МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9749
29 апреля 2013 в 22:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Pirelli Motorsport об этапе в Ассене

Два разных пилота, представляющих два разных завода - Том Сайкс на заводском Kawasaki и Юджин Лаверти на Aprilia одержали победу в гонках 3-го этапа World Superbike в Ассене, сделав ставку на Pirelli Diablo Superbike SC1, но разных моделей.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 апреля 2013 - В течение прошедшего гоночного уик-энда, с его довольно холодной погодой, шины с составом SC1 не только подтвердили свою исключительную универсальность для гонок в классах Супербайк и Суперспорт, но и позволили сократить время прохождения круга по сравнению с прошлогодними результатами

Задняя покрышка состава SC1 пользовалась исключительной популярностью среди гонщиков обоих классов. Если сравнить с результатами 2011 года (в 2012 году гонки класса Супербайк прошли на мокром асфальте), новые 17-дюймовые шины Diablo Superbike позволили гонщикам проезжать круги быстрее более чем на полсекунды, что подчеркивает положительную тенденцию, наметившуюся в первых двух этапах сезона. В частности, задняя шина с составом SC1 в опытной версии R1688, которая впервые была опробована на трассе в Ассене, продемонстрировала выдающуюся способность к адаптации под все мотоциклы, но более всего — даже больше, чем стандартная шина SC1 — способность работать при низких температурах, то есть качество, которое традиционно ассоциировалось только с шиной SC2. Это явно пошло на пользу гонщикам, которые смогли положиться на превосходное сцепление состава SC1, но в то же время на характерную для шины с составом SC2 устойчивость к низким температурам и разрушению в непрогретом состоянии.

В классе Суперспорт на верхнюю ступень подиума поднялся Сэм Лоуэс, выступающий на мотоцикле Yamaha команды Yakhnich Motorsport: он опередил Кенана Софуглу и Фабьена Форе на мотоциклах Kawasaki из команды MAHI Racing Team India. В этом классе достаточно популярной среди гонщиков оказалась шина Diablo Supercorsa SC в стандартной версии с составом SC1.

В классе Супербайк экспериментальная версия R1688 с составом SC1 для заднего колеса стала «звездой» гоночного уик-энда: 15 из 18-ти гонщиков выехали на стартовую решетку первой гонки, выбрав именно эту шину, а во второй гонке таких гонщиков была половина. Такую популярность можно объяснить высоким уровнем сцепления, которое было обеспечено, несмотря на низкие температуры (асфальт прогревался всего лишь до 15°С и 23°С соответственно), и устойчивостью. По последнему показателю экспериментальная версия превзошла стандартный вариант с составом SC2, который традиционно выбирался для таких низких температур. В гонке №2 некоторые гонщики, как, например, Юджин Лаверти из команды Aprilia Racing Team, отдали предпочтение стандартной версии с составом SC1: в условиях роста температуры эта шина должна была обеспечить лучшее сцепление. Для ирландского гонщика эта стратегия оказалась выигрышной: он поднялся на верхнюю ступень подиума.

На самом деле, те гонщики, которые не использовали версию R1688 с составом SC1, выбрали стандартную версию с составом SC1 (R828): как и прежде, эта шина продемонстрировала великолепные характеристики за счет адаптации под исключительно разнообразные температуры.

Для переднего колеса гонщики класса Супербайк в основном выбрали стандартную версию и опытную версию (S41) с составом SC1, подтвердив изложенные выше мысли по поводу версий шин для заднего колеса.

Гонщики, удостоенные наград Pirelli за лучший круг на втором европейском этапе (третьем этапе сезона) на трасса в Ассене:

WSBK , 1-я гонка – Том Сайкс (Kawasaki Racing Team), 1:35,893 (2-й круг)
WSBK , 2-я гонка – Юджин Лаверти (Aprilia Racing Team) 1‘36,085 (2-й круг)
WSS – Фабьен Форе (MAHI Racing Team India), 1:38,768 (7-й круг)

Джорджио Барбьер, директор подразделения Pirelli мотоспорт: «Поздравляю команды Kawasaki и Aprilia с достигнутыми результатами. Также приятно отметить рьяную борьбу за чемпионский титул в классе Супербайк: на счету Сильвейна Гвинтоли имеется 111 очков, а второе место с результатом 83 очка занимают сразу три пилота — Юджин Лаверти, Чаз Дэвис и Том Сайкс. Это служит доказательством того, насколько хорошо все производители адаптировались под новые шины диаметром 17 дюймов. Настоящим украшением гоночного уик-энда стал лучший круг, награду за который с выдающим результатом 1:35,893 получил Том Сайкс! Думаю, мы должны быть довольны этим уик-эндом. Что касается классов Чемпионата мира по Супербайку, то привезенные версии, особенно экспериментальная версия R1688 с составом SC1, продемонстрировали очень хорошие характеристики. Еще рано выдвигать на первые позиции шину R1688, так как она только дебютировала на этой трассе, и мы не знаем, как она покажет себя при более высоких температурах, но если то, что мы увидели за несколько последних дней, является хоть каким бы то ни было свидетельством, мы предложим ее для других трасс в календаре, чтобы собрать больше данных для анализа. Она оказалась востребованной среди гонщиков, которые предпочли ее из-за таких великолепных характеристик, как сцепление и устойчивость, свойственные стандартной версии с составом SC1, в сочетании с долговечностью и стойкостью при низких температурах, то есть качествах стандартной версии с составом SC2. Версия S41 также хорошо показала себя на переднем колесе (опытная версия с составом SC1): именно эта шина была выбрана половиной гонщиков. Как и на трассе в Арагоне, для переднего и заднего колес гонщики в классе Суперспорт выбрали стандартную версию с составом SC1. Это свидетельствует о том, что наша работа, начатая в прошлом году и нацеленная на повышение универсальности состава SC1 в широком диапазоне погодных условий, ведется в правильном направлении».

Важные новости
 
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP
MotoGP вернулся с каникул: Алекс Маркес действительно лучший - результаты FP1 BritishGP

Все пилоты MotoGP незамедлительно устремились на трек, как только на пит-лейне загорелся зеленый свет: каникулы завершены, все засиделись и хотели поскорее вернуть чувство скорости. Как прошла первая свободная практика #BritishGP 2026 года в Сильверстоуне в классе МотоГП — почему Алекс Маркес снова главный претендент на победу?
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса
Итоги тестов прототипов MotoGP 2027 в Муджелло: Булега приблизился к рекорду литрового класса

Двухдневные тесты 850-кубовых прототипов MotoGP 2027 года, организованные четырьмя заводами — Honda, KTM, Aprilia и Ducati, — завершились на международном автодроме в Муджелло, где проводится Гран-При Италии: идеальный референс! Каких результатов удалось достичь в идеальных погодных условиях? Николо Булега снова удивил.
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро
Мотоциклетному заводу Ducati дали господдержку на 121 миллион евро

Клаудио Доменикали сегодня радуется: разнообразные обращения к властям Италии, наконец, принесли историческому производителю мотоциклов из Борго-Панигале — Ducati государственную поддержку! Министр предприятий и программы «Сделано в Италии» Адольфо Урсо уполномочил официальную госинвесткомпанию вложить в Ducati Motor Holding более 120 миллионов евро, включая невозвратный грант на 33 миллиона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp