МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
12709
31 июля 2016 в 10:27
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Никки Хейден выбыл из Suzuka 8 Hours из-за возгорания мотоцикла

4 часа гонки Suzuka 8 Hours и более 100 кругов позади, и хотя до финиша еще столько же, можно подвести первые итоги: для Honda домашняя гонка уже стала провалом миссии по всем фронтам, тогда как Yamaha Factory Racing доминирует с самого старта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 июля 2016 - Гонка по-настоящему жаркая: после того, как солнце поднялось в зенит, температура в префектуре Миэ поднялась до +32, а к середине гонки достигла и +35. Асфальт стал достаточно скользким, из-за чего уже произошло несколько серьезных падений и сходов - к 14:30 по местному времени более 20 гонщиков потеряли контроль над мотоциклами и вылетели с трека.

Так же, поломки из-за жары присутствовали и выбили из колеи пару сильнейших команд.

Второй год подряд японские команды Honda, за которые выступают мировые гонщики Корпорации далеко позади от лидеров.

Никки Хейдену не удалось отпраздновать свой 36-й день рождения из-за поломки, которая произошла всего через 2 с половиной часа после старта. По предварительной информации, со слов Хейдена - что-то произошло с системой масляного питания, из-за чего произошла разгерметизация и моторное масло попало на патрубки выхлопной системы и загорелось. Никки съехал сразу, как только увидел дым из-под пластика.

"Я получил байк сразу после Мики [Ван дер Марка], и какая-то проблема ощущалась сразу, и она вылезла, когда мы прошли 74-й круг, - прокомментировал Хейден. - Механики старались устранить неполадки, я до последнего надеялся вернуться в гонку, но, к сожалению, мы потеряли слишком много времени, ожидая сервискар, а поломка оказалась гораздо более сложной. Я пока точно не знаю, что именно привело к утечке и возгоранию".

MuSASHI HARC Pro занимала на тот момент 2-ю позицию после Yamaha Factory, но Хейден съехал в зону безопасности в знаменитой шпильке. Никки потерял около 20 минут, пока маршалы боролись с огнем, а когда сервисная машина приехала за ним и смогла доставить мотоцикл в гараж, команде пришлось признать, что устранить поломки оперативно не получится. К сожалению для HRC, стюарды Suzuka 8 Hours объявили команду выбывшей из заезда. Мики Ван дер Марку второй год подряд не удалось засветиться на подиуме домашней гонки Honda: в прошлом году клин в КПП Honda CBR1000RR привел к внезапному крушению в той же самой шпильке Кейси Стоунера, в результате чего австралийский чемпион MotoGP сломал бедро.

Вторая околозаводская команда F.C.C. TSR Honda, которую так же представляют сегодня мировые пилоты из World Supersport и Moto2 - Патрик PJ Джейкобсен и Доминик Эгертер, откатилась в списке на 12-ю позицию, а затем на 31-ю после пары очень длинных пит-стопов, на которых команде пришлось решать какие-то механические проблемы. В итоге, после 4-х часов гонки TSR проигрывает лидеру 10 кругов, хотя и остается в строю.

Лучшей командой Honda на данный момент официальная Honda World Endurance Team, которая занимает 8-ю позицию, уступая Yamaha 4 круга. Пока назвать это провалом нельзя, так как 4 круга любой сильный пилот может компенсировать за тот час, который ему предстоит проехать в седле мотоцикла.

На текущий момент пилоты Yamaha Factory Racing - Пол Эспаргаро, Катсуаки Накасуга и Алекс Лоус (он как раз сейчас у руля) не допустили ни единой ошибки, а их команда блестяще справляется с сервисным обслуживанием мотоцикла на пит-стопах: после 111 кругов Лоус возглавляет гонку с форой более чем в круг. Это более 1:50 чистого преимущества на идущей второй Yoshimura Suzuki, 3-ю позицию занимает Team Green (Kawasaki), мотоцикл которой пилотирует Леон Хезлам.

В TOP-5 идут Yamaha Austria Racing Team (официальный проект Yamaha в EWC) и EVA RT Test Type-1 (Kawasaki).

Следить за ситуацией on-line можно тут: suzuka.racelive.jp

Важные новости
 
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit

Двукратный чемпион MotoGP из Австралии Кейси Стоунер готов проклясть Liberty Media и Dorna: отказ от Phillip Island из-за чисто коммерческих соображений - отказ от основ, Мото Гран-При никогда не будет прежним. Чего ждать в будущем? Думайте сами, предупреждает Стоунер.
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 июля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp