МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
46612
25 марта 2024 в 13:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Альваро Баутиста переписывает правила WorldSBK

Уже в субботу Альваро Баутиста дал понять, что в Барселоне он будет хорош. Возможно, не настолько, как в былые годы, но прорыв на подиум в первой гонке стал сигналом для соперников. Дела закрутились еще интересней на Superpole Race в воскресенье...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 марта 2024 - Из-за Баутисты FIM и Dorna под давлением остальных команд были вынуждены переписать правила World Superbike, изменив принципиально систему взвешивания мотоциклов с пилотами в экипировке, чтобы создать видимость паритета. На мотоцикл Альваро навесили балласт в 6 кг, что изменило его развесовку, и Aruba.it Racing провела три месяца в поиске решения проблемы. Баутиста к тому же долго восстанавливался после травмы, полученной на тестах в Хересе еще в ноябре. На стартовый этап WSBK в Австралию он вылетел «не в форме».

Но с того момента прошел почти месяц, и всё переменилось на втором этапе в Барселоне, где Альваро вновь засиял.

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Смотрите повтор воскресных гонок World Superbike из Барселоны

Superpole Race поначалу возглавил Андреа Янноне, а ближайшим заводским Ducati к нему ехал Николо Булега. Братья Лоусы, на Ducati и Kawasaki вновь ввязались в спор за первое место.

А Баутиста стартовал из глубины пелетона из-за неудачной квалификации и потери еще трех позиций из-за пенализации за медленную езду, которую усмотрела Дирекция. Но Альваро понадобилось 3 круга, чтобы догнать и насесть на лидеров.

Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race
Топрак Разгатлиоглу выиграл Superpole Race

Лоусы снова вдоволь наошибались и покинули группу, а Андреа Янноне подвинулся под натиском Булеги и Бау. И только Топрак Разгатлиоглу удержался, чтобы пройти вперед прямо перед выходом к финишу и забрать себе поул-позицию воскресного заезда. Бау возглавлял заезд до последнего поворота!

И вот, на старте воскресной гонки Альваро напомнил о себе во весь голос: возглавил заезд сразу, и когда Булега решил перехватить инициативу, вежливо отстранил молодого напарника в конце главной прямой, на этот раз вернувшись во главу пелетона до самого финиша.

Как ни старались Янноне и Топрак, но на этот раз достать Баутисту им не удалось. Булега решил не мешать ветерану. Командный маневр Aruba.it сработал на 100%: вскоре, Баутиста и Булега оторвались от преследователей на 3 секунды!

Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike
Топрак и Альваро - две звезды Каталонского этапа World Superbike

Разгатлиоглу принес BMW в эти выходные две победы из трех возможных, но признал, что Ducati провели отличную работу над ошибками перед главной гонкой - ведь субботнюю Булега проиграл, слишком рано израсходовав покрышки, а в воскресенье вышло прямо наоборот:

«Гонка была очень трудная: Ducati задали неподъемный темп. Особенно, в финальном секторе, где они казались слишком быстры. Мне пришлось прикрыть газ за 5-6 кругов до финиша, поскольку заднее колесо стало активно буксовать. А у них - нет! Чтобы доехать до финиша, мне пришлось поберечь покрышку. Для нас уикенд в Каталонии хорошо завершился: 3 подиума, 2 победы. Я доволен. И надеюсь, что удастся снова выиграть в Ассене» - заявил Топрак.

Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне
Альваро Баутиста и Николо Булега принесли Ducati двойной подиум в Барселоне

Булега подтвердил теорию турка: «Мы изменили подход к гонке, и мне лично пришлось пересмотреть стратегию. Вчера я начал заезд слишком быстро и разрушил шины. Поэтому, я решил просто следовать за Альваро и повторять буквально всё, что он делает, и следить внимательно, возможно, удастся провести успешную атаку. У меня всё сработало отлично, шины на этот раз выдержали. Но Альваро оказался просто на шаг впереди».

Баутиста же заявил, что в действительности ехал гораздо медленней, чем на Superpole Race, а ускорился только когда Николо Булега прошел его.

«Superpole Race была бешеной, а гонка - совсем другой. В начале заезда я даже не собирался гнать, поскольку заезд был длинный, хотелось сберечь покрышки до финиша. Но когда Николо прошел меня, это был сигнал, что я действительно еду слишком медленно. Следом за ним могли пройти и другие. Я сказал себе: ОК, я же могу ускориться на 0.3-0.4 секунды, да? Это же не станет катастрофой. Посмотрим...»

«Этого хватило, чтобы вернуть лидерство. Мы сегодня будем праздновать эту победу, потому что никогда не знаешь, как сложатся дела в будущем - мы хотим насладиться моментом в Барселоне, как если бы это была моя первая победа вообще» - добавил Альваро.

Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK
Подиум воскресной гонки CatalanWorldSBK

Curcuit de Barcelona-Catalunya отличается очень гладким асфальтом с низким уровнем держака, однако, обеспечивающим очень высокую скорость. Здесь же расположена одна из самых быстрых прямых в календарях MotoGP и World Superbike. Удача сопутствовала Баутисте, и он снова смог реализовать свою суперсилу в кооперации с Ducati Panigale V4R в плане сохранения покрышек до финиша. Но финиш Булеги на 2 месте доказал, что вес Баутисты и его малый рост - это не главное и далеко не единственное его превосходство над остальными.

Положение в чемпионате World Superbike после 2 этапов:


1. Николо Булега (Ducati) - 87 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 75
3. Алекс Лоус (Kawasaki) - 75
4. Топрак Разгатлиоглу (BMW) - 71
5. Андреа Янноне (Ducati) - 51
6. Данило Петруччи (Ducati) - 47
7. Андреа Локателли (Yamaha) - 45
8. Мики Ван Дер Марк (BMW) - 40
9. Доминик Эгертер (Yamaha) - 34
10. Гарретт Герлофф (BMW) - 25
...

Технической Дирекции World Superbike в который раз дают повод задуматься - всё ли они делают правильно. И имело ли смысл переписывать правила ради одного единственного пилота, или есть нечто более глубинное, что делает Ducati V4R лучше в целом, чем Yamaha, Honda, Kawasaki и BMW...

Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)


Результаты 2 гонки World Superbike в Барселоне (24.03.2024)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды
Менеджер KTM Factory Racing: участие Гюнтера Штайнера в Tech3 не влияет на работу команды

Менеджер заводских команд MotoGP и Moto3 KTM Factory Racing Аки Айо после презентации проектов 2026 года прокомментировал ситуацию вокруг перехода заводского саттелита Tech3 Racing в руки новых владельцев, IKON Capital, поставивших инсайдера Формулы-1 Гюнтера Штайнера на пост директора проекта.
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP
Жить по-новому: BMW Motorrad представила свою мировую программу и команду WorldSBK с двумя пилотами MotoGP

ROKiT BMW Motorrad WorldSBK полностью обновилась для защиты своих титулов в чемпионата мира по Супербайку 2026 года. Посмотрим, могут ли сравняться два бывших пилота MotoGP - Данило Петруччи и Мигель Оливера по мощи и настрою с одним неугомонным Турком! Новые цвета, новый BMW M 1000 RR, фотографии и комментарии из Портимао.
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing
Следом за Tech3: Гюнтер Штайнер ведет переговоры с инвесторами о покупке KTM Factory Racing

Возможно, скоро мы все же узнаем имя нового инвестора и фактического владельца KTM Factory Racing, поскольку за дело взялся профессиональный делец. Известный инсайдер Формулы-1, бывший директор HAAS F1 и нынешний владелец команды Red Bull KTM Tech3 Гюнтер Штайнер продолжает свою миссию по поиску точек входа в MotoGP для богатых американских инвесторов. Продав Tech3, теперь он занялся самой заводской командой.
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026
Странный сезон: Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 представили цвета MotoGP 2026

Для KTM новый гоночный сезон станет 10-м в их истории присутствия в Королевском классе Мото Гран-При, MotoGP. И 15-м с момента наступления 4-тактной эры, ведь KTM Factory Racing вернулась в Большие Призы в 2012 году, чтобы навязать борьбу гиганту мотоиндустрии Honda в Moto3. Возможно, сезон-2026 станет самым сложным в истории Маттигхофена, поскольку уже конец января, а судьба заводского гоночного подразделения до сих пор не ясна - что будет в 2027 и дальше... Но чемпионат MotoGP 2026 года уже расписан по дням, и обратного пути нет!
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него
Инсайд: Маверик Виньялес войдет в KTM Factory Racing MotoGP - с Педро Акостой либо вместо него

Накануне презентации Red Bull KTM Factory Racing и Tech3 в Испании стали активно распространять инсайд о договоренности с руководством заводского гоночного проекта Маттигхофена о переходе Маверика Виньялеса в заводскую команду. Это произойдет либо в качестве замены для Акосты, либо в пару к мурсианцу.
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме
Предельно откровенно про суперкросс: по ту сторону победы Секстона на Kawasaki в Анахайме

Чейз Секстон принял очень серьезный вызов в 2026 году, решив вступить в заводскую команду Monster Energy Kawasaki. Первые две гонки AMA Supercross - в Анахайме и Сан-Диего прошли не так, как он думал. Но третья, Anaheim-II была выиграна 2-кратным чемпионом 450SX так, как если бы он ехал квалификацию: никогда не был под давлением со стороны соперников, не рисковал - просто проехал от старта до финиша, обеспечив себе первую победу. В том же стиле Чейз поедет дальше? Ответ - в этом интервью!
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?
Сепанг против Марка Маркеса: в чем главная проблема нового чемпиона MotoGP?

Чемпион MotoGP 2025 года, 9-кратный теперь уже чемпион мира Марк Маркес приедет на тесты в Сепанг, как он сам считает, не в идеальной форме. И это проблема! Проблема для него лично, но еще больше для Ducati и его напарника Пекко Баньяи. В чем же эта проблема заключается?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 марта 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.63 МЛН
годовая
аудитория
369786
посетителей
в месяц
12932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp