МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2025 - Хотя говорить о завершении схватки за титул в MotoAmerica Superbike еще рано, потому что предстоит еще этап в Нью-Джерси, а претендентов на титул чемпиона разделяют всего 8 очков, Бобби Фонг выбран Yamaha Motor Europe для участия в двух финальных этапах WSBK при полной заводской поддержке.
Ставка делается непростая: Yamaha Racing ищет замену своим пилотам в World Superbike, а выбор не очень большой. Ожидается, что Мигель Оливера из Pramac Racing Yamaha MotoGP может согласиться на понижение класса и перейти в WSBK после завершения карьеры в Гран-При. Но мировой гоночный офис Yamaha пробует альтернативных кандидатов.
34-летний Бобби Фонг родом из Калифорнии уже 8 лет выступает в MotoAmerica Superbike, и сезон 2025 года один из самых успешных: к этому моменту он оформил 7 подиумов подряд, выиграв с начала года 5 гонок и еще в шести заняв 2 место. Это позволяет ему лидировать в чемпионате с 314 очками против 306 у Камерона Бобье из BMW.
Новый спортивный директор Yamaha Motor Europe Николо Канепа заявил, что wildcard для Бобби Фонга является своего рода бонусом за выдающийся сезон, а не "тестами" перед вступлением в WSBK.
Wildcard американца в WSBK не новость для Yamaha: в 2022 году аналогичный "бонус" от Yamaha Motor Europe на португальском этапе чемпионата мира получал Джейк Ганье, также представлявший в MotoAmerica команду Attack Performance Yamaha. В Портимао Ганье проехал стабильно, борясь за первое очко в чемпионате мира, которое смог взять в воскресной гонке.
Для Фонга это будет мировой дебют. Но пока без обещаний о продолжении на 2026 год.