МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9350
1 октября 2016 в 15:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Дождевой Magny-Cours - непредсказуемый финиш!

Ситуация на быстро сохнущем после дождя Magny-Cours Circuit успела кардинально поменяться по ходу первой гонки World Superbike в субботу четырежды: в лидеры выходили претенденты, рассчитывавшие на чудо, которого не произошло.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 октября 2016 - Старт гонки был дан при ярком солнце, однако, асфальт бургундского автодрома был полон воды после сильнейшего ливня, обрушившегося на трек перед квалификацией. Температура на поверхности асфальта круто поползла вверх.

Мокрая квалификация принесла первый Superpole в этом году Джонатану Рэю, но у Давиде Джулиано отобрала шансы выйти на старт: после падения, врачи Мед.центра Magny-Cours не пустили его на трек - выбитое при падении плечо слишком болело.

Выбор покрышек вновь стал игрой ва-банк. Некоторые пилоты предпочли переходные (Intermediate) в надежде на быстрое изменение ситуации, но главные игроки выбрали дождевые комплекты для начала, а их гаражи готовили на пит-лейне запасные наборы колес - для совершенно новой, сухой гонки.

Первые 8 кругов невероятный танец на мокром асфальте представлял из себя множество хаотичных перестановок. Сайкс и Рэй пытались монополизировать лидерство, напарники по PATA Honda так же подключились с битве за подиум, но появились и претенденты на прорыв года.

MV Agusta и оба пилота Kawasaki Racing сделали уже проверенный в субботу днем выбор - новую разработку Pirelli для дождевых гонок в Magny-Cours и стандартную заднюю покрышку для дождя. Такую же выбрал пилота Honda Никки Хейден. Ван дер Марк в самый последний момент, уже на стартовой решетке сбросил дождевые шины и установил переходные, и стал единственным, кому Intermediate помогли в схватке за подиум.

Первые предпосылки для смены колес появились на 10-м круге. Никки Хейден первым из всех свернул на пит-лейн. В этот момент оба бились за место в TOP-3, это был отчаянный ход Кентукийца, который испортил ему всю игру: смена не помогла Хейдену - он сделал замену слишком рано! Пройдя два круга на сликах, он вернулся в гараж, растеряв все позиции, и вышел из гонки.

Первая перемена блюд

Том Сайкс возглавлял гонку с первого круга, пока Рэй искал лазейки, чтобы пролезть где-то, а где-то, напротив, закрывал газ совсем - и пропускал преследователей, чтобы вернуться позже. Удержать позиции пилотам KRT не удалось: Леон Камье на MV Agsuta и Лоренцо Савадори на Aprilia настигли лидеров. Камье вышел на первую позицию за 13 кругов до финиша, а Aprilia - кругом позже уже шел 2-м. Сенсация?

Вторая перемена блюд

За 10 кругов до конца заезда оба пилота KRT синхронно зарулили на пит-лейн - Камье и Савадори внезапно получил шанс нарастить преимущество, а второй пилот IODA Racing - Алекс Де Анжелис тем временем вышел на 3-ю, оставив за спиной Чаза Девиса и местного фаворита Мэттью Лагрива. Стоит отметить, что все трое шли на дождевых покрышках, которые они не меняли на слики, как многие (на тот момент) соперники.

Третья перемена блюд

Чаз Девис не долго наблюдал спины пилотов Aprilia. После атаки Де Анжелиса, он быстро мобилизовался и пошел вперед. В течение следующего круга валлиец на заводском Ducati смог вернуть позицию, а затем сесть на хвост лидеру - и выйти на 1-ю позицию в 11-м повороте за 5 кругов до финиша. Девис сделал блистательный "дуплет", и, начиная с этого момента, стал круто отрываться от преследователей: за 5 кругов он сделал 10 секунд!..

Весь вопрос теперь заключался, хватит ли остатков дождевой резины Камье и Савадори, сумеют ли они сдержать натиск тех, кто успел сменить шины? Ответ был очевиден - нет.

Четвертая перемена блюд

Сайкс и Рэй вернулись на трек на сликах [поправка: Рэю механики установили Intermediate, в результате чего он неуютно чувствовал себя по сравнению с Томом], потеряв 8 позиций. Но это не был проигрыш битвы. Используя уже накатанные сухие траектории, они круто взвинтили темп. Если лидеры гонки шли в темпе 1:52-1:50, Рэя и Сайкс смогли поехать 1:44-1:43. Ускорился и Ван дер Марк, которому удалось поехать 1:45 на еще неплохо сохранившихся Intermediate.

Хотя мотоциклы пилотов Kawasaki тоже носило во все стороны, но по другой причине (из-за все еще имевшихся на треке больших луж), Сайкс и Рэй быстро настигли основную группу. За 3 круга до финиша Сайкс установил новую планку скорости - 1:41 и стал щелкать соперников, как орешки, одного за другим: с 9-й позиции он прошел на 6-ю. На последнем круге ни Камье, ни Савадори уже не могли сопротивляться, как прежде, и капитулировали перед британцем, а затем, и перед ирландцем: Рэй прошел их следом за напарником. Спина Ван дер Марка уже маячила в перекрестии прицела Тома Сайкса, а вот Девис был явно недосягаем. Догнать Honda Сайксу так и не удалось, не хватило всего 20-30 метров перед финишем.

Вот в каком порядке пилот World Superbike пересекли линию финиша в первом, субботнем заезде на Magny-Cours:

1. Девис
2. Ван дер Марк
3. Сайкс
4. Рэй
5. Савадори
6. Лагрив
7. Камье
8. Форес
9. Гуинтоли
10. Де Анжелис

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp