МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8680
11 ноября 2022 в 12:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги тренировочного дня WorldSBK в Мандалике: Разгатлиоглу пытается перехватить инициативу

В Индонезии завершился тренировочный день предпоследнего этапа World Superbike: здесь, Альваро Баутиста может стать чемпионом мира досрочно, а Топрак Разгатлиоглу активно пытается этому воспрепятствовать. О том, как прошла пятница, читайте в этом обзоре.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2022 - Перед началом уикенда Разгатлиолгу предположил, что у него есть хорошие шансы захватить лидерство в Мандалике по одной важной причине:

Топрак Разгатлиоглу: мы приехали в Мандалику за победой
Топрак Разгатлиоглу: мы приехали в Мандалику за победой

«Я прибыл сюда ради победы. Много приятных воспоминаний с прошлого года, когда именно здесь я стал чемпионом, и мы хотели бы завершить сезон на высокой ноте, как и тогда. С точки зрения борьбы за титул, чемпионат 2022 года складывается для меня непросто, и поэтому мы просто сконцентрировались на том, чтобы выигрывать гонку за гонкой. В чемпионате слишком большой разрыв, который трудно преодолеть естественным путем, но я не будут ждать падения Альваро. Просто попытаюсь выиграть все три гонки. Думаю, что Альваро будет осторожен в эти дни и не пойдет на лишние риски, тогда как мне терять нечего» - заявил Топрак.

И первую тренировочную сессию WorldSBK Разгатлиоглу возглавил уверенно, как уже было много раз по ходу сезона. И второе время на FP1 показал пилот Team HRC Икер Лекуона. Баутиста с отставанием в полсекунды замкнул тройку лидеров. Джонатан Рэй начал день на достаточно низкой позиции для него - 8-м, пропустив вперед Ван дер Марка, Виеху, Локателли и Ринальди. Рисковать на новом асфальте Mandalika Circuit смысла действительно не было: на ознакомительной сессии темп всего пелетона оказался в среднем на 3 секунды (!) хуже, чем после обеда.

Альваро Баутиста, Aruba.it Racing Ducati
Альваро Баутиста, Aruba.it Racing Ducati

После первой серии заездов на новом асфальте, уложенном в Мандалике уже после Гран-При Малайзии по MotoGP, то есть летом 2022 года, появилось больше резины и держак заметно улучшился. Все без исключения ускорились и значительно сразу, как только вышли на FP2.

Но температура в этот солнечный день достигла +36 градусов, а асфальт достиг +61 градуса - почти вдвое выше, чем было в тот же момент в 2021 году!!! Некоторым пилотам Супербайка это придало уверенности, другие же потерпели крушение, перешагнув пределы дозволенного.

Хайсайд Икера Лекуоны
Хайсайд Икера Лекуоны

FP2 прерывалась красными флагами дважды из-за больших падений, и оба падения пришлись на пилотов Honda. Первым в Т8 вылетел Хафиж Сярин из MIE Honda. Его байк крайне неудачно упал на трассе, из-за чего возникла угроза продолжения сессии и маршалы заправили остановку заезда. После возобновления сессии Икер Лекуона поймал хайсайд в 3-м повороте и достаточно тяжело приземлился, не смог подняться на ноги сразу, что заставило Дирекцию выкинуть красный флаг. Маршалы помогли испанцу встать, после чего Лекуона отправился в мед.центр. Падение обрушило позицию пилота Honda, который успел сделать только один шаг вперед - ускорился на 2 секунды, чего оказалось недостаточно, и он завершил день на 14-й позиции. Сярин завершил день на предпоследней позиции: из-за падения малаец успел разогнаться только на 0.8, и после падения не смог продолжить сессию.

Микель Ринальди, Гарретт Герлофф, Чави Форес и Джонатан Рэй показали лучшую динамику во второй половине дня, уверенно войдя в ТОП-5. Рэй ускорился сразу на 3.5 секунды по сравнению с утренним результатом. Если большинство завершили FP1 в 1:37-1:39, то к концу FP2 семеро пилотов WSBK вошли в 1:34.

Джонатан Рэй показал рост темпа в 3.5 секунды к концу FP2
Джонатан Рэй показал рост темпа в 3.5 секунды к концу FP2

Сезон WorldSBK 2021 года завершился в Мандалике противоречивыми результатами и отменой субботней гонки из-за проливного дождя. Но квалификация Superspole состоялась, и на ней Топрак Разгатлиоглу задал планку для всех соперников, установив абсолютный рекорд Mandalika Circuit - 1:32.877. Затем, дождь обрушился на остров Ломбок, и весь экшн перенесли на воскресенье. А чтобы уложиться в график, Race1 провели вместо Superpole Race. Первый воскресный заезд стал единственным сухим, где Топрак стал 2-м после Рэя, но этого хватило ему для титула. Турок установил в той гонке и рекорд круга Race Fastest Lap - 1:34.388.

Несмотря на многочисленные жалобы пилотов WSBK на дрянной асфальт Мандалики, тренировочный день 2021 года завершился значительным ростом скорости на FP2 и привел лидеров к отметке 1:34.2-34.4, Разгатлиоглу и Рэй тогда возглавляли протокол.

Сегодня, на новом асфальте превзойти прошлогодний уровень удалось только двоим.

Баутиста стал единственным, кто прошел в 1:33. Представитель заводской команды Ducati запланировал time-attack на последние 5 минут и вышел в лидеры FP2, установив рекорд дня - 1:33.626. В седле Ducati V4 Альваро оказался быстрее своего лучшего времени 2021 года с Honda CBR1000RR-R почти на 0.8 секунды!

Альваро Баутиста, Aruba.it Racing Ducati
Альваро Баутиста, Aruba.it Racing Ducati

Разгатлиоглу также завершил пятницу на лучшем уровне, чем в 2021 году, но его прибавка составила менее 0.2 секунды - 1:34.088. Микель Ринальди прибавил в скорости на 0.4 секунды и проехал круг за 1:34.590, что вывело его на 3-ю позицию.

Джонатану Рэю не удалось улучшить свой прошлогодний результат, он проехал на 0.1 секунды медленней 2021 года - 1:34.595. Как и Герлофф, который в том году был на 0.4 секунды быстрее себя сегодняшнего.

Итоги тренировочно дня WorldSBK в Мандалике (11.11.2022):


Комбинированные результаты FP1+FP2 WorldSBK, Мандалика (11.11.2022)

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike
Магия Thruxton: видео - потрясающая развязка финальной гонки 9 этапа British Superbike

Никакой электроники, только 1000 куб.см. и более 200 л.с. мощности на заднем колесе супербайка! Каждый год, примерно в этом время British Superbike рождает гонку, которая по накалу борьбы и остроте перекрывает всё — World Superbike, MotoGP и большинство остальных гонок. Обычно, это — Thuxton! Третий заезд. Шесть гонщиков в 1 секунде от лидера. Разница на финише, определившая победителя — 0.075 секунды
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года
Новый мотоцикл Honda CB1000GT стал европейским бестселлером 2026 года

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 и появившийся в модельном ряду мотоцикл Honda CB1000GT стал настоящим бестселлером среди одноклассников в ряде европейских стран и Великобритании, опередив Suzuki, Kawasaki, Yamaha и европейских производителей.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp