МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
41862
27 мая 2014 в 14:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Италии и фактор Росси

Mugello Circuit стоит особняком во всей серии MotoGP. Это один из показательных уикендов сезона, по которому определяется "общий градус по палате", то есть состояние чемпионата и его успешность на ключевом рынке для Dorna, в Италии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 мая 2014 - Миллионы итальянцев готовы платить различными способами, чтобы вновь увидеть своего любимца Валентино Росси во всей красе. И не важно, любят они его или ненавидят, Валентино для итальянцев (для подавляющего большинства) - это икона, и его успешность в целом определяет успешность Италии, итальянского спорта, моторного спорта, индустрии.

Возвращение к истокам: снова с Yamaha, большая надежда 2013 года

Возвращение к истокам: снова с Yamaha, большая надежда 2013 года


"Фактор Росси" действует не только в Муджелло, но и в других странах. Но Муджелло здесь, как лакмусовая бумажка. В Муджелло в 2010 году Vale упал на тренировке и сломал лодыжку, он выбыл ВСЕГО (!) на 40 дней, но за эти 40 дней состоялись несколько гонок - в Сильверстоуне, Ассене и Барселоне, которые не добрали до 30% зрителей из-за отсутствия на стартовой решетке Валентино. Это не выдумка, а чистая статистика: посещаемость Гран-При Нидерландов 2010 года снизилась на треть, и не погода тому виной; Сильверстоун не досчитался 25% продаж, Барселона - 15%.

По Муджелло судят о том, хорошо ли продается Росси и MotoGP в целом. Поэтому "фактор Росси" был столь значительным после 2010 года, когда он ушел в Ducati: в 2011 был сильнейший всплеск посещаемости ("команда мечты" была "виной" лавинообразных заблаговременных продаж), но в 2012, когда последовало разочарование, падение составило (внимание) более 40 тысяч билетов! Учитывая, что средняя цена на "тикет" составляет в Италии около 45 евро, нетрудно представить чистые потери автодрома, да и всех вовлеченных сторон (ведь телевизионные трансляции упали соразмерно "живой" аудитории, только она на пару ноликов больше). И вот, Валентино вернулся в Yamaha, чтобы побеждать. Результат?

Все вместе - держим кулаки за Росси! Гран-При Италии, большая надежда 2011-го

Все вместе - держим кулаки за Росси! Гран-При Италии, большая надежда 2011-го


Уже в феврале 2013-го Mugello Circuit побил исторический рекорд (предварительных продаж) в 100000 билетов, а в день гонки на автодроме присутствовали 108420 человек. Конечно, это не фиерия 2011-го (127100) и не GP-бум 2006-го, когда было продано более 148000 билетов, но Валентино своим настроением за раз сделал 30000 продаж. Неплохо? Учитывая, что с 2012 года ценник на билеты слегка вырос, а количество премиумных мест (от 85 евро и дороже) увеличилось на 10%...

Валентино Росси продает, продает, продает! Его участие в совместном проекте с телеканалом SKY HD и команда в Moto3 - новая "итальянская мечта" - еще один шаг наверх в плане маркетинга. Теперь счет продажам должен идти не на десятки тысяч, а на миллионы, благодаря гаджетам, спутниковым тарелкам и кабельному Интернет-телевидению.

Валентино в дебютной гонке Гран-При Италии, 1996 год

Валентино в дебютной гонке Гран-При Италии, 1996 год


Для Росси Муджелло - одна из домашних гонок. Чисто географически, 100% домашней, конечно, является Мизано, но Муджелло - дом MotoGP в Италии, поэтому Vale приходится делить свою любовь на двоих, отдавая предпочтение именно тосканскому кольцу, а не адриатическому.

И его успехи в Муджелло под стать.

Свою карьеру Валентино начал в 1996 году в GP125, финишировав в шаге от подиума в Гран-При Италии, 4-м. И уже в следующем году выиграл гонку. В общей сложности, Росси выиграл 9 национальных Гран-При, включая 7 в классах 500 куб.см. и MotoGP. Он просто доминировал в Муджелло до 2008 года включительно. В 2009 взошел на подиум после жесткой 3-сторонней битвы со Стоунером и Лоренцо. Пропустив (впервые с 1996) старт дома, в 2010 году, он вернулся на решетку в 2011 за рулем столь непокорного Ducati GP11, став 6-м...

Как только Баутисту не разорвали на пути в аэропорт вот ЗА ЭТО?..

Как только Баутисту не разорвали на пути в аэропорт вот ЗА ЭТО?..


Конечно, итальянцы не очень хотели смотреть, как он стал 5-м в следующем сезоне (последнем с Ducati), но были преисполнены оптимизма, когда Росси вернулся к Yamaha. Увы, но в 2013 Vale не позволил блеснуть Альваро Баутиста, вынесший ветерана MotoGP на первом же круге. Как только испанцу позволили уехать из Италии тиффози?.. он и сам до сих пор удивляется.

Новая надежда - вторая попытка за рулем YZR-M1, в эти выходные. Марк Маркес, лидер чемпионата, победитель 5 из 5 состоявшихся гонок в шутку отметил, что Росси "вновь станет 22-летним" в Муджелло, и тогда с ним будет интересно погонять. 35-летний Валентино надеется на то же, на поддержку трибун, всего паддока.

К слову, Гран-При Италии единственное, где в 2013 году Маркес не финишировал из-за падения (второй "бублик" Марк примерил в Австралии, но там он был дисквалифицирован, а не упал).

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp