МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12175
23 марта 2009 в 15:39
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

AMA Pro Racing: Хеккинг и пятеро гонщиков в центре скандала (изменено)

Пилот American Kawasaki Джемми Хеккинг в центре скандала с дисквалификацией за высказывания на пресс-конференции на треке Auto Club Speedway Fontana: за резкие эмоциональные высказывания в адрес организаторов и соперников пилота не только оштрафуют, но и отстранят от гонок на один раунд.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 марта 2009 - В новом открытом классе AMA Pro Sportbike, подобии регулярного класса Formula Xtreme, где на стартовую решетку допускаются подготовленные к гонкам серийные мотоциклы, на равне с 600-кубовыми рядными машинами, теперь могут ехать V-образные литровые и даже 1200-кубовые мотоциклы. Разумеется, организатор национального чемпионата DMG использовал эту возможность для вовлечения в гонки американских мотоциклов. Впервые на старт вышли пилоты на Buell 1125R (в гоночной спецификации, с объемом двигателя, доведенного до 1250 куб.см.)

Отлично подходящая для больших "твинов" трасса Auto Club Speedway сразу расставила все точки над "i": победу в первом же заезде одержал Денни Эслик на Buell. В финальной части заезда он лидировал более 6 секунд, пока японские "рядники" боролись за место на подиуме. Затем, перед самым финишем, Эслик поднял свой байк на заднее колесо и в таком виде финишировал под бурные аплодисменты публики. Однако, за это время его преимущество резко сократилось, и Джемми Хеккинг на Kawasaki ZX-6R финишировал вторым, проиграв 2.5 секунды.

Второй заезд состоялся в воскресенье на мокром и холодном асфальте, warm-up вовсе проходил под дождем. Гонка прошла ... с аналогичными результатами! Проиграв старт, Эслик долгое время не мог вырваться вперед - ему мешал плотный трафик. Пелетон вели Джейк Земке на Erion Honda CBR600RR, Джош Геррин на Yamaha R6 и Джемми Хеккинг. Карденас и ДиСальво замыкали пятерку лидеров. На 9 круге, после падения одного из участников, долгое время над трассой висели желтые флаги. Пелетон сжался до предела, лишив лидеров всех наработок. Как только над трассой появились зеленые флаги, вперед снова вырвался Эслик. Джемми Хеккинг преследовал 1250-кубовый Buell до самого финиша, и под клетчатым флагом все-таки настиг Денни. Фотофиниш и система хронометража зафиксировала минимальное преимущество пилота H-D - 0.099 секунды! Третьим финишировал Джейсон ДиСальво на Suzuki GSX-R600.

Напомним, что Хеккинг - не человек с улицы. Ветеран AMA Pro Racing, 37-летний пилот Attack Kawasaki Джемми Хеккинг выступал по wild-card на MotoGP в 2008 году: в Лагуне Сека от подменял травмированного Джона Хопкинса, и надо сказать, проехал великолепно - финишировал 11-м, оставив далеко позади шестерых постоянных пилотов Больших Призов Сильвейна Гуинтоли, Алекса де Анжелиса, Колина Эдвардса, Лориса Капиросси, Марко Меландри и своего напарника по Team Green Энтони Веста.

В минувшую пятницу, на калифорнийском треке Хеккинг выиграл квалификацию, обе гонки он начал с поул-позиции.

Но после заездов в Fontana, можно сказать, было две пресс-конференции: одну все видели на официальных сайтах и читали в пресс-релизах, другая была полностью стерта со страниц американских сайтов. Так за что же Хеккинга дисквалифицировали на две гонки, лишили подиума в Auto Club Speedway и оштрафовали на $4000?

В субботу, отвечая на вопросы журналистов, Хеккинг и Земке раскритиковали новый регламент DMG, ориентированный на коммерческое шоу. Дело в том, что по новым правилам, гонки не отменяются и не переносятся, даже если идет проливной дождь или выпал снег. Пятничная квалификация прошла в переходных условиях, часть трека была мокрая, другая - грязная.

"Если в воскресенье будет дождь, я не поеду, - сказал Хеккинг журналистам, - Я не хочу участвовать в мясном шоу. Я проеду один круг, а затем вернусь в боксы и сделаю заявление, что у меня сломался байк. Парни меня поймут. Мы, гонщики, хотим жить. И нам плевать на то, что кому-то нужно мясное шоу, ориентированное на TV и зрителей. Если от этого будет зависеть мое положение в турнирной таблице, я смирюсь с этим. Моя жизнь дороже, чем победа любой ценой"

Хеккинга поддержал чемпион Formula Xtreme 2008 года Джейк Земке: "Я на стороне Джемми. Мы сотню раз бомбили комитет по безопасности, чтобы они пересмотрели свое решение о новых правилах. Есть безопасные трассы, где можно было бы ездить в дождь, но их единицы. Не знаю, о чем думал комитет, подписывая эти правила. Я не поеду, если будет дождь или туман - это опасно для мотогонок"

Кроме этого, Хеккинг пренебрежительно добавил, что те классы, которые создали в DMG, абсолютно не отражают реальности: спортивными мотоциклами в Америке теперь называют все, одетые в пластик байки. Настоящие гоночные аппараты вынуждены соревноваться с "типа спортивными". "Выиграть поул-позицию не составляет никакой проблемы, просто остальные гонщики в классе совершенно не способны показывать нормальные времена круга при прочих равных. До того, как я подписался гоняться в этом классе [Pro SportBike], я боролся против настоящих гоночных байков, так что ..."

[полная стенограмма пресс-конференции опубликована]

Пока мы искали материалы по этому делу, появилось еще несколько заявлений со стороны AMA Pro Racing. В частности, DMG направила в дисциплинарную комиссию представления на тему отказа части пилотов AMA Superbike от участия в воскресной сессии раздачи автографов. Майкл Бэк, Кевин Войсверт, Мэт Младин, Марк Саймон и Дастин О'Хара получили предупреждение, им назначен испытательный срок в два месяца. Если в ходе двух месяцев они нарушат какое-либо правило DMG, они будут не допущены к гонкам.

P.S. Интересно, как отреагируют на это заявление AMA Pro Racing пилоты?

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp