МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
25423
23 февраля 2019 в 09:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Альваро Баутиста принес первую победу Ducati в WorldSBK 2019

Альваро Баутиста выиграл первую гонку World Superbike нового сезона на Phillip Island Circuit, не подпустив Джонатана Рэя к победе на пушечный выстрел.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2019 - Условия гонки на Острове сложились именно такие, как предполагали команды: к началу заезда температура воздуха закрепилась на отметке +21 градус, но яркое солнце прогрело асфальт до +41. Сильный ветер с залива на этот раз дул с постоянной скоростью, без порывов.

Напарники Kawasaki Racing блестяще начали гоночный день на Острове, взяв 1-2 позиции на Superpole
Напарники Kawasaki Racing блестяще начали гоночный день на Острове, взяв 1-2 позиции на Superpole


Напарники Kawasaki Racing Team - Джонатан Рэй и Леон Хезлам выиграли первую квалификацию сезона, заняв 1-2 позиции. Рэй вывел WSBK на новый уровень с новым рекордом Phillip Island - 1:29.413. Напарник уступил ему 0.2 сек, а третью позицию занял все же Баутиста. Том Сайкс на BMW возглавил вторую линию, разделив ее с Алексом Лоусом и Сандро Кортези на Yamaha. Ван Дер Марк и Меландри разделили 3-ю линию с Ринальди из Barni Ducati.

Слабейшие результаты квалификации в Австралии показал Чаз Девис, который занял в итоге 16-ю позицию впереди Риючи Кийонари из новой заводской команды Honda.

Рэй использовал преимущество поул-ситтера, но Баутиста перехватил инициативу уже на первом круге
Рэй использовал преимущество поул-ситтера, но Баутиста перехватил инициативу уже на первом круге


На старте Джонатан Рэй использовал преимущество поул-ситтера, но продержался в лидерах только два поворота, и Баутиста легко прошел ирландца. С того самого момента - и до финиша Баутиста вел свою собственную гонку: произошло именно то, чего опасался Рэй - Альваро, выйдя вперед, поехал в комфортном темпе и каждый раз чуть-чуть отъезжал от напарников Kawasaki в финальном секторе. В общем, уже через пару кругов после старта Бау имел чистый отрыв в 2.5 секунды.

Леон Хезлам сдерживал Рэя 5-6 кругов
Леон Хезлам сдерживал Рэя 5-6 кругов


Свою роль сыграл и Хезлам. Вместо того, чтобы помочь партнеру, он попытался навязать Рэю борьбу, и в самом начале гонки оттяпал у Джонатана несколько ценных долей секунды. Хезлам закрепился на 2-й позиции. Преследуемый Рэем, Топраком Разглатлиоглу, Лоусом и Сайксом, Хезлам держал позицию, при этом, сдерживая темп напарника, что и обеспечило Баутисте колоссальное преимущество: на финише Ducati оказался с почти 15 секундами преимущества.

Ситуация с Хезламом разрешилась после серии обменов позициями с напарником за 10 кругов до финиша - его первого подвели покрышки в 4-м повороте, Леон оказался на боку из-за лоусайда и, хотя смог вернуться в гонку, финишировал только 15-м.

Хезлам не удержался в 4-м повороте
Хезлам не удержался в 4-м повороте


Джонатан Рэй устремился вперед - догонять уже уехавший поезд Баутисты, темп Рэя немедленно вырос. Следом за ним шел Алекс Лоус.

Марко Меландри в тот самый момент тоже перешел в атакующий режим. Ему удалось сбросить с хвоста Ван дер Марка, пройти Разгатлиоглу, который начал терять темп из-за износа покрышек, настичь Тома Сайкса и закрепиться за Лоусом. Несмотря на почти 2 секунды разрыва, Меландри всего за пару кругов нагнал пилота PATA Yamaha.

Между двумя Yamaha R1 разгорелся спор за место на подиуме, который длился 3 круга и завершился мастерским выпадом Меландри в последнем повороте: итальянец вышел на финишную прямую впереди соперника и не позволил Лоусу сделать рывок на слип-стриме перед самой линией.

Баутиста проехал в своем темпе весь заезд, ни разу не подпустив к себе Рэя
Баутиста проехал в своем темпе весь заезд, ни разу не подпустив к себе Рэя


Альваро Баутиста стал первым новобранцем чемпионата, выигравшим гонку World Superbike с 2007 года, когда в серию вступил другой перебежчик из MotoGP, Макс Бьяджи.

Для Honda первая гонка сезона стала абсолютным провалом. Леон Камье, быстрейший пилот завода грохнулся во 2-м повороте за 14 кругов до финиша, после чего был вынужден ретироваться. Кийонари стал предпоследним, хуже проехал только Дельбьянко, который начал заезд выездом в гравий в первом повороте. Планировавший выйти на старт по wildcard австралиец Херфосс не квалифицировался на мировом событии, проиграв Рэю 7.5 секунды (даже не прошел 107% барьер).

Полные результаты 1 гонки World Superbike на Phillip Island

Завтра пройдет вторая гонка WSBK, которой будет предшествовать спринтовая гонка на 10 кругов - Superpole Race: впервые в истории чемпионата она определит позиции гонщиков во втором заезде, а первым девяти финишировавшим принесет дополнительные очки в зачет чемпионата мира.

Важные новости
 
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP
Директору команд Benetton, Ferrari и Honda Racing F1 Россу Брауну нашли работу в MotoGP

Еще один великий деятель Формулы-1 — бывший директор заводских команд Ferrari, Honda, Mercedes и Benetton Росс Браун (Ross Brawn) нашел работу в паддоке Мото Гран-При: согласно официальному сообщению Pramac Racing, он вступает в команду Паоло Кампинотти в хитрой роли.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp