МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
15119
29 мая 2017 в 19:15
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Накануне Гран-При Италии - Три короля Муджелло

Мы на пороге важнейшего события в календаре MotoGP - Гран-При Италии, одной из ключевых точек сезона, которая определяла ход всей летней кампании, а то и чемпионата. У итальянцев в Муджелло будет три повода для аншлага в 2017 году.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 мая 2017 - Знаменитый тосканский трек - магнит для фанатов. Само посещение Mugello Circuit доставляет удовольствие: у самого подножия гор и холмов - впечатляющий спортивный комплекс, самая быстрая дорожка чемпионата. Есть что посмотреть, есть чем заняться, есть чем насладиться, отличное вино, еда, проживание - все!

Три короля Муджелло - три итальянских звезды будут оспаривать права на территорию в классах MotoGP, Moto2 и Moto3: Валентино Росси, Франко Морбиделли и Романо Фенати. Для этих троих Гран-При Италии станет определяющим.

Победа Фенати в Гран-При Италии 2014 года вознесла его до небес, провал 2016 года уронил ниже плинтуса
Победа Фенати в Гран-При Италии 2014 года вознесла его до небес, провал 2016 года уронил ниже плинтуса


Фенати начал свою карьеру в Moto3 при самой горячей поддержке команды SKY Racing Team VR46 с подиума в дебютной гонке в Катаре и победы в следовавшем за ней Гран-При Испании, но самый ценный приз 2012 года он взял в Муджелло, став вторым за (внимание!) Мавериком Виньялесом. Горячий аскольский паренек взял приступом Большой Приз тосканских холмов через год, вновь поднявшись на подиум в 2015. Что-то пошло не так в голове одного из главных претендентов на титул чемпиона 2016 года, и это что-то привело его к скандальному разрыву с командой Валентино Росси - и отстранению от гонок до самого конца сезона. И судьбоносным событием стала именно гонка в Муджелло, в которой Фенати не финишировал, наломав дров в самом начале заезда. После этого в нем что-то изменилось, и вскоре последовал конфликт в команде.

Фенати выгнали с треском после Гран-При Германии, и на него как бы легла печать: скандальный, неуравновешенный, без башки, без понятий. Теперь же, Муджелло может стать точкой реабилитации 21-летнего итальянца. Прежде всего, перед своими фанатами, коллегами и спонсорами. Ему нужна домашняя победа, как в 2014.

Франко Морбиделли - упущенная возможность Росси, возможно, новый чемпион Moto2
Франко Морбиделли - упущенная возможность Росси, возможно, новый чемпион Moto2


Франко Морбиделли - человек, над вербовкой которого Валентино Росси как импресарио Sky Racing Team VR46 потратил два года: ведь он мог бы с лихвой заменить выбывшего из обоймы Фенати, причем, именно в новом проекте VR46 в Moto2. Теперь Росси обидно, что Франко выигрывает гонки под чужими знаменами, хотя проиграть в споре за пилота самой богатой команде чемпионата - Estrella Galicia 0,0 Marc VDS и не стыдно.

Для 23-летнего римлянина домашние Гран-При складывались неважно. Его лучшее достижение - 8-е место в прошлом году. Сход и место в TOP-10 - это в прошлом. Сегодня он доминирует в Moto2 с четырьмя победами в пяти состоявшихся гонках. И если в Муджелло фортуна повернется к Франко лицом на этот раз, он забронирует за собой лидерство в чемпионате на ближайшие 2-3 месяца: несмотря на плотность борьбы в Moto2, однозначного соперника у итальянца нет. Томас Люти ведет традиционную для швейцарца взвешенную и осторожную работу, атакует только когда знает, что получит результат; не рискует и не падает. И получает дивиденды: после Ле Мана - он 2-й за Франко, но уже в 20 очках позади. Если и суждена им дуэль, она состоится под занавес сезона. Зная это, козырной валет Marc VDS бьет любые карты, стараясь взять максимум здесь и сейчас.

Король Муджелло - Валентино Росси, к вашим услугам
Король Муджелло - Валентино Росси, к вашим услугам


Наконец, Росси. В Муджелло он правит безгранично. Море фанатов со всей страны и окрестностей стекаются на трассу и в пятницу, и в субботу и в воскресенье, заполняют трибуны и склоны автодрома, чтобы лишь поприветствовать своего кумира. А он дает им то, чего хотят - вкус победы Первой Республики в схватке против всего мира.

Росси выиграл первый Большой Приз в Муджелло в 1997 году, 20 лет назад
Росси выиграл первый Большой Приз в Муджелло в 1997 году, 20 лет назад


Росси взял в Муджелло девять Больших Призов и еще четыре приза поскромнее - больше, чем любой из действующих пилотов чемпионата во всех классах. Но 8 лет подряд за ним не значится ни одной победы. Десятитысячная толпа, неизменно собирающаяся на стартовой решетке перед награждением, готова его облабызать даже за сам факт выхода на пьедестал (он был бы победителем для них, и не важно, кто выиграл заезд, особенно, если это Лоренцо).

Но у и Доктора бывают критические дни. Например, в 2016. Утром воскресенья все так переживали по поводу взрыва двигателя у Лоренцо, но плакал в итоге Валентино. У Хорхе изношенный мотор полыхнул на warm-up, и команда не просто успела сменить движок, но и перенастроить мотоцикл!

Il grande delusione - трибуны охнули, когда из-под пластика M1 повалил густой дым, и Росси съехал на сервисную дорожку
Il grande delusione - трибуны охнули, когда из-под пластика M1 повалил густой дым, и Росси съехал на сервисную дорожку


Усилиями коллектива и, конечно же, волею самого Лоренцо этот инцидент Yamaha Factory удалось трансформировать в блистательную победу, ставшую 100-й в карьере уроженца Майорки. Росси же второго шанса не имел. Он выложился весь без остатка и принес двигатель в жертву, пытаясь показать домашней публике, что на 100500% детерминирован побить главного соперника именно здесь и сейчас. Новый двигатель позволил Лоренцо ехать уверенней, а настройки, найденные по провидению перед стартом дали ему легкость на торможении, где он столько раз переигрывал Валентино в его тщетных попытках занырнуть внутрь "на ушах". Возможно, Валентино и понимал, что мотоцикл на грани. Но отступиться уже не мог...

Вот почему и для Росси предстоящий уикенд будет не просто схваткой за 25 очков. Это и реабилитация за провал в Ле Мане, за 2016-й и за все то, чего ему не хватало последние 8 сезонов, начиная с того момента, как он именно здесь, дома сломал ногу. Понимаете, насколько будет высок боевой дух 9-кратного чемпиона мира? На что он будет готов пойти в воскресенье?

Важные новости
 
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин на поул-позиции Гран-При Германии

Новый стиль и короткая стрижка приносят успех! Беззаботное детство позади. Новые подвиги - впереди: Ярослав Карпушин взял свою первую вершину в Red Bull Rookies Cup на пути в мир MotoGP, это произошло на квалификации в Sachsenring.
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году
Марк Маркес после 10-й победы в спринте MotoGP - Кажется, я слишком рискую в этом году

Марк Маркес одержал еще одну победу на Sachsenring, на этот раз, в субботнем спринте Гран-При Германии MotoGP 2025 года, которую он провел в стиле GermanGP 2016: сначала допустил ошибку, а потом исправил ее, "наказав" всех, кто пытался ей воспользоваться. После гонки ему задали пару провокационных вопросов, в том числе, такой: что же, Марк, чемпионат уже выигран? Вот, что он ответил...
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях
Tissot Sprint Race MotoGP в Германии: Беццекки не ушел от Короля Кольца в его охотничьих владениях

Дождевой спринт как прелюдия перед длинной гонкой Гран-При Германии MotoGP 2025 года - каким может быть заезд на 30 кругов: непредсказуемым, интригующим, опасным, бескомпромиссным. Марко Беццекки и Фабио Куартараро использовали с максимальной пользой большую ошибку Марка Маркеса на старте Tissot Sprint Race на Sachsenring. Но Король показал, что он контролирует свои охотничьи владения!
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода вносит грандиозную интригу на Sachsering! Победитель дождевой гонки в Ле-Мане - Жоан Зарко из LCR Honda стартует со второй позиции вместе с Марком Маркесом. Tissot Sprint Race Гран-При Германии стартует в 16:00 по Москве. Смотрите гонку от старта до финиша в прямом эфире.
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне
Топрак Разгатлиоглу выиграл квалификацию Superpole UKWorldSBK в Донингтоне

Турок записал за собой вторую подряд победу на квалификации World Superbike в Донингтоне с BMW Motorrad Motorsport, побив Николо Булегу и Алекса Лоуса. На стартовой решетке расположатся мотоциклы трех разных производителей - BMW, Ducait и Bimota. Стартовая решетка и результаты квалификации UKWorldSBK.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 мая 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island