МОТОГОНКИ.РУ, 5 января 2021 - Сразу после Новогодних праздников на стадионе "Металлург" состоялся второй финал (3-4 этапы) Чемпионата России по ледовому спидвею, в которых приняли участие все сильнейшие ледовики страны. Результаты первого дня шокировали тех, кто ожидал увидеть на пьедестале привычный для ЛЧМ состав фаворитов.
Решающий, 20-й заезд понедельника пошел не по плану сразу - и до финиша. Прежде всего, в финал вышли: Игорь Кононов, Игорь Сайдуллин, Владимир Фадеев и Никита Тарасов. Но решить, кто из них возьмет золото первого дня удалось только с третьей попытки.
В первой Тарасов допустил падение на последнем круге, после чего был исключен из перезаезда, к тому же, он получил пару сильных ушибов.

Опасный хайсайд Игоря Кононова в финале 3-го этапа ЛЧР
Рестарт завершился на первом же круге. Игорь Кононов, вырвавшийся было вперед, поймал хайсайд на глубокой колее, и уже неуправляемый его мотоцикл задел Сайдуллина. После контакта их раскидало в разные стороны, но обошлось без опасных падений - приземлились в мягкий снег, без последствий. На этот раз, исключили Кононова. И только с третьей попытки Сайдуллин и Фадеев разобрались, кто должен был взойти на высшую ступеньку подиума. Победу и 3 очка в зачет заработал Сайдуллин. Ехать было чрезвычайно трудно, поскольку не только повороты, но и прямики были испещрены глубокими колеями, так что Фадеев отстал сразу.
Итог дня - Игорь Сайдуллин вышел победителем, но лишь с 9-ю очками, тогда как больше всех заработал Никита Богданов - 13 очков! С 12-ю завершил понедельник Кононов, Хомицевич и Валеев, а Даниил Иванов расположился на 5-й строчке с 11 очками.

Результаты 3 этапа ЛЧР, Каменск-Уральский (4 января 2021)
Трансляция этапа велась энтузиастами на YouTube и этот запоминающийся день целиком можно увидеть в записи:
Вторник, 5 января выдался таким же морозными с -15 градусами, но большими ожиданиями. Кононов по-прежнему возглавлял генеральную классификацию, и от результатов второго дня зависело, кто станет вторым россиянином в списке FIM Ice Speedway Gladiators (помимо действующего чемпиона Даниила Иванова, который проходил квалификацию автоматом).
Дмитрий Хомицевич выглядел предпочтительно, но после неудачного старта финала в Каменске-Уральском, его позиция несколько пошатнулась. Во вторник всем лидерам чемпионата пришлось взяться за дело всерьез, поскольку счет экстремально сблизился. Хомицевичу, Кононову и Иванову все же не хватило удачливости, чтобы завершить день идеально. Но задачу они выполнили.

Финал ЛЧР по мотогонкам на льду, Каменск-Уральский, 5.01.2021
В первую серию, им повезло не выйти друг против друга, и каждый выиграл свой заезд, заработав по 3 очка. Кононов заработал еще 3 очка во второй серии, тогда как его соперникам не удалось похвастаться победами - вперед прошли Солянников и Евгений Сайдуллин. В третьем, в числе победителей оказались Богданов и Валеев. Кононов снова взял максимум, и Хомицевичу улыбнулась удача. Из-за многочисленных падений, аварий и дисквалификаций, гонки затянулась почти на 4 часа.
После пяти серий заездов сформировалась четкая группа фаворитов: Богданов и Валеев с 14-ю очками возглавили день, Хомицевич с 13-ю и Кононов с 12-ю. По сумме заработанных очков за два дня Никита Богданов из Уфы вышел в лидеры финала и забрал золотую медаль с 27-ю очками, Динар Валеев занял 2-ю позицию с 26-ю, Хомицевич 3-ю с 25-ю и Кононов замыкал ТОП-4 с 24 очками.

Результаты 4 этапа ЛЧР, Каменск-Уральский (5 января 2021)
Когда подвели итоги Чемпионата, стало ясно, насколько близко Хомицевич подобрался к победе: ему не хватило всего 2 очка - тех, которые он упустил в понедельник... Динар Валеев взял бронзу, Дмитрий Хомицевич - серебро, а титул чемпиона России 2020/21 года взял Игорь Кононов.

Игорь Кононов - чемпион России по мотогонкам на льду 2020/21 года
Итоги Личного Чемионата России по мотогонкам на льду 2020/21:

Итоги Личного Чемпионата России по ледовому спидвею 2020/21 года
Трансляцию решающего финала вела компания РимМедиа:
Фото: ВК канал Шадринск-Info