МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
10900
19 сентября 2009 в 12:31
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Президент FIM Вито Ипполито: "Мы справились с кризисом!"

Президент FIM Вито Ипполито уверен, что мировой мотоспорт успешно перешагнул черную полосу в мировой экономике: кризис отступает и чемпионатам удалось его пережить практически без потерь. Но сложности начнутся в 2010, предупреждает Ипполито.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 сентября 2009 - "Мы были готовы вступить в 2009 год, зная, что нас ожидают тяжелые времена, - сказал Президент Международной Мотоциклетной Федерации (FIM), - За последние восемь месяцев, мы усилили работу с промоутерами, производителями, спорсорами и командами - всеми, кто вовлечен в мировые чемпионаты. Экономический кризис был в самом разгаре, но его влияние на мотоспорт оказалось меньшим, чем ожидалось. В этом заслуга всех нас."

Однако самое непростое время - впереди. Если спонсоры и производители вошли в кризисный сезон с энтузиазмом, который во многом определил судьбу таких серий как World Superbike, MotoGP, World Motocross и Supermoto, то теперь они с большим прагматизмом относятся к своим планам на 2010. Прежде всего, на стремлениях спонсоров и производителей скажутся макроэкономические показатели и финансовые итоги 2009 года, а они плачевны. Японские заводы терпели и продолжают терпеть убытки, прибыли сократились буквально до нуля. Крупные корпорации и холдинги, традиционные участники и спонсоры чемпионатов, перераспределяют бюджеты, чтобы вернуть свои позиции на мировых рынках. Во многих из них, рекламные статьи либо урезаны, либо сокращены полностью. Так что кризис аукнется - не в 2009, а в следующем сезоне.

"Мы пытаемся построить новые отношения со многими рекламодателями и спонсорами, создать новую программу развития на ближайшие десять лет, - объясняет Ипполито, - Именно в эти годы крупные компании будут компенсировать свои потери. Поэтому, мы приложим все усилия для достижения максимального удовлетворения потребностей зрителей, прессы и телевидения."

"Однако приходится констатировать, что World Superbike в 2010 году потеряет многих участников. Уже сейчас, постоянные команды чемпионата ищут пути снижения затрат, урезают бюджеты, гонорары пилотам, составы команд. Производители мототехники сократят свои инвестиции в заводские проекты и саттелиты." - предупреждает Президент FIM.

Как это выглядит, можно понять, бросив взгляд назад: Honda Motors Co. первым из мотопроизводителей сократила бюджетирование заводских проектов еще летом 2008 года. По сути, в 2009 году, в мировых чемпионатах остался только один заводской проект Honda - команда Repsol Honda в MotoGP. Интересы компании в WSBK защищает независимая команда Ten Kate Racing, в British Superbike - две частных конюшни. Honda отказалась участвовать даже в чемпионате мира по гонкам на выносливость, от участия в SUZUKA 8H, домашней 8-часовой гонке в Японии. Опять же, там интересы завода отстаивала команда, созданная на базе одного из крупнейших дилеров - Dream Honda, не имеющая прямой заводской поддержки. Ну, а выход из чемпионата по Формуле-1 - была жизненноважная необходимость, этой опцией завод пожертвовал ради сохранения своего бизнеса. Благодаря всем сокращениям, Honda пережила сезон 2009 года с наименьшими потерями.

Большие капиталы - большие потери. Маленькие капиталы - маленькие потери. Есть и другая сторона медали: на горизонте появились новые участники чемппионатов. Прежде всего, это частные, независимые компании и тюнинговые ателье, ушедшие в тень крупных корпораций в период из бурного роста в 2006-2009. Теперь, когда присутствие заводов уменьшится, мы, вероятно, вновь увидим на гоночных треках лейблы KR Team, NCR, Ilmor, Bimota и других небольших предприятий, которые кризис затронул в меньшей степени.

Важные новости
 
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!
MotoGP FrenchGP 2025: Марк Маркес преисполнен уверенности в Ле-Мане - погода пофигу!

Марк Маркес давно не чувствовал себя так уверенно и на таком подъеме в Ле-Мане, как сегодня. Возможно, подобное воодушевление его сопровождало в 2023 с Repsol Honda, когда он получил новое шасси Kalex и тут же ринулся в бой. Но в чемпионате 2025 года, с Ducati это не рывок на амбразуру, а запланированный поход на базу противника - к двум победам. Ну, так он видит ситуацию на FrenchGP с позиции пятницы.
MotoGP FrenchGP 2025: Фабио Куартараро - сегодня дела на порядок лучше, чем в Хересе!
MotoGP FrenchGP 2025: Фабио Куартараро - сегодня дела на порядок лучше, чем в Хересе!

Фабио Куартараро сияет по итогам тренировочного дня домашнего Гран-При Франции: он не просто на 2-й позиции после недосягаемого для всех Марка Маркеса и вперед Пекко Баньяи, но и с ощущением реального потенциала для схватки за новую поул-позицию в сезоне MotoGP 2025 года.
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон
Тесты прототипов MotoGP 2027 года перенесли на следующий сезон

Ассоциация производителей MotoGP (MSMA) и Комиссия FIM по Большим Призам приняли решение об официальном запрете трековых испытаний прототипов с 850-кубовыми двигателями поколения 2027 года до завершения текущего сезона Мото Гран-При.
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing
Финал AMA Supercross 2025 в Солт-Лейк-Сити: все нюансы, расписание, схема трека и Live timing

Здесь всё и определится! Rice-Eccles Stadium в Солт-Лейк Сити принимает финалы AMA Supercross уже много лет, но давно не было, чтобы именно здесь решались судьбы титулов в обоих классах 250 и 450 куб.см. Все особенности 17-го этапа AMA Supercross 2025 года: прогноз погоды, схема трассы, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж Salt Lake City Supercross 2025.
Маркес ставит точку в погоне за рекордом: итоги преквалификации FrenchGP MotoGP 2025
Маркес ставит точку в погоне за рекордом: итоги преквалификации FrenchGP MotoGP 2025

Марк Маркес вновь громко объявил о своих намерениях - борьба только за победу! С первой же сессии Гран-При Франции новый фаворит Ducati Lenovo Team Марк на первой строчке. Кто смог подобраться к нему ближе всех? Результаты и обзор преквалификации #FrenchGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Франции MotoGP FrenchGP 2025

Самое громкое событие сезона MotoGP 2025 - Гран-При Франции стартовало! Прямая трансляция зачетной практики (преквалификации) 6 этапа #FrenchGP на Bugatti Circuit в Ле-Мане- от старта до финиша в 16:00 по Москве.
Актуальный прогноз погоды на Гран-При Франции MotoGP 2025 года
Актуальный прогноз погоды на Гран-При Франции MotoGP 2025 года

Угрожающий прогноз погоды получен из долины Сарте, где в эти выходные проходит Гран-При Франции по MotoGP 2025 года: грозы, проливные дожди и бодрящая прохлада...
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции
Расписание и трансляции 6 этапа MotoGP 2025 FrenchGP - Гран-При Франции

Гран-При Франции стал «золотым» этапом для MotoGP в пост-пандемийные годы (2021, 2022, 2023 и 2024), благодаря энтузиазму французских фанатов и присутствую в Королевском классе двух сильных гонщиков - Фабио Куартараро и Жоана Зарко, у каждого своя притягательная история. Кое-какие факты, расписание и трансляции #FrenchGP 9-11 мая 2025 года.
Битва за спасение KTM: в игру вступает сын Легенды Формулы-1 Ники Лауды - как это связано с MotoGP?
Битва за спасение KTM: в игру вступает сын Легенды Формулы-1 Ники Лауды - как это связано с MotoGP?

Инсайдеры сообщили, что в деле о спасении от банкротства крупнейшего производителя мотоциклов Европы - KTM AG появился новый интересный эпизод: действующий гендиректор компании Готтифрид Ноймайстер привлек к сотрудничеству своего давнего партнера по бизнесу, сына легендарного гонщика Формулы-1 Ники Лауды - Лукаса Лауду. Почему именно его?
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит
Диган едет на финал AMA Supercross 250SX чемпионом Западного дивизиона, но битва за национальный титул еще предстоит

19-летний Хайден Диган досрочно выиграл титул чемпиона Западного дивизиона AMA Supercross 250SX и на радостях купил себе в качестве бонуса Lamborghini. Готов ли он к финальной схватке за национальный титул США и к переходу в Премьер-класс по линии Yamaha?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.17 МЛН
годовая
аудитория
699441
посетителей
в месяц
44901
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island