МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9097
5 мая 2012 в 19:13
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Pirelli отмечает 25-летие WSBK по-своему

По случаю 25-летнего юбилея World Superbike итальянская компания, штаб-квартира которой находится в Милане, разработала особую покрышку, которую гонщики использовали в Superpole: 6 серебряных полосок на протекторе, праздничная маркировка, итальянский флаг и логотипа - отличительные черты этих шин.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 мая 2012 - В 2012 году Чемпионат мира по Супербайку (WSBC), впервые проведенный в 1988 году, отмечает свой 25-летний юбилей, и компания Pirelli, которая участвует в этом престижном соревновании с самого начала и является эксклюзивным поставщиком шин для WSBC с 2004 года, решила отметить это знаменательное событие созданием эксклюзивной версии шины для Суперпоула. Гонщики будут использовать эту шину 5 мая в Монце, чтобы сформировать стартовую решетку на гонки, запланированные на субботу, 6 мая. Шина Diablo Superbike со сверхмягким составом резиновой смеси для Суперпоула в эксклюзивной версии «Silver Stripes» отличается шестью полосками на протекторе, серебристый цвет которых традиционно ассоциируется с 25-летними юбилеями, а также маркировкой на боковине в виде итальянского флага и памятным логотипом, разработанным компанией Infront, чтобы отметить четвертьвековую веху в истории Чемпионата мира по Супербайку.

«Все наши знания проистекают из опыта, так же, как знать значит помнить. И поэтому мы помним, когда компания Pirelli вернулась в международные мотоциклетные соревнования: после многих лет несущественной активности в этой области, после стирания из памяти исторического Гран При с участием Gilera, Guzzi и др., — говорит Джоржио Барбье (Giorgio Barbier), директор подразделения Pirelli мотогонки и участник проекта «Супербайк» с момента его зарождения в конце 1980-х гг., — ...после появления первых сликовых шин в ранних восьмидесятых на национальном и европейском уровне, погружение в новые события Чемпионата мира по Супербайку было смелым и авантюрным решением. Мы остановили свой выбор на команде Rumi, предыдущем чемпионе мира, и ее восходящей звезде, американском гонщике Фреде Меркеле (Fred Merkel). Это был сложный год, полный волнений, разочарований и успехов: чемпионат был выигран на последнем этапе в Новой Зеландии в борьбе с Мертенсом (Mertens), который впоследствии стал гонщиком Pirelli. С тех пор спортивный имидж Pirelli в мире мотоциклетных гонок снова стал воплощением постоянной борьбы и следования взятым обязательствам».

Долгосрочное участие в Чемпионате мира по Супербайку позволило компании Pirelli разработать целый ряд продуктов, которые в течение 10 лет формировали образцовую линейку Diablo и которые постоянно обновляются благодаря производным заводским платформам. Накопленный в результате опыт определяет выбор большого количества новых направлений развития: мотокросс, эндуро, ралли и, наконец, возвращение в Формулу 1 служат четким сигналом предпочтений компании Pirelli в современном авто- и мотоспорте.

"Это, — добавляет Барбье, — безусловно, является очень важной вехой не только для Infront Motor Sports и Чемпионата мира по Супербайку, но и для всего мира двухколесных гонок. Несмотря на экономический кризис 1990-х годов и последних лет, Чемпионат мира продолжил устойчивый рост и развитие с точки зрения как зрелищности, так и престижа, завоевав себе главную роль в международном мотоциклетном спорте. С самого начала проект братьев Фламмини (Flammini) продемонстрировал свою успешность и привлек важных гонщиков, которые впоследствии стали легендами. Компания Pirelli поверила в этот проект с момента его зарождения, а с 2004 она стала официальным эксклюзивным поставщиком шин для всех четырех классов Чемпионата мира по Супербайку, внеся свою долю в зрелищность, которую эти гонки обеспечивают болельщикам каждый уик-энд. Таким образом, мы довольны тем, что можем отпраздновать это событие вместе с компанией Infront и всеми, кто вовлечен в Чемпионат. Мы также уверены, что Чемпионат мира по Супербайку продолжит развиваться и дальше».

Следующим доказательством важной роли Pirelli является повышение качества шоу, которое обеспечивается для Чемпионата мира по Супербайку: с начала участия компании в качестве эксклюзивного поставщика шин судьба чемпионского титула решалась самым впечатляющим образом: трижды — в 2004, 2007 и 2009 гг. — на последнем этапе сезона, а пять раз — в ходе предпоследнего этапа. До 2004 года, т.е. за 16 лет, только три производителя смогли завоевать титул, а за 8 сезонов эксклюзивной поставки шин 5 из 8 участвующих производителей мотоциклов, включая Petronas, завоевывали титул хотя бы по одному разу: Ducati, Suzuki, Honda, Yamaha и Aprilia. Благодаря непрерывному совершенствованию шин, с первого сезона среднее время в гонках сокращалось из года в год — в среднем на 0,3 секунды в год.

Примерно 30 патентов Pirelli появились благодаря опыту участия в Чемпионате мира по Супербайку. Эти патенты касаются различных аспектов технологии производства шин и способствуют увеличению площади пятна контакта (EPT), улучшению рисунка протектора, составов резиновой смеси и процессов. Многие из новейших продуктов, такие как Diablo Supercorsa SP, Diablo Rosso Corsa и Diablo Rosso II, включают в себя элементы, разработанные на основании этих технологий, что предоставляет в распоряжение клиентов все более передовые решения для ежедневной езды как на гоночной трассе, так и за ее пределами.

Важные новости
 
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp