МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31854
9 января 2009 в 17:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2009: Промежуточные итоги первой недели - Вальпараисо

Первая половина пути пройдена! Участники "Дакар 2009" начали прибывать в Вальпараисо, на тихоокеанское побережье Чили. По итогам первой недели лидирует пилот заводской команды KTM испанец Марк Кома. Вторая позиция у Йона Стрита из США, третья - за Давидом Фретиньи из Франции. Промежуточные итоги "Дакара" в классе "МОТО"
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2009 - Итак, сокращенный почти в два раза СУ7 мотоциклисты прошли в среднем за три часа. Лучшее время этапа за чилийцем Лопесом, как и большинство спортсменов, он выступает на мотоцикле KTM. Сегодня Лопес выиграл свой первый этап на "Дакаре", это позволило ему подняться сразу на несколько позиций и войти в десятку абсолютных лидеров ралли-марафона.

Марк Кома финишировал через 3 минуты 57 секунд, отставание не критичное: на сегодняшний день задел испанца составляет 51 минуту 22 секунды, и если у Марка за время пути не произойдет серьезных поломок, ему без особого труда удастся увеличить свой отрыв от преследователей.

Американец Йона Стрит не смог чисто пройти маршрут седьмого дня и за 243 км пути отстал почти на 15 минут, тогда как один из главных конкурентов Кома по ралли-марафону Сирил Депре отставание сократил до 5 минут 21 секунды. В абсолютном зачете Депре попрежнему находится на шестой позиции и проигрывает испанцу невероятные полтора часа. Однако, если все "неприятные приключения" Сирила позади, к финишу он может наверстать упущенные минуты.

Давид Фретинье занимает третью позицию в абсолютном зачете с 52 минутами отставания. Француз - единственный пилот Yamaha в двадцатке сильнейших, и он не теряет надежды догнать и обойти Марка Кома. Его WR450F легче и проще, чем KTM 690 Raid. Начиная со второго этапа ралли-марафона, он неизбежно занимает место в тройке лидеров абсолютного зачета.

Воистину, журналисты ассоциируют рейд Фретинье с историей про Давида и Галиафа: на своем 450-кубовом серийном байке, француз в среднем едет гораздо быстрее тяжелых рейдовых внедорожников из Австрии. Первое участие Фретьнье в "Дакаре" состоялось в 2004 году, с тех пор он постоянно участвует в марафоне. В 2005 году ему удалось финишировать пятым в абсолюте, но в 2007 его ожидал досадный сход в середине гонки.

"Я был первым, кому удалось показать реально хороший результат на 450-кубовом байке, - рассказывает Давид, - И это были не просто результаты: я финишировал с солидным запасом! Это сподвигло многих рейдеров поехать на Дакар на своих Ямахах. Когда я начинал, все считали меня сумасшедшим. Посмотрите, сколько участников в нынешнем марафоне выбрали WR450! Нет, я не ошибся с байком. Я абсолютно уверен, что гонки гораздо интересней, когда на небольшом мотоцикле можно бороться с тяжеловесами"

Промежуточные итоги "Дакар 2009", Вальпараисо (Чили) - TOP-20, зачет "МОТО":

1. 002 Кома (ESP) KTM 26:23:47 - лидер абсолютного зачета
2. 026 Стрит (USA) KTM +00:51:22 (штраф 03:00)
3. 012 Фретинье (FRA) YAMAHA +00:52:31
4. 004 Улльвассетер (NOR) KTM +01:24:01
5. 009 Виладомс (ESP) KTM +01:24:19
6. 001 Депре (FRA) KTM +01:35:23 (штраф 03:00)
7. 005 Родригес (PRT) KTM +01:42:12 (штраф 03:00)
8. 015 Верхоевен (NLD) KTM +01:46:50 (штраф 38:00)
9. 003 Касто (FRA) KTM +01:51:06
10. 020 Лопес (CHL) KTM +01:59:31

11. 011 Кнойман (NLD) KTM +02:07:55 (штраф 06:00)
12. 025 Родригес Фило (BRA) HONDA +02:28:44 (штраф 20:00)
13. 023 Гонсальвес (PRT) HONDA +02:41:01 (штраф 06:00)
14. 082 Пржигонски (POL) KTM +02:41:50
15. 018 Винтерс (LVA) KTM +03:12:06
16. 022 Берглунд (SWE) KTM +03:14:33 (штраф 06:00)
17. 010 Кзашор (POL) KTM +03:23:09
18. 017 Становник (SVN) KTM +03:59:52 (штраф 06:00)
19. 107 Виссер (NLD) KTM +04:03:54 (штраф 26:00)
20. 008 Бетье (FRA) HONDA +04:27:48

На фото: Марк Кома (KTM), лидер абсолютного зачета на бивуаке в Мендосе. Фотограф: Santos D.

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp