МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21664
14 мая 2009 в 23:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1-Grand Prix: первые шоссейно-кольцевые гонки в Сочи!

Впервые на сочинском картодроме прошли гонки на шоссейно-кольцевых мотоциклах! С начала 90-х, на скоростном треке в скорости могли соревноваться только спортивные карты, а в остальное время, превосходный асфальт шлифовали колеса учебных авто.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2009 - В гонках, организуемых M1 Racing, класс «Спортбайк» традиционно не самый массовый. Однако на картодромах по всей стране тренируется большое количество мотоциклистов. Еще больше байкеров соревнуются в скорости с «собственной тенью» в городах. Именно для них и существует любительский «шоссейный» класс во всероссийской гоночной серии Motul M1-Grand Prix. В 2009 году она стала доступна сразу в пяти регионах Российской Федерации!

Сочинцы не подозревают, что у них под боком есть такое сокровище, как один из самых быстрых картодромов страны. Построенный в 1987 году, он не перестраивался ни разу: дизайн трека получился универсальным, а полотно уложено почти идеально.

В пятницу, 8 мая опробовать новую трассу приехали двое москвичей и два гонщика из Московской области. К сожалению, местных райдеров, желающих принять участие в гонках, в этот раз не нашлось. С первых же тренировок, которые прошли на сухом асфальте, высокие (по картодромным меркам) скорости вывели класс «Спортбайк» на вторую строчку после «Супермото». В конце главной прямой байк едет 130 км/ч, затем следуют два очень техничных ходовых поворота. Даже 125-кубовый 2-тактник имеет шансы побороться за подуим!

Старт 1 этапа M1 GP в Сочи

Вечером пятницы, к раскатывающимся на новом асфальте москвичам присоединился молодой пилот, участник Чемпионата России по ШМКГ в классе SS400 Алексей Иванов. Гонки в Сочи – отличная тренировка перед стартом сезона «больших» кольцевых гонок! Команда «Мотоакадемия» подготовила его Aprilia RS125 к дождевому заезду. Вполне вероятно, что и в Мячково, спустя неделю будет мокрая погода.

Суббота прошла под зонтиком: небо заволокло тучами, все кто мог поставить мягкие покрышки, сделали это. Исключением стал Андрей Запрягаев: он отправил свой Fireblade в «готовом для гонок» состоянии – с установленными гоночными покрышками-сликами. Запасных у него не оказалось. Разумеется, что по итогам «мокрых» квалификаций, Андрей оказался последним, уступив лидеру первых двух дней Дмитрию Майорову (Suzuki GSX-R750) более 20 секунд. Но шанс исправиться все-таки был: в воскресенье дождь отступил, и трасса постепенно высохла.

Победитель первого этапа отращивает новую бороду

Майоров хорошо изучил новый трек и нашел его «очень занятным». В подтверждение своих слов, он без компромиссов выиграл оба заезда и заработал 30 очков в копилку M1 GP.

«Очень интересный картодром, даже интересней, чем «Лидер», - отметил Майоров после финиша, - Единственное, я так и не раскусил первый поворот. Он какой-то совсем необычный: вроде ходовой, но в нем приходится еще больше додавливать мотоцикл, а затем резко перекладывать направо. Пока не понял, как его в одно движение проходить. Жаль, что практически не было борьбы. Все готовятся к чемпионату России, и не спешат раскладывать мотоциклы до начала сезона. А по мне, тут классно!»

Иванов на колесе у Запрягаева

До старта гонок, всех зрителей и спортсменов интересовал один вопрос: сможет ли Иванов на заведомо более слабом, но хорошо подготовленном к гонкам по сырому асфальту мотоцикле обойти Запрягаева. Преследование было долгим, но юниору так и не удалось объехать «литр»: в поворотах, не смотря на «слики», Андрей был уверен в своих силах, а на прямиках он без сомнений уходил в отрыв. Алексей висел у него на колесе обе гонки, но пойти на обгон в одном из поворотов так и не решился.

В середине второго заезда, когда стало ясно, что нового дождя не будет, а траектории останутся сухими, Андрей Запрягаев существенно ускорился и привез лучшее время круга – 1:00.894. Правда, двумя кругами позже, «ускорение» стоило ему падения на выходе из последнего поворота – в полном наклоне соскользнуло заднее колесо. Хотя асфальт и высох на траекториях, прогреваться не успевал. Несмотря на это досадное недоразумение, Андрей финишировал вторым и вторым же завершил первый гоночный уик-енд M1 GP. Третий результат первого этапа за гонщиком из Московской области Олегом Сушилиным.

Подиум 1 этапа M1 GP

По окончании заездов, на картодром выкатились местные мотоциклисты. Некоторые из них сделали это впервые, иные посещают регулярно. Надеемся, что после Motul M1-Grand Prix, тренировки на безопасном треке войдут в регулярную программу любителей быстрой езды!

Награждение призеров первого этапа проводила заслуженный мастер спорта, чемпионка Советского Союза по шоссейно-кольцевым гонкам 1978 года Антонина Васильевна Голошекина. По счастливому стечению обстоятельств, Антонина Васильевна приехала в Сочи на отдых, но узнав, что здесь проводятся мотогонки, не удержалась и приехала на соревнования. После первой серии заездов, Антонина Васильевна задала нетривиальный вопрос в закрытом парке: «Ребят, дайте прокатиться!»

Положение в M1 GP, класс «Спортбайк» после 1 этапа: 1. Майоров Дмитрий – 30 очков; 2. Запрягаев Андрей – 27; 3. Сушилин Олег – 27; 4. Иванов Алексей – 22.

Антонина Голошекина - чемпионка СССР по шоссейно-кольцевым мотогонкам 1978 года

Важные новости
 
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes
QTM Motorsport приняла увлекательный технический вызов в сотрудничестве с Zontes

QTM Motorsport и российский дистрибьютор мототехники «Роллинг Мото» начинают совместный проект по технической кооперации в разработке нового поколения спортивного мотоцикла Zontes ZT703RR и подготовке его для интеграции в международный гоночный класс под эгидой FIM, который с 2026 года заменит в чемпионате мира категорию World Supersport 300.
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов
Чемпионат мира по Супербайку 2025 после ITAWorldSBK: Ducati - курс на возвращение титулов

На севере Италии, в Ломбардии состоялся очень интересный и яркий этап World Superbike: Cremona Circuit приняла гонки в трех классах - WSBK, Supersport и женский чемпионат WorldWCR, порадовав итальянских зрителей - национальный гимн многократно прозвучал над подиумом в ключевых классах.
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря
Российский Супербайк 2025: полное изменение ситуации и пересмотр календаря

По неподтвержденным пока данным, Чемпионат России в 2025 году пройдет в совершенно новом формате, и все опубликованные организаторами ранее календари - считать недействительными. Глобальное обновление последует в ближайшие дни...
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне
ITAWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу сказал, почему не мог бороться с Булегой в Кремоне

Николо Булега одержал доминирующую тройную победу на домашнем для себя и для Ducati этапе World Superbike в Кремоне. Топрак Разгатлиоглу трижды предпринимал попытки переломить ситуацию, но каждый раз затем выкидывал белый флаг: сражаться на BMW M 1000 RR против V4R на этой "неудобной для Ducati" трассе оказалось невозможно.
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года
Жесткая Маша: Эррера показала четкое намерение бороться за титул FIM WorldWCR 2025 года

Гонки в женском чемпионате мира WorldWCR будут более-менее в одном стиле, поскольку технически девушки не имеют никакого преимущества друг над другом - решает безошибочный пилотаж и стратегия. В итальянской Кремоне зрители рукоплескали Роберте Понциани, мастерски сделавшей Марию Эрреру на последнем круге субботней гонки. Маша решила, что для сантиментов на треке места больше не осталось, и в воскресенье показала, чему ее научили годы борьбы в Мото Гран-При Moto3 с безжалостными юношами.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье
Мировой Супербайк 2025 - все гонки ITAWorldSBK в Кремоне - воскресенье

Весь воскресный день World Superbike на Cremona Circuit в Ломбардии: Superspole Race и второй длинный заезда #ITAWorldSBK 2025 от старта до финиша.
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили
Мнение Ducati о Баньяе меняется: флагмана заводской команды MotoGP ясно предупредили

После Гран-При Испании на Circuito de Jerez появился новый информационный тренд. Из ряда сообщений из паддока в Хересе становится ясно, что позиция Пекко Баньяи в Ducati Lenovo Team явно пошатнулась. Луиджи Даль′Инья сделал совершенно четкое заявление, являющееся публичным месседжем для итальянского пилота.
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне
Триумфатор: лидер WSBK Николо Булега получил предложение от Ducati о переходе в MotoGP после победы в Кремоне

Суббота войдет в историю World Superbike как день, когда, вероятно, сформировалась картина будущих лет: Николо Булега из заводской команды Ducati одержал невероятную по накалу и сложности борьбы победу в дуэли с Топраком Разгатлиоглу, став национальным героем Италии - и незамедлительно сообщил, что завод из Борго-Панигале сделал ему предложение, от которого он не сможет отказаться.
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX
AMA Supercross 2025 - 16 этап Denver Supercross: трансляции и результаты гонок 450SX и 250SX

Решающая фаза чемпионата Америки по суперкроссу наступила в Денвере: в классе 450SX должна состояться определяющая дуэль, в Западном дивизионе 250SX, наконец, определится претендент. Главные гонки 16 этапа чемпионата AMA Supercross 2025 в классах 250SX и 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.11 МЛН
годовая
аудитория
722863
посетителей
в месяц
48437
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island