МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13084
27 октября 2008 в 13:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Новый American Superbike - DMG публикует правила на 2009 год

С воскресенья 26 октября, национальные гоночные серии в Соединенных Штатах Америки живут по новому техническому и административному регламенту! Компания DMG публикует окончательную редакцию правил American Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 октября 2008 - Талмуд с правилами настолько обширен, что вникнуть во все тонкости нововведений до сих пор не под силу многим из действующих команд. Чтобы разом отмести все ненужные вопросы (а их с марта 2008 года у потенциальных участников гонок была масса), новый обладатель прав на национальные шоссейно-кольцевые гоночные серии компания DMG одной из первых строчек в регламенте крупным шрифтом указала: "ВСЕ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО ИЛИ НЕ УКАЗАНО В ДАННЫХ ПРАВИЛАХ - ЗАПРЕЩЕНО!"

Вникать во все изменения нам и не требуется. Но понять, что же на самом деле изменилось, и почему заводские команды разом покинули Новый Чемпионат Америки - надо.

Итак, Daytona Motorsports Group (DMG) получила в марте 2008 года все права на организацию и проведение всех гоночных серий, проходящих под эгидой AMA Pro Racing - комиссии по профессиональным спортивным мероприятиям при Американской Мотоцилетной Ассоциации. В административном плане поменялся только логотип организатора, и не более того. Ассоциация также пристально следит за тем, чтобы в гоночные серии были допущены только современные, конкурентоспособные мотоциклы - список омологированной техники рождается в недрах AMA и спускается "сверху" в DMG. Тут тоже все как и раньше.
Но в плане технического регламента, организации и классов чемпионата - полная революция.

Класс: American SuperBike

К участию допускаются 2- и 4-цилиндровые 4-тактные мотоциклы с объемом двигателя от 749 до 1200 куб.см. 4-цинидровые - 749-1000, с минимальной массой не ниже 168 кг; 2-цилиндровые - от 901 до 1200 куб.см. массой не ниже 175,5 кг.

Так называемый "заводской класс". Здесь разрешается использование только омологированных моделей мотоциклов, без вмешательства в систему зажигания и без модификаций поршневой двигателя. Разрешенный шинный бренд - только Dunlop. В соответствии с новыми шинным правилами, команды смогут использовать за уик-енд по 6 передних и по 9 задних покрышек на одного гонщика. В случае дождевой гонки, допускается применение единого типа дождевых или переходных покрышек, количество балонов не ограничено. Запрещено применение любого вида топлива, кроме официального Sunoco 260 GTX. Чистоту от "присадок" и дополнительных "окислителей" будут проверять не только на тех.комиссии, но и прямо на стартовой решетке. Запрещено применение композитных и карбоновых материалов в конструкции мотоциклов, тормозных систем и колесных дисках. Также запрещена установка электронно управляемых и адаптационных систем подвески. Топливные баки - только стальные, если омологированный мотоцикл не оснащен пластиковым контейнером еще на заводе. И здесь - никакого карбона!

Что касается вмешательства в устройство двигателя, в DMG постарались и наконец вывели очень четкий свод правил, описывающих все разрешенные и запрещенные модификации - "практическое руководство" для команд. Разрешенных изменений не много, в основном они касаются улучшений в работе, а не в замене деталей: дополнительная полировка деталей, притирка шестерней - все разрешено, но в рамках "заранее определенных AMA Pro Racing". А вот электронику можно менять практически без каких либо ограничений.

В итоге, получается очень непривычный гибрид класса STK1000 и Superbike, но с уклоном в "сток".

Класс: Daytona SportBike

Абсолютно новый, "открытый" класс, специально созданный для определенных моделей мотоциклов. Здесь DMG преследует сразу несколько целей: допустить к гонкам мотоциклы, ранее никогда не выходившие на стартовую решетку в шоссейно-кольцевых классах и не попадающих ни в одну классификацию, а также провести их сравнение с мотоциклами, постоянно участвующими в гонках старых классов AMA Pro Racing, таких как Formula Xtreme. Вернее, Daytona SportBike - это и есть новая "Формула Экстрим", только с ограничениями по тюнингу.

В гонки допускаются машины без каких-либо доработок (исключения составляют гоночный пластик, покрышки, "аксессуары" и некоторые элементы управления, такие как Quick-shifter). Вот список допущеных марок и моделей: Aprilia RSV, BMW HP2 Sport, Buell 1125R, Ducati 848, Honda CBR600RR, Kawasaki Ninja ZX-6R, KTM Super Duke, Suzuki GSX-R600, Triumph Daytona 675, Yamaha YZF-R6.

Не правда ли, некоторые байки мы видим здесь впервые? Действительно, будет очень интересно посмотреть, как все это будет гоняться на одной трассе. Ставлю $10 на R6!

Класс: SuperSport

Традиционный спортивный класс для 600-кубовых мотоциклов, расширенный до уровня прошлогодней "Формулы Экстрим" и с широкими возможностями для тюнинга. Список допущенной техники аналогичен Daytona SportBike. Странное ощущение, что духа прежнего "суперспорта" здесь уже не будет. Зато частные команды BMW, KTM и Buell наконец-то получат возможность бороться с японскими спортбайками "на равных". Возможно, найдет свое место и Ducati 848 - мега-перспективный байк, который однако не попадает ни в один из международных классов техники, кроме как в Супербайк, где он не имеет никаких шансов в борьбе с японскими 4-цилиндровыми мотоциклами.

Класс: Moto-GT

Еще одно нововведение DMG - "открытый" класс, чем-то напоминающий Турист-Трофи: к участию допускаются любые мотоциклы, подходящие под национальные стандарты, прошедшие технический контроль и соответствующие требованиям регламента.

Мощность двигателей - не ниже 90 и не выше 130 л.с. Минимальный вес - 1.4 кг на "лошадь". Так, 130-сильный "литр" должен весить не менее 182 кг. С легкими байками - сложнее: 90- и менее сильные мотоциклы должны весить не менее 163 кг. Владельцам мотоциклов разрешено устанавливать любые сертифицированные блоки управления двигателями, тормоза из широкого ассортимента aftermarket, гоночный пластик, выхлоп и все такое прочее, но лезть внутрь моторов - ни в коем случае!

Замер мощности будет проводиться на месте, как во время тех.комиссии, так и в любой момент, по требованию комиссаров. Пока сложно представить себе, как все без исключения трассы из календаря Американского Супербайка смогут обеспечить эту возможность.

Тем не менее, именно через этот класс DMG планирует привлечь в профессиональный спорт любителей, ранее выступавших в сериях CCS/WERA и других "неофициальных" чемпионатах Америки.

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp