МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9347
13 августа 2008 в 13:35
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

BSB: Knockhill - Шейн Бирн травмирован, Сайкс забирает золото

Восьмой этап Британского Супербайка в шотландском Нокхилле принес пилоту Rizla Suzuki Тому Сайксу третью победу в сезоне, а его главному конкуренту, лидеру абсолютного зачета, пилоту Airwaves Ducati Шейну Бирну - разочарование и травму. По очкам, Сайкс пока не может претендовать на титул, также как и Кол Кратчлоу. Но на трассе пилот Rizla Suzuki все чаще бросает вызов Бирну, который к тому же не скрывает своих планов покинуть BSB в следующем году. Сейчас активно обсуждаются его переговоры с заводской командой Ducati в Мировом Супербайке, а также несколько возможных опций из MotoGP.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 августа 2008 - Но, вернемся в Knockhill...

Сайкс, вдохновленный участием в британском раунде World Superbike, выигрывает первый заезд. Убедительная победа с 3-секундным преимуществом на финише над Бирном - большой сюрприз не только для Сайкса, но и для остальных участников гонки. Том стартует седьмым, но уже на первом круге демонстрирует непревзойденный темп на холодном асфальте Knockhill Circuit, обходит Бирна, Камье, Лаверти, и наконец Раттера. Основная работа Сайксом была проделана на стартовой решетке и в первом повороте, из которого он вышел вторым. Майклу Раттеру так и не удалось стряхнуть Сайкса с заднего колеса своего Ducati.

Падения в Knockhill

Стоит отметить, что гонки проходили в сложных условиях. Холодный дождь начинался несколько раз в ходе гонки, и особенно опасным он был на первых кругах. По краям трасса оставалась очень грязной, что вызвало массу падений: до финиша не добрались десять гонщиков. В таких условиях, Сайкс пытался перепрыгнуть Раттера несколько раз, но каждая следующая попытка была все опасней и опасней. На восьмом круге Майкл сдался. К концу гонки Раттер пропустил вперед Эллисона и Бирна, которые и заняли места на подиуме вместе с Сайксом. К концу заезда темп борьбы снизился, так что первая пятерка пересекла финишную черту с интервалом в 9.4 секунды.

Вторая гонка вовсе "не пошла". Погода ухудшалась на глазах, состояние асфальта было настолько трешевым, что в результате трек пришлось покинуть нескольким топовым пилотам, включая Бирна.

Пилот Airawaves Ducati на этот раз решил не зевать на старте. Шейн вырвался в лидеры и сразу же взял бешеный темп, который в результате стоил ему травмы. На полном ходу Бирн вылетает из первого поворота спустя 13 кругов и завершает кувыркаться лишь в покрышках. Гонку останавливают красными флагами, на трассе появляется скорая помощь. После этого, маршалы принимают решение не возобновлять заезд.

Том Сайкс вырывается в лидеры

На этот момент вторую позицию занимает Леон Хезлам, третим идет Раттер, за ним - Карл Харрис. Том Сайкс в этот раз не рискнул зачетными очками, борьбу за пятую позицию к тому моменту он уже проиграл, и неспешно ехал к финишу. Сход лидера гонки приводит Хезлама, Раттера и Харриса на подиум, а Сайксу кроме дополнительных очков приносит еще и удовлетворение от правильно выбранной стратегии.

Теперь Том Сайкс приблизился вплотную ко второму месту в абсолютном зачете British Superbike - от Кола Кратчлоу его отделяют всего 8 очков. А вот достать Бирна, несмотря на полученные им травмы, ни тому, ни другому пока не светит: после схода в Нокхилле, пилот Airwaves Ducati сохраняет 110-очковое преимущество перед соперниками. Он даже может спокойно пропустить следующий этап национального чемпионата, который состоится 25 августа в Cadwell Park и подлечиться.

P.S. До сих пор команда Airwaves Ducati не объявила, насколько тяжелыми или легкими были травмы, полученные Бирном в этой гонке. Надеемся, что все не так уж и плохо, и Шейну не придется наблюдать за заездами в Кодуэле с пит-лейна.

Важные новости
 
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace

Начав выходные на Moscow Raceway буквально с нулевым опытом езды на спортбайках, дебютантка чемпионата России A5Motors Motoring Алена Петришина взошла на подиум в своей первой гонке на Большом кольце с командой ProRace. Как это было.
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой

Марк Маркес со всей определенностью станет чемпионом MotoGP 2025 года, весь вопрос, когда или где это произойдет. Теперь ответ на этот вопрос находится только в руках самого Маркеса. Потому что он понимает главное: нет никого, кто мог бы выиграть чемпионат мира, кроме него; и есть лишь единственный, кто может его проиграть, допустив критическую ошибку...
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях

Единственное, чего нам действительно не хватало на Moscow Raceway в это воскресенье, это Большого Телевидения, чтобы в кадр попали буквально все подробности этого Большого Шоу, в котором Седин стремительно возвращал утраченные позиции в самом конкурентном классе Чемпионата России A5Motors Motoring - Supersport, где за победу в гонке сегодня борются 6 человек.
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP

Пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко принес заводской команде Team Honda HRC победу в 46-й редакции главной гонки японских заводов - 8-часовом эндурансе Suzuka 8 Hours, который французу пришлось провести лишь вдвоем со своим японским коллегой Такуми Такахаси в запредельной жаре и влажности, традиционных погодных условиях в Судзуке для начала августа.
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours

Всего 34 секунды разделили заводские команды Honda и Yamaha на финише 46-й редакции 8-часовой гонки на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года: победу над принципиальным соперником Жоан Зарко и Такуми Такахаси одержали на поле боя, но также, применив хитрый маневр. Результаты Suzuka 8H.
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025

5-й этап чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway принес команде DC Motosport by Petrukovich первый Большой Приз сезона 2025 года: Тельман Османов в результате напряженной схватки за победу, взошел на подиум, досрочно оформив титул чемпиона в классе «Суперспорт 3»!
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike

Наконец, на Moscow Raceway установилась сухая и солнечная, даже жаркая погода, которая позволила впервые за уикенд провести действительно крутые гонки, которые многие топовые пилоты использовали как шанс потренироваться перед очень важным 5-м этапом чемпионата России A5Motors Motoring. Как прошли гонки Supersport, Supersport 300 и Superbike?
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир

Неожиданное заявление было сделано на очередном этапе MotoAmerica: продюсер документального сериала, который снимает голливудская звезда Киану Ривз (Keanu Reeves) про свою гоночную команду ARCH Racing, подтвердил, что заключил эксклюзивный контракт с Уэйном Рейни на мировую дистрибьюцию прямых трансляций все гоночной серии - от Super Hooligan до MotoAmerica Superbike.
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025
Пилот MotoGP Жоан Зарко выиграл Superpole для Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2025

Жоан Зарко выиграл финальную квалификацию Superpole (TOP-10 Trial) 46-й редакции главной гонки года в Японии - 8-часового эндуранса Suzuka 8 Hours. Заводская команда Honda HRC начнет защиту прошлогоднего титула с поул-позиции. Кто ближайший конкурент?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6 МЛН
годовая
аудитория
935595
посетителей
в месяц
61332
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island