МОТОГОНКИ.РУ, 26 мая 2013 - Пилот из Хаддерсфилда продемонстрировал свои невероятные способности еще вчера, на квалификации Superpole, одержав 15-ю победу в карьере. Его результат в Superpole казался просто невероятным: Том более, чем на 0.3 секунды улучшил собственный прошлогодний рекорд и оказался впереди соперников, что и определило ход первой из двух воскресных гонок.
Сайкс был значительно быстрее соперников по втором - быстром, но извилистом секторе Donington Park, а также в четвертом и лишь немного уступал Девису в последнем. Это позволило ему уйти в небольшой отрыв и финишировать на 2.379 сек впереди. За спиной у него тем временем шла битва за серебро между Honda, BMW и Aprilia. То есть за первые четыре позиции сражались пилоты четырех разных заводов, а на подиум взошли трое из них - вслед за Сайксом (Kawasaki), Меландри (BMW), который сумел пройти Сильвейна Гуинтоли (Aprilia) на 16-м круге.
В пятерке завершили два пилота с короткими фамилиями - Рэй и Баз, разрыв между которыми к финальному кругу составил более 10 секунд. Четверка Ducati Panigale завершила гонку в хвосте, с 11-й по 14-ю позицию (Бадовини стал лучшим на этот раз, опередив Чеку и Канепу, а также Нойкирхнера).
Неудачу в домашней гонке потерпели два пилота - Леон Камье дважды оказывался вне асфальта (на первом круге он выехал в гравий, а затем, вернувшись, через три минуты упал), а ирландец Юджин Лаверти на 6-м круге пропустил точку входа в поворот и выкатился в зону безопасности, потеряв шанс бороться за подиум и финишировал только 7-м.