МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21578
4 июля 2024 в 16:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Светлой памяти Бориса Герелиса

Иногда кажется, что 2003 год был вчера. Но прошло уже более 20 лет, за которые в мире кое-что изменилось. И последние несколько сезонов мы теряем людей, ставших легендами при жизни, не благодаря грамотному пиару, а за дела их реальные, зачастую никому не видные, закулисные. Утром 1 июля не стало Бориса Васильевича Герелиса, человека, которому мы обязаны существованием кольцевого мотоспорта в России.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июля 2024 - С Борисом я впервые познакомился, еще даже не будучи вовлеченным в мотогонки, а просто как мотоциклист, который с группой таких же мотоциклистов приехал посмотреть невиданное - гонки ШКМГ на Дмитровский полигон. Как сейчас помню, Борис Васильевич первым делом выгнал нас с парковки, которая оказалась частью паддока тогдашнего чемпионата. Никто не возражал, поскольку он был внушительным и убедительным с первой же минуты.

Борис Герелис, один из первых прорайдеров ШКМГ в России
Борис Герелис, один из первых прорайдеров ШКМГ в России

Таким я его навсегда и запомнил. Не как гонщика и спортсмена, профессионального притом (чего в России в 2000-ных еще просто не было), а как организатора и гоночного директора Чемпионата России. Потом появился портал МОТОГОНКИ.РУ и годы стремительного взлета индустрии, 2007-2008, когда мы уже делали еженедельные телевизионные передачи для телеканала 7ТВ помимо традиционных репортажей для сайта. Именно тогда я впервые попал в ПУГ («пункт контроля гонки», как он назывался в Мячково). Там, снимая материалы для передачи, мы провели вместе с Борисом много часов на протяжении лета.

Новая эра чемпионата России: Борис Герелис представляет сезон 2008 года
Новая эра чемпионата России: Борис Герелис представляет сезон 2008 года

Чем Борис Васильевич запомнился мне в тот момент, это... мудростью и последовательностью. Как директор гонки, он никогда не рубил с плеча. Хотя рядом с ним не было кого-то второго, такого же опытного, тяжеловесного, он действовал иначе: проговаривал каждую ситуацию с присутствующими, разбирая ее по пунктам - как он делал бы у себя в голове. Очень логично, полагаясь на собственный гоночный опыт, на правила, и еще раз анализируя, сомневаясь в собственной правоте, и только убеждаясь в верности суждения, двигался дальше - отдавал распоряжение по рации.

Не знаю, как это делают сейчас в Коллегии Стюардов MotoGP, но по-моему, это должно выглядеть именно так, как это делал Герелис в 2008 году!

Борис в буквально смысле тянул на себе всю кольцевую историю чемпионата России на протяжении 10 лет, прежде чем решил заняться более углубленно собственным проектом, командой Bike Promotion Sport (BPS).

Борис Герелис в роли директора гонок МОТОРИНГ
Борис Герелис в роли директора гонок МОТОРИНГ

И спасибо Сергею Глаголеву за его напоминание: ведь это правда, именно Борис Герелис придумал MOTORING - имя которое сегодня носит чемпионат A5Motors Motoring. Это произошло буквально при мне - «на будущее, потому что отличное имя для чемпионата», сказал он тогда. Я даже не могу вспомнить, какой год это был - 2005, 2006 или 2007... Его замысел реализовали через 15 лет, и Борис возглавил чемпионат «Моторинг» в роли директора.

К сожалению, в тот момент он вел уже другую гонку против серьезного недуга, и он в ней все-таки одержал верх! Но то была очень физически требовательная и выматывающая гонка, которая забрала у него слишком много сил.

Сейчас не могу поверить, что больше не увижу его в паддоке Moscow Raceway...

Но мне кажется, он просто вышел из бокса, чтобы зарегистрировать команду на гонку и задержался по пути назад. Потому что нет ни одного человека в российском кольце, кто бы не знал Бориса Васильевича и не счел бы за почетную обязанность - подойти к нему и пожать руку.

Помню, как-то он сказал: «Я не прощаюсь!.. Продолжим эту беседу»

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp