МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
41725
27 мая 2014 в 14:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Италии и фактор Росси

Mugello Circuit стоит особняком во всей серии MotoGP. Это один из показательных уикендов сезона, по которому определяется "общий градус по палате", то есть состояние чемпионата и его успешность на ключевом рынке для Dorna, в Италии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 мая 2014 - Миллионы итальянцев готовы платить различными способами, чтобы вновь увидеть своего любимца Валентино Росси во всей красе. И не важно, любят они его или ненавидят, Валентино для итальянцев (для подавляющего большинства) - это икона, и его успешность в целом определяет успешность Италии, итальянского спорта, моторного спорта, индустрии.

Возвращение к истокам: снова с Yamaha, большая надежда 2013 года

Возвращение к истокам: снова с Yamaha, большая надежда 2013 года


"Фактор Росси" действует не только в Муджелло, но и в других странах. Но Муджелло здесь, как лакмусовая бумажка. В Муджелло в 2010 году Vale упал на тренировке и сломал лодыжку, он выбыл ВСЕГО (!) на 40 дней, но за эти 40 дней состоялись несколько гонок - в Сильверстоуне, Ассене и Барселоне, которые не добрали до 30% зрителей из-за отсутствия на стартовой решетке Валентино. Это не выдумка, а чистая статистика: посещаемость Гран-При Нидерландов 2010 года снизилась на треть, и не погода тому виной; Сильверстоун не досчитался 25% продаж, Барселона - 15%.

По Муджелло судят о том, хорошо ли продается Росси и MotoGP в целом. Поэтому "фактор Росси" был столь значительным после 2010 года, когда он ушел в Ducati: в 2011 был сильнейший всплеск посещаемости ("команда мечты" была "виной" лавинообразных заблаговременных продаж), но в 2012, когда последовало разочарование, падение составило (внимание) более 40 тысяч билетов! Учитывая, что средняя цена на "тикет" составляет в Италии около 45 евро, нетрудно представить чистые потери автодрома, да и всех вовлеченных сторон (ведь телевизионные трансляции упали соразмерно "живой" аудитории, только она на пару ноликов больше). И вот, Валентино вернулся в Yamaha, чтобы побеждать. Результат?

Все вместе - держим кулаки за Росси! Гран-При Италии, большая надежда 2011-го

Все вместе - держим кулаки за Росси! Гран-При Италии, большая надежда 2011-го


Уже в феврале 2013-го Mugello Circuit побил исторический рекорд (предварительных продаж) в 100000 билетов, а в день гонки на автодроме присутствовали 108420 человек. Конечно, это не фиерия 2011-го (127100) и не GP-бум 2006-го, когда было продано более 148000 билетов, но Валентино своим настроением за раз сделал 30000 продаж. Неплохо? Учитывая, что с 2012 года ценник на билеты слегка вырос, а количество премиумных мест (от 85 евро и дороже) увеличилось на 10%...

Валентино Росси продает, продает, продает! Его участие в совместном проекте с телеканалом SKY HD и команда в Moto3 - новая "итальянская мечта" - еще один шаг наверх в плане маркетинга. Теперь счет продажам должен идти не на десятки тысяч, а на миллионы, благодаря гаджетам, спутниковым тарелкам и кабельному Интернет-телевидению.

Валентино в дебютной гонке Гран-При Италии, 1996 год

Валентино в дебютной гонке Гран-При Италии, 1996 год


Для Росси Муджелло - одна из домашних гонок. Чисто географически, 100% домашней, конечно, является Мизано, но Муджелло - дом MotoGP в Италии, поэтому Vale приходится делить свою любовь на двоих, отдавая предпочтение именно тосканскому кольцу, а не адриатическому.

И его успехи в Муджелло под стать.

Свою карьеру Валентино начал в 1996 году в GP125, финишировав в шаге от подиума в Гран-При Италии, 4-м. И уже в следующем году выиграл гонку. В общей сложности, Росси выиграл 9 национальных Гран-При, включая 7 в классах 500 куб.см. и MotoGP. Он просто доминировал в Муджелло до 2008 года включительно. В 2009 взошел на подиум после жесткой 3-сторонней битвы со Стоунером и Лоренцо. Пропустив (впервые с 1996) старт дома, в 2010 году, он вернулся на решетку в 2011 за рулем столь непокорного Ducati GP11, став 6-м...

Как только Баутисту не разорвали на пути в аэропорт вот ЗА ЭТО?..

Как только Баутисту не разорвали на пути в аэропорт вот ЗА ЭТО?..


Конечно, итальянцы не очень хотели смотреть, как он стал 5-м в следующем сезоне (последнем с Ducati), но были преисполнены оптимизма, когда Росси вернулся к Yamaha. Увы, но в 2013 Vale не позволил блеснуть Альваро Баутиста, вынесший ветерана MotoGP на первом же круге. Как только испанцу позволили уехать из Италии тиффози?.. он и сам до сих пор удивляется.

Новая надежда - вторая попытка за рулем YZR-M1, в эти выходные. Марк Маркес, лидер чемпионата, победитель 5 из 5 состоявшихся гонок в шутку отметил, что Росси "вновь станет 22-летним" в Муджелло, и тогда с ним будет интересно погонять. 35-летний Валентино надеется на то же, на поддержку трибун, всего паддока.

К слову, Гран-При Италии единственное, где в 2013 году Маркес не финишировал из-за падения (второй "бублик" Марк примерил в Австралии, но там он был дисквалифицирован, а не упал).

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp