МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
13792
29 мая 2017 в 10:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Софуглу взял третью победу подряд в Donington Park и в серии

Гонки Superposrt все чаще останавливают красными флагами из-за больших аварий, которые происходят тут и там, в основном, с участием совсем молодых пилотов из Испании и Италии. Опытные лишь качают головой - они знают, где надо быть, чтобы не попадать под удар. Кенан Софуглу доминировал в 6-й гонке сезона World Supersport в Донингтоне.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2017 - С британским раундом у Кенана связано много воспоминаний. В Англии его, турка не любят. До 2013 года его просто поносили почем зря, а когда уронил Сэма Лоуса в решающей дуэли за победу в Сильверстоуне, так и вообще чуть ли не вздернуть предлагали вместо подиума. А Софуглу все выигрывал и выигрывал: так, в доминирующем стиле он взял обе победы в 2015 и 2016 годах.

Софуглу стартовал с поула и быстро убежал от преследователей
Софуглу стартовал с поула и быстро убежал от преследователей


Опыт тех сезонов подсказал Кенану, что единственный путь сохранить положение - доминировать. Для турка сейчас нет реальных конкурентов в чемпионате. Есть два претендента, и самый опасный - Лукас Маяс из заводской Yamaha, поскольку он был более удачлив в начале сезона и заработал очки, которые Софуглу потерял из-за травмы. Лукас молод, горяч и имеет четкие цели. Жюль Клузель пересел на Honda CBR600RR и идет по чемпионату, в целом ровно. Но хотя именно он - второй после Софуглу самый опытный в обойме, Маяс берет напором.

Между Кенаном, Маясом и Клузелем вновь разыгралась схватка в Донингтоне. Вернее, схватка была выиграна Софуглу еще до старта - он решил не повторять ошибку Имолы.

Первый зеленый флаг оказался слишком коротким: после 3 кругов его сменил красный - падение 19-летнего испанца Карделуса Гарсии в 12-м повороте привело к остановке. Оказалось, что падая, Triumph слишком круто ломается и оставляет много масла и обломков. Там, Софуглу вырвался в лидеры и его позиция, как и позиция Клузеля (2) за эти 3 круга не менялась. Маяс же немного запутался в соперниках. Француза оттер местный гонщик Люк Степплтон из заводской Triumph, взявший очень хороший старт со второй линии. Степплтон неплохо едет в домашних гонках и даже поднимался на подиум в прошлые годы. Но конкурировать с Софуглу и Маясом, а также Клузелем на протяжении всей гонки - может быть, через годик.

Французская разборка: Маяс жестче и агрессивней во всем
Французская разборка: Маяс жестче и агрессивней во всем


13 кругов подряд только между Клузелем и Маясом - между Honda и Yamaha шла разборка, и Степплфорд на своем Daytona 675 предпочел оставить дуэлянтов в покое, заняв в итоге 4-е место. Маяс явно оказался чуть упорнее опытного француза: на последнем круге он занял доминирующую позицию впереди, Клузель пытался что-то сделать в последних поворотах и выпрыгнуть из-за спины, но ему не хватило момента - и всего 0.1 секунды, чтобы вырвать серебро на финишной линии. Такое уже происходило в этом году, и Маяс отлично усвоил урок: как побить соотечественника. Пока же, 2:0 в пользу Yamaha!

Для PJ Джейкобсена гонка не задалась с самого начала. Американец оказался в плотной группе преследователей, но никак не мог подняться выше 7-й позиции, чтобы зацепиться за тройку. На рестарт пилот заводской MV Agusta выйти не смог - снова подвел мотоцикл...

Полные результаты 6-го этапа WSS, Donington Park

Из пилотов, которые блистали в первых раундах WSS, ни один - вновь! - не сумел ничего противопоставить тройке лидеров. Так что все события с февраля по апрель действительно прошли в режиме "warm-up", пока хозяев чемпионата не было на месте.

На подиуме в Donington Park - основные претенденты на титул: Софуглу, Маяс и Клузель, но путь предстоит пройти еще большой
На подиуме в Donington Park - основные претенденты на титул: Софуглу, Маяс и Клузель, но путь предстоит пройти еще большой


Софуглу пропустил 3 гонки, но затем выиграл 3 подряд, и всего за месяц подобрался к Маясу вплотную. 30 очков разницы в этом контексте теперь можно рассматривать, как вопрос времени. Дело не в том, что за 5-кратного чемпиона кто-то очень переживает (ну, как минимум, свое положение он заслужил), а в том, что (возвращаясь к сказанному ранее) конкуренция не столь высока, а в основном играет роль случай, те же массовые аварии, остановки и рестарты. Кенан будет продолжать сезон в том же духе, но без "помощи" Клузеля ему теперь не обойтись - найти бы Жюлю ключик от атак Лукаса на последних кругах!..

Победы Софуглу в гонке WSS, а затем его воспитанника Топрака Разгатлиоглу в STK-1000 стали приятным дополнением к 100-й победе Kawasaki Racing, взятой Джонатаном Рэем в завершение дня. Как говорится, full house!

Положение в чемпионате WSS после Donington Park:

1. Лукас Маяс (Yamaha) - 105 очков
2. Кенан Софуглу (Kawasaki) - 75
3. Шеридан Мораис (Yamaha) - 68
4. Жюль Клузель (Honda) - 55
5. PJ Джейкобсен (MV Agusta) - 55

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
524188
посетителей
в месяц
9408
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island