МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25662
23 февраля 2019 в 22:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarTest: Зимний вечер в Дохе - Виньялес, Ринс и Довициозо

История SepangTest имеет продолжение: команды MotoGP вновь собрались на испытания, теперь в Катаре, чтобы начать работу с того многоточия, которое они поставили в Сепанге - от того и список лидеров первого дня не удивил.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2019 - Маверик Виньялес из Monster Energy Yamaha MotoGP стал самым стабильным и быстрым в Малайзии, а Алекса Ринса из Suzuki назвали вторым после каталонца; наконец, Андреа Довициозо, лидер заводской команды Ducati - тут как тут.

Ducati Factory выглядит наиболее готовой командой к первой гонке сезона MotoGP
Ducati Factory выглядит наиболее готовой командой к первой гонке сезона MotoGP


Дови не атаковал на SepangTest, поскольку у него была «своя программа». В Ducati были фактически готовы к сезону уже тогда, а сейчас лишь занимаются шлифовкой мотоцикла. Все складывается для итальянского гаража, как нельзя лучше: наиболее опасные соперники явно ослаблены, а второй эшелон считает, что решил все свои проблемы. Но только в Ducati знают наверняка, что все в порядке - именно у них.

Многие команды начали работу на треке достаточно поздно, дождавшись пока солнце сядет за горизонт. Другие посчитали, что состояние асфальта было неидеальным. В общем, основная активность пришлась на последние 3 часа сессии.

Довициозо - спокоен и доволен
Довициозо - спокоен и доволен


«В этом году тесты начались сразу - хорошо: состояние трека оказалось неплохим, асфальт почистили прямо перед началом сессии, и темп был с первых кругов высоким, - подвел итог первого дня Довициозо - 1:55.550. - Сегодня мы ничего особенного не тестировали, работали по своей программе, просто занимались подтверждением взятого ранее направления. Это не такой важный день в целом, мы не ориентировались на времена круга. С другой стороны, именно в такие моменты иногда находишь какие-то мелочи, благодаря которым удается улучшать конфигурацию. Мы абсолютно довольны».

Довициозо в очередной раз предупредил, что совершенно бессмысленно судить о реальной подготовке команды и пилотов по результатам тестов - нужно дождаться хотя бы их завершения: «Очень трудно судить о реальном уровне, поскольку на тестах все могут ехать быстро! Во время уикенда все идет совсем иначе: другие временные рамки, ограничения по шинам, моторам, напряжение. Плюс, каждый уикенд подкидывает какие-то свои фишки... В общем, все начинают работать совершенно иначе - и результаты получаются другие. Мы стараемся не напрягаться на тестах, потому что нужно сохранить силы для уикенда!»

По этой самой причине, к ТОП-3 особых вопросов пока нет. Внимание - снова на Repsol Honda, да и вообще на пилотов HRC, поскольку теперь от их производительности и формы зависит, как стартует сезон.

Марк Маркес постепенно наращивает нагрузку
Марк Маркес постепенно наращивает нагрузку


Марк Маркес (Repsol Honda) снова в седле Honda RC213V после еще двух недель дополнительного восстановления формы, но и на этот раз, в Катаре он проехал относительно немного - 34 круга. Маркес плавно увеличивал продолжительность выездов - начал с 4 кругов, затем сделал 5, потом 6. Свой лучший круг - 1:56.167 он прошел в одном заезде на 7 кругов.

Хорхе Лоренцо вернулся в седло, он в нормальной кондиции для работы!
Хорхе Лоренцо вернулся в седло, он в нормальной кондиции для работы!


Хорхе Лоренцо пропустил Сепанг, вернулся к работе в Лосаиле. Судя по всему, он смог справиться со всеми проблемами, возникшими из-за перелома ладьевидной кости левого запястья, поскольку ему удалось накатать 38 кругов. Правда, не в «своем» темпе. Лоренцо классифицировался только 21-м, уступая в среднем по 2-2.5 секунды с круга лидерам первого дня.

Альберто Пуч дал комментарии по итогам первого дня QatarTest
Альберто Пуч дал комментарии по итогам первого дня QatarTest


Альберто Пуч, также получивший травму перед тестами в Сепанге - и пропустивший их вместе и Лоренцо, вернулся в гараж Repsol Honda. Он дал первые комментарии по завершении первого дня: «Первой целью сегодня - для обоих наших парней - было вернуться за руль и попробовать, почувствовать свой потенциал. Эта цель была достигнута, они чувствуют себя неплохо. И тогда мы перешли к работе над второй задачей - это оценка финальной спецификации RC213V, которая будет окончательно финализирована в последний день» - сказал Пуч.

Валентино Росси на 5-й позиции: Yamaha шлифует сетап для Гран-При Катара
Валентино Росси на 5-й позиции: Yamaha шлифует сетап для Гран-При Катара


Что касается Валентино Росси, который неделей ранее отпраздновал свой 40-й день рождения, сегодня он завершил день на 5-й позиции позади Данило Петруччи, если 0.01 секунды можно так назвать - «позади».

Yamaha занималась, в основном, наблюдениями за соперниками, в частности, за Ducati Factory. В гараже Росси и Виньялеса инженеры шлифовали базовый сетап Yamaha YZR-M1 обоих пилотов. Конфигурации мотоциклов уже определены, идет прямая подготовка к Гран-При Катара.

Андрея Янноне открыл счет падениям на QatarTest
Андрея Янноне открыл счет падениям на QatarTest


Для Андреа Янноне начался еще один трудный уикенд, поскольку он открыл счет падениям QatarTest, завалив Aprilia RS-GP в новой ливрее. Но это не помешало ему показать тот же уровень, что и у напарника, Алеша Эспаргаро - 1:56.4.

Aprilia определилась со всеми вопросами, связанными с мотоциклом для сезона 2019 года - «его конфигурация заранее определена», заявил технический директор команды Романо Альбезиано. Оба пилота и их команды, а также Брадли Смит работали над сетапом мотоциклов для первой гонки сезона, в которой Aprilia Racing выступит в усиленном составе - тремя пилотами.

Вот результаты первого дня QatarTest:

Результаты 1 дня QatarTest MotoGP, 23/02/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!
MotoGP отчитался о финансах за первое полугодие 2026: в отличие от Формулы-1, всё растет!

Компания Liberty Media, новый владелец чемпионатов по Формуле-1 и Мото Гран-При опубликовал финансовый отчет о делах нового промоутера MotoGP Sports Entertainment Group, сменившего Dorna Sports. В отличие от дел чемпионата Формулы-1, столкнувшегося со значительным сокращением прибыли из-за отмены двух этапов на Ближнем Востоке, MotoGP чувствует себя в 2026 году превосходно, и ситуация стабильно улучшается.
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp