≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
9462
1 октября 2016 в 15:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Дождевой Magny-Cours - непредсказуемый финиш!

Ситуация на быстро сохнущем после дождя Magny-Cours Circuit успела кардинально поменяться по ходу первой гонки World Superbike в субботу четырежды: в лидеры выходили претенденты, рассчитывавшие на чудо, которого не произошло.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 1 октября 2016 - Старт гонки был дан при ярком солнце, однако, асфальт бургундского автодрома был полон воды после сильнейшего ливня, обрушившегося на трек перед квалификацией. Температура на поверхности асфальта круто поползла вверх.

Мокрая квалификация принесла первый Superpole в этом году Джонатану Рэю, но у Давиде Джулиано отобрала шансы выйти на старт: после падения, врачи Мед.центра Magny-Cours не пустили его на трек - выбитое при падении плечо слишком болело.

Выбор покрышек вновь стал игрой ва-банк. Некоторые пилоты предпочли переходные (Intermediate) в надежде на быстрое изменение ситуации, но главные игроки выбрали дождевые комплекты для начала, а их гаражи готовили на пит-лейне запасные наборы колес - для совершенно новой, сухой гонки.

Первые 8 кругов невероятный танец на мокром асфальте представлял из себя множество хаотичных перестановок. Сайкс и Рэй пытались монополизировать лидерство, напарники по PATA Honda так же подключились с битве за подиум, но появились и претенденты на прорыв года.

MV Agusta и оба пилота Kawasaki Racing сделали уже проверенный в субботу днем выбор - новую разработку Pirelli для дождевых гонок в Magny-Cours и стандартную заднюю покрышку для дождя. Такую же выбрал пилота Honda Никки Хейден. Ван дер Марк в самый последний момент, уже на стартовой решетке сбросил дождевые шины и установил переходные, и стал единственным, кому Intermediate помогли в схватке за подиум.

Первые предпосылки для смены колес появились на 10-м круге. Никки Хейден первым из всех свернул на пит-лейн. В этот момент оба бились за место в TOP-3, это был отчаянный ход Кентукийца, который испортил ему всю игру: смена не помогла Хейдену - он сделал замену слишком рано! Пройдя два круга на сликах, он вернулся в гараж, растеряв все позиции, и вышел из гонки.

Первая перемена блюд

Том Сайкс возглавлял гонку с первого круга, пока Рэй искал лазейки, чтобы пролезть где-то, а где-то, напротив, закрывал газ совсем - и пропускал преследователей, чтобы вернуться позже. Удержать позиции пилотам KRT не удалось: Леон Камье на MV Agsuta и Лоренцо Савадори на Aprilia настигли лидеров. Камье вышел на первую позицию за 13 кругов до финиша, а Aprilia - кругом позже уже шел 2-м. Сенсация?

Вторая перемена блюд

За 10 кругов до конца заезда оба пилота KRT синхронно зарулили на пит-лейн - Камье и Савадори внезапно получил шанс нарастить преимущество, а второй пилот IODA Racing - Алекс Де Анжелис тем временем вышел на 3-ю, оставив за спиной Чаза Девиса и местного фаворита Мэттью Лагрива. Стоит отметить, что все трое шли на дождевых покрышках, которые они не меняли на слики, как многие (на тот момент) соперники.

Третья перемена блюд

Чаз Девис не долго наблюдал спины пилотов Aprilia. После атаки Де Анжелиса, он быстро мобилизовался и пошел вперед. В течение следующего круга валлиец на заводском Ducati смог вернуть позицию, а затем сесть на хвост лидеру - и выйти на 1-ю позицию в 11-м повороте за 5 кругов до финиша. Девис сделал блистательный "дуплет", и, начиная с этого момента, стал круто отрываться от преследователей: за 5 кругов он сделал 10 секунд!..

Весь вопрос теперь заключался, хватит ли остатков дождевой резины Камье и Савадори, сумеют ли они сдержать натиск тех, кто успел сменить шины? Ответ был очевиден - нет.

Четвертая перемена блюд

Сайкс и Рэй вернулись на трек на сликах [поправка: Рэю механики установили Intermediate, в результате чего он неуютно чувствовал себя по сравнению с Томом], потеряв 8 позиций. Но это не был проигрыш битвы. Используя уже накатанные сухие траектории, они круто взвинтили темп. Если лидеры гонки шли в темпе 1:52-1:50, Рэя и Сайкс смогли поехать 1:44-1:43. Ускорился и Ван дер Марк, которому удалось поехать 1:45 на еще неплохо сохранившихся Intermediate.

Хотя мотоциклы пилотов Kawasaki тоже носило во все стороны, но по другой причине (из-за все еще имевшихся на треке больших луж), Сайкс и Рэй быстро настигли основную группу. За 3 круга до финиша Сайкс установил новую планку скорости - 1:41 и стал щелкать соперников, как орешки, одного за другим: с 9-й позиции он прошел на 6-ю. На последнем круге ни Камье, ни Савадори уже не могли сопротивляться, как прежде, и капитулировали перед британцем, а затем, и перед ирландцем: Рэй прошел их следом за напарником. Спина Ван дер Марка уже маячила в перекрестии прицела Тома Сайкса, а вот Девис был явно недосягаем. Догнать Honda Сайксу так и не удалось, не хватило всего 20-30 метров перед финишем.

Вот в каком порядке пилот World Superbike пересекли линию финиша в первом, субботнем заезде на Magny-Cours:

1. Девис
2. Ван дер Марк
3. Сайкс
4. Рэй
5. Савадори
6. Лагрив
7. Камье
8. Форес
9. Гуинтоли
10. Де Анжелис

Важные новости
 
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо  электромобилей: назад в реальность!
Honda Hybrid - радикальная смена концепции вместо электромобилей: назад в реальность!

Провал американской программы электромобилизации автомобильного рынка и потеря миллиардов долларов из-за ее закрытия вынудили Honda Motor Co. вынуть из шкафа концепт, уже воплощенный японской компанией в 1999 году, но усовершенствованный в 2010-х: HONDA Hybrid — новая программа гибридных силовых систем для автомобилей, анонсированная в мае 2026 года, начала воплощаться здесь и сейчас. Что за ней стоит и какова дорожная карта внедрения?
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов
Китайский CFMoto вступает в Мировой Супербайк в статусе эксклюзивного поставщика мотоциклов

В женском чемпионате мира WorldWCR, который проводится в рамках World Superbike, наступает новая эра: с 2027 году чемпионат станет монокубком CFMOTO 675SR-R, который сменит Yamaha R7.
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен
Покидая Эшторил: Николо Булега оформил еще два рекорда World Superbike всех времен

Николо Булега оформил еще один хет-трик, 9-й с начала сезона World Superbike 2026 года, записав на свой счет два новых рекорда всех времен — по количество побед и подиумов за один сезон, опередив Альваро Баутисту и догнав Топрака Разгатлиоглу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 октября 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя