МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9119
21 мая 2014 в 20:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK на пути в Donington Park - статистика, факты, цифры

После провала миссии "Сильверстоун" в 2013 году, Dorna WSBK Organization объявила о сокращении количества гонок в Великобритании, оставив в календаре только Donington Park. Теперь это событие считается ключевым в регионе.

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2014 - 4-километровый Donington Park Circuit - одна из икон мирового моторного спорта, автодром, открытый в 1931 году. Здесь проводились гонки MotoGP и Формулы-1, но в 2010 году трасса утратила их, возможно, навсегда. Интересно, что автодромом правила семья Уиткрофтов, которая в свое время передала "пожизненную" 150-летнюю лицензию компании Donington Ventures Leisure. Однако у менеджмента DVL в 2009 году случилась проблема с поиском финансирования: требовалось провести реконструкцию автодрома, чтобы тот вновь стал удовлетворять требованиям FIA и FIM высших категорий. Ремонт был затеян под некоторые достаточно сомнительные обещания и, в итоге, заморожен, так как DVL была признана банкротом. Formula One Management до последнего оттягивали разрыв контракта с Донингтоном, как и Dorna Sports, но когда DVL потеряла контракт и с British Superbike, все стало ясно на 100%. Только в конце 2010 года семейный бизнес Уиткрофтов вновь заработал: удалось вернуть на трек World Superbike и WTCC. С тех пор Донингтон принимает гонки Супербайка без перерывов.

Однако, и до Британии докатился финансовый кризис, особенно явно это стало в 2013.

В прошлом году Донингтон открывал сезон Больших Гонок в Британии. Следом за этим событием местные фанаты смогли насладиться уикендом British Superbike в Сильверстоуне, а также Гран-При Великобритании по MotoGP на этой же трассе, так что на вторую гонку World Superbike в Парке энтузиазма хватило далеко не у всех. Оценив перспективы "слишком перенасыщенного" календаря, Dorna приняла волевое решение отказаться от Сильверстоуна, оставив его для MotoGP, а за Донингтоном закрепить удобную дату в конце мая. Маркетинговый ход должен был повлиять на продажи билетов. Удалось ли это Dorna, увидим в воскресенье, получив официальную статистику.

Британский рынок всегда был благодатной почвой для Супербайка, особенно, учитывая, сколько сейчас гонщиков в чемпионате мира представляют Соединенное Королевство. Если быть точным, в классе SBK их семь, в Supersport еще трое, включая Джека Кеннеди, принципиально не меняющего цвета ирландского флага на "юнион джек". К слову, тот же Джонатан Рэй и Лаверти таки сдались - в этом году оба выступают под сине-красным, а еще в 2013 очень ревностно относились к "правильному" флагу над подиумом.

Хотя "домашней" гонку в Донингтоне называют все британские пилоты, этот уикенд не был для них всех идеальным. Исключением, пожалуй, являются братья Лоусы: Сэм доминировал в прошлом году уикенде Supersport, тогда как Алекс аналогичным образом провел свой звездный уикенд в British Superbike, выиграв оба заезда у главного соперника по чемпионату, Шейна Бирна.

Например, Джонатан Рэй выиграл за всю свою карьеру только одну гонку в Донингтоне, и то, не совсем честным методом. Конечно, это спорное утверждение, потому что даже в WSBK победителя не судят: в 2012 году Рэй весь заезд бодался с напарниками заводской BMW Motorrad - Хезламом и Меландри, но судьба подиума решилась в последнем повороте после того, как Рэй подлез под Леона Хезлама и слегка "приподнял" его в вираже, отправив прямиком в Меландри. Оба пилота BMW выбыли, за чем с большим удивлением и едва скрываемой улыбкой следил Макс Бьяджи, ставший таким образом вторым. Ситуация была признана гоночным инцидентом, никого не наказали. В остальных случаях, Джонатан Рэй не поднимался на подиум, финишируя в очках.

Чуть даже более худшая статистика у Юджина Лаверти - тоже только один подиум в шести гонках, но в остальных Юджин частенько становился жертвой обстоятельств: упал в первом заезде 2011 года, долго боролся с мотоциклом и настройками во второй (стал 14-м); он финишировал только 15-м в первой гонке 2012 года, выбыв из-за падения из второй. В прошлом году, в первом заезде он финишировал 7-м из-за ошибки, допущенной на 7-м круге (до того момента он шел 4-м).

В прошлом году Леон Хезлам был вынужден отказаться от выступлений в домашнем раунде из-за боли в ноге, сломанной на гонке в Ассене. Впрочем, за ним числятся два подиума в Донингтоне: вторым он стал в 2009 году, уступив Бену Спису победу во втором заезде, а в 2012 в первой гонке опередил Сайкса, но пропустил вперед Меландри. Леон квалифицировался вторым в 2011 и 2012 годах.

