МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17274
17 февраля 2011 в 13:55
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Ice Racing: Готовность Тольятти к ЛЧМ не подлежит сомнению

Второй этап Личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду (FIM Ice Racing World Championship) завершился в Тольятти, после чего форумы и новостные ленты пополнились негативными отзывами и комментариями. МОТОГОНКИ.РУ попытались разобраться в ситуации.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2011 - Важно, что второй финал ЛЧМ прошел в тени некоторых других ледовых событий. Мы стали свидетелями битвы в Красногорске, где разыгрывались очки первого этапа ЛЧМ. За неделю до этого, тольяттинская ледовая арена спортивно-технического комплекса имени Анатолия Степанова принимала финальные соревнования 15-го чемпионата Европы. Каждый из проведенных уикендов был оценен на "отлично". Но второй визит ледовиков в Самарскую область, на самое статусное мероприятие сезона вопреки ожиданиям оказался конфузным.

После сокрушительной победы россиян в "Зорком" зрители ожидали увидеть нечто похожее и в автомобильной столице, поэтому внимательно следили за происходящим... по большей части на "текстовых" он-лайн трансляциях. Воочию, судить об уровне события пришлось по короткому телевизионному репортажу, где в эфире оказались комментарии некоторых гонщиков, ссылавшихся на "неготовность трека к соревнованиям".

Мы связались с организаторами второго этапа и представителями МФР, чтобы узнать как можно больше подробностей. Каждый дал собственную частную оценку и поделился наблюдениями, из которых сложилась несколько иная картина.

Вспомним, что чемпионат Европы тольяттинцы провели без нареканий. Вообще, стадион технических видов спорта "Строитель" является уникальным сооружением не только в России, но и во всем мире. Это одно из четырех "чудес света", специально созданных для мотогонок (летом - спидвей, зимой - Ice Racing) и имеющих мировую классификацию "FIM A". Три других аналогичных стадиона находятся в Кардиффе (Великобритания), Копенгагене (Дания) и Торуне (Польша). Причем последний, польский строился по образу и подобию тольяттинского. У "Строителя" есть абсолютно все, чтобы проводить гонки на высшем уровне, и делается это с завидной регулярностью.

Но в этот раз, ситуация сложилась в самом деле не простая: проблем подкинуло внезапное изменение погоды. Всю неделю в Самарской области держалась ровная температура в пределах -7 градусов, а накануне гонки столбик термометра за ночь опустился до -25. Свойства льда резко изменились: из "мягкого", с рыхлой структурой он превратился в жесткий "плексиглас". На подготовку трека ушло гораздо больше времени, но требования были соблюдены. Комиссия FIM провела приемку трека со всеми необходимыми атрибутами, включая замеры глубины ледяной корки - она составила регламентированные правилами 40 см.

"О неготовности стадиона не может быть и речи, - сказал Олег Захаров, исполнявший в Тольятти обязанности секретаря международного жюри, - Я лично присутствовал на всех мероприятиях и готов подтвердить: организаторы отлично подготовили трек, это подтверждено официальными документами. И в той обстановке, которая сложилась потом, они сделали все, чтобы провести соревнования на уровне и без угрозы для спортсменов."

Процедура обслуживания ледовых гонок предусматривает коррекцию полотна после каждого гоночного дня. Вечером после пятничных тренировок и субботних финалов специальные машины срезают верхний слой на глубину до 7-10 см, затем полотно заливают теплой водой, чтобы назавтра спортсмены могли ехать по ровному льду. Но колющаяся, "глубокая заморозка" пострадала сильнее, чем обычно. Потому и резать пришлось глубже.

Утренний, воскресный осмотр показал, что местами покрытие достигло критической, но не фатальной выработки, как это было в Инсбруке, в 2010. Тогда организаторы чемпионата не сумели обеспечить даже минимально равномерного слоя в 5 см. Через несколько заездов шипы начали цеплять асфальт. К середине дня, поверх ледяного покрова лежал плотный слой черной пыли, шипы приходили в негодность. Такого в Тольятти не было. Лишь в одном месте жюри обнаружило "пропил" до гаревой дорожки. Именно этот факт и растиражировали, как доказательство негодности.

В любом случае, перспектива ехать по тонкому льду не вдохновила некоторых спортсменов. Они откровенно дали понять, что не хотят продолжать борьбу в таких условиях. Дальнейшие события, а также пара спровоцированных (?) завалов вынудили организаторов принять решение о досрочном завершении этапа с отменой финальных заездов.

Кому был на руку сценарий "против всех"? Очевидно, никому: в итоге, пострадала не только и не столько репутация организатора, сколько самих гонщиков. Судьи международного жюри люди опытные...

Важные новости
 
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 февраля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp