МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16297
9 августа 2009 в 20:17
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Хазарские степи: пост-релиз и результаты

6-8 августа в Астраханской и Волгоградской областях состоялся международный ралли-рейд «Хазарские степи». Из 31 стартовавшего экипажа автомобилей и грузовиков до финиша гонки смогли добраться лишь 19, это беспрецедентный случай для соревнований по ралли-рейдам, проходящих на территории России.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 августа 2009 - В ралли-рейде участвовали представители России, Украины, Латвии, Казахстана и Туркменистана. За три дня спортсменам пришлось преодолеть почти 1000 км. Гонка включена Российской Автомобильной Федерацией в календарь Чемпионата России по ралли-рейдам-2009. Результаты российских участников пошли в зачет III этапа российского Чемпионата.

Торжественное открытие ралли-рейда состоялось в центре города Волжский, на площади Ленина, где участников поприветствовал мэр города Волжский Игорь Николаевич Воронин. Маршрут первого гоночного дня пролегал в степях Ленинского района Волгоградской области, по которым пилотам предстояло преодолеть за день два круга по 145 километров СУ1. По дороге на старт СУ1, вышел из строя боевой автомобиль одного из фаворитов гонки, обладателя Кубка Мира по ралли-рейдам Артема Варенцова. Уже по ходу гонки случился еще один сход – на этот раз грузового автомобиля MAN. У московского экипажа Руслана Фурунджи, который дебютировал в классе грузовиков, перегрелись барабанные тормоза после 150 км гонки, тормозной путь стал длиннее, пилот не сумел вовремя остановить машину, в результате чего MAN подпрыгнул на кочке и сильно ударился передней частью грузовика о землю. После этого экипаж продолжить гонку не смог. Лучшее время первого дня гонки показал экипаж действующего Чемпиона России Руслана Мисикова. Почти на 10 минут от него отстал экипаж Ярослава Соловьева. На третьем месте расположился экипаж Богдан Новицкого из Украины. Средняя скорость автомобилей на дистанции составила 114 км/ч, что на 9 км/ч выше результата предыдущей гонки, а на некоторых участках экипажам удавалось развить скорость до 190 км/ч.

Во второй день гонка носила линейный характер, старт состоялся возле озера Баскунчак, финиш – в поселке Досанг. К автомобильным и грузовым экипажам присоединились 17 гонщиков на мотоциклах и квадроциклах. Участники ралли-рейда преодолели 270 км по направлению из города Волжский в Астрахань. Маршрут был самым сложным на ралли-рейде и требовал от пилотов максимальной концентрации и наличия опыта прохождения подобных песчаных и степных трасс. Поэтому день ознаменовался большим количеством сходов и поломок. Один из автомобилей участников на высокой скорости оторвавшись от земли на подъеме, попал в яму, в результате чего у него оторвало задний мост. Еще один гонщик, не справившись со сложным поворотом, совершил пять оборотов через крышу. Несколько участников не смогли продолжить гонку из-за технических проблем. Удачней остальных в этот день выступили представители класса Production. В условиях сложного маршрута и разнообразного рельефа трассы на первое место вышли не технические характеристики автомобилей, а мастерство и профессионализм пилотов. Лучшим вновь стал экипаж команды Nart Time из Санкт-Петербурга – Руслан Мисиков/Сергей Таланцев. Вторым финишировал экипаж Богдана Новицкого. На третьем месте – экипаж Ярослава Соловьева.

Третий, решающий день гонки начался с Торжественного старта в центре Астрахани. Получив напутственные слова от губернатора Астраханской области Александра Александровича Жилкина, гонщики, миновав стартовую арку, двинулись на старт Кубка губернатора Астраханской области. Два круга по два километра на живописном берегу Волги быстрее всех преодолел экипаж Ярослава Соловьева и Владимира Королева. После этого был дан старт последнего СУ ралли-рейда «Хазарские степи». На этот раз на маршруте преобладали песчаные участки, дистанция составила 160 км. Итог третьего дня – победа Руслана Мисикова в гонке, и три схода из-за поломок техники.

По результатам трех дней международного ралли-рейда «Хазарские степи», первое место занял экипаж Руслана Мисикова. 12 экипажей не смогли закончить гонку.

Александр Хозов, министр спорта Астраханской области: «Ралли-рейды – экстремальный вид спорта, самое главное, что, несмотря на большое количество сходов, удалось избежать серьезных травм. Есть большое желание развивать эту гонку. Безусловно, Астраханская область обладает хорошим ресурсом для проведения подобных соревнований. Но мы хотим привлечь к этому ралли-рейду и другие регионы, повышать качество проводимых соревнований, нам есть к чему стремиться. Мне было приятно слышать, что гонщикам понравилась как трасса, так и организация «Хазарских степей».

В соревновании принял участие бронзовый призер Чемпионата Мира по ралли-рейдам Алексей Наумов: «На этой гонке я выступаю на BMW G450X в стандартной комплектации. Хочу проверить, как мотоцикл будет вести себя в степных условиях. В будущем для меня будет построена раллийная версия этого мотоцикла, а сейчас мне нужно понять, какие потребуются изменения. Такой, получается, тест в боевых условиях».

Международный ралли-рейд “Хазарские степи 2009”. Результаты.

Абсолютный зачёт:

1.Мисиков Руслан/Таланцев Сергей (NISSAN FRONTIER CREW) (команда - Nart Time Gazenergoset) – 8:22:46
2.Соловьёв Ярослав/Королев Владимир (CHEVROLET BUGGY) – 8:36:09
3.Новицкий Богдан/Евтехов Виталий (MITSUBISHI PAGERO) (команда – GEORAID-RSG)– 8:51:34

Зачёт Мото:

1.Алексей Никишкин
2.Алексей Наумов
3.Вадим Притуляк

Текст и фото: SHARKS Sport&Promotion

Важные новости
 
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 августа 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp