МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30586
9 января 2009 в 17:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2009: Промежуточные итоги первой недели - Вальпараисо

Первая половина пути пройдена! Участники "Дакар 2009" начали прибывать в Вальпараисо, на тихоокеанское побережье Чили. По итогам первой недели лидирует пилот заводской команды KTM испанец Марк Кома. Вторая позиция у Йона Стрита из США, третья - за Давидом Фретиньи из Франции. Промежуточные итоги "Дакара" в классе "МОТО"

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2009 - Итак, сокращенный почти в два раза СУ7 мотоциклисты прошли в среднем за три часа. Лучшее время этапа за чилийцем Лопесом, как и большинство спортсменов, он выступает на мотоцикле KTM. Сегодня Лопес выиграл свой первый этап на "Дакаре", это позволило ему подняться сразу на несколько позиций и войти в десятку абсолютных лидеров ралли-марафона.

Марк Кома финишировал через 3 минуты 57 секунд, отставание не критичное: на сегодняшний день задел испанца составляет 51 минуту 22 секунды, и если у Марка за время пути не произойдет серьезных поломок, ему без особого труда удастся увеличить свой отрыв от преследователей.

Американец Йона Стрит не смог чисто пройти маршрут седьмого дня и за 243 км пути отстал почти на 15 минут, тогда как один из главных конкурентов Кома по ралли-марафону Сирил Депре отставание сократил до 5 минут 21 секунды. В абсолютном зачете Депре попрежнему находится на шестой позиции и проигрывает испанцу невероятные полтора часа. Однако, если все "неприятные приключения" Сирила позади, к финишу он может наверстать упущенные минуты.

Давид Фретинье занимает третью позицию в абсолютном зачете с 52 минутами отставания. Француз - единственный пилот Yamaha в двадцатке сильнейших, и он не теряет надежды догнать и обойти Марка Кома. Его WR450F легче и проще, чем KTM 690 Raid. Начиная со второго этапа ралли-марафона, он неизбежно занимает место в тройке лидеров абсолютного зачета.

Воистину, журналисты ассоциируют рейд Фретинье с историей про Давида и Галиафа: на своем 450-кубовом серийном байке, француз в среднем едет гораздо быстрее тяжелых рейдовых внедорожников из Австрии. Первое участие Фретьнье в "Дакаре" состоялось в 2004 году, с тех пор он постоянно участвует в марафоне. В 2005 году ему удалось финишировать пятым в абсолюте, но в 2007 его ожидал досадный сход в середине гонки.

"Я был первым, кому удалось показать реально хороший результат на 450-кубовом байке, - рассказывает Давид, - И это были не просто результаты: я финишировал с солидным запасом! Это сподвигло многих рейдеров поехать на Дакар на своих Ямахах. Когда я начинал, все считали меня сумасшедшим. Посмотрите, сколько участников в нынешнем марафоне выбрали WR450! Нет, я не ошибся с байком. Я абсолютно уверен, что гонки гораздо интересней, когда на небольшом мотоцикле можно бороться с тяжеловесами"

Промежуточные итоги "Дакар 2009", Вальпараисо (Чили) - TOP-20, зачет "МОТО":

1. 002 Кома (ESP) KTM 26:23:47 - лидер абсолютного зачета
2. 026 Стрит (USA) KTM +00:51:22 (штраф 03:00)
3. 012 Фретинье (FRA) YAMAHA +00:52:31
4. 004 Улльвассетер (NOR) KTM +01:24:01
5. 009 Виладомс (ESP) KTM +01:24:19
6. 001 Депре (FRA) KTM +01:35:23 (штраф 03:00)
7. 005 Родригес (PRT) KTM +01:42:12 (штраф 03:00)
8. 015 Верхоевен (NLD) KTM +01:46:50 (штраф 38:00)
9. 003 Касто (FRