МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21618
14 мая 2009 в 23:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1-Grand Prix: первые шоссейно-кольцевые гонки в Сочи!

Впервые на сочинском картодроме прошли гонки на шоссейно-кольцевых мотоциклах! С начала 90-х, на скоростном треке в скорости могли соревноваться только спортивные карты, а в остальное время, превосходный асфальт шлифовали колеса учебных авто.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2009 - В гонках, организуемых M1 Racing, класс «Спортбайк» традиционно не самый массовый. Однако на картодромах по всей стране тренируется большое количество мотоциклистов. Еще больше байкеров соревнуются в скорости с «собственной тенью» в городах. Именно для них и существует любительский «шоссейный» класс во всероссийской гоночной серии Motul M1-Grand Prix. В 2009 году она стала доступна сразу в пяти регионах Российской Федерации!

Сочинцы не подозревают, что у них под боком есть такое сокровище, как один из самых быстрых картодромов страны. Построенный в 1987 году, он не перестраивался ни разу: дизайн трека получился универсальным, а полотно уложено почти идеально.

В пятницу, 8 мая опробовать новую трассу приехали двое москвичей и два гонщика из Московской области. К сожалению, местных райдеров, желающих принять участие в гонках, в этот раз не нашлось. С первых же тренировок, которые прошли на сухом асфальте, высокие (по картодромным меркам) скорости вывели класс «Спортбайк» на вторую строчку после «Супермото». В конце главной прямой байк едет 130 км/ч, затем следуют два очень техничных ходовых поворота. Даже 125-кубовый 2-тактник имеет шансы побороться за подуим!

Старт 1 этапа M1 GP в Сочи

Вечером пятницы, к раскатывающимся на новом асфальте москвичам присоединился молодой пилот, участник Чемпионата России по ШМКГ в классе SS400 Алексей Иванов. Гонки в Сочи – отличная тренировка перед стартом сезона «больших» кольцевых гонок! Команда «Мотоакадемия» подготовила его Aprilia RS125 к дождевому заезду. Вполне вероятно, что и в Мячково, спустя неделю будет мокрая погода.

Суббота прошла под зонтиком: небо заволокло тучами, все кто мог поставить мягкие покрышки, сделали это. Исключением стал Андрей Запрягаев: он отправил свой Fireblade в «готовом для гонок» состоянии – с установленными гоночными покрышками-сликами. Запасных у него не оказалось. Разумеется, что по итогам «мокрых» квалификаций, Андрей оказался последним, уступив лидеру первых двух дней Дмитрию Майорову (Suzuki GSX-R750) более 20 секунд. Но шанс исправиться все-таки был: в воскресенье дождь отступил, и трасса постепенно высохла.

Победитель первого этапа отращивает новую бороду

Майоров хорошо изучил новый трек и нашел его «очень занятным». В подтверждение своих слов, он без компромиссов выиграл оба заезда и заработал 30 очков в копилку M1 GP.

«Очень интересный картодром, даже интересней, чем «Лидер», - отметил Майоров после финиша, - Единственное, я так и не раскусил первый поворот. Он какой-то совсем необычный: вроде ходовой, но в нем приходится еще больше додавливать мотоцикл, а затем резко перекладывать направо. Пока не понял, как его в одно движение проходить. Жаль, что практически не было борьбы. Все готовятся к чемпионату России, и не спешат раскладывать мотоциклы до начала сезона. А по мне, тут классно!»

Иванов на колесе у Запрягаева

До старта гонок, всех зрителей и спортсменов интересовал один вопрос: сможет ли Иванов на заведомо более слабом, но хорошо подготовленном к гонкам по сырому асфальту мотоцикле обойти Запрягаева. Преследование было долгим, но юниору так и не удалось объехать «литр»: в поворотах, не смотря на «слики», Андрей был уверен в своих силах, а на прямиках он без сомнений уходил в отрыв. Алексей висел у него на колесе обе гонки, но пойти на обгон в одном из поворотов так и не решился.

В середине второго заезда, когда стало ясно, что нового дождя не будет, а траектории останутся сухими, Андрей Запрягаев существенно ускорился и привез лучшее время круга – 1:00.894. Правда, двумя кругами позже, «ускорение» стоило ему падения на выходе из последнего поворота – в полном наклоне соскользнуло заднее колесо. Хотя асфальт и высох на траекториях, прогреваться не успевал. Несмотря на это досадное недоразумение, Андрей финишировал вторым и вторым же завершил первый гоночный уик-енд M1 GP. Третий результат первого этапа за гонщиком из Московской области Олегом Сушилиным.

Подиум 1 этапа M1 GP

По окончании заездов, на картодром выкатились местные мотоциклисты. Некоторые из них сделали это впервые, иные посещают регулярно. Надеемся, что после Motul M1-Grand Prix, тренировки на безопасном треке войдут в регулярную программу любителей быстрой езды!

Награждение призеров первого этапа проводила заслуженный мастер спорта, чемпионка Советского Союза по шоссейно-кольцевым гонкам 1978 года Антонина Васильевна Голошекина. По счастливому стечению обстоятельств, Антонина Васильевна приехала в Сочи на отдых, но узнав, что здесь проводятся мотогонки, не удержалась и приехала на соревнования. После первой серии заездов, Антонина Васильевна задала нетривиальный вопрос в закрытом парке: «Ребят, дайте прокатиться!»

Положение в M1 GP, класс «Спортбайк» после 1 этапа: 1. Майоров Дмитрий – 30 очков; 2. Запрягаев Андрей – 27; 3. Сушилин Олег – 27; 4. Иванов Алексей – 22.

Антонина Голошекина - чемпионка СССР по шоссейно-кольцевым мотогонкам 1978 года

Важные новости
 
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!
MotoGP 2025: Бастианини объяснил смысл прорыва Виньялеса в Катаре - совершенно другой KTM RC16!

Напарник Маверика Виньялеса по Tech3 KTM Factory Racing Энеа Бастианини объяснил, что именно позволило Маку совершить грандиозный прорыв по ходу всего уикенда MotoGP в Катаре. Это не просто какое-то «найденное решение», а совершенно конкретный ход KTM.
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP
MotoGP: Выложены фотографии падения Хорхе Мартина и наезда Ди Джианантонио на QatarGP

Итальяснкий GPone опубликовал фотографии ветерана итальянской спортивной фотографии Джиджи Золдано, которые показывают инцидент в 12-м повороте с падением Хорхе Мартина и последующего удара со стороны Фабио Ди Джианантонио на Гран-При Катара MotoGP 2025.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов
Designed in Italy: Pininfarina показала концепт аэродинамического дизайна мотоцикла без уродливых винглетов

Винглеты или закрылки появились на мотоциклах с подачи конструкторов Ducati Desmosedici MotoGP в 2018 году. До Луиджи Даль′Иньи никто из дизайнеров прототипов не осмеливался уродовать изящные и гладкие линии облицовок развесистыми надстройками в стиле Формулы-1. Прошло 6 лет, и винглеты теперь являются мейнстримом, их вкорячивают в дизайн даже медленных китайских мотоциклов, чтобы те выглядели моднее. Но Италия дала - Италия и вернет назад изящество и истинный дизайн!
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island