МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9028
1 октября 2016 в 15:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Дождевой Magny-Cours - непредсказуемый финиш!

Ситуация на быстро сохнущем после дождя Magny-Cours Circuit успела кардинально поменяться по ходу первой гонки World Superbike в субботу четырежды: в лидеры выходили претенденты, рассчитывавшие на чудо, которого не произошло.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 октября 2016 - Старт гонки был дан при ярком солнце, однако, асфальт бургундского автодрома был полон воды после сильнейшего ливня, обрушившегося на трек перед квалификацией. Температура на поверхности асфальта круто поползла вверх.

Мокрая квалификация принесла первый Superpole в этом году Джонатану Рэю, но у Давиде Джулиано отобрала шансы выйти на старт: после падения, врачи Мед.центра Magny-Cours не пустили его на трек - выбитое при падении плечо слишком болело.

Выбор покрышек вновь стал игрой ва-банк. Некоторые пилоты предпочли переходные (Intermediate) в надежде на быстрое изменение ситуации, но главные игроки выбрали дождевые комплекты для начала, а их гаражи готовили на пит-лейне запасные наборы колес - для совершенно новой, сухой гонки.

Первые 8 кругов невероятный танец на мокром асфальте представлял из себя множество хаотичных перестановок. Сайкс и Рэй пытались монополизировать лидерство, напарники по PATA Honda так же подключились с битве за подиум, но появились и претенденты на прорыв года.

MV Agusta и оба пилота Kawasaki Racing сделали уже проверенный в субботу днем выбор - новую разработку Pirelli для дождевых гонок в Magny-Cours и стандартную заднюю покрышку для дождя. Такую же выбрал пилота Honda Никки Хейден. Ван дер Марк в самый последний момент, уже на стартовой решетке сбросил дождевые шины и установил переходные, и стал единственным, кому Intermediate помогли в схватке за подиум.

Первые предпосылки для смены колес появились на 10-м круге. Никки Хейден первым из всех свернул на пит-лейн. В этот момент оба бились за место в TOP-3, это был отчаянный ход Кентукийца, который испортил ему всю игру: смена не помогла Хейдену - он сделал замену слишком рано! Пройдя два круга на сликах, он вернулся в гараж, растеряв все позиции, и вышел из гонки.

Первая перемена блюд

Том Сайкс возглавлял гонку с первого круга, пока Рэй искал лазейки, чтобы пролезть где-то, а где-то, напротив, закрывал газ совсем - и пропускал преследователей, чтобы вернуться позже. Удержать позиции пилотам KRT не удалось: Леон Камье на MV Agsuta и Лоренцо Савадори на Aprilia настигли лидеров. Камье вышел на первую позицию за 13 кругов до финиша, а Aprilia - кругом позже уже шел 2-м. Сенсация?

Вторая перемена блюд

За 10 кругов до конца заезда оба пилота KRT синхронно зарулили на пит-лейн - Камье и Савадори внезапно получил шанс нарастить преимущество, а второй пилот IODA Racing - Алекс Де Анжелис тем временем вышел на 3-ю, оставив за спиной Чаза Девиса и местного фаворита Мэттью Лагрива. Стоит отметить, что все трое шли на дождевых покрышках, которые они не меняли на слики, как многие (на тот момент) соперники.

Третья перемена блюд

Чаз Девис не долго наблюдал спины пилотов Aprilia. После атаки Де Анжелиса, он быстро мобилизовался и пошел вперед. В течение следующего круга валлиец на заводском Ducati смог вернуть позицию, а затем сесть на хвост лидеру - и выйти на 1-ю позицию в 11-м повороте за 5 кругов до финиша. Девис сделал блистательный "дуплет", и, начиная с этого момента, стал круто отрываться от преследователей: за 5 кругов он сделал 10 секунд!..

Весь вопрос теперь заключался, хватит ли остатков дождевой резины Камье и Савадори, сумеют ли они сдержать натиск тех, кто успел сменить шины? Ответ был очевиден - нет.

Четвертая перемена блюд

Сайкс и Рэй вернулись на трек на сликах [поправка: Рэю механики установили Intermediate, в результате чего он неуютно чувствовал себя по сравнению с Томом], потеряв 8 позиций. Но это не был проигрыш битвы. Используя уже накатанные сухие траектории, они круто взвинтили темп. Если лидеры гонки шли в темпе 1:52-1:50, Рэя и Сайкс смогли поехать 1:44-1:43. Ускорился и Ван дер Марк, которому удалось поехать 1:45 на еще неплохо сохранившихся Intermediate.

Хотя мотоциклы пилотов Kawasaki тоже носило во все стороны, но по другой причине (из-за все еще имевшихся на треке больших луж), Сайкс и Рэй быстро настигли основную группу. За 3 круга до финиша Сайкс установил новую планку скорости - 1:41 и стал щелкать соперников, как орешки, одного за другим: с 9-й позиции он прошел на 6-ю. На последнем круге ни Камье, ни Савадори уже не могли сопротивляться, как прежде, и капитулировали перед британцем, а затем, и перед ирландцем: Рэй прошел их следом за напарником. Спина Ван дер Марка уже маячила в перекрестии прицела Тома Сайкса, а вот Девис был явно недосягаем. Догнать Honda Сайксу так и не удалось, не хватило всего 20-30 метров перед финишем.

Вот в каком порядке пилот World Superbike пересекли линию финиша в первом, субботнем заезде на Magny-Cours:

1. Девис
2. Ван дер Марк
3. Сайкс
4. Рэй
5. Савадори
6. Лагрив
7. Камье
8. Форес
9. Гуинтоли
10. Де Анжелис

Важные новости
 
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду
Комфорт важнее скорости: идеальный трехслойный наряд для езды на мотоцикле в холодную погоду

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе
История и тест-драйв KTM 690 Duke: На подкованной блохе

Этот мотоцикл появился раньше на гоночном треке, чем на шоссе. Знаете почему? Потому что в KTM изначально наделили его душой «Ready to Race». Duke 690 – быстрый, легкий и хулиганский. Вот почему он стал одной из ярчайших новинок 2012 года и бестселлером. МЕГА-ТЕСТ длиной почти в год.
Мотоцикл QJMotor SRV 250A с автоматом пошел в серию: что он из себя представляет
Мотоцикл QJMotor SRV 250A с автоматом пошел в серию: что он из себя представляет

Летом 2025 года китайский производитель мотоциклов QJMotor анонсировал круизер младшей серии SRV 250A с первой в истории компании автоматизированной трансмиссией, аналогом Yamaha AMT. Мотоцикл показали на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. И вот, оснащенный собственной разработкой по автоматизированному переключению передач мотоцикл пошел в серию.
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк

Летом 2026 года в штате Юта, США состоится нетривиальное событие - стартует принципиально новая гоночная серия World Moto Clash, к участию в которой приглашают всех - и профессиональных гонщиков, и любителей. Главное правило - никаких правил. Гран-При - 1 миллион долларов и призовом фонд в $2800000. Кто всё это придумал? Те, кого достала политика и сложные закулисные игры, и кто хочет вернуть мотогонкам их былую привлекательность и зрелищность - звезды MotoGP и World Superbike «золотой эры» Больших Призов.
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч

Интересно, что в российском модельном ряду мотоциклов Honda, который был существенно расширен в 2023 году, по-прежнему есть мотоцикл, который стоит дешевле многочисленных китайских клонов - это круизер младшей серии Honda Shadow.
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях

Когда я впервые увидел Aston Martin AMB 001 - Brough Superior на Миланском мотосалоне EICMA-2019, это был шокирующий шоу-стоппер за толстенным стеклянным забором. Красивый? Да! Необычный? Да! Произведение искусства? Несомненно! Но... из другого мира. Сегодня мне удалось изучить этот мотоцикл во всех деталях. Реальность круче любых глянцевых журналов.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026

В голландском Хееренвене завершился мировой сезон 2026 года по мотогонкам на льду: впервые после 2020 года был проведен Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations), победу на котором впервые в истории оформила сборная Финляндии, а фавориты сезона шведы дважды досадно проиграли. Итоги ISoN-2026.
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике

Вы могли бы подумать, что мотоциклы, созданные для дальних и комфортных путешествий, подобные Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing, являются рекордсменами по запасу хода? Хорошая попытка. Но среди ТОП-15 действительно самых дальнобойных мотоциклов на одном баке их нет! Какой же мотоцикл возглавляет список?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp