МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
47314
25 марта 2024 в 13:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2024 - Из-за Баутисты FIM и Dorna под давлением остальных команд были вынуждены переписать правила World Superbike, изменив принципиально систему взвешивания мотоциклов с пилотами в экипировке, чтобы создать видимость паритета. На мотоцикл Альваро навесили балласт в 6 кг, что изменило его развесовку, и Aruba.it Racing провела три месяца в поиске решения проблемы. Баутиста к тому же долго восстанавливался после травмы, полученной на тестах в Хересе еще в ноябре. На стартовый этап WSBK в Австралию он вылетел «не в форме».

Но с того момента прошел почти месяц, и всё переменилось на втором этапе в Барселоне, где Альваро вновь засиял.

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Superpole Race поначалу возглавил Андреа Янноне, а ближайшим заводским Ducati к нему ехал Николо Булега. Братья Лоусы, на Ducati и Kawasaki вновь ввязались в спор за первое место.

А Баутиста стартовал из глубины пелетона из-за неудачной квалификации и потери еще трех позиций из-за пенализации за медленную езду, которую усмотрела Дирекция. Но Альваро понадобилось 3 круга, чтобы догнать и насесть на лидеров.

Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race
Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race

Лоусы снова вдоволь наошибались и покинули группу, а Андреа Янноне подвинулся под натиском Булеги и Бау. И только Топрак Разгатлиоглу удержался, чтобы пройти вперед прямо перед выходом к финишу и забрать себе поул-позицию воскресного заезда. Бау возглавлял заезд до последнего поворота!

И вот, на старте воскресной гонки Альваро напомнил о себе во весь голос: возглавил заезд сразу, и когда Булега решил перехватить инициативу, вежливо отстранил молодого напарника в конце главной прямой, на этот раз вернувшись во главу пелетона до самого финиша.

Как ни старались Янноне и Топрак, но на этот раз достать Баутисту им не удалось. Булега решил не мешать ветерану. Командный маневр Aruba.it сработал на 100%: вскоре, Баутиста и Булега оторвались от преследователей на 3 секунды!

Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike
Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike

Разгатлиоглу принес BMW в эти выходные две победы из трех возможных, но признал, что Ducati провели отличную работу над ошибками перед главной гонкой - ведь субботнюю Булега проиграл, слишком рано израсходовав покрышки, а в воскресенье вышло прямо наоборот:

«Гонка была очень трудная: Ducati задали неподъемный темп. Особенно, в финальном секторе, где они казались слишком быстры. Мне пришлось прикрыть газ за 5-6 кругов до финиша, поскольку заднее колесо стало активно буксовать. А у них - нет! Чтобы доехать до финиша, мне пришлось поберечь покрышку. Для нас уикенд в Каталонии хорошо завершился: 3 подиума, 2 победы. Я доволен. И надеюсь, что удастся снова выиграть в Ассене» - заявил Топрак.

Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне
Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне

Булега подтвердил теорию турка: «Мы изменили подход к гонке, и мне лично пришлось пересмотреть стратегию. Вчера я начал заезд слишком быстро и разрушил шины. Поэтому, я решил просто следовать за Альваро и повторять буквально всё, что он делает, и следить внимательно, возможно, удастся провести успешную атаку. У меня всё сработало отлично, шины на этот раз выдержали. Но Альваро оказался просто на шаг впереди».

Баутиста же заявил, что в действительности ехал гораздо медленней, чем на Superpole Race, а ускорился только когда Николо Булега прошел его.

«Superpole Race была бешеной, а гонка - совсем другой. В начале заезда я даже не собирался гнать, поскольку заезд был длинный, хотелось сберечь покрышки до финиша. Но когда Николо прошел меня, это был сигнал, что я действительно еду слишком медленно. Следом за ним могли пройти и другие. Я сказал себе: ОК, я же могу ускориться на 0.3-0.4 секунды, да? Это же не станет катастрофой. Посмотрим...»

«Этого хватило, чтобы вернуть лидерство. Мы сегодня будем праздновать эту победу, потому что никогда не знаешь, как сложатся дела в будущем - мы хотим насладиться моментом в Барселоне, как если бы это была моя первая победа вообще» - добавил Альваро.

Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK
Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK

Curcuit de Barcelona-Catalunya отличается очень гладким асфальтом с низким уровнем держака, однако, обеспечивающим очень высокую скорость. Здесь же расположена одна из самых быстрых прямых в календарях MotoGP и World Superbike. Удача сопутствовала Баутисте, и он снова смог реализовать свою суперсилу в кооперации с Ducati Panigale V4R в плане сохранения покрышек до финиша. Но финиш Булеги на 2 месте доказал, что вес Баутисты и его малый рост - это не главное и далеко не единственное его превосходство над остальными.

Положение в чемпионате World Superbike после 2 этапов:


1. Николо Булега (Ducati) - 87 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 75
3. Алекс Лоус (Kawasaki) - 75
4. Топрак Разгатлиоглу (BMW) - 71
5. Андреа Янноне (Ducati) - 51
6. Данило Петруччи (Ducati) - 47
7. Андреа Локателли (Yamaha) - 45
8. Мики Ван Дер Марк (BMW) - 40
9. Доминик Эгертер (Yamaha) - 34
10. Гарретт Герлофф (BMW) - 25
...

Технической Дирекции World Superbike в который раз дают повод задуматься - всё ли они делают правильно. И имело ли смысл переписывать правила ради одного единственного пилота, или есть нечто более глубинное, что делает Ducati V4R лучше в целом, чем Yamaha, Honda, Kawasaki и BMW...

Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)


Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp