МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
41930
6 мая 2023 в 10:56
 
Единый Пресс-центр, голос паддока © MOTOGONKI.RU

Курс на подиум: Петр Кожеуров – о старте Чемпионата России в Грозном

Команда Delrus QTM вступает в очень важный период своего развития в рамках Чемпионата России по кольцевым мотогонкам, но и в целом, как уникальной и успешной спортивной компании. Пилот и партнер команды Петр Кожеуров – об особом пути команды и мотивации, позволяющей решать непростые технические и спортивные задачи.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 мая 2023 - Среди всех команд ШКМГ в России Delrus QTM выделяется особым подходом к работе и базовым принципам. С 2015 года команда, созданная Иваном Купченко и его партнерами, ставила перед собой важную цель – развитие мотоспорта как спорта высших достижений, а не покатушек выходного дня.

Петр Кожеуров, Delrus QTM, старт гонки Чемпионата России по Супербайку в Грозном
Петр Кожеуров, Delrus QTM, старт гонки Чемпионата России по Супербайку в Грозном

Для Delrus QTM 1-й этап Чемпионата России LAVR MOTORING в Грозном тоже особый, поскольку является по-настоящему домашним: команда базируется в Чеченской Республике, для Петра «Крепость Грозная» – проект, который он лично с большим энтузиазмом мониторит и поддерживает с первого дня.

«Я очень люблю эту трассу, у меня здесь большой накат. И она подходит нам для тестов: здесь я четко знаю свой потенциал, отлично вкатан, и интересно именно здесь пробовать разные новые фишки – мы знаем, от чего отталкиваться и на что ориентироваться. Поэтому, всякие разные нюансы, если они вылезают, вгоняют в ступор: как будто не везет. Например, у меня давно не получалось здесь проехать действительно быстрый круг. Стабильно – да, ускоряясь – да. Но 7-й результат на квалификации – это было грустно, это не мой результат. Я бы расстроился ехать в гонке 7-м. Мы все были так близко, что на подиум могла претендовать большая группа! Вдвойне было бы обидно именно на домашнем этапе не бороться за подиум. И мы очень старались, чтобы не слить этап. И – получилось! Да, мы, в итоге, очень рады. И потому, что это первый этап, и что это именно Грозный. Хотя я не попал на подиум, но очень и очень доволен. Этап тяжело дался и поэтому ценен. Когда а гонке проехал Крапухина, Ратникова и стал подъезжать к Гордийчуку, понял, что мы выполнили работу. Я успокоился – пропало чувство обиды и неудовлетворенности [ранними результатами уикенда, прим. МОТОГОНКИ.РУ]».

Петр Кожеуров, Delrus QTM, 1 этап Чемпионата России по Супербайку
Петр Кожеуров, Delrus QTM, 1 этап Чемпионата России по Супербайку

Каждый раз, возвращаясь на «Крепость Грозную», у команд ШКМГ возникает вопрос: в каком состоянии она будет на этот раз? Но в 2023 году проблем не возникло.

«Стараемся мониторить трассу, следить, чтобы она соответствовала. Это все же не частный объект, многие решения нуждаются в утверждении, обосновании. Но за асфальтом тут следят. Есть проблемные места, их стараются латать. Сейчас состояние трека стабилизировалось: кочки есть, они в известных местах, но новых не появляется. В «Крепости» есть особенность: чем быстрее едешь, тем все эти неровности лучше ощущаешь. А если ехать неспешно, то все будто «очень ровно». Поэтому ехать быстро здесь – это особое ощущение».

На 1-м этапе Чемпионата в классе Superbike состоялась большая схватка за место на подиуме. А вот схватки за победу между фаворитами – Леоновым и Юрченко – увы, не было. Макар стартовал с последней позиции и, взяв фантастический темп, пронзил пелетон за первый же круг, но затем упал и выбыл из заезда. Место, где он вылетел, известно с 2019 года.

«Там место всегда было немного проблемным. Его пытаются улучшать, но не особо помогает. И проезжать его в полную силу, то есть быстро – так, как надо – вдвойне сложно. Макар, очевидно, поймал «ту самую» кочку. Я не видел момент аварии, но думаю, что это произошло из-за того темпа, который он взял. Возможно, резина подостыла перед стартом – он ведь начал заезд без прогревочного круга. А первые круги – они такие! У всех разный ритм: у Крапухина и Ерёмина, например, второй-третий круг – лучшие, а есть те, кто разгоняется плавно. У меня обычно лучше последние круги, успеваю устать, отдохнуть и ускориться снова. Макар же пытался вырваться с последней позиции – на вторую, сразу. В любом случае, это [его прорыв с последней позиции] было впечатляюще!»

Петр Кожеуров, Delrus QTM, старт гонки Чемпионата России по Супербайку в Грозном
Петр Кожеуров, Delrus QTM, старт гонки Чемпионата России по Супербайку в Грозном

У каждой трассы свое «лицо». У Грозного – техничная конфигурация и перепады погодных условий, которые меняют состояние асфальта. Поиск сетапа мотоцикла под определенные условия является главной задачей команды, ее пилота и гоночного инженера в первый день уикенда.

«На тестах и с начала пятницы мы искали настройки. У нас есть такая фишка у мотоцикла: чем больше держака, тем он хуже разгоняется. Это особенность traction control – достаточно старый тип электроники. Чтобы поехать, мы понизили уровень трекшена до минимума, чтобы мот заскользил. Поэтому, на новой резине я ехать быстро не мог: мотоцикл снова перестал скользить и затупил. Мы откатили TC почти до нуля – и я поехал!»

«Наша главная цель на этот сезон - ехать быстрее на любом мотоцикле и любом моторе, и целиться на подиум в каждой гонке»

Прорыв состоялся ко второй квалификации, в субботу. Это так вдохновило Петра, что он… внезапно перешагнул собственные границы.

Петр Кожеуров, Delrus QTM
Петр Кожеуров, Delrus QTM

«В квалификации мот заскользил! Я был уже эмоционально на взводе, чуть устал. И вот, когда он поехал, я стал пушить. В какой-то момент, вместо того чтобы пропустить соперника, зачем-то полез его обгонять – и упал. Падение было очень глупое. По ощущениям, я ехал на 5-ю стартовую позицию, но в итоге оказался 7-м. Было обидно. Мы только нашли решение, и вдруг потерял результат. Но это падение заставило меня задуматься: возможно, я проезжаю слишком много кругов. Никто, наверное, не накатывает столько, сколько я. Но надо ли это мне на самом деле? В этот раз, пожалуй, надо – чтобы найти настройки. Но в целом, я переборщил с нагрузкой».

...в конечном счете, все упирается, что дело не в мотике, а умеешь ли ты добиваться от него того, что он может - умеешь ли отделять собственные ошибки от реальных слабостей мотоцикла

О мотоцикле – почему Suzuki GSX-R1000? Все едут на BMW – «у него мотор» - или на Yamaha. А тут – Suzuki, которые позакрывали все свои гоночные программы в мировом мотоспорте, оставив только MotoAmerica и то, немного. Неужели это не притормаживает результат?

«Нормально притормаживает! Я могу ехать не хуже, чем ребята. Но мы должны достичь определенного уровня в разработке… Хотя разработка – это неправильно. R&D занимается, скорее, Володя Леонов с BMW. И всегда есть «простой» вариант – купить мотоцикл как у него и просто ездить. Но мы пытаемся пойти своим путем. Suzuki – отличный вариант в этом плане, потому что мы не зависим ни от кого в своих изысканиях и поиске настроек. Да, конечно, мы ориентируемся на технологии европейских команд, которые используют Suzuki, но это некие готовые решения, от которых мы просто отталкиваемся, чтобы сделать свое. Можно ли назвать это «разработкой»? Мы учимся делать определенные вещи, которые делают нас независимыми и без создания каких-то уникальных запчастей. Мы отслеживаем закономерности, ищем вариации, пробуем – и создаем реально рабочий сетап. Это занимает много трекового времени, работы с датой, работы с инженерами. Но это приносит свои плоды. Потому что мы показываем стабильный уровень по ходу этапа – всегда. Если работать с этим, любой мотоцикл можно настроить на призовой уровень. British Superbike, MotoAmerica – там точно так же идет работа. Наш уровень ничуть не хуже сегодня – мы можем ехать быстро и быстрее, чем BMW, Yamaha и другие».

Петр Кожеуров, Delrus QTM: главное, отделять свои собственные ошибки от слабостей мотоцикла
Петр Кожеуров, Delrus QTM: главное, отделять свои собственные ошибки от слабостей мотоцикла

Это потребовалось из-за дефицита профессионалов, которые могут эту услугу внутри команды предоставить?

«Не существует профессионала в отрыве от гонщика. Это должен быть либо универсал-профессионал, такой как Володя Леонов – вот он может и то, и то, поскольку знает мотоцикл как пилот, и мыслит, как инженер. Либо это должна быть команда, где есть профессиональный пилот и супер-инженер. А в России быстрых пилотов, по сути, два [Леонов и Юрченко], из них настраивать мотики может только один. Мы бы и рады – просто заказать такую услугу, наверное, но ее просто негде взять! Второй путь трудный, но верный: ковать это самим. Посмотрите количество кругов, которые я за день проезжаю, здесь никто столько не ездит. Думаете, я не хочу поехать почилить? Но мы очень хотим достичь результата. Это реальная мотивация, которая заставляет накатывать эти круги, получать данные и регулярно вносить корректировки в сетап, чтобы поехать быстрее в следующей сессии. Потому что… в конечном счете, все упирается, что дело не в мотике, а умеешь ли ты добиваться от него того, что он может. И умеешь ли ты отделять собственные ошибки от реальных слабостей мотоцикла».

Пилот должен говорить – проговаривать многие моменты, в том числе, для самого себя: почему не поехал на этом круге быстро? Потому что не скользил (как в нашем случае). А не просто «нормально»

«Я стараюсь учиться, физически быть готовым, чтобы избегать «ситуаций», как в прошлом году, когда мы учились работать с мотоциклом. Хороший пилот на любом мотоцикле проедет быстро. Опять же, смотрите на Леонова – как он в Игоре на чужом мотоцикле, который ему в день гонки дали, с Макаром боролся за победу, и Макару было нелегко его «сбросить». От пилота команде нужно, чтобы он больше говорил – обо всем, что с ним происходит на сессии, как он чувствует и что в мотоцикле, и так далее. Я пока еще не все могу. 1:20 в Грозном – ну, как? Нормально. А что нормально? Не быстро и не медленно. Пилот должен говорить – проговаривать многие моменты, в том числе, для самого себя: почему не поехал на этом круге быстро? Потому что не скользил (как в нашем случае). А не просто «нормально». Глядя на конкретный результат, я четко осознаю свою вину за то, что не мог или не дожал, не доработал. Сегодня всё получилось, и у меня нет чувства вины. Это особого рода кайф».

Петр Кожеуров, Delrus QTM, Чемпионат России по Супербайку в Грозном
Петр Кожеуров, Delrus QTM, Чемпионат России по Супербайку в Грозном

Какая цель у тебя и у команды на этот год?

«Задача у всех одна. В Superbike у нас два места на подиуме обычно забронированы [под Леонова и Юрченко]. Задача – пытаться попадать на подиум. Непросто, но работаем над этим. И это уже не сверхзадача, потому что видим свой прогресс. Возможно, моих навыков для этой конфигурации GSX-R может немного не хватать, но надеюсь, мы что-то придумаем. И реально команда круто готовит мотоцикл. И эта уверенность, в том, что мотик хорош, она очень важна! Если упал, ты знаешь, что это твой косяк, и мотик не при чем. Это чувство заставляет тебя исправляться, не ища виноватого. Каждую сессию у нас лучше, чем было. В этом году мы в тупики уже не заходим, движемся вперед, просто иногда не так быстро. И думаю, к этой цели, которую озвучил, мы придем даже на прошлогоднем моторе. Моя личная цель – поехать быстро на любом».

Этот подход только в спорте работает?

«Нет, здорово помогает в реальной жизни. В бизнесе осознание того, что все зависит от тебя, очень важно».

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 мая 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.79 МЛН
годовая
аудитория
965421
посетителей
в месяц
79584
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island