МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16614
9 августа 2009 в 20:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Хазарские степи: пост-релиз и результаты

6-8 августа в Астраханской и Волгоградской областях состоялся международный ралли-рейд «Хазарские степи». Из 31 стартовавшего экипажа автомобилей и грузовиков до финиша гонки смогли добраться лишь 19, это беспрецедентный случай для соревнований по ралли-рейдам, проходящих на территории России.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2009 - В ралли-рейде участвовали представители России, Украины, Латвии, Казахстана и Туркменистана. За три дня спортсменам пришлось преодолеть почти 1000 км. Гонка включена Российской Автомобильной Федерацией в календарь Чемпионата России по ралли-рейдам-2009. Результаты российских участников пошли в зачет III этапа российского Чемпионата.

Торжественное открытие ралли-рейда состоялось в центре города Волжский, на площади Ленина, где участников поприветствовал мэр города Волжский Игорь Николаевич Воронин. Маршрут первого гоночного дня пролегал в степях Ленинского района Волгоградской области, по которым пилотам предстояло преодолеть за день два круга по 145 километров СУ1. По дороге на старт СУ1, вышел из строя боевой автомобиль одного из фаворитов гонки, обладателя Кубка Мира по ралли-рейдам Артема Варенцова. Уже по ходу гонки случился еще один сход – на этот раз грузового автомобиля MAN. У московского экипажа Руслана Фурунджи, который дебютировал в классе грузовиков, перегрелись барабанные тормоза после 150 км гонки, тормозной путь стал длиннее, пилот не сумел вовремя остановить машину, в результате чего MAN подпрыгнул на кочке и сильно ударился передней частью грузовика о землю. После этого экипаж продолжить гонку не смог. Лучшее время первого дня гонки показал экипаж действующего Чемпиона России Руслана Мисикова. Почти на 10 минут от него отстал экипаж Ярослава Соловьева. На третьем месте расположился экипаж Богдан Новицкого из Украины. Средняя скорость автомобилей на дистанции составила 114 км/ч, что на 9 км/ч выше результата предыдущей гонки, а на некоторых участках экипажам удавалось развить скорость до 190 км/ч.

Во второй день гонка носила линейный характер, старт состоялся возле озера Баскунчак, финиш – в поселке Досанг. К автомобильным и грузовым экипажам присоединились 17 гонщиков на мотоциклах и квадроциклах. Участники ралли-рейда преодолели 270 км по направлению из города Волжский в Астрахань. Маршрут был самым сложным на ралли-рейде и требовал от пилотов максимальной концентрации и наличия опыта прохождения подобных песчаных и степных трасс. Поэтому день ознаменовался большим количеством сходов и поломок. Один из автомобилей участников на высокой скорости оторвавшись от земли на подъеме, попал в яму, в результате чего у него оторвало задний мост. Еще один гонщик, не справившись со сложным поворотом, совершил пять оборотов через крышу. Несколько участников не смогли продолжить гонку из-за технических проблем. Удачней остальных в этот день выступили представители класса Production. В условиях сложного маршрута и разнообразного рельефа трассы на первое место вышли не технические характеристики автомобилей, а мастерство и профессионализм пилотов. Лучшим вновь стал экипаж команды Nart Time из Санкт-Петербурга – Руслан Мисиков/Сергей Таланцев. Вторым финишировал экипаж Богдана Новицкого. На третьем месте – экипаж Ярослава Соловьева.

Третий, решающий день гонки начался с Торжественного старта в центре Астрахани. Получив напутственные слова от губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина, гонщики, миновав стартовую арку, двинулись на старт Кубка губернатора Астраханской области. Два круга по два километра на живописном берегу Волги быстрее всех преодолел экипаж Ярослава Соловьева и Владимира Королева. После этого был дан старт последнего СУ ралли-рейда «Хазарские степи». На этот раз на маршруте преобладали песчаные участки, дистанция составила 160 км. Итог третьего дня – победа Руслана Мисикова в гонке, и три схода из-за поломок техники.

По результатам трех дней международного ралли-рейда «Хазарские степи», первое место занял экипаж Руслана Мисикова. 12 экипажей не смогли закончить гонку.

Александр Хозов, министр спорта Астраханской области: «Ралли-рейды – экстремальный вид спорта, самое главное, что, несмотря на большое количество сходов, удалось избежать серьезных травм. Есть большое желание развивать эту гонку. Безусловно, Астраханская область обладает хорошим ресурсом для проведения подобных соревнований. Но мы хотим привлечь к этому ралли-рейду и другие регионы, повышать качество проводимых соревнований, нам есть к чему стремиться. Мне было приятно слышать, что гонщикам понравилась как трасса, так и организация «Хазарских степей».

В соревновании принял участие бронзовый призер Чемпионата Мира по ралли-рейдам Алексей Наумов: «На этой гонке я выступаю на BMW G450X в стандартной комплектации. Хочу проверить, как мотоцикл будет вести себя в степных условиях. В будущем для меня будет построена раллийная версия этого мотоцикла, а сейчас мне нужно понять, какие потребуются изменения. Такой, получается, тест в боевых условиях».

Международный ралли-рейд “Хазарские степи 2009”. Результаты.

Абсолютный зачёт:

1.Мисиков Руслан/Таланцев Сергей (NISSAN FRONTIER CREW) (команда - Nart Time Gazenergoset) – 8:22:46
2.Соловьёв Ярослав/Королев Владимир (CHEVROLET BUGGY) – 8:36:09
3.Новицкий Богдан/Евтехов Виталий (MITSUBISHI PAGERO) (команда – GEORAID-RSG)– 8:51:34

Зачёт Мото:

1.Алексей Никишкин
2.Алексей Наумов
3.Вадим Притуляк

Текст и фото: SHARKS Sport&Promotion

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp