МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
46788
25 марта 2024 в 13:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2024 - Из-за Баутисты FIM и Dorna под давлением остальных команд были вынуждены переписать правила World Superbike, изменив принципиально систему взвешивания мотоциклов с пилотами в экипировке, чтобы создать видимость паритета. На мотоцикл Альваро навесили балласт в 6 кг, что изменило его развесовку, и Aruba.it Racing провела три месяца в поиске решения проблемы. Баутиста к тому же долго восстанавливался после травмы, полученной на тестах в Хересе еще в ноябре. На стартовый этап WSBK в Австралию он вылетел «не в форме».

Но с того момента прошел почти месяц, и всё переменилось на втором этапе в Барселоне, где Альваро вновь засиял.

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Superpole Race поначалу возглавил Андреа Янноне, а ближайшим заводским Ducati к нему ехал Николо Булега. Братья Лоусы, на Ducati и Kawasaki вновь ввязались в спор за первое место.

А Баутиста стартовал из глубины пелетона из-за неудачной квалификации и потери еще трех позиций из-за пенализации за медленную езду, которую усмотрела Дирекция. Но Альваро понадобилось 3 круга, чтобы догнать и насесть на лидеров.

Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race
Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race

Лоусы снова вдоволь наошибались и покинули группу, а Андреа Янноне подвинулся под натиском Булеги и Бау. И только Топрак Разгатлиоглу удержался, чтобы пройти вперед прямо перед выходом к финишу и забрать себе поул-позицию воскресного заезда. Бау возглавлял заезд до последнего поворота!

И вот, на старте воскресной гонки Альваро напомнил о себе во весь голос: возглавил заезд сразу, и когда Булега решил перехватить инициативу, вежливо отстранил молодого напарника в конце главной прямой, на этот раз вернувшись во главу пелетона до самого финиша.

Как ни старались Янноне и Топрак, но на этот раз достать Баутисту им не удалось. Булега решил не мешать ветерану. Командный маневр Aruba.it сработал на 100%: вскоре, Баутиста и Булега оторвались от преследователей на 3 секунды!

Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike
Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike

Разгатлиоглу принес BMW в эти выходные две победы из трех возможных, но признал, что Ducati провели отличную работу над ошибками перед главной гонкой - ведь субботнюю Булега проиграл, слишком рано израсходовав покрышки, а в воскресенье вышло прямо наоборот:

«Гонка была очень трудная: Ducati задали неподъемный темп. Особенно, в финальном секторе, где они казались слишком быстры. Мне пришлось прикрыть газ за 5-6 кругов до финиша, поскольку заднее колесо стало активно буксовать. А у них - нет! Чтобы доехать до финиша, мне пришлось поберечь покрышку. Для нас уикенд в Каталонии хорошо завершился: 3 подиума, 2 победы. Я доволен. И надеюсь, что удастся снова выиграть в Ассене» - заявил Топрак.

Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне
Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне

Булега подтвердил теорию турка: «Мы изменили подход к гонке, и мне лично пришлось пересмотреть стратегию. Вчера я начал заезд слишком быстро и разрушил шины. Поэтому, я решил просто следовать за Альваро и повторять буквально всё, что он делает, и следить внимательно, возможно, удастся провести успешную атаку. У меня всё сработало отлично, шины на этот раз выдержали. Но Альваро оказался просто на шаг впереди».

Баутиста же заявил, что в действительности ехал гораздо медленней, чем на Superpole Race, а ускорился только когда Николо Булега прошел его.

«Superpole Race была бешеной, а гонка - совсем другой. В начале заезда я даже не собирался гнать, поскольку заезд был длинный, хотелось сберечь покрышки до финиша. Но когда Николо прошел меня, это был сигнал, что я действительно еду слишком медленно. Следом за ним могли пройти и другие. Я сказал себе: ОК, я же могу ускориться на 0.3-0.4 секунды, да? Это же не станет катастрофой. Посмотрим...»

«Этого хватило, чтобы вернуть лидерство. Мы сегодня будем праздновать эту победу, потому что никогда не знаешь, как сложатся дела в будущем - мы хотим насладиться моментом в Барселоне, как если бы это была моя первая победа вообще» - добавил Альваро.

Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK
Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK

Curcuit de Barcelona-Catalunya отличается очень гладким асфальтом с низким уровнем держака, однако, обеспечивающим очень высокую скорость. Здесь же расположена одна из самых быстрых прямых в календарях MotoGP и World Superbike. Удача сопутствовала Баутисте, и он снова смог реализовать свою суперсилу в кооперации с Ducati Panigale V4R в плане сохранения покрышек до финиша. Но финиш Булеги на 2 месте доказал, что вес Баутисты и его малый рост - это не главное и далеко не единственное его превосходство над остальными.

Положение в чемпионате World Superbike после 2 этапов:


1. Николо Булега (Ducati) - 87 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 75
3. Алекс Лоус (Kawasaki) - 75
4. Топрак Разгатлиоглу (BMW) - 71
5. Андреа Янноне (Ducati) - 51
6. Данило Петруччи (Ducati) - 47
7. Андреа Локателли (Yamaha) - 45
8. Мики Ван Дер Марк (BMW) - 40
9. Доминик Эгертер (Yamaha) - 34
10. Гарретт Герлофф (BMW) - 25
...

Технической Дирекции World Superbike в который раз дают повод задуматься - всё ли они делают правильно. И имело ли смысл переписывать правила ради одного единственного пилота, или есть нечто более глубинное, что делает Ducati V4R лучше в целом, чем Yamaha, Honda, Kawasaki и BMW...

Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)


Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp