≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
10475
6 мая 2012 в 18:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Монца. Страннейшая гонка сезона - завершена!

Первый заезд World Superbike был остановлен из-за начавшегося ливня, без рестарта, без информации о продолжении или отмене... До последней минуты было не ясно, разрешат ли представители FIM проведение гонки в подобных условиях, и когда это произойдет. И вот, гонка состоялась!
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 6 мая 2012 - Дождавшись, пока самый быстрый трек в мире хотя бы чуть-чуть подсохнет, Дирекция гонок объявила старт заезда - единственного в этот день. Он начался ни как "мокрый", ни как "сухой". Дождя не было, но на трассе оставались непросохшие участки. В этих условиях преимущество Ducati испарилось... Решение о том, какие покрышки ставить, Дирекция оставила командам. Для этого им дали 2 прогревочных круга, а затем 15 минут на переобувку. На сликах BMW и Aprilia были недосягаемы.

К огромному разочарованию сподвижников болонской фабрики не смог стартовать поул-ситтер Сильвейн Гуинтоли. Он проехал полтора прогревочных круга и внезапно остановился. Перезапустить двигатель так и не смог. В тот же момент остановился мотор у BMW Мишеля Фабрицио, он также не вышел на старт.

Лаверти сделал Бьяджи на его любимой Монце

Гонка, несмотря на все, началась. Вперед сразу и без компромиссов вырвался Том Сайкс, ставший в отсутствие Гуинтоли поул-ситтером. Это уже больше, чем ирония судьбы: в субботу француз прервал победное шествие британца по чемпионату - начиная с Австралии Сайкс неизменно стартовал с первой позиции, но не должен был стартовать в Монце... Тем не менее, стартовал!

Карлос Чека довольно быстро откатился на 6-ю, а затем и на 7-ю позицию, его прошли оба пилота Aprilia, а также напарники по заводской BMW Motorrad. Бьяджи и Лаверти схлестнулись с Хезламом и Меландри в битве за подиум. Это сражение продолжалось бы бесконечно, если бы не новый дождевой заряд! Красный флаг! Снова красный флаг! Всего 8 кругов, но Дирекция приняла решение: эту гонку засчитают, только половину очков в зачет, но победитель будет назван.

Вот результаты самой странной гонки сезона 2012 года - в Монце:

1. Сайкс
2. Хезлам
3. Лаверти
4. Меландри
5. Бьяджи
6. Риа
7. Чека
8. Джулиано
9. Шмерц
10. Бадовини
...

Фото: motofoto.ru

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя