МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
13061
14 июня 2009 в 22:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Кубок России по Эндуранс: по рельсам и мимо них...

В День России, 12 июня, в Мячково состоялся первый этап Кубка России по гонкам на выносливость - 3-часовой эндуранс. Многие команды и пилоты решили пропустить этап ради более тщательной подготовки к выездному этапу Чемпионата России в Финляндии, но экшна было достаточно!

МОТОГОНКИ.РУ, 14 июня 2009 - Квалификация прошла под небольшой дождик, который то начинался, то заканчивался. Чудо, что Мячково миновали черные грозовые тучи - они ходили над трассой с самого начала и до конца гонки.

Старт по системе Ле-Ман
Старт по системе Ле-Ман (раздельный - когда пилоту сначала нужно добежать до мотоцикла, завести его, а потом поехать) внес свои коррективы. Уже после первого поворота на дальней прямой было видно, что лидерство взяли пилоты, стартовавшие далеко не с первых позиций. Немногочисленные, но очень зрелищные падения начались буквально на первом круге.

Андрей Омелехин из Екатеринбурга, катапультировался в шпильке прямо напротив трибун. Он догнал впереди идущего Телегина, и чтобы не снести его на траектории сделал "уши" - оттормозился в стоппи, а затем совершил кувырок через руль. К счастью, пилот не пострадал, как и мотоцикл, поэтому команда из Екатеринбурга смогла проехать всю гонку до конца.

Кульбит Омелехина

На протяжении первых кругов лидеровала команда КПСС. Лидер класса STK1000 Сергей Сальников взял высокий темп, но к сожалению, через несколько кругов упал в той же медленной шпильке, и выбыл из борьбы, отдав эстафету своему напарнику Павлу Калистратову. В погоне за Сальниковым, завязалась борьба у Телегина (GSXR 1000) из BPS и Кисилева из GREEN на Suzuki GSX-R600. Замешкавшийся на старте Борис Герелис, потратил ни один круг, чтобы догнать первую тройку лидеров. Киселев позже выбыл, упав в одном из скоростных поворотов.

Команда Rivamoto Prosport начала гонку не очень удачно, однако стабильность и уверенность принесла Сергею Орлову и Эдуарду Блохину второе место. А вот другой "дочке" RivaMoto в составе Валерия Юрченко и Олега Позднеева, не повезло с самого начала. После старта, у Валеры не завелся байк, поэтому все наработки на квалификации сошли на нет. Пришлось стартовать последним - "с толкача"... Примерно после двух часов заезда, после "злосчастной" медленной шпильки падает Олег Позднеев, травмируя ногу. Гонка на некоторое время продолжается под Safety car. И Валерий и Олег показывали хорошее время, но к сожалению, не смогли составить достойную конкуренцию другим спортсменам.

Максим Киселев

Еще одной команде стабильность в ходе гонки принесла подуимное место - это FM Racing. Антон Милов и Евгений Филимонов давно участвуют в различных российских шоссейно-кольцевых кубках, но на подиум взошли впервые - и сразу в Эндурансе!

Игорь Франчук и Дмитрий Майоров, лишь второй год выступающий на "большом кольце", неожиданно для себя приехали на четвертое место. Оказалось, что принцип "тише едешь - дальше будешь" в их случае - выигрышный: не совершив ошибок, Игорь и Дима проехали все три часа в весьма неплохом темпе - 1:48.

Единственная женская команда, участвовавшая в первом этапе Кубка Эндуранс, Yakhnich Motorsport в составе Надежды Яхнич и Наталии Любимовой, финишировала на 10 месте из 16 участвовавших команд. Девушки проявили силу характера, проехав каждая по полтора часа гонки. Наталия Любимова удивила многих соперников, показав время 1:49 - это очень неплохое время в "шестисотках" даже для класса Supersport.

Дирекция гонки приняла решение на первом этапе процедуру пинализации Stop-and-Go заменить 15-секундным штрафом. По окончании соревнований несколько команд получили дополнительные секунды к своему времени.

В итоге, первый подиум выносили (или вынесли) команды:

1 место: BPS - Телегин и Здобников
2 место: Riva Moto - Орлов и Блохин
3 место: FM Racing - Филимонов и Милов
4 место: Лидер - Франчук и Майоров
5 место: Bike Promotion Sport - Герелис и Майсак

Огромное спасибо Наташе Любимовой за подробный рассказ о первом этапе Кубка России!

До встречи в Финляндии, на трассе Motopark 26-28 июня!

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports
Liberty Media купила MotoGP: сделка завершена, объявлен состав руководства Dorna Sports

Американская медийная корпорация Liberty Media, владелец Формулы-1, вступила в права владения контрольным пакетом в 84% акций Dorna Sports, промоутера чемпионата мира по MotoGP, World Superbike, MotoE, WorldWCR и других серий кольцевых мотогонок. Сделка, одобренная Еврокомиссией после полугодового расследования, успешно завершена 3 июля 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 июня 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island