А вот Том Сайкс финишировал на подиуме в половине случаев: сделал дубль, стартовав с поул-позиции в прошлом году, дважды приехав на третье (также, с поула) в 2012 (позади Меландри и Хезлама в первом заезде; позади Рэя и Бьяджи во втором), и став вторым после Бейлисса в свой второй гоночный уикенд, в 2008 году.

Девис также всегда зарабатывал очки в Донингтоне, во всех четырех гонках WSBK: трижды финишировал в TOP-10 (7-й во второй гонке два года назад, 8-й и 6-й в 2013). В 2011 он уступил победу в гонке Supersport Луке Скассе всего за 0.2 секунды.

Французы - Сильвейн Гуинтоли и Лорис Баз постоянно улучшались с прихода в WSBK на этой трассе. Гуинтоли дебютировал в 2011-м после возвращения на мировую сцену из BSB, с тех пор его результаты становились все лучше - от 11-го в дебютный сезон до двойного подиума в 2013. Баз получил "повестку" в Супербайк на этапе в Монце, в 2012, так что Донингтон стал его первым "настоящим" уикендом в Премьер-классе, и провел он его отлично, став 8-м со второй попытки. В прошлом году он был пятым и седьмым: в первой гонке совершил явный прорыв через пелотон, пройдя сразу семерых соперников.

Итальянцы всегда неплохо выступали в Donington Park. У Марко Меландри за три года накопилась солидная статистика: победитель первых гонок 2011 и 2012 годов, второй во втором заезде в 2011 и в прошлогодней 1-й гонке, когда ему удалось пройти Рэя и Гуинтоли и стать вторым за Сайксом. Давиде Джулиано в SBK только пару сезонов, но уже успел стать 4-м на финише (в 2013). В дебютной гонке 2012 года он стал 7-м

Никколо Канепа и Аиртон Бадовини не поднимались выше 8-й и 9-й позиции соответственно, хотя имеют хороший опыт выступлений в Донингтоне. Наконец, Аиртон Бадовини достиг 6-й позиции в 2012 году.

Важные новости
 
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2
Возвращение Мартинатора: видео-блог чемпиона MotoGP 2024 Хорхе Мартина на русском - часть 2

Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин
MotoGP 2025 - AmericasGP: выздоравливающий Мартинатор прибыл в Остин

Инсайдеры паддока MotoGP сообщили, что травмированный в Сепанге и пропустивший первые два Гран-При сезона 2025 года чемпион Королевского класса Хорхе Мартин прилетел из Испании в США и присоединился к Aprilia Racing.
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1
AmericasGP MotoGP в цифрах и фактах - почему оно не собирает сотни тысяч зрителей как Формула-1

Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP
Видео на память: AmericasGP 2023 - история успеха, развалившая проект Honda в MotoGP

AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство
Убийца харлеев: Buell Super Cruiser со 175-сильным V-Twin пошел в серийное производство

Американская компания Buell Motorcycle, созданная Эриком Бьюллом в 1983 году, поглощенная затем корпорацией Harley-Davidson и закрытия ими в 2009, была возрождена под именем EBR Motorcycles в 2015 и вернула свое прежнее имя в 2021. Компании потребовалось 2 года, чтобы создать прототип новой линейки Super Cruiser - высокотехнологичной версии мотоцикла в стиле "чоппер" со 1190-кубовым V-Twin мощностью 175 л.с., лишенного недостатков главного конкурента, H-D.
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут
Трамп утвердил 25-процентные пошлины на импорт автомобилей в США: эффект уже достигнут

Четверг, 27 марта 2025 года начался с обвала котировок всех автомобильных компаний из Азии после заявления Дональда Трампа с подтверждением плана ввести с 3 апреля заградительные 25% пошлины на импорт любых автомобилей и автотехники в США, прежде всего, произведенной в Азии и Евросоюзе.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в  2025 году
MotoGP: Инженер Aprilia рассказал о принципах работы Романо Альбезиано и чего ждать от Honda в 2025 году

Один из разработчиков двигателя супербайка Aprilia RSV4 и прототипного мотора Aprilia RS-GP в MotoGP - Марио Манганелли рассказал, что усвоил за годы совместной работы с Романо Альбезиано: история от блестящей победы Макса Бьяджи в World Superbike 2010 года - до запуска проекта в Мото Гран-При показывает, к чему может прийти Honda за считанные месяцы сотрудничества с итальянским инженером.
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1
Видео: Легенда ралли Себастьян Лёб показал класс владения гоночным мотоциклом Yamaha R1

Звезда мирового авторалли, 51-летний Себастьян Лёб (Sebastien Loeb) пересел на супербайк для участия в особой программе, снятой французским телеканалом TF1 на знаменитом Paul Ricard Circuit, где разыгрывается драма 24-часовой гонки Bol d′Or, финала чемпионата мира по World Endruance. Видео.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.32 МЛН
годовая
аудитория
798015
посетителей
в месяц
81460
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island