МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9842
2 сентября 2010 в 21:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Сан-Марино в цифрах

Есть два Гран-При Италии, и какое из них более итальянское - в Муджелло или в Мизано, - не знают и сами итальянцы. Для большинства команд это праздник: так или иначе с Италией связана либо судьба гонщиков, либо менеджеров, либо моторхоум расположен где-то наподалеку... Немного истории Гран-При Сан-Марино и цифры, которые не врут!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 сентября 2010 - Немного истории. В этом году она связана с цифрами "12", "13" и "14": это 12-й этап MotoGP по счету с начала сезона, 12 успешных Гран-При Сан-Марино уже проведено, 13-е состоится в эти выходные, но всего Республика приняла 14 событий! Первая гонка состоялась в Мизано 11 мая 1980 года, тогда это было Гран-При Наций, и только через год событие получило собственное имя. Правда, для этого Гран-При нужно было переехать. Так что в 1981 году оно состоялось, но не в Мизано, а в Имоле. Когда вы говорите с итальянцем о итальянском Гран-При, он всегда спросит - какое именно событие вы имеете в виду: Муджелло, Имолу или Мизано? Статусы менялись трижды, в 80-х и 90-х санмаринский этап проводился именно в Муджелло (в 82, 84, 91 и 93), где теперь хостится национальное Гран-При. В Имоле гонки проводились дважды (в 1981 и 1983), и, наконец, в Мизано Большие Призы отметились шесть раз - дважды по три сезона: с 1985 по 87, а также с 2007 по 2009-й.

327 - С возвращением Хироси Аоямы в Индианаполисе, список пилотов MotoGP вернулся к своему первоначальному виду. Статистика говорит, что на стартовой решетке Гран-При Сан-Марино соберется самый сильный состав пилотов за всю историю чемпионата мира. Общее число побед всех гонщиков MotoGP составит 327. Предыдущее обновление рекорда было зафиксировано всего тремя месяцами ранее, в Ле Мане - 319 побед.

27 лет - В день квалификации Гран-При Сан-Марино исполнится 27 лет с того дня, как Фредди Спенсер стал самым молодым чемпионом мира в Королевском классе (GP500). Случилось это в Имоле, на Гран-При Сан-Марино 1983 года. Спенсер тогда не выиграл гонку, а финишировал вторым за Кенни Робертсом-старшим, но набранных очков хватило для досрочного титула.

24 года - Томасу Люти исполнится 24 года в понедельник, следующий за Гран-При в Мизано. Поздравляем!

12 – Хорхе Лоренцо финишировал на подиуме в 12-ти последних Гран-При, включая финал 2009 года в Валенсии. За всю историю Больших Призов только четверым пилотам удалось подобное: Валентино Росси, Джакомо Агостини, Мику Дуэйну и Уэйну Рейни.

10 - Десять гонок в Мизано было проведено в противоположном направлении, и только в 2007 году трассу "развернули" в обратную сторону, по часовой стрелке.

9 – Валентино Росси выиграл 9 Гран-При на итальянской земле. Семь из них в Муджелло, две в Мизано.

5 – Сильнейшие пилоты 125-кубового класса приехали в Мизано, чтобы вновь сразиться за первую строчку абсолютно зачета. Впервые за всю историю "гранприйной системы" подсчета очков, принятой в 1993 году, тройку лидеров разделяют всего пять очков - самая близкая борьба в середине сезона!

3 – Победа Дани Педросы в Индианаполисе стала третьей с начала сезона, что на одну победу больше, чем за предыдущие четыре сезона в классе MotoGP. Дани надеется улучшить этот показатель в Мизано, довести счет до 4 побед.

1 - Один маленький санмаринец стал причиной большого завала на самом старте Гран-При Сан-Марино 2009 года. Алекс Де Анжелис не рассчитал со входом в поворот и уже падая протаранил Колина Эдвардса, который уже излете снес Никки Хейдена. Это была единственная авария в той гонке, которая, однако, серьезно подпортила статистику обоим американцам, а Де Анжелису, по слухам, стоила карьеры в Королевском классе.

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP
Инсайдеры объяснили план Liberty Media по реформе финансовой структуры MotoGP

В 2027 году MotoGP ожидает новая техническая революция, когда весь чемпионат мира по Мото Гран-При пересядет на единые шины Pirelli, полностью синтетическое топливо, а Королевский класс перейдет на использование 850-кубовых двигателей. Но еще большая революция ждет серию из-за перехода под контроль нового владельца, американской корпорации Liberty Media, также владеющей Формулой-1. Планы Liberty более масштабные, чем у инженеров.
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене
Не просто красивые: три легких шлема в гоночном дизайне для любого мотоцикла по суперцене

На российском рынке настал момент, когда шлемам noname, сделанным буквально из арбузной корки, просто не осталось места: с приходом официальных поставок AXOR и SMK за действительно смешные деньги можно купить полноценный интеграл с сертификатом безопасности ECE 22-06, как у итальянцев. Внешне они будут выглядеть где-то даже покруче. Вам модный аэродинамический спойлер, как у пилотов MotoGP? И он тоже есть, и даже не просто в качестве декора.
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP
Дело о 35 миллионах: Хорхе Лоренцо назвал истинную причину завершения карьеры в MotoGP

Хорхе Лоренцо разоткровенничался в очередном подкасте, рассказав, что именно привело его к решению - разорвать контракт с Repsol Honda MotoGP и выйти из игры в ноябре 2019 года. И это не травмы!
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли
Пролог Дакар 2026 выиграл Эдгар Канет - самый юный победитель этапа в истории ралли

Пролог ралли «Дакар» 2026 года уже состоялся! Первым створ финишных ворот в Янбу пересек 20-летний новобранец Red Bull KTM Factory Racing Эдгар Канет. Записав на свой счет первую победу, Эдгар стал также и самым юным победителем этапов в истории Dakar Rally.
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP
Булега объяснил уход из VR46 Racing исчерпанием потенциала команды Валентино Росси в MotoGP

Выходец из Академии VR46 Николо Булега, который затем был одним из ключевых персонажей в VR46 Racing Team, расстался с командой и перешел под крыло другого менеджера, прежде чем покинуть MotoGP и подключиться к заводскому проекту Ducati в World Superbike. Теперь Булега может вернуться в Гран-При с новой миссией. Он рассказал о плюсах и минусах сотрудничества с VR46 Racing, а также указал на явные сигналы возможного закрытия или продажи команды Валентино Росси.
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP
Чемпион мира по мотокроссу Джеффри Херлингс - о первом знакомстве с заводской Honda в MXGP

Заводская команда Honda держала до последнего момента в тайне подписание контракта со звездой KTM Factory Racing, чемпионом мира по мотокроссу в Премьер-классе MXGP Джеффри Херлингсом. Многие, конечно, знали об этом. Но анонс был сделан только 1 января 2026 года. Сам Херлингс признался, что на первых тестах, которые состоялись за день до этого, чувствовал себя, будто «не спал целую неделю».
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке
Гран-При Бразилии MotoGP 2026 пройдет по плану - видео из Гойянии демонстрирует работы на треке

Из Бразилии пришли первые хорошие новости относительно дебютной гонки Мото Гран-При, которая должна стать вторым этапом чемпионата MotoGP 2026 года на старом автодроме имени Айртона Сенны в марте. Еще месяц назад там конь не валялся, что вызвало опасения у инспекторов FIM в возможности проведения #BrazilianGP в указанные сроки. Но кое-что изменилось в конце декабря... Смотрим видео!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 сентября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
221888
посетителей
в месяц
7882
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island