МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9849
3 марта 2010 в 15:50
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Daytona 200 откроет новый сезон AMA Superbike в этот уикенд

В непростой атмосфере всеобщей подозрительности и неопределенности, сегодня на легендарном автодроме Daytona International Speedway начинается подготовка к первому этапу чемпионата AMA Superbike 2010 года, который откроет ночная гонка Daytona 200. 69 лет это событие привлекает тысячи зрителей... Но на этот раз, состав пилотов Премьер-класса американского кольца вряд ли может вызвать какой-то энтузиазм.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 марта 2010 - Национальный чемпионат Америки по шоссейно-кольцевым мотогонкам окончательно утратил статус "профессионального". Подавляющее большинство заявившихся гонщиков - частные и начинающие пилоты, согласные платить немалые стартовые взносы ради самого участия.

В списке пилотов топовой серии, AMA Superbike лишь четыре знакомых фамилии. Их было три еще месяц назад, когда решение вернуться в национальный спорт принял экс-пилот Kawasaki MotoGP, b Stiggy Honda в WSBK Джон Хопкинс. "Хоппер" подписал контракт с командой M4 Suzuki, за которую выступал в самом начале своей карьеры, когда еще жил и работал в США. Выбор англо-американца легко объясним: при наличии всего двух более-менее серьезных соперников и 17 человек на стартовой решетке, победа у умудренного опытом райдера, считай, в кармане. Большинство команд - частные, избравшие в качестве своих машин Suzuki GSX-R1000, как у Хопкинса, но в менее интересной спецификации. Противостоять Джону в борьбе за подиум будут хорошо знакомый нам по прошлым сезонам AMA SBK Аарон Ятс, бывший пилот заводской American Suzuki, ныне работающий на Jordan Suzuki, Бен Бостром на частном Pat Clark Motorsports Yamaha R1, также Томми Хейден и Джейк Земке. Вот, собственно, и весь список подтвержденных на сегодня топовых пилотов!

У Джейка Земке есть небольшое преимущество: он выигрывал Daytona 200 в 2006 году, однако повторить успех, тем более на "литровом" мотоцикле в гонке Superbike, ему не позволяли пилоты Suzuki. Но сейчас - ни Бена Списа, ни Мэта Младина... Удастся ли Джейку исправить ситуацию в нынешнем году, мы узнаем уже завтра: первая гонка AMA Superbike в 15 кругов состоится вечером четверга, вторая - вечером пятницы.

В классах Sportbike, MotoGT и Supersport - исключительно новые имена. Из "старожилов", к которым уже можно приписать Денни Эслика и Джоша Геррина (оба выступают как прорайдеры лишь пару лет), можно назвать Стива Рэппа и Джейка Холдена (оба на Ducati). Вот и все! DMG гордится, что в класс Supersport 600 удалось привлечь столько молодежи - "в возрасте от 16 лет", как говорится в официальном пресс-релизе.

Что касается "шоу", то есть главной гонки недели - Классической Американской Дайтоны, то здесь у DMG на руках все карты. Кто будет участвовать в гонке для них не имеет значения, потому что
то в меньшей мере спорт, чем все остальные события, включая титульный чемпионат. С 1937 года Daytona была обособленным мероприятием, красиво и качественно обставленным, по сути напоминающее традиционные гонки NASCAR, только на мотоциклах. Поп-корн, искусственный свет, большие красно-белые шляпы, сувениры и так далее. 57 кругов выявят нового героя Америки вечером пятницы, 5 марта.

Каким получится новый сезон AMA Superbike, долго гадать не придется. Достаточно того, что из некогда самого зрелищного национального чемпионата ушли все заводские команды: American Honda, American Suzuki (передоверив все активы дому Yoshimura) и Kawasaki. Более-менее официально команды поддерживает только Yamaha. Ducati неофициально поддерживает два гаража в зачете SportBike, ибо Ducati 848 так и не получили прописку в классе Supersport.

P.S. Зачем все это писать? - спросите вы. Действительно, если за первые пару месяцев сезона повторится прошлогодняя история, писать будет попросту не о чем, и о AMA Superbike можно будет благополучно забыть.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 марта 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island