МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2024 - Организатором события является Департамент спорта города Москвы (Москомспорта) при поддержке Федерации мотоциклетного спорта России (МФР) и «Яхнич Моторспорт», нового промоутера чемпионата России (LEMARC чемпионата России по кольцевым гонкам), который в этом сезоне был разыгран в два этапа - в начале июня и конце июля.

Кубок Губернатора Московской области 2016 года
Это важный момент. Международный турнир по шоссейно-кольцевым гонкам на Кубок ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) является историческим продолжением серии соревнований на Кубок Губернатора Московской области, которые «Яхнич Моторспорт» проводила с 2015 по 2017 год и готовилась продолжить в 2018. Тогда, несмотря на наличие в стране RSBK, в рамках которого разыгрывались титулы чемпионов России, Кубок Губернатора (MRCup) стал отдельным событием, собравшим обширную аудиторию и прессу, поскольку к нему подходили как медийному мероприятию, не входящему в рамки чемпионата России и как бы не входившего в регламентные мерки официальных правил. Благодаря чему, «Яхнич Моторспорт» пригласила на звезд мирового мотоспорта - пилотов World Superbike и MotoGP, которые боролись за Большой Приз с Владимиром Леоновым, Сергеем Крапухиным, Сергеем Власовым и Антоном Ерёминым - это были Энтони Вест, Алекс Де Анжелис, Клаудио Корти, Павел Шкопек, а также молодой тогда еще украинец Илья Михальчик, который сейчас выступает за заводскую BMW Motorrad в FIM World Endurance Championship (EWC).
Чемпион мира по Moto2 Алекс Де Анжелис на борту мотоцикла московской команды Multiimotor - первый выезд на Moscow Raceway
Идея проведения Кубка ШОС похожа на ту, образца 2017 года, но с новым бэкграундом: теперь «Яхнич Моторспорт» при поддержке МФР и Москомспорта может провести реальные международные соревнования официально, в рамках новой канвы по аналогии с историей в мотокроссе, где подобные международные соревнования проводятся с 2022 года - это WINLINE Кубок Содружества по Мотокроссу. В мотокроссе это командные соревнования (по принципам, близким к Мотокроссу Наций), но в кольцевых мотогонках - индивидуальные. Приглашать иностранных спортсменов будет российские команды, которые предоставят им мотоциклы и обслуживание.
Согласно пресс-релизу организатора, «в борьбу вступят более 80 сильнейших пилотов из России, Республики Беларусь, Азербайджана, Грузии, Бахрейна, Индии, Италии и других стран». Правда, в данный момент, список пилотов, подтвердивших свое участие еще не анонсирован. Известно только имя Алессандро Политы, ветерана итальянского мотоспорта, участника чемпионатов World STK-1000 и World Superbike как раз периода прихода чемпионата мира в Россию, на Moscow Raceway.
В рамках Кубка ШОС - три класса: «Супербайк» для литровых мотоциклов, «Суперспорт» для мотоциклов 600-955 куб.см., а также «Минимото», который правильнее называть «Суперспорт-300» - для "трехсоток" и "четырехсоток". В рамках младшего класса будет разыгран дополнительный зачет Yamaha «R3 Cup».
Кубок ШОС, центральное событие уикенда должно состояться в воскресенье, 17-18 августа на Moscow Raceway. Но расписания до сих пор нет, так что подробностей формата никаких
Но и предшествующий событию день - пятница, 16 августа будет наполнен экшном.
Чтобы обеспечить стартовую решетку на должном уровне, в пятницу на Moscow Raceway проведут чемпионат Москвы в тех же трех классах. Это будет своего рода "квалификационная" гонка, куда могут заявиться новички и те, у кого "чистый лист" в зачетной книжке.
А теперь, самое интересное - зачем и как всё это проводится и нужно: по последней информации от «Яхнич Моторспорт», участники всех соревнований получат спортивные разряды, их повышение, а финишировавшие в ТОП-6 смогут рассчитывать на звания не ниже КМС
В чемпионате Москвы за 1-4 места - звание кандидата в Мастера спорта (КМС); с 5 по 8 - 1-й разряд. Участники Кубка ШОС: тройка призеров получат Мастера спорта (МС), 4-6 места - КМС.
Но есть нюансы. В чемпионате Москвы для зачета разряда и званий до финиша должны добраться не менее 6-ти пилотов в каждом классе.
Чтобы Кубок ШОС был признан Минспорта полноценным международным соревнованием, с последующим вероятным получением победителями званий Мастера спорта международного класса (МСМК), в этом событии должны принять участие спортсмены не менее 13-ти стран.
Для зрителей доступ на трибуны и в паддок будет свободный, как на финале LEMARC чемпионата России. Для них будет организована развлекательная программа и традиционная автограф-сессия с пилотами.
Подробностей на данный момент нет. Вся информация должна появиться на ymsrace.ru, но прямо на данный момент, за неделю до события, выше приведено даже больше информации, чем можно найти на официальном сайте.
Но если появятся обновления, вы обязательно найдете их на МОТОГОНКИ.РУ!



