpole, где новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера не рассчитал возможности своего мотоцикла при выходе на длинную дугу 2-го поворота в загремел в гравий, не успев показать ни одного быстрого круга. Затем, Мигель показал настоящий класс пилота MotoGP и совершил небольшое гоночное чудо, которое в обычной ситуации позволило бы ему бороться за подиум с первой попытки. И хотя Николо Булега доминировал со старта до финиша, испортив интригу, главным вопросом остался - кто, в итоге, окажется в тройке призеров World Superbike на Phillip Island?
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первый гонка сезона WSBK

Первый комплект наград Чемпионата мира по Супербайку 2026 года разыгран в Австралии: первая гонка #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Первая гонка сезона Supersport

Сезон Мирового Супербайка стартовал на Phillip Island! Первая гонка сезона, субботний заезд World Supersport #AustralianWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле
Школа мотокросса: урок первый - осознанность езды на мотоцикле

Начинаем серию публикаций «Школа мотокросса», подготовленную ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и постоянным автором МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым, который хочет поделиться богатым опытом и пригласить всех желающих на тренировки в базовой школе внедорожной езды Skarshelg off-road. Урок первый: что такое мотокросс и осознанность езды.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
763986
посетителей
в месяц
17955
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp