МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10166
27 мая 2014 в 11:32
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Kawasaki в Донингтоне - лучшая гонка в карьере Сайкса

Дважды тройную победу одержала в британском раунде WSBK заводская команда Kawasaki Racing Team: Том Сайкс и Лорис Баз дважды финишировал 1-2, а Давид Салом выиграл обе гонки EVO.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 мая 2014 - Начнем с EVO, поскольку тут, вероятно, потребуются разъяснения: дело в том, что "победу" в этой категории в обеих гонках де-факто одержал пилот Alstare Bimota Аиртон Бадовини. На своем BB3 итальянец оба заезда финишировал впереди Kawasaki Салома (стал 10-м в абсолюте в первой, а затем 9-м во второй гонке), однако, из-за того, что Bimota до сих пор не является "условно омологированным" мотоциклом, результаты пилотов Alstare не идут в зачет. Так что Салом и другие автоматом поднялись на позицию выше.

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO

Салом обошел Канепу в последнем повороте Донингтона, чтобы стать победителем EVO


Главным соперником Давида в Донингтоне стал Никколо Канепа из Althea Ducati, которого Салом обошел в последнем повороте, чтобы взять первую награду, а во втором догнать испанского пилота не смог уже Никколо. По итогам 5 этапов Kawasaki EVO в лидерах чемпионата, а Салом теперь опережает Канепу в классификации на 8 очков.

"Я слишком агрессивно атаковал во второй гонке, - рассказал после финиша Салом, - так что моя травмированная рука здорово ослабла, я стал чувствовал сильную боль и не мог выжать больше. К счастью, Никколо все же не смог меня пройти, хотя я ожидал атак с его стороны и был готов к тому, что, вероятно, придется уступить".

Для напарников KRT в Superbike этап сложился просто феерично. Сайкс квалифицировался в дождливом Донингтоне достаточно слабо: весь уикенд погода была на грани, но тренировки прошли на сухом асфальте, дождь по-настоящему пошел только в субботу, к Superpole. Действующий чемпион стартовал 7-м, Баз замкнул TOP-6. Но между пилотами в зеленых комбинезонах сразу же завязалась борьба.

Впрочем, Том Сайкс не долго атаковал и вскоре откатился назад, на 11-ю позицию, сбавив темп. О том, что произошло с его мотоциклом, Том уже после финиша сказал: "Я потерял несколько позиций в первой половине круга, потому что в полном наклоне электроника вдруг стала урезать мощность. Я уже было решил вернуться в гараж, но Ninja сам с собой разобрался и после стал работать нормально".

Сайкс совершил невероятное восхождение наверх, вернувшись в TOP-5 к 12-му кругу. Главной схваткой дня стала дуэль с Базом, который пытался убежать от преследователей. Kawasaki ZX-10R имеел достаточное преимущество в скорости, в сравнении с соперниками других команд, но во внутрикомандной дуэли со значительным преимуществом победил Том.

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира

Схватка напарников KRT продолжалась достаточно долго, Баз не собирался уступать чемпиону мира


"Моей целью было уйти в отрыв, потому что я взял очень хороший старт и оказался лидером, - сказал Лорис Баз. - Но убежать не удалось: Том настиг меня! Это была великолепная дуэль, я счастлив, несмотря на то, что оказался в итоге вторым. Я старался изо всех сил, чтобы пройти Тома снова, где только мог. В один момент едва не упал, потеряв контроль над передним колесом. Если бы не этот срыв, получился бы неплохой, очень чистый обгон. Но мы оба шли на пределе. Я рад за команду - мы получили невероятные результаты!"

Сайкс оценил первый заезд в Донингтоне, как лучшую гонку в своей карьере, а во втором уж точно не упустил свой шанс и стартовал "как следует", без проблем. Продолжительной дуэль с Базом на этот раз не вышла, и Сайкс пересек финишную линию с более чем 3-секундным преимуществом над напарником, которому пришлось биться с Алексом Лоусом и Сильвейном Гуинтоли за право подняться на подиум.

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

Kawasaki Racing Team празднует бриллиантовый дубль в Донингтоне

"О, да! Может быть, первая гонка была лучшей за всю мою карьеру! - сказал Том после. - Я оказался 10-м или 11-м в самом начале, так что это меня здорово подстегнуло двигаться вперед. Я чувствовал, что должен быть там, в авангарде. Здорово взять еще один дубль после Арагона и возглавлять чемпионат. Лето, наконец-то, вернулось по-настоящему, прямо к моему домашнему раунду в Донингтоне!"

По итога пяти раундов World Superbike Сайкс занимает уверенную 1-ю строчку в чемпионате с 26-очковым преимуществом над Джонни Рэем и Базом, которые оба заработали по 159 очков.

Вот так выглядит положение в чемпионате WSBK перед визитом в Сепанг, намеченным на 8 июня:

1.  T. SYKES   KAWASAKI  185 очков
2.  J. REA   HONDA  159
3.  L. BAZ   KAWASAKI  159
4.  S. GUINTOLI  APRILIA  148
5.  C. DAVIES   DUCATI  109
6.  M. MELANDRI  APRILIA  97
7.  D. GIUGLIANO  DUCATI  82
8.  L. HASLAM   HONDA  75
9.  A. LOWES   SUZUKI  73
10.  E. LAVERTY  SUZUKI  65

Важные новости
 
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp