МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16958
17 февраля 2011 в 15:09
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Никки Хейденом - "Пора пошуметь!"

Никки Хейден рассуждает о предстоящем сезоне, новом напарнике (Валентино Росси) и техническом обеспечении команды Marlboro Ducati в интервью американскому журналу Cyclenews (публикуется в сильно усеченной версии).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 февраля 2011 - Определенно, Хейден был в тени всего великолепия, в котором предстал Росси на ежегодной презентации Marlboro Ducati WROOOM! в Трентино. Но, думается, "фактор Росси" - не такой уж и плохой вариант...

Итак, что ты думаешь обо всем этом?
Nicky Hayden (NH): О чем? О Россимании?

Ну, хотел тебя подвести к этой теме...
NH: На самом деле, для нашей команды, полагаю, это хорошо. Я был в Болонье еще до того, как пришел в команду, и уже тогда понял, насколько упорно трудятся итальянцы. У них есть идеи, как все улучшить. Я имею в виду, что мы могли бы сидеть за этим столом сутки напролет и болтать, но пока не случится Катар... первая гонка все расставит по местам.

Ты чувствуешь какие-то изменения в Ducati? Изменения, которые произошли с приходом Vale?
NH: Прежде чем отвечу, хочу отметить, что они всегда были упорны, если хотели чего-то добиться. Но теперь народу прибавилось, но это точно не парни из Superbike. Кажется, будто намечается какая-то большая войсковая операция, и все вокруг снуют, заняты каждый своим.

Тебя наверняка достают сотнями вопросов про Росси, как там что происходит у вас в команде и так далее. Ну, так ты действительно готов его побить в новом сезоне?
NH: Да, знаете, это действительно забавно. Репортеры обычно ходят вокруг да около, так и не задав вопроса вроде этого. Мы были напарниками еще в Honda. Я знал, на что подписываюсь, когда мы [в Ducati] заговорили о продлении контракта еще на два года. Разговаривали как-то с Филиппо [Прециози] о возможных напарниках. Я сказал, что будь у меня выбор, предпочел бы Росси. Мое эго не пострадало бы от этого, но команда в целом получила бы больше. Я всегда стараюсь думать позитивно. История показала, что с приходом Росси и Бержесса у команд появляются неплохие мотоциклы. Вот о чем я подумал. Ну, и конечно же, это был для меня вызов: сильный парень на таком же как у меня мотоцикле, в том же гараже... Это мой шанс встать во весь рост и сказать, все что думаю, чтобы меня услышали, а не прикидываться тряпочкой. В этом году все сделаю, как планировал. Потому хочется верить, что у нас будет равное обеспечение.

Тебя не удивило, что с таким рвением команда работает над мотоциклом, жить которому осталось меньше года?
NH: Ну, во-первых, это не совсем новый байк. Во-вторых, они уже давно работают над прототипом 2012 года. Я бы сказал, что над апгрейдом GP11 они действительно очень стараются - ну, те же крылышки, новые облицовки, аэродинамика. Кое-что мы запустили еще в прошлом году. Но главное - двигатель. Он почти не изменился.

Что ты хочешь переделать больше всего?
NH: Вилку. Хочу лучшего отклика от нее. По-моему, она у нас слишком жесткая, а нужно бы сделать помягче, и с маятником тоже самое. Думаю, в этом вопросе мы с Валентино думаем об одном, а не как с Кейси. Он хотел, чтобы у всех был вечный стояк на 12 часов. Но в прошлом году я получил то, что искал - специальные мягкие настройки. И это очень помогло мне. Хочу пойти тем же путем.

Росси говорил, что Desmo - "брутальный байк", и водить его надо, крепко вцепившись в руль.
NH: Да, он недалек от истины. Думаю, теперь Desmo куда добродушнее, чем пару лет назад. То есть Big Bang сделал его мягче, и нам не надо постоянно сидеть в качалке, чтобы водить его. Теперь это более... "нормальный" мотоцикл, цельный. Но держаться за него надо всем, что у тебя растет!

Когда переднее колесо "убегает" в сторону... Это происходит так же, как на старых Michelin - без предупреждения?
NH: Ну, я-то старых Michelin и не знал... Парни сказали, что все эти проблемы они решили еще до моего прихода. Но в повороте, ты никогда точно не можешь сказать: "Вот сейчас я загрузил колесо как следует! А вот сейчас недостаточно... и потому упал". Обычно так: "Я не знаю, как я спас ситуацию". Но у меня было два или три случая, когда я уже падал локтями на асфальт, и при этом оставался в седле, выравнивался и ехал дальше. Фиг знает, как это получалось.

Электроника. Все гонищки хотят ее запретить. А какую ты бы хотел оставить больше всего?
NH: Все, что мы хотели заполучить (и Валентино в том числе), был блок wheelie control. Когда я работал в Honda, эта система была недоразвита. И в Ducati это первое, что меня по-настоящему удивило. Ощущения нереальные. Мы продолжаем улучшать эту систему. От круга к кругу можно менять настройку, например, в одном и том же месте можно сделать, чтобы байк виллил или не виллил в разных ситуациях, чтобы не надо было закрывать газ.

Ты же уже работал с новой "мягкой" рамой и новой вилкой?
NH: Ага, но у нас были отдельные испытания - передней части рамы и вилки. Есть пара разных вариаций с переходной 42-мм вилкой 2010/2011 года, другие будем тестировать в конце февраля. Некоторые новые запчасти действительно дали мне чувство улучшения. Но с уменьшением жесткости конструкции, Desmo становится другим мотоциклом. "Мягкий" Desmo лучше работает на входе в повороты, на кочках, нет чаттеринга - шасси все неровности глотает.

Какую вилку ты использовал на постоянной основе?
NH: 48 мм, очень близкую к стандартной, с которой я ездил в 2010. Но я бы сказал, что пока не нашел "своей" конфигурации мотоцикла. Мы, конечно, выловили много глюков, что меня радовало, но в других областях кое-что упускали. Большой пластиковый обвес, который вы видели на Wrooom!.. Мне не очень. Кажется слишком большим, особенно при смене направления. Работаем над ним. Есть планы на тесты в Катаре...

Вито Гуарески и Франко Баттаини вновь присоединятся к вам на тестах 22 февраля?
NH: Насчет Франко не уверен. На самом деле, пока мы будем в Малайзии, он со своей командой будет гонять байк в Хересе. Не думаю, что работа в Сепанге сильно двигает нас вперед, но она нужна, потому что мы находим много важных мелочей.

Origin: Henny Ray Abrams

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 февраля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp