МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
12079
17 августа 2005 в 16:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Команда Crazy Hohols Racers получает международную лицензию IDM

24 и 25 июля в польском городе Познань, прошли очередные гонки в рамках Brandt Racing Berlin. Команда Crazy Hohols Racers приняла участие в соревнованиях и взяла 1-ое место в классе «Б» bis 600 и 12-ое место в гонках на длинную дистанцию. Кроме этих наград Глеб Старостенко, директор команды привез в Украину главный приз - Международную лицензию IDM. Глеб делится о своих впечатлениях и нюансах соревнований .
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2005 - Глеб, ты недавно вернулся с ежегодных гонок в Познане - Brandt Racing Berlin. Расскажи подробнее об этих соревнованиях и что именно они дают гонщику? – Эти гонки каждый год организовываются немецким мото-клубом Brandt Racing Berlin, инициатором создания которого является немецкий гонщик Андреа Брандт - чемпион Германии и мира по Superbike. В Берлине создан мото-клуб названный его именем, и который на сегодняшний день насчитывает около 1500 действующих членов. Под эгидой этого мото-клуба уже несколько лет подряд на трассе в Познане проходят ежегодные тренировочные сборы и гонки рейдеров.

Всего за сезон в Познане проводится 6 подобных соревнований. Соревнование разделено по классам "А" (новички, которые в первый раз сели на мотоцикл и выехали на трассу. Тут их специально обучают инструктора), класс "Б" (любители, которые в состояние ездить без инструкторов, но пока еще не на АС-овом уровне) и класс "С" (это уже практически профессионалы). Гонщик попадает в класс "С" лишь при условии, что он занял одно из призовых мест или выехал за пределы определенного времени.

Для переходя в следующий класс надо только проехать трассу примерно за 1,54 минуты?
– Это не совсем так. Для того чтобы перейти в следующий класс, гонщик должен ехать от лидера в своем классе хотя бы в пределах 3% от его времени. И если лидер поедет 1,50 минуты в классе "Б", гонщику нужно будет проехать в лучшем случае в пределах 1,52 минуты. Чтобы попасть в следующий класс, по правилам все гонщики должны укладываться в 2 секунды от лидера. Время лидера варьируется.

К примеру, в прошлом году в класс "Б" попадали люди, которые ездили в 2 минуты, потому, что время лидера было соответствующее. Из-за большого количества участников и дробления на большое количество классов, каждый человек, который приезжает на "Tor Poznan", независимо от его уровня подготовки, найдет себе класс, где он сможет заявить о себе и достойно себя показать.

Ведь просто заявиться в классе "С", а потом приехать последним никому не интересно. А вот приехать сюда, заявиться в классе "Б" и кого-то обогнать - это уже хорошо. При чем никакой особой подготовки там не нужно. Ну а если ты еще в себе не уверен, то вполне можешь заявиться в классе "А" и соревноваться с гонщиками твоего уровня.

А в каком классе выступал ты?
– В классе "Б".

И получается, что сейчас после победы ты автоматически переходишь в класс "С" профессионалов?
– Да. И не только - я перехожу в класс "С", класс профессионалов. Если гонщик занимает в классе "Б" первое место, как у меня, то немецкий клуб Brandt Racing Berlin покупает ему лицензию IDM. Ты получаешь международную лицензию для участия в чемпионате и мото-соревнованиях любой европейской страны мира: Италии, Франции, Германии, Испании. Согласно этой лицензии наша команда получила возможность ездить на треках Европы и выступать в Чемпионатах SBK.

Класс bis 600, в котором ты выступал, чем-то отличается от мирового SS 600?
– SS 600 (Supersport) – это, в принципе, всё те же "шестисотки". Просто в общепринятом SS 600 разрешено достаточно большое количество усовершенствований мотоцикла и есть определенные нюансы в регламенте.

Нельзя сказать, что bis 600 полностью соответствует классу профессионалов – это сопряжено и с техникой, и с другими регламентными моментами. В целом bis 600 ниже, чем класс профессионалов. Хотя именно этот класс в Познане отражает реальное положение вещей – уровень людей, которые ездят на мотоцикле на любительском уровне, без профессиональных амбиций.
Есть люди, которые занимаются этим профессионально много лет, годами тренируются на кольце и участвуют в мировых Чемпионатах по мотоспорту. В Познане в частности, это как раз тот слой гонщиков, который ездит в классе "С". Здесь их насчитывается 6 человек. Это люди, которые как минимум имеют лицензию IDM и участвуют в различных чемпионатах стран Европы, в том числе и Германии.

Это твоя вторая поездка на Brandt Racing Berlin?
- Нет. Это уже третья моя поездка в Познань.

А как все происходило в прошлые два раза - ты ездил сам, командой или еще с кем-то из Украины?
- Раньше мы ездили и командой, и вместе с Сергеем Григоровичем.

Каков регламент проведения гонок Brandt Racing Berlin?
– Регламент проведения следующий: сначала проходит 3 часа тренировок. Каждый класс тренируется по 20 минут. Начинает класс "А", потом "Б" и "С". То есть в этой очередности каждый класс выезжает на трек, ездит по 20 минут и съезжает с дистанции. Затем идет следующий класс. И так в течении 3-х часов. В первый день, обычно это суббота, проводятся шоссейно-кольцевые гонки в личном зачете. Класс "А" едет 6 кругов, остальные классы (Б и С) по 8 кругов. (Это те соревнования, где Глеб занял первое место., прим.ред). После этого проходят дополнительные 2 часа тренировок. И точно по той же схеме - по 20 минут соответственно каждый класс из трех существующих.

Гонщик, в любом классе, где он заявлен, проходит в день по 5 тренировок по 20 минут плюс гонки. Кроме того, если гонщик уверен в своих силах в классе "Б", но попробует свои силы в классе "С", и может заявиться сразу в двух этих классах. Разница будет составлять 20 евро. Тогда количество тренировок увеличивается сразу в два раза. В двух классах получается по 3 часа тренировок на треке, плюс 2 гонки. Или, если заявился в одном классе - 1,5 часа тренировок, плюс гонки.

Все это происходило в первый день Brandt Racing Berlin. Во второй день соревнований, это обычно воскресенье, время тренировок равно трем часам, плюс после этого двухчасовая гонка на длинную дистанцию. Правда, вот в этот раз личный зачет по классам проходил в понедельник (25 июля), а 2-х часовая гонка на длинную дистанцию как обычно в воскресенье (24 июля). В субботу же на познаньской трассе проводился Кубок Porshe.

У тебя также диплом за 12-е место.
– Да, этот диплом получен в результате гонки на длинную дистанцию, длительностью в 2 часа. Если она стартует ровно в 14:00 и ровно 16:00 заканчивается. В гонке участвуют команды по два человека. Пока один гонщиков будет стоять в боксе, другой гоняет по трассе. Потом, когда рейдеру нужно поменять резину и отдохнуть, второй гонщик моментально выезжает на трек. Задача этого вида соревнования максимально проехать большое расстояние. Тот, кто проезжает наибольшее расстояние за два часа, тот и побеждает.

А почему в пару ты выбрал Мичата Ирзыка?
- Все дело в том, что он, как и я, тоже был без пары.

Это единственная причина – у тебя не было пары?
– Не совсем так. В течение двух лет мы пересекались несколько раз и уже были знакомы. Мичат тоже из этого мото-клуба. И если Мичат Ирзык приехал из Польши, а я из Киева погоняться на двухчасовой гонке, и у нас нет пары, то почему бы нам, не объединиться в пару и поехать вдвоем. Тем более что ты встанешь, заправишься, поменяешь колеса и поедешь дальше, то упустишь большое количество времени. К тому же, за два часа гонок по познаньской трассе мы проезжаем более 300 км. Самостоятельно по треку проехать более 300 км за 2 часа времени очень тяжело.

Что ты можешь сказать о Мичате Ирзыке, как о гонщике?
– В классе "Б" мы ездим практически одинаково. У нас стабильно одинаковое время. Правда, в личном зачете Ирзык не участвовал. Был уже понедельник, рабочий день, и он уехал.

Насколько я знаю, в этом виде соревнований приняло участие 28 команд?
- Да, в каждой команде было по 2 человека и получается, что всего участвовало в польских гонках 56 человек. Это те, кто непосредственно находился на трассе в тот момент. В этой серии я был единственным украинским гонщиком, а наша команда представляла Украину в Польше.

Во время гонок все прошло гладко? Проблем с техникой не было?
– Нет. Все прошло хорошо.

Получается, сколько всего было заездов?
– Сначала была 2-х часовая гонка, а на второй день были уже все заезды.

Каков размер стартовых взносов в Brandt Racing Berlin?
- Взнос равен 170 евро, плюс, если ты хочешь участвовать в 2-х часовой гонке, то должен доплатить еще 20 евро. То есть в целом все мероприятие стоит 190-200 евро. И это, не считая транспортных расходов. Ведь можно ехать на машине, а можешь лететь самолетом. Тут сложно назвать определенную цифру. На сегодняшний день наша команда подготавливает специальное предложение на оставшиеся две гонки в Познане в августе и сентябре 2005 года (27.08-28.08.2005 и 24.09-25.09.2005).

Все желающие, кто хочет посетить Познань, могут к нам присоединяться. Наша команда поможет доставить мотоциклы на место и организовать поездку. Вообще доставка одного мотоцикла в среднем по Европе (это общепринятая цифра) из пункта «А» в пункт «Б» - стоит 500 евро. Ну мы можем это сделать и дешевле. Все зависит от количества участников поездки.

Подведи итог. Каковы именно дивиденды команды Crazy Hohols Racers?
– Прежде всего, международная лицензия IDM – это уже очень много.

Важные новости
 
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы
Новобранец MotoGP Фермин Альдегер может пропустить начало сезона 2026 года из-за травмы

Новобранец MotoGP, вступивший в 2025 году в Gresini Racing Фермин Альдегер, вряд ли сможет начать сезон Мото Гран-При 2026 года правильно: только что стало известно, что испанец получил сложную травму на тренировке, которая может стоить ему до двух месяцев реабилитации.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году
Хорхе Мартинес: CFMoto хочет вступить в чемпионат мира по MotoGP в 2027 году

Хорхе "Аспар" Мартинес, основатель и бессменный руководитель команды Мото Гран-При Aspar Team заявил в интервью испанскому изданию, что китайский завод CFMoto действительно намерен вступить в MotoGP с собственным прототипом уже в 2027 году. Что он сказал и насколько реальны хотелки китайцев?
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP
Марк Маркес начал новую игру - допустил скорое завершение карьеры в MotoGP

Рассуждая о вариантах на будущее в новогодней программе на La Sexta, Марк Маркес рассказал о трех сценариях, включая завершение карьеры в MotoGP по окончании сезона 2026 года. Но это непростой месседж. В чем состоит новая игра Марка Великолепного? О, здесь всё и интересней и интересней!..
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026
Барша и Феррандис - о новой истории Ducati Factory Racing в AMA Supercross и SMX 2026

Сезон AMA Supercross 2026 года стартует в эту субботу в Анахайме, Калифорния, и новая заводская команда Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing, наконец, провела официальную презентацию: фотографии заводского мотоцикла Ducati Desmo450 MX и комментарии новобранцев - Дилана Феррандиса и Джастина Барши.
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?
Inside MotoGP: Правда ли, что Италия в опасности после отказа VR46 от программ в Moto3 и Moto2?

Итальянские журналисты обратили внимание на акценты, расставленные в интервью с Николо Булегой, в котором он жестко раскритиковал недавние решения Валентино Росси и Уччио о закрытии юниорских направлений в VR46 Racing Team: правда ли, что у юных итальянских гонщиков нет будущего в MotoGP?
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3
История ралли Дакар: от приключения Тьерри Сабина в Сахаре до наших дней - часть 3

Американская история ралли «Дакар» и «русские сезоны». Часть 3: полный переворот представлений о Дакаре, как Алексей Наумов "открыл дверь" для последователей, а Сергей Карякин вошел в нее - и выиграл гонку, а Анастасия Нифонтова произвела фурор в женском зачете.
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук
Мировой мотокросс: все подробности перехода Тима Гайзера в Yamaha MXGP из первых рук

Владелец KEMEA Yamaha Team Ханс Корверс, чья команда выступает в мировом мотокроссе под вывеской Monster Energy Yamaha Factory MXGP, дал обстоятельное интервью после анонса о подписании контракта заводской команды с многократным чемпионом Honda Тимом Гайзером: как удалось его подписать? когда и где Тим дебютирует на Yamaha YZ450F? какие ожидания на сезон 2026 года?
Грозный как новая спортивная традиция
Грозный как новая спортивная традиция

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам довольно скоротечен. Это яркое событие, которого ждут 9 месяцев, но лето пролетает стремительно. Впрочем, с 2019 года мы знаем, как продлить мотосезон, не выезжая за пределы России - начать его весной на 2 месяца раньше и завершить осенью на 2 месяца позже. Появление автодрома «Крепость Грозная» в столице Чеченской Республики изменило ритм жизни не только для мотогонщиков, но в самом Грозном. Расскажу, как город постепенно превращается в настоящий спортивный курорт.
 
Все публикации за 17 августа 2005
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
217762
посетителей
в месяц
6691
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp