МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9728
21 мая 2014 в 20:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK на пути в Donington Park - статистика, факты, цифры

После провала миссии "Сильверстоун" в 2013 году, Dorna WSBK Organization объявила о сокращении количества гонок в Великобритании, оставив в календаре только Donington Park. Теперь это событие считается ключевым в регионе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 мая 2014 - 4-километровый Donington Park Circuit - одна из икон мирового моторного спорта, автодром, открытый в 1931 году. Здесь проводились гонки MotoGP и Формулы-1, но в 2010 году трасса утратила их, возможно, навсегда. Интересно, что автодромом правила семья Уиткрофтов, которая в свое время передала "пожизненную" 150-летнюю лицензию компании Donington Ventures Leisure. Однако у менеджмента DVL в 2009 году случилась проблема с поиском финансирования: требовалось провести реконструкцию автодрома, чтобы тот вновь стал удовлетворять требованиям FIA и FIM высших категорий. Ремонт был затеян под некоторые достаточно сомнительные обещания и, в итоге, заморожен, так как DVL была признана банкротом. Formula One Management до последнего оттягивали разрыв контракта с Донингтоном, как и Dorna Sports, но когда DVL потеряла контракт и с British Superbike, все стало ясно на 100%. Только в конце 2010 года семейный бизнес Уиткрофтов вновь заработал: удалось вернуть на трек World Superbike и WTCC. С тех пор Донингтон принимает гонки Супербайка без перерывов.

Однако, и до Британии докатился финансовый кризис, особенно явно это стало в 2013.

В прошлом году Донингтон открывал сезон Больших Гонок в Британии. Следом за этим событием местные фанаты смогли насладиться уикендом British Superbike в Сильверстоуне, а также Гран-При Великобритании по MotoGP на этой же трассе, так что на вторую гонку World Superbike в Парке энтузиазма хватило далеко не у всех. Оценив перспективы "слишком перенасыщенного" календаря, Dorna приняла волевое решение отказаться от Сильверстоуна, оставив его для MotoGP, а за Донингтоном закрепить удобную дату в конце мая. Маркетинговый ход должен был повлиять на продажи билетов. Удалось ли это Dorna, увидим в воскресенье, получив официальную статистику.

Британский рынок всегда был благодатной почвой для Супербайка, особенно, учитывая, сколько сейчас гонщиков в чемпионате мира представляют Соединенное Королевство. Если быть точным, в классе SBK их семь, в Supersport еще трое, включая Джека Кеннеди, принципиально не меняющего цвета ирландского флага на "юнион джек". К слову, тот же Джонатан Рэй и Лаверти таки сдались - в этом году оба выступают под сине-красным, а еще в 2013 очень ревностно относились к "правильному" флагу над подиумом.

Хотя "домашней" гонку в Донингтоне называют все британские пилоты, этот уикенд не был для них всех идеальным. Исключением, пожалуй, являются братья Лоусы: Сэм доминировал в прошлом году уикенде Supersport, тогда как Алекс аналогичным образом провел свой звездный уикенд в British Superbike, выиграв оба заезда у главного соперника по чемпионату, Шейна Бирна.

Например, Джонатан Рэй выиграл за всю свою карьеру только одну гонку в Донингтоне, и то, не совсем честным методом. Конечно, это спорное утверждение, потому что даже в WSBK победителя не судят: в 2012 году Рэй весь заезд бодался с напарниками заводской BMW Motorrad - Хезламом и Меландри, но судьба подиума решилась в последнем повороте после того, как Рэй подлез под Леона Хезлама и слегка "приподнял" его в вираже, отправив прямиком в Меландри. Оба пилота BMW выбыли, за чем с большим удивлением и едва скрываемой улыбкой следил Макс Бьяджи, ставший таким образом вторым. Ситуация была признана гоночным инцидентом, никого не наказали. В остальных случаях, Джонатан Рэй не поднимался на подиум, финишируя в очках.

Чуть даже более худшая статистика у Юджина Лаверти - тоже только один подиум в шести гонках, но в остальных Юджин частенько становился жертвой обстоятельств: упал в первом заезде 2011 года, долго боролся с мотоциклом и настройками во второй (стал 14-м); он финишировал только 15-м в первой гонке 2012 года, выбыв из-за падения из второй. В прошлом году, в первом заезде он финишировал 7-м из-за ошибки, допущенной на 7-м круге (до того момента он шел 4-м).

В прошлом году Леон Хезлам был вынужден отказаться от выступлений в домашнем раунде из-за боли в ноге, сломанной на гонке в Ассене. Впрочем, за ним числятся два подиума в Донингтоне: вторым он стал в 2009 году, уступив Бену Спису победу во втором заезде, а в 2012 в первой гонке опередил Сайкса, но пропустил вперед Меландри. Леон квалифицировался вторым в 2011 и 2012 годах.

А вот Том Сайкс финишировал на подиуме в половине случаев: сделал дубль, стартовав с поул-позиции в прошлом году, дважды приехав на третье (также, с поула) в 2012 (позади Меландри и Хезлама в первом заезде; позади Рэя и Бьяджи во втором), и став вторым после Бейлисса в свой второй гоночный уикенд, в 2008 году.

Девис также всегда зарабатывал очки в Донингтоне, во всех четырех гонках WSBK: трижды финишировал в TOP-10 (7-й во второй гонке два года назад, 8-й и 6-й в 2013). В 2011 он уступил победу в гонке Supersport Луке Скассе всего за 0.2 секунды.

Французы - Сильвейн Гуинтоли и Лорис Баз постоянно улучшались с прихода в WSBK на этой трассе. Гуинтоли дебютировал в 2011-м после возвращения на мировую сцену из BSB, с тех пор его результаты становились все лучше - от 11-го в дебютный сезон до двойного подиума в 2013. Баз получил "повестку" в Супербайк на этапе в Монце, в 2012, так что Донингтон стал его первым "настоящим" уикендом в Премьер-классе, и провел он его отлично, став 8-м со второй попытки. В прошлом году он был пятым и седьмым: в первой гонке совершил явный прорыв через пелотон, пройдя сразу семерых соперников.

Итальянцы всегда неплохо выступали в Donington Park. У Марко Меландри за три года накопилась солидная статистика: победитель первых гонок 2011 и 2012 годов, второй во втором заезде в 2011 и в прошлогодней 1-й гонке, когда ему удалось пройти Рэя и Гуинтоли и стать вторым за Сайксом. Давиде Джулиано в SBK только пару сезонов, но уже успел стать 4-м на финише (в 2013). В дебютной гонке 2012 года он стал 7-м

Никколо Канепа и Аиртон Бадовини не поднимались выше 8-й и 9-й позиции соответственно, хотя имеют хороший опыт выступлений в Донингтоне. Наконец, Аиртон Бадовини достиг 6-й позиции в 2012 году.

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 мая 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp