МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12203
18 июля 2008 в 15:48
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 3 этапа Чемпионата России - Forspeed Honda Racing

Good things come to those who wait… Что и говорить, вся наша команда FORSPEED Honda Racing Team в лице Саши Меньших (Wizard, # 25), Леши Ковалева (# 3), Миши Тихомирова (# 55) и Леши Сынкова (# 49) очень рада успешному выступлению Жени Клеандрова (Lucky # 7). Второе место Жени, завоеванное в трудной борьбе со множеством обгонов, сродни первому. Этот успех не мог снизойти на нас в момент, лучше, чем 12 июля в прошедшую субботу. Поздравляем Женю от всей души!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 июля 2008 - Российский мотоспорт на экваторе сезона и ресурсы у всех команд и пилотов – личников на пределе. Нам для постоянного прогресса не хватает резины, катастрофически ее не хватает. Приходится беречь резину, выбирать дни для тренировок, так как все тренировки посетить просто не остается возможности. Вот и перед 3 этапом чемпионата России по ШКМГ мы наметили себе в качестве тренировочных дней четверг и пятницу. В четверг все прошло на ура и мы здорово прикатались. В пятницу же, зарядил уже порядком надоевший в этом сезоне дождь и только неуемные питерцы Алексей Самайданов, Вячеслав Ходырев да Сергей Галкин из Казани решились обкатать дождевые настройки своих мотоциклов. Весь паддок уныло взирал на дождевые тренировки смельчаков, попутно готовясь к субботнему гоночному дню и гадая, какой же будет погода!? Мы – не исключение.

Разместившись в боксе, мы принялись каждый за свое. Михаила Тихомирова завернули на техническом контроле (подозрение вызвала защита цепи) и он уехал ремонтироваться в город, Алексей Ковалев воевал с московскими пробками, пробираясь на трек, Wizard колдовал с погодой и готовил свой байк, а Женя свой. Также в этот вечер удостоился внимания наш командомобиль, на него были нанесены командные наклейки. Каждый из нас отправился спать в тревожном настроении, но все без исключения в ожидании экшена с привкусом бензина, в ожидании настоящей гоночной борьбы.

Нашему почти безмятежному настроению поспособствовала и самая пока лучшая организация этапа. Все регистрационные мероприятия были растянуты во времени и толчеи не вызывали. Наташа Любимова любезно составила и вручила лично каждому гонщику набор пилота (набор пропусков на этап). Все сильнейшие пилоты заявились на этап, пятничный ливень отпугнул очень немногих.

По всем прогнозам субботний день обещал стать солнечным и безмятежным, таким он и стал. С утра солнышко принялось греть трек, который после прошедших дождей сох неохотно. Но таки подсыхал. Утренние тренировки прошли по слегка влажном местами треку. Мы просто осторожно проехали. Из-за выделения гонок в классах superbike и supersport в отдельные заезды свободная практика была сокращена до 10 минут, зато на квалификацию удалось отстоять все те же 15 минут. Сама же квалификация прошла уже по полностью сухому треку, в лучах ласкового и теплого солнышка и на глазах все пребывающих и пребывающих зрителей.

Из-за большого количества пилотов, в классе STK 600 квалификация часто превращается в борьбу за место на питлейне при выезде на квалификацию. А это ведет к раннему выезду из боксов и соответственно срыву с грелок раньше срока. Порой достаточно прозевать выезд и об успешной квалификации придется только мечтать. В этот раз для пилотов нашей команды все прошло успешно. И Евгений Клеандров, и Михаил Тихомиров снялись вовремя и довольно успешно квалифицировались соответственно 2 и 10. Квал был разделен на две части из-за неудачного падения Олега Котельникова в шпильке. Квалификационный заезд был остановлен красными флагами, так как пилоту потребовалась помощь кареты скорой помощи. В классе Supersport Лешка Ковалев уверенно привез 5 время, а в классе Superbike Саня Меньших занял 6 стартовое место. Совсем неплохо.

После завершения квалификации наступило затишье перед бурей. В дневную паузу организаторы чемпионата (ООО Корпоративная Лига) не давали скучать многочисленным собравшимся зрителям различными конкурсами, стант-райдингом, выставками-продажами мото-товаров. Но когда время пришло, все без исключения были в ожидании и предвкушении настоящей гоночной борьбы.

Первыми на трассу АДМ Мячково вышли пилоты классов STK 1000 и SSP 400, стартовавшие в совместном заезде. В старшем классе всю гонку борьбу за первое место вели между собой Александр Здобников и Борис Кныш. В эту борьбу время от времени пытался вмешаться Игорь Франчук. Второй призер прошлого этапа Дмитрий Майоров сошел с гонки при падении. Также, при падении одного из пилотов гонка довольно продолжительное время шла в режиме желтых флагов из-за упорного нежелания одного из пилотов быстро ехать. Как известно, желтый флаг не означает моментальный сброс темпа, но запрещает обгоны. Так вот один из пилотов почти встал на трассе и выискивающему лидера Safety Car пришлось долго собирать весь пелетон. Несмотря на маленькие трудности, гонка была успешна завершена. Законную и заслуженную победу в ней завоевал А. Здобников (# 12), второе место осталось за Б. Кнышом (# 69). Тройку призеров замкнул И. Франчук (# 1). Особо хочется отметить Вадима Зизюкова из дружественной команды powersports.ru с занятым 4 местом. Так держать!

В классе SSP 400 признанный лидер # 4 Жека Чуриков к большому сожалению из-за технических неполадок на старт выйти не смог, но был близок. Его механики прямо на питлэйне пытались безуспешно реанимировать его боевую 125-ку. В его отсутствие подиум оккупировали Александр Мирошниченко – 1 место, Константин Зазирный – 2 место и Алексей Иванов – 3 место. Лидеров класса на финише разделили всего каких-то 2.26 секунды. Гости с Украины добавили огоньку в этот наш самый проблемный класс.

Далее в программе гоночного дня был старт гонки в классе STK 600. Стартовая позиция в самом многочисленном классе российских мотогонок очень важна. Упереться в «медленных» на первых кругах – непозволительная роскошь и прямой путь к неоправданно высокому риску и невысокому итоговому месту. Во второй части гонки при таком раскладе можно также упереться в круговых. По хорошей традиции в 3 гонку подряд Lucky # 7 уходил в гонку с первой линии стартовой решетки, со второго места. Поул – позицию как и на втором этапе занял Игорь Триф, Слава Ходырев был 3, а Сергей Галкин 4. Наш # 55 (Михаил Тихомиров) стартовал с 10 позиции.

Клеандров борется с Галкиным за второе место

Всему первому ряду удалось достаточно хорошо стартовать и все же на выходе из первого поворота первым оказался Игорь Триф, далее Женя Филимонов (# 30), за ним наш # 7, # 88 Серега Галкин и # 111 Слава Ходырев. Чуть поодаль оказался Роман Устенко (# 14). Однако уже на первом прямике Женя буквально съел Женю Филимонова. Сорок первый (Игорь Триф) довольно уверенно шел первые круги, но все-таки не без ошибок. В одном из поворотов в медленной секции Игорь ошибается и его выносит за трек, однако Женя не захлопывает калитку, ожидая более верной обгонной возможности. В свое время в спину Жене Клеандрову дышал зеленый змий на каве Сергей Галкин и, как потом оказалось, Рома Устенко. В какй-то момент эти двое подловили и разом оба прошли нашего # 7. Однако Женя и не думал сдаваться, быстро обогнав и Романа, и Сергея. Далее пошла позиционная и довольно жесткая борьба с # 88. У Жени складывалось впечатление, что Сергей был повсюду, на всех частях трека. Жене пришлось выбирать проигрышные, но защитные варианты входов в повороты. В этот момент мы и приотпустили на критичную дистанцию Игоря Трифа. После нескольких кругов взаимной борьбы, Сергей подотстал и Женя с удивлением обнаружил, что сзади его «пасет» уже Роман Устенко. У Сереги, как потом выясниловь, в дребоган износились покрышки, стало абсолютно невозможно ехать в темп с лидерами без существенного риска. Правильно оценив ситуацию Сергей выбрал спокойный финиш как получится и какие-то очки, нежели потенциальное высокое место с риском падения. И дальновидно, так как Сергей остался лидером общего зачета. Lucky # 7 всю вторую часть гонки безуспешно пытался дотянуться до лидера и в какой-то момент дышал ему в спину, но все же из-за круговых на расстояние атаки приблизиться к Игорю Трифу не удалось. Надо признать, что работа голубыми флагами – не сильнейшая сторона маршалов в российском кольце. А ведь голубой флаг означает лишь, что вас догнал пилот на круг и все. Он не требует немедленно свернуть борьбу и остановиться, он лишь дает знать более медленному пилоту, что к нему приближается быстрый пилот. Почему наши судьи так пренебрегают этим флагом для нас загадка. Их потихоньку начинают показывать лидеру, но вот остальным пилотам, пусть и преследующим лидера, такой помощи маршалы пока не оказывают. В итоге зрители лишаются острой борьбы в конце гонки.

Евгений Клеандров на подиуме

Итог в классе STK 600 таков: 1 место – Игорь Триф, 2 место и лучшее время круга в гонке (1:46.926) – Евгений Клеандров, 3 место – роман Устенко. Есть первый подиум для нашей команде в чемпионате в этом году – так держать и то ли еще будет! Михаил Тихомиров занял 13 место и привез 3 важных очка в общий зачет. Миша боролся до конца и за это ему большой респект.

Наш Алексей Ковалев (# 3) ушел в гонку в классе SSP хорошо, однако уже после пары первых поворотов гонки был вынужден пропустить нескольких соперников, дабы не рисковать и не упасть в начале гонки. Тем не менее, Лешка довольно быстро нащупал свой гоночный темп и вцепился хваткой орла в Ярика Филипповича. Обогнав его. Алексей принялся штамповать великолепные круги в районе 1:47. и мы уверены, что если бы не плохой старт вначале, Алексей смог бы побороться за 3-4 места с Фурой (# 71) и Сергеем Орловым (# 2). Но шанс был упущен. Тем не менее Леша занял свое (да, уже свое!!!) 5 место и привез важные очки в общий зачет. Нельзя не отметить и борьбу за 1 место в данном классе, когда из последнего поворота Сергей Крапухин и Антон Безшляга почти синхронно выходили на прямую старт-финиш. Антон, заходя в поворот узко и закрывая внутреннюю траекторию, «зевнул» рывок # 10 по внешнему радиусу и лишь ценой довольно опасного маневра – виляния в сторону Сергея, смог отстоять 1 позицию. Пилотов на финише разделили какие-то 0:031 секунды – это половина колеса. Интересно, повлиял ли на итог тот факт, что у Антона датчик хронометража был закреплен в начале мотоцикла, а у Сергея на заднем крыле!?

Александр Меньших карабкается наверх

В классе SBK с фальш-старта начал гонку Александр Кузнецов, что, однако, в итоге ему не помешало занять 1 место. Кузя успешно прошел штрафную процедуру stop and go и вернулся в гонку на лидирующее место, лишь немного притормозив при обгонах Андрея Чернова, Павла Калинина и Александра Телегина. В итоге # 15 (А. Телегин) занял 2 место, а Павел Калинин (# 21) – 3 место. Наш меньшой (# 25) успешно стартовал и на первых порах держался в быстрой группе. Однако на 3 круге Саша, пытаясь оттормозиться позднее Андрея Омелехина пропускает оптимальную точку торможения и улетает в песок после стартовой прямой. К счастью наш # 25 не потерял контроль над байком и сумел вернуться в гонку. То как искусно Санек удержал свой байк можно приводить в пример начинающим пилотам. Порой не надо бороться за байк любой ценой и безопаснее выехать за трек и вернуться назад, нежели рисковать до конца с риском падения и травм. Wizard даже сумел отыграть 2 места по ходу гонки, обогнав Виктора Мочалова и Николая Мараева. В итоге, из-за дисквалификации проигнорировавшего черный флаг Кирилла Кружкова, Саня занял 10 место. Боец. Главное, что не сдался.

Чем нам еще запомнился этот день? Посещением бокса нашей команды Олегом Снаговским (первым человеком в России по мотоциклам Хонда) из Хонда Мотор Рус. Спасибо большое Олегу за живой интерес к команде.

Отдельное большое от нашей команды уходит Алекандру Коноплеву и Игорю Монахову из TRW (Lucas) за великолепные тормозные диски и колодки, Андрею Ивановичу Ерофееву из Magaltech.ru за постоянный общий суппорт команды, компании Driveoil.ru за продукцию Shell Advance, компании Caberg.ru и лично Наталии Фишер за предоставленные шлема, магазину d-store.ru за предоставленную экипировку, интернет – магазину Motohit.ru за отличный дизайн наших байков.

Важные новости
 
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp