МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10263
27 мая 2014 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Kawasaki в Донингтоне - лучшая гонка в карьере Сайкса

Дважды тройную победу одержала в британском раунде WSBK заводская команда Kawasaki Racing Team: Том Сайкс и Лорис Баз дважды финишировал 1-2, а Давид Салом выиграл обе гонки EVO.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 мая 2014 - Начнем с EVO, поскольку тут, вероятно, потребуются разъяснения: дело в том, что "победу" в этой категории в обеих гонках де-факто одержал пилот Alstare Bimota Аиртон Бадовини. На своем BB3 итальянец оба заезда финишировал впереди Kawasaki Салома (стал 10-м в абсолюте в первой, а затем 9-м во второй гонке), однако, из-за того, что Bimota до сих пор не является "условно омологированным" мотоциклом, результаты пилотов Alstare не идут в зачет. Так что Салом и другие автоматом поднялись на позицию выше.

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO


Главным соперником Давида в Донингтоне стал Никколо Канепа из Althea Ducati, которого Салом обошел в последнем повороте, чтобы взять первую награду, а во втором догнать испанского пилота не смог уже Никколо. По итогам 5 этапов Kawasaki EVO в лидерах чемпионата, а Салом теперь опережает Канепу в классификации на 8 очков.

"Я слишком агрессивно атаковал во второй гонке, - рассказал после финиша Салом, - так что моя травмированная рука здорово ослабла, я стал чувствовал сильную боль и не мог выжать больше. К счастью, Никколо все же не смог меня пройти, хотя я ожидал атак с его стороны и был готов к тому, что, вероятно, придется уступить".

Для напарников KRT в Superbike этап сложился просто феерично. Сайкс квалифицировался в дождливом Донингтоне достаточно слабо: весь уикенд погода была на грани, но тренировки прошли на сухом асфальте, дождь по-настоящему пошел только в субботу, к Superpole. Действующий чемпион стартовал 7-м, Баз замкнул TOP-6. Но между пилотами в зеленых комбинезонах сразу же завязалась борьба.

Впрочем, Том Сайкс не долго атаковал и вскоре откатился назад, на 11-ю позицию, сбавив темп. О том, что произошло с его мотоциклом, Том уже после финиша сказал: "Я потерял несколько позиций в первой половине круга, потому что в полном наклоне электроника вдруг стала урезать мощность. Я уже было решил вернуться в гараж, но Ninja сам с собой разобрался и после стал работать нормально".

Сайкс совершил невероятное восхождение наверх, вернувшись в TOP-5 к 12-му кругу. Главной схваткой дня стала дуэль с Базом, который пытался убежать от преследователей. Kawasaki ZX-10R имеел достаточное преимущество в скорости, в сравнении с соперниками других команд, но во внутрикомандной дуэли со значительным преимуществом победил Том.

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира


"Моей целью было уйти в отрыв, потому что я взял очень хороший старт и оказался лидером, - сказал Лорис Баз. - Но убежать не удалось: Том настиг меня! Это была великолепная дуэль, я счастлив, несмотря на то, что оказался в итоге вторым. Я старался изо всех сил, чтобы пройти Тома снова, где только мог. В один момент едва не упал, потеряв контроль над передним колесом. Если бы не этот срыв, получился бы неплохой, очень чистый обгон. Но мы оба шли на пределе. Я рад за команду - мы получили невероятные результаты!"

Сайкс оценил первый заезд в Донингтоне, как лучшую гонку в своей карьере, а во втором уж точно не упустил свой шанс и стартовал "как следует", без проблем. Продолжительной дуэль с Базом на этот раз не вышла, и Сайкс пересек финишную линию с более чем 3-секундным преимуществом над напарником, которому пришлось биться с Алексом Лоусом и Сильвейном Гуинтоли за право подняться на подиум.

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

"О, да! Может быть, первая гонка была лучшей за всю мою карьеру! - сказал Том после. - Я оказался 10-м или 11-м в самом начале, так что это меня здорово подстегнуло двигаться вперед. Я чувствовал, что должен быть там, в авангарде. Здорово взять еще один дубль после Арагона и возглавлять чемпионат. Лето, наконец-то, вернулось по-настоящему, прямо к моему домашнему раунду в Донингтоне!"

По итога пяти раундов World Superbike Сайкс занимает уверенную 1-ю строчку в чемпионате с 26-очковым преимуществом над Джонни Рэем и Базом, которые оба заработали по 159 очков.

Вот так выглядит положение в чемпионате WSBK перед визитом в Сепанг, намеченным на 8 июня:

1.  T. SYKES   KAWASAKI  185 очков
2.  J. REA   HONDA  159
3.  L. BAZ   KAWASAKI  159
4.  S. GUINTOLI  APRILIA  148
5.  C. DAVIES   DUCATI  109
6.  M. MELANDRI  APRILIA  97
7.  D. GIUGLIANO  DUCATI  82
8.  L. HASLAM   HONDA  75
9.  A. LOWES   SUZUKI  73
10.  E. LAVERTY  SUZUKI  65

Важные новости
 
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!
Рынок MotoGP 2027: Пит Байер подтвердил - Ди Джианантонио получил предложение KTM!

На тестах MotoGP в Хересе продолжается большая закулисная работа: очередная задержка в подписании контрактов команд с пилотами на 2027 год серьезно бьет по стратегии кадровых менеджеров — Фабио Ди Джианантонио получил шикарное предложение от KTM Factory Racing и может последовать за Алексом Ринсом в Red Bull KTM.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!
Red Bull MotoGP Rookies Cup: Ярослав Карпушин - с предпоследней позиции - в лидеры Гран-При Испании!

Перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечили условия для чрезвычайно напряженной и плотной воскресной гонки Red Bull MotoGP Rookies Cup на Circuito de Jerez, где одну из главных ролей сыграл Ярослав Карпушин.
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!
Спринт MotoGP в Хересе - это: либо новое чудо Марка Маркеса, либо дисквалификация!

Субботний спринт Гран-При Испании MotoGP на Circuito de Jerez должен быть разобран по полочкам, поскольку прямо сейчас, в момент написания этой новости в Дирекции гонок сидят Большие Дядьки во главе с Саймоном Крафаром и думают: а ведь мы должны дисквалифицировать победителя заезда Марка Маркеса!!! Что там произошло?! Видео обзор, результаты, а также всё, что осталось за кадром Tissot Sprint Race SpanishGP MotoGP 2026.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp