Внесены изменения в Регламент World Superbike, способные остановить доминирование Ducati
Комиссия FIM по Супербайку анонсировала ряд интересных решений, которые вступают в силу незамедлительно, с 1 января 2024 года. Среди них пара требований от производителей, ради которых они ломали копья последние 2-3 года.
МОТОГОНКИ.РУ, 11 октября 2023 - С 2024 года в World Superbike вводятся существенные ограничения по потреблению бензина. Во-первых, с 1 января 2024 года поправка к Регламенту ограничивает объем бензобака до 21 л. Во-вторых, с 2025 года Техническая Дирекция WorldSBK будет жестко контролировать поток топлива. В 2024 году система контроля за расходом топлива должна будет пройти обкатку, датчики и соответствующие логгеры должны быть установлены на супербайки уже к февралю.
Второе существенное изменение в Регламенте, то, о чем так долго просили FIM в Kawasaki и Yamaha, уже в 2024 году в Премьер-классе все же введут обязательное совместное взвешивание мотоцикла и пилота в экипировке.
Точные минимальные массы пока еще не анонсированы. Но это то, что жутко расстраивало все заводские команды, кроме Ducati, за которую выступал самый компактный и легкий гонщик последней пятилетки - Альваро Баутиста.
Наконец, в 2024 году поменяется система контроля максимальных оборотов двигателей различных производителей. Система расчетных балансировок прекратит свое действие, а лимиты будут выставляться на основании системы концессий и супер-концессий.
Новая идея в том, что каждые 2 этапа Техническая Дирекция WorldSBK будет анализировать производительность супербайков различных производителей и регулировать лимиты на основании новых "токенов". То есть, в зависимости от реальных результатов. В FIM еще не ввели четкого определения новых понятий "концессии" и "супер-концессии", но обещают сделать это к 24 декабря.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите квалификации и гонки 1-го этапа World Superbike из Австралии: первая квалификация сезона - Superpole #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.