МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25443
23 февраля 2019 в 22:53
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarTest: Зимний вечер в Дохе - Виньялес, Ринс и Довициозо

История SepangTest имеет продолжение: команды MotoGP вновь собрались на испытания, теперь в Катаре, чтобы начать работу с того многоточия, которое они поставили в Сепанге - от того и список лидеров первого дня не удивил.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2019 - Маверик Виньялес из Monster Energy Yamaha MotoGP стал самым стабильным и быстрым в Малайзии, а Алекса Ринса из Suzuki назвали вторым после каталонца; наконец, Андреа Довициозо, лидер заводской команды Ducati - тут как тут.

Ducati Factory выглядит наиболее готовой командой к первой гонке сезона MotoGP
Ducati Factory выглядит наиболее готовой командой к первой гонке сезона MotoGP


Дови не атаковал на SepangTest, поскольку у него была «своя программа». В Ducati были фактически готовы к сезону уже тогда, а сейчас лишь занимаются шлифовкой мотоцикла. Все складывается для итальянского гаража, как нельзя лучше: наиболее опасные соперники явно ослаблены, а второй эшелон считает, что решил все свои проблемы. Но только в Ducati знают наверняка, что все в порядке - именно у них.

Многие команды начали работу на треке достаточно поздно, дождавшись пока солнце сядет за горизонт. Другие посчитали, что состояние асфальта было неидеальным. В общем, основная активность пришлась на последние 3 часа сессии.

Довициозо - спокоен и доволен
Довициозо - спокоен и доволен


«В этом году тесты начались сразу - хорошо: состояние трека оказалось неплохим, асфальт почистили прямо перед началом сессии, и темп был с первых кругов высоким, - подвел итог первого дня Довициозо - 1:55.550. - Сегодня мы ничего особенного не тестировали, работали по своей программе, просто занимались подтверждением взятого ранее направления. Это не такой важный день в целом, мы не ориентировались на времена круга. С другой стороны, именно в такие моменты иногда находишь какие-то мелочи, благодаря которым удается улучшать конфигурацию. Мы абсолютно довольны».

Довициозо в очередной раз предупредил, что совершенно бессмысленно судить о реальной подготовке команды и пилотов по результатам тестов - нужно дождаться хотя бы их завершения: «Очень трудно судить о реальном уровне, поскольку на тестах все могут ехать быстро! Во время уикенда все идет совсем иначе: другие временные рамки, ограничения по шинам, моторам, напряжение. Плюс, каждый уикенд подкидывает какие-то свои фишки... В общем, все начинают работать совершенно иначе - и результаты получаются другие. Мы стараемся не напрягаться на тестах, потому что нужно сохранить силы для уикенда!»

По этой самой причине, к ТОП-3 особых вопросов пока нет. Внимание - снова на Repsol Honda, да и вообще на пилотов HRC, поскольку теперь от их производительности и формы зависит, как стартует сезон.

Марк Маркес постепенно наращивает нагрузку
Марк Маркес постепенно наращивает нагрузку


Марк Маркес (Repsol Honda) снова в седле Honda RC213V после еще двух недель дополнительного восстановления формы, но и на этот раз, в Катаре он проехал относительно немного - 34 круга. Маркес плавно увеличивал продолжительность выездов - начал с 4 кругов, затем сделал 5, потом 6. Свой лучший круг - 1:56.167 он прошел в одном заезде на 7 кругов.

Хорхе Лоренцо вернулся в седло, он в нормальной кондиции для работы!
Хорхе Лоренцо вернулся в седло, он в нормальной кондиции для работы!


Хорхе Лоренцо пропустил Сепанг, вернулся к работе в Лосаиле. Судя по всему, он смог справиться со всеми проблемами, возникшими из-за перелома ладьевидной кости левого запястья, поскольку ему удалось накатать 38 кругов. Правда, не в «своем» темпе. Лоренцо классифицировался только 21-м, уступая в среднем по 2-2.5 секунды с круга лидерам первого дня.

Альберто Пуч дал комментарии по итогам первого дня QatarTest
Альберто Пуч дал комментарии по итогам первого дня QatarTest


Альберто Пуч, также получивший травму перед тестами в Сепанге - и пропустивший их вместе и Лоренцо, вернулся в гараж Repsol Honda. Он дал первые комментарии по завершении первого дня: «Первой целью сегодня - для обоих наших парней - было вернуться за руль и попробовать, почувствовать свой потенциал. Эта цель была достигнута, они чувствуют себя неплохо. И тогда мы перешли к работе над второй задачей - это оценка финальной спецификации RC213V, которая будет окончательно финализирована в последний день» - сказал Пуч.

Валентино Росси на 5-й позиции: Yamaha шлифует сетап для Гран-При Катара
Валентино Росси на 5-й позиции: Yamaha шлифует сетап для Гран-При Катара


Что касается Валентино Росси, который неделей ранее отпраздновал свой 40-й день рождения, сегодня он завершил день на 5-й позиции позади Данило Петруччи, если 0.01 секунды можно так назвать - «позади».

Yamaha занималась, в основном, наблюдениями за соперниками, в частности, за Ducati Factory. В гараже Росси и Виньялеса инженеры шлифовали базовый сетап Yamaha YZR-M1 обоих пилотов. Конфигурации мотоциклов уже определены, идет прямая подготовка к Гран-При Катара.

Андрея Янноне открыл счет падениям на QatarTest
Андрея Янноне открыл счет падениям на QatarTest


Для Андреа Янноне начался еще один трудный уикенд, поскольку он открыл счет падениям QatarTest, завалив Aprilia RS-GP в новой ливрее. Но это не помешало ему показать тот же уровень, что и у напарника, Алеша Эспаргаро - 1:56.4.

Aprilia определилась со всеми вопросами, связанными с мотоциклом для сезона 2019 года - «его конфигурация заранее определена», заявил технический директор команды Романо Альбезиано. Оба пилота и их команды, а также Брадли Смит работали над сетапом мотоциклов для первой гонки сезона, в которой Aprilia Racing выступит в усиленном составе - тремя пилотами.

Вот результаты первого дня QatarTest:

Результаты 1 дня QatarTest MotoGP, 23/02/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp