МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
60981
8 июня 2024 в 23:43
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

FIM EWC 2024: YART Yamaha выиграла 8-часовую гонку в Спа

Команда YART Yamaha EWC Official Team второй год подряд выиграла 8-часовую мотогонку на выносливость «8 Hours of Spa Motos» на легендарном автодроме Circuit de Spa-Francorchamps, доминируя от старта до финиша. Но выйти в лидеры чемпионата FIM EWC команде всё равно пока не удалось. Предварительные результаты и краткий отчет о гонке.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2024 - В Бельгии завершился 2-й этап чемпионата мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship, стартовавший в конце апреля 24-часовой гонкой в Ле-Мане.

YART Yamaha стартовала с поул-позиции и выиграла гонку в Спа второй год подряд
YART Yamaha стартовала с поул-позиции и выиграла гонку в Спа второй год подряд

YART Yamaha демонстрирует выдающуюся скорость третий сезон подряд. Если пробежаться по результатам квалификаций, практически на каждом этапе один из тройки пилотов YART - Никколо Канепа, Марвин Фриц или Карел Ханика ставят новый рекорд трассы, где проводится этап. И стартует YART Yamaha неизменно из ТОП-3 (чаще, с 1-2 позиций).

Старт 8 Hours of Spa Motos 2024
Старт 8 Hours of Spa Motos 2024

Точно так же было в этот раз в Спа: Марвин Фриц установил новый рекорд Spa-Francorchamps, партнеры по команде поддержали его хорошими временами - и взяли поул-позицию. Ближайшие соперники - SERT и F.C.C. TSR Honda навязывали борьбу лидеру со старта, но с самого старта Yamaha R1 под номером «1» пошел в отрыв.

YART провела безукоризненный заезд, тогда как у F.C.C. TSR Honda возник ряд проблем, что привело недавних чемпионов мира на 5 место. Из-за схода в Ле-Мане, основная команда Honda в EWC теперь замыкает ТОП-10 чемпионата мира с 26 очками, проигрывая трехкратно лидерам.

Yoshimura SERT - вторая на финише и по-прежнему возглавляет чемпионат FIM EWC 2024
Yoshimura SERT - вторая на финише и по-прежнему возглавляет чемпионат FIM EWC 2024

Грег Блэк привел Suzuki GSX-R1000 Yoshimura SERT Motul на 2-е место, что позволило франко-японской команде сохранить за собой лидерство в генеральной классификации FIM EWC с преимуществом всего в 1 очко над YART - 88 против 87.

Подиум замкнула команда Tati Team Beringer Racing, она также поднялась на 3 место в генеральной классификации с 54 очками.

BMW Motorrad World Endurance Team выходит из борьбы
BMW Motorrad World Endurance Team выходит из борьбы

Для BMW Motorrad World Endurance Team гонка в Спа завершилась печально - вылетом в забор после разгерметизации двигателя в скоростном повороте. Сильвейн Гуинтоли чудом избежал травм после того, как в затяжном повороте заднее колесо обогнало переднее, и BMW M 1000 RR отправился на боковую по траектории к отбойнику. Прежде, чем упал байк, у Гуинтоли из-за масла соскочила нога с внутренней подножки, и он оказался на асфальте до того, как упал сам мотоцикл. Команда установила причину утечки, к сожалению, проблема оказалась неустранимой - сход был зафиксирован Дирекцией! Но подиум в Ле-Мане позволил BMW сохранить позицию в ТОП-4 чемпионата мира после 2-х гонок с 53 очками.

Большой Приз 8 Hours of Spa Motos 2024
Большой Приз 8 Hours of Spa Motos 2024

Положение в чемпионате FIM EWC после 8 Hours of Spa Motos:


1. YOSHIMURA SERT MOTUL - 88 очков
2. YART - YAMAHA - 87
3. TATI TEAM BERINGER RACING - 54
4. BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAM - 53
5. TEAM BOLLIGER SWITZERLAND #8 - 43
6. KAWASAKI WEBIKE TRICKSTAR - 39
7. BMRT 3D MAXXESS NEVERS - 38
8. MOTOBOX KREMER RACING #65 - 33
9. KM 99 - 29
10. F.C.C. TSR HONDA France - 26
...

Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island