МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
16678
8 июня 2013 в 11:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

IOMTT-2013: Honda TT Legends оправдывает свое название

Редакция турист-трофи на о.Мэн 2013 года стала мегауспешной для пилотов команды Honda TT Legends, которые выиграли шесть из семи состоявшихся гонок IOMTT и довели счета победам японской марки до 170. Героем пятницы стал Джон МакГиннесс, выигравший 20-е золото в Senior TT Race.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2013 -

Квалификация Superstock

Квалификация Superstock

Целую неделю шла подготовка к главным гонкам. В прошлую субботу состоялась первая из них - Superbike, где весь подиум оккупировали "хонды", а победу одержал Майкл Данлоп - первую в своей карьере. 30 лет назад его дядя, легендарный Джой Данлоп одержал победу в том же стиле.

Борода - это сила! Кэмерон Дональд: черт, да задняя покрышка у меня теперь like a bubble gum!

Борода - это сила! Кэмерон Дональд: черт, да задняя покрышка у меня теперь like a bubble gum!


Джон МакГиннесс в той гонке финишировал третьим, следом за Кэмероном Дональдом, но установил новый абсолютный рекорд круга - проехал Горный маршрут со средней скоростью 210.7 км/ч.

На следующий день состоялась гонка в классе 600-кубовых машин - Supersport, где победу вновь одержал пилот Honda TT Legends, но выступавший на этот раз под флагами собственной команды MD Racing Honda - Майкл Данлоп. Вечером того же дня, пересев на мотоцикл, подготовленный для гонки в классе Superstock, он утроил число побед, наконец, установив новый рекорд класса и приблизившись к рекорду МакГиннесса в средней скорости на круге - 209.95 км/ч. МакГиннесс, к слову, также оказался на подиуме в этой гонке.

МакГиннесс забирает 20-ю победу в Senior TT

МакГиннесс забирает 20-ю победу в Senior TT


После дня отдыха, гонки вернулись на Mountain Couse. В среду состоялось очередной "экологичное гран-при" - гонки на электромотоциклах TT Zero Challenge, где пилоты Honda TT Legends также принимали участие и снова с невероятным успехом. Майкл Раттер выиграл дуэль у МакГаннесса, опередив ветерана на 1.67 секунды.

Еще одна гонка Supersport состоялась позже, Майкл Данлоп установил еще один рекорд, который дал ему невероятное преимущество над соперниками - 205,86 км/ч. И снова рядом награды получали пилоты Honda - Брюс Ансти и МакГиннесс.

Гай Мартин, МакГиннесс, Камерон Дональд в ожидании рестарта гонки

Гай Мартин, МакГиннесс, Камерон Дональд в ожидании рестарта гонки


Одно из самых ожидаемых событий недели - гонка Senior TT началась с большой аварии в Bray Hill: мотоцикл Джона Ховарта вылетел с трассы прямо в толпу зрителей, в результате чего один серьезно пострадал и еще 10 человек были доставлены в госпиталь. Практически все кареты Скорой помощи были задействованы в спасательной операции, что привело к большой остановке в расписании. К счастью, угрозы для жизни пострадавшим в этом инциденте нет.

Интересно, что дистанция гонки в старшем классе IOMTT была увеличена до 8 кругов (302 миль, 483 км) в честь 50-летнего юбилея турист-трофи в 1957 году и с тех пор формат заезда не менялся. Но из-за этого происшествия рестарт гонки состоялся спустя 2 часа (дирекция ожидала возвращения машин Скорой для соблюдения регламента), заезд сократили на 2 круга, чтобы вписаться в расписание.

Невероятный пит-стоп МакГиннесса в середине Senior TT Race

Невероятный пит-стоп МакГиннесса в середине Senior TT Race


Джон МакГиннесс бросился наверстывать время, продемонстрировав один из самых коротких пит-стопов в истории Isle of Man TT - чуть более 50 секунд. "Ракета из Моркамба", как назвали МакГиннесса, взял свою 20-ю победу в Senior и записал на свой счет 41-й подиумный финиш.

Во второй половине заезда у МакГиннесса состоялась серьезная дуэль с Майклом Данлопом за 1-е место, в результате которой Данлоп финишировал вторым, а подиум дополнил новозеландец Брюс Ансти. И снова, полный подиум Honda!

Такие сувениры популярны в этом году - кусок асфальта из шпильки Ramsey

Такие сувениры популярны в этом году - кусок асфальта из шпильки Ramsey

Фото: ManX Radio и Honda Racing

Важные новости
 
Интервью: Давиде Бривио - о том, почему Рауль Фернандес так важен для МотоГП в 2027 году
Интервью: Давиде Бривио - о том, почему Рауль Фернандес так важен для МотоГП в 2027 году

Хотя Давиде Бривио покинет TrackHouse ради большой миссии в заводском проекте Honda, свою роль в частной команде MotoGP он выполнит до конца: Бривио руководит подбором кадров для чемпионата 2027 года. Он сделал важное заявление, почему выбрал именно этих гонщиков для вступления в Новейшую эру Мото Гран-При.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Последние штрихи Рынка MotoGP: места работы Марини, Аджиуса, Фернандеса и Моейры назовут в Сильверстоуне
Последние штрихи Рынка MotoGP: места работы Марини, Аджиуса, Фернандеса и Моейры назовут в Сильверстоуне

Перед началом длинного уикенда BritishGP в Сильверстоуне ожидается шквал подтверждений новых контрактов и анонсов. Луку Марини и Сенну Аджиусу должны объявить напарниками одной команды, Рауль Фернандес, наконец, хочет сообщить о продлении контракта в MotoGP 2027 года, а также очень важный анонс должен сделать Диого Морейра.
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена
Обновление календаря чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: замена для Фирсановки найдена

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этапы, запланированные на 16 и 30 августа 2026 года. Объявлено об одной отмене и одном переносе.
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро
Компания Patritalia заявила о намерении приобрести Ducati за 2.5 миллиарда евро

Несмотря на все заявления Ducati об отсутствии намерений о продаже итальянского бренда немецкой Группой Volkswagen-Audi (VAG), итальянская Patritalia заявила о подлинности своего предложения о выкупе завода из Борго-Панигале за рекордную сумму в 2.5 миллиарда евро, что почти вдвое превышает оценочную стоимость компании.
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026
Silverstone Circuit - генератор эмоций: все особенности трассы BritishGP MotoGP 2026

MotoGP возвращается на Silverstone Circuit, в эти выходные пройдет 12-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При. Сильверстоун — Мекка мотоспорта Великобритании, ставшая реальной классикой, которую уже раздербанили на хайлайты. Всё, что нужно знать об этой трассе и том, почему она дарит столько эмоций, как гонщикам, так и зрителям — в обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности
Suzuki GSX-R1000R (2027): альтернативы нет! Завод развернулся лицом к классике - подробности

Пока Honda, Yamaha и Kawasaki под жесточайшим давлением со стороны китайских конкурентов пытаются найти свою нишу в новом мотоциклетном миропорядке, завод Suzuki совершил полный разворот к тому, что сделало японские мотоциклы великими. Программу GSX-R закрыли в 2011 году... чтобы перезапустить и обновить. И сегодня 40-летний концепт актуален! Команда разработчиков представила новое поколение Suzuki GSX-R1000R во всех деталях.
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP
Официально: Эспаргаро вступает на замену Виньялесу в Tech3 KTM Factory Racing MotoGP

Пол Эспаргаро заменит Маверика Виньялеса на Гран-При Великобритании по MotoGP 7-9 августа 2026 года: Tech3 и KTM официально подтвердили замену после публикации списка участников 12-го этапа чемпионата мира по МотоГП.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp