МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10245
2 сентября 2010 в 12:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

British Superbike-2011: Правила остаются без изменений!

Гоночная ассоциация Великобритании (MCRCB) подтверждает, что технические и административные регламенты British Superbike не изменятся в 2011 году: эксперимент, начатый в плотном сотрудничестве Ассоциации и Клуба гоночных команд, продолжается и, кажется, с большим успехом!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 сентября 2010 - Зимой 2010 года на свет появился революционный, совершенно новый свод правил, который установили те, для кого соблюдение негласных законов спортивной этики не красивые слова, а способ выживания - сами спортсмены. Совместно с промоутером национального чемпионата, компанией MSVR, MCRCB, гоночные команды, представители производителей, СМИ и телеканалов нашли все точки соприкосновения - консенус, которого до сих пор не было ни в одном из национальных или мировых серий.

В 2010 году сезон British Superbike как бы разделился на два: первый - чистый спорт, регламент этой части жесткий и без прикрас, в чем-то неприглядный для телезрителей, но способный выявить действительно сильнейших пилотов; второй - спортивное шоу с большой программой поддержки, составленное с учетом требований телевизионщиков и нацеленное на максимальные сборы. Одно другому не мешает, так как за титул в эти дни борются лучшие гонщики Британии, а остальные, не сумевшие пройти отбор, теперь сражаются за утешительные призы и при большом стечении зрителей. Первая часть сезона помогла сэкономить много денег, вторая - заработать новые.

MSVR пока не уверена, стоит ли вводить запрет на применение сверхсложной, уникальной гоночной электроники. Консультации с командами и производителями продолжаются. Но вопрос с ECU - последний, который нужно решить до начала нового сезона. Наличие у приближенных к заводам гоночных команд блоков управления, оснащенных такими современными компонентами, как anti-spin и anti-wheelie значительно удорожает мотоциклы и создает неравенство в возможностях с частными конюшнями. Применение такой техники стало возможным после многосторонней адаптации технического регламента к мировой спецификации (World Superbike): дело в том, что многие британские команды получили возможность в этом и прошлом году выйти на мировые треки по wildcard, где столкнулись с недостаточным уровнем технического оснащения своих мотоциклов. По аналогии с мировыми, меняются технические требования по минимальному весу, покрышкам и другим компонентам.

А вот "начальный" класс - Evolution (BSB EVO), который показал себя с самой лучшей стороны в 2010 году, изменения в регламенте не коснутся вовсе. Стартовая решетка пока еще ломится от желающих, но в гонках принимают участие семь производителей, мотоциклы которых оснащены едиными блоками управления MoTec M170 ECU и программным обеспечением, поставляемым централизованно. Многие гонщики принимают участие в зачете и SBK, и EVO, что разрешено правилами по аналогии с AMA Superbike прошлых лет. Разработчики софта представили полноценные наборы для всех марок мотоциклов, так что никто не почувствовал себя ущемленным в ходе чемпионата. Кстати, опыт EVO и позволил MSVR поднять вопрос об унификации контролирующей электроники в Superbike и Supersport.

Выводы, сделанные в 2010 году, однозначны: эпоха диктата со стороны промоутеров в Британии завершена, а вместе с ней в историю ушли и многочисленные скандалы, связанные с единоличным правлением и соответствующими решениями "партии власти". Теперь, когда Клуб гоночных команд, MCRCB и производители коллегиально решают, какие изменения и когда нужно вносить в правила, они наконец-то пришли к единому стандарту, устраивающему всех. MSVR теперь играет роль исполнительного органа, профессионального коллектора и обработчика информации.

Одно настораживает все стороны - техническая революция в MotoGP 2012 года. Ведь вслед за ней существенно изменятся правила World Superbike, а затем и в других сериях, ориентированных на мировой класс мотогонок. Тогда все стороны, вовлеченные в процесс написания правил вновь соберутся вместе. Это произойдет в середине 2011 года.

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 сентября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp