МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8644
4 ноября 2017 в 23:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Лукас Маяс стал чемпионом World Supersport 2017 года

Катарский финал World Supersport, вне всяких сомнений, войдет в историю, как один из самых драматичных и напряженных, от которого ждали чудес. Но победил сильнейший на данный момент пилот чемпионата - француз Лукас Маяс из заводской команды Yamaha.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 ноября 2017 - Кенан Софуглу сделал по-настоящему все, что от него зависело в данной ситуации. Турок вернулся в строй после пропуска двух гонок из-за тройного перелома бедра (!), в результате чего потерял, возможно, более 40 очков. Тем не менее, он нашел в себе силу и волю вернуться в строй раньше обещанного докторами 6-8-недельного перерыва, и сразу же включился в борьбу за высокие позиции. Все же, выступал 5-кратный чемпион WSS через болевой барьер, поэтому после каждой сессии проходил медицинский осмотр. Но стартовал Кенан, в итоге, 4-м!..

Маяс вступил в этот уикенд с явным желанием стать чемпионом мира. Если двумя неделям ранее, в Хересе он еще не был столь уверен, то в Катар отправился на 100% мотивированным завершить начатое. После домашней гонки, а также гонки в Испании Маясу удалось отыграть потерянные в Португалии очки и вновь выйти вперед в чемпионате. В Хересе его отрыв был небольшим - только 9 очков, но после той гонки он возрос до 20. Это был шах, но еще еще не мат.

Француз взялся за дело в Лосаиле со всей ответственностью. На квалификации в пятницу установил новый рекорд круга 2:00.738 - и взял поул-позицию. Он мог бы приехать на финиш 5-м или даже 10-м, и все равно стал бы чемпионом. Но Лукас решил доказать, что он не просто так весь сезон занимал 1-ю позицию в чемпионате.

Жюль Клузель квалифицировался 2-м с более чем 0.5-секундым отставанием от соотечественника, а Ники Туули стал 3-м, уступив Маясу 0.654 секунды.

Подиум финала WSS в Катаре: Маяс выигрывает гонку и титул, Софуглу в тройке!
Подиум финала WSS в Катаре: Маяс выигрывает гонку и титул, Софуглу в тройке!


Битва за места на подиуме в Катаре был натуральной игрой на нервах: кто начнет ошибаться? Маяс не допускал ошибок и выиграл гонку, обеспечив себе титул. Клузель приехал на подиум, а Софуглу блестяще провел заезд и замкнул подиум, опередив Карикасуло. К сожалению, этого уже было недостаточно для сохранения короны. Но зато Карикасуло хватило заработанных очков, чтобы подвинуть в TOP-5 чемпионата мира PJ Джейкобсена из заводской команды MV Agusta! Энтони Вест, которому довелось составить компанию Софуглу в Kawasaki Puccetti Racing, замкнул пятерку.

Полные результаты финального раунда WSS 2017 года, Катар

Итоги чемпионата World Supersport 2017 года (TOP-5):


1. Лукас Маяс (Yamaha) - 190 очков - новый чемпион мира
2. Кенан Софуглу (Kawasaki) - 161 (-29)
3. Жюль Клузель (Honda) - 155 (-35)
4. Шеридан Мораис (Yamaha) - 141 (-49)
5. Федерико Карикасуло (Yamaha) - 118 (-72)

Важные новости
 
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing
Топрак Разгатлиоглу представил свой номер для дебюта в MotoGP с Pramac Racing

В свое время, Топрак Разгатлиоглу в шутку сказал, что готов выкупить №54 у дебютанта MotoGP Фермина Альдегера из Gresini Racing, а Альдегер в ответ - и так же, в шутку, - предложил свою цену. Турок с сожалением отметил, что не потянет. Пришлось выбрать себе новый стартовый номер!
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP
Диого Морейра выбрал себе номер для дебюта в MotoGP

Новый чемпион мира по Мото Гран-При в классе Moto2 - первый чемпион МотоГП родом из Бразилии Диого Морейра объявил стартовый номер, под которым он дебютирует в MotoGP 2026 года.
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы
Итоги чемпионата MotoGP 2025: все классы

Впервые в истории чемпионата мира по Мото Гран-При состоялась серия в 22 этапа, 44 заезда, которая заняла почти 9 полных месяцев и продолжится официальными тестами IRTA в начале следующей недели. Подиум Королевского класса завершил серию 2025 года и можно подвести официальные итоги чемпионатов Moto3, Moto2 и MotoGP.
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP
Магнит для неприятностей: инцидент Эспаргаро и Морбиделли привел к травме и пропуску тестов MotoGP

VR46 Racing Team объявила, что крайне необычный и нелепый инцидент на предстарте Гран-При Валенсии, финальной гонки MotoGP 2025 года, лишает Франко Морбиделли возможности участия в официальных тестах IRTA. Видео со всех ракурсов, последствия и комментарии участников шоу.
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR
Официально: заводской проект MotoGP переходит на Yamaha V4 - конец истории классического YZR

Yamaha Factory Racing официально сделала заявление, что начиная с завтрашнего дня, заводской проект в MotoGP переходит на использование нового прототипа Yamaha V4, история классического YZR-M1 с рядным 4-цилиндровым двигателем завершена.
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch
Benda в Милане показала круизер с литровым V4, гибрид на оппозите как у BMW и свою версию Honda E-Clutch

Понеслась!.. Китайцы научились не копировать, а перерабатывать, создавая нечто новое, самостийное. Присутствующий на российском рынке бренд Benda выдал в 2025 году массу удивительных новостей, но все новинки придерживал до Миланского Мотосалона EICMA 2025: мощный круизер с V4 Benda Dark Flag 950 один мог бы перекрыть всё, но мотоцикл с клоном оппозита BMW порвал шаблон, и это не всё... с чего бы начать?
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию
Автоновости: Honda, Toyota и Suzuki меняют стратегию - планируют перенос производства из Китая в Индию

Финансовые аналитики видят четкую тенденцию: крупнейшие японские производители автомобилей - Toyota и Honda, а также Suzuki начали глобальное инвестирование средств в развитие своих индийских хабов, одновременно с этим резко сократив вложения в Китай. Что происходит и почему?
Вся церемония MotoGP Awards 2025
Вся церемония MotoGP Awards 2025

Сезон MotoGP 2025 года завершился сегодня в Валенсии! Трансляция церемонии награждения призеров чемпионата MotoGP Awards 2025 из центра города.
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025
Трансляция - ValencianGP Гран-При Валенсии MotoGP 2025

Финальный старт сезона Мото Гран-При 2025 года: 22 этап, Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit. Гонка в классе MotoGP #ValencianGP в прямом эфире от старта до финиша в 16:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 ноября 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
638568
посетителей
в месяц
64895
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island