МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10278
27 мая 2014 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Kawasaki в Донингтоне - лучшая гонка в карьере Сайкса

Дважды тройную победу одержала в британском раунде WSBK заводская команда Kawasaki Racing Team: Том Сайкс и Лорис Баз дважды финишировал 1-2, а Давид Салом выиграл обе гонки EVO.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 мая 2014 - Начнем с EVO, поскольку тут, вероятно, потребуются разъяснения: дело в том, что "победу" в этой категории в обеих гонках де-факто одержал пилот Alstare Bimota Аиртон Бадовини. На своем BB3 итальянец оба заезда финишировал впереди Kawasaki Салома (стал 10-м в абсолюте в первой, а затем 9-м во второй гонке), однако, из-за того, что Bimota до сих пор не является "условно омологированным" мотоциклом, результаты пилотов Alstare не идут в зачет. Так что Салом и другие автоматом поднялись на позицию выше.

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO


Главным соперником Давида в Донингтоне стал Никколо Канепа из Althea Ducati, которого Салом обошел в последнем повороте, чтобы взять первую награду, а во втором догнать испанского пилота не смог уже Никколо. По итогам 5 этапов Kawasaki EVO в лидерах чемпионата, а Салом теперь опережает Канепу в классификации на 8 очков.

"Я слишком агрессивно атаковал во второй гонке, - рассказал после финиша Салом, - так что моя травмированная рука здорово ослабла, я стал чувствовал сильную боль и не мог выжать больше. К счастью, Никколо все же не смог меня пройти, хотя я ожидал атак с его стороны и был готов к тому, что, вероятно, придется уступить".

Для напарников KRT в Superbike этап сложился просто феерично. Сайкс квалифицировался в дождливом Донингтоне достаточно слабо: весь уикенд погода была на грани, но тренировки прошли на сухом асфальте, дождь по-настоящему пошел только в субботу, к Superpole. Действующий чемпион стартовал 7-м, Баз замкнул TOP-6. Но между пилотами в зеленых комбинезонах сразу же завязалась борьба.

Впрочем, Том Сайкс не долго атаковал и вскоре откатился назад, на 11-ю позицию, сбавив темп. О том, что произошло с его мотоциклом, Том уже после финиша сказал: "Я потерял несколько позиций в первой половине круга, потому что в полном наклоне электроника вдруг стала урезать мощность. Я уже было решил вернуться в гараж, но Ninja сам с собой разобрался и после стал работать нормально".

Сайкс совершил невероятное восхождение наверх, вернувшись в TOP-5 к 12-му кругу. Главной схваткой дня стала дуэль с Базом, который пытался убежать от преследователей. Kawasaki ZX-10R имеел достаточное преимущество в скорости, в сравнении с соперниками других команд, но во внутрикомандной дуэли со значительным преимуществом победил Том.

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира


"Моей целью было уйти в отрыв, потому что я взял очень хороший старт и оказался лидером, - сказал Лорис Баз. - Но убежать не удалось: Том настиг меня! Это была великолепная дуэль, я счастлив, несмотря на то, что оказался в итоге вторым. Я старался изо всех сил, чтобы пройти Тома снова, где только мог. В один момент едва не упал, потеряв контроль над передним колесом. Если бы не этот срыв, получился бы неплохой, очень чистый обгон. Но мы оба шли на пределе. Я рад за команду - мы получили невероятные результаты!"

Сайкс оценил первый заезд в Донингтоне, как лучшую гонку в своей карьере, а во втором уж точно не упустил свой шанс и стартовал "как следует", без проблем. Продолжительной дуэль с Базом на этот раз не вышла, и Сайкс пересек финишную линию с более чем 3-секундным преимуществом над напарником, которому пришлось биться с Алексом Лоусом и Сильвейном Гуинтоли за право подняться на подиум.

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

"О, да! Может быть, первая гонка была лучшей за всю мою карьеру! - сказал Том после. - Я оказался 10-м или 11-м в самом начале, так что это меня здорово подстегнуло двигаться вперед. Я чувствовал, что должен быть там, в авангарде. Здорово взять еще один дубль после Арагона и возглавлять чемпионат. Лето, наконец-то, вернулось по-настоящему, прямо к моему домашнему раунду в Донингтоне!"

По итога пяти раундов World Superbike Сайкс занимает уверенную 1-ю строчку в чемпионате с 26-очковым преимуществом над Джонни Рэем и Базом, которые оба заработали по 159 очков.

Вот так выглядит положение в чемпионате WSBK перед визитом в Сепанг, намеченным на 8 июня:

1.  T. SYKES   KAWASAKI  185 очков
2.  J. REA   HONDA  159
3.  L. BAZ   KAWASAKI  159
4.  S. GUINTOLI  APRILIA  148
5.  C. DAVIES   DUCATI  109
6.  M. MELANDRI  APRILIA  97
7.  D. GIUGLIANO  DUCATI  82
8.  L. HASLAM   HONDA  75
9.  A. LOWES   SUZUKI  73
10.  E. LAVERTY  SUZUKI  65

Важные новости
 
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки

Ассоциация команд MotoGP — IRTA опубликовала официальный прогноз погоды на предстоящий в эти выходные 5-й этап MotoGP 2026 года, Гран-При Франции. #FrenchGP, самый посещаемый этап Мото Гран-При последних пяти лет: природа вновь благоволит одному французу!
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе

Началось запланированное ранее сокращение расходов в группе KTM на маркетинг и спорт. Первый явный показатель — заявление Husqvarna о закрытии заводской гоночной программы в AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. В MXGP это уже де-факто произошло в начале 2026 года.
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса

Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp