МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
21055
7 мая 2020 в 14:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP и World Superbike в одном паддоке: почему это невозможно

Президент Dorna Sports, генерального промоутера MotoGP и World Superbike - Кармело Эспелета коротко и ясно объяснил, почему проведение обоих чемпионатов мира по кольцевым мотогонкам в рамках одного уикенда на одной и той же трассе невозможны.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 мая 2020 - Эту идею предлагают к обсуждению уже лет 5 или 6, ровно с тех пор, как пошли разговоры о якобы имеющемся у Dorna желании "прибить" WorldSBK и сделать из него гонки поддержки для Гран-При. Конечно же, у Dorna никогда не было желания задушить Superbike окончательно: это неплохой коммерческий продукт, который испанцам всегда очень хотелось сделать своим.

Сама по себе идея со спортивной точки зрения, вероятно, недалека от разумной. Но с точки зрения События, есть несколько чрезвычайно важных нюансов, которые делают это невозможным:

1) оба чемпионата имеют развитую инфраструктуру, но в них совершенно разный протокол ведения этапов;

2) паддок MotoGP сравним по размеру с паддоком Superbike, если учесть всех гостей и обслуживающий персонал;

3) у двух чемпионатов принципиально разные партнеры и титульные спонсоры, которые хотят дистанцироваться друг от друга;

4) наконец, Dorna рассматривает SBK и MotoGP как два разных коммерческих продукта, которые нельзя смешивать.

Dorna пришлось заняться подсчетами, сколько людей реально оказывается в пространстве паддока MotoGP каждый уикенд, когда они пытались вычислить минимально возможное количество участников (про проведения гонок за закрытыми дверями в условиях карантина). В нормальной обстановке, это 3000-3500 человек. Паддок WorldSBK традиционно является «открытой зоной», куда есть доступ у более половины зрителей (по простым билетам с доступом в паддок). В этих условиях, количество людей в паддоке WSBK также достигает 3000-3500 человек.

Паддок мирового чемпионата - это не только место, куда собираются одновременно много людей. Это и жилой лагерь, и техническая площадка для десятков команд, а ресурсы ее ограничены. Большинство автодромов мира были построены в середине XX века, их ресурсы ограничены устаревшими инженерными коммуникациями, как и площадь самого паддока - ее невозможно расширить чисто физически.

Если объединить два чемпионата, ни один паддок даже на самых больших автодромах мира, включая Motorland Aragon, не вместит жилой и технический лагерь, а имеющаяся инфраструктура просто задохнется. Кроме того, топовые команды чемпионатов мира занимают боксы на пит-лейне, их количество также ограничено.

Для Dorna Sports это очевидные факты. Но для промоутера куда важнее коммерческая составляющая. Поэтому, когда в прошлом году новый Президент FIM Хорхе Виегас предложил Эспелете объединить эти тусовки, Кармело отказал сразу и бесповоротно.

«Президент FIM говорил о том, чтобы MotoGP и Superbike соревновались вместе, но для нас это глупо: телевидение оплачивает гоночные уикенды, и я не собираюсь запускать чемпионаты MotoGP и WSBK в одно и то же время, на одной и той же трассе. Пусть MotoGP и Superbike гоняют по одним и тем же трассам, это нормально, но точно, не в одни и те же выходные! Представляете, два чемпионата с разными титульными партнерами. Если бы они были в одном месте сразу, какую бы рекламу вы увидели на подиуме - Michelin или Pirelli? Нет, я сразу исключил эту возможность» - заявил Эспелета в интервью для испанского AS.

Эспелета также рассказал, что в Dorna действительно изучали такую возможность - объединить MotoGP и WSBK, но сразу же поняли, что этого не выдержит ни один автодром. А в нынешних условиях, когда надо ужать количество участников до 1000-1300 человек, это становится невыполнимой задачей в принципе.

«Мы посчитали и поняли, что можем уложиться в 1300 человек в паддоке с тремя классами GP. Но добавив команды SBK, SSP и SSP 300, получим уже 2000 человек. Это простые расчеты, которые может сделать любой, прежде чем предлагать подобные инициативы! Не знаю, почему их продолжают муссировать».

В данный момент Dorna ведет переговоры с FIM о снижении минимального количества этапов World Superbike до семи, чтобы чемпионат был признан состоявшимся. Подробности - в следующем материале на МОТОГОНКИ.РУ

Важные новости
 
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 мая 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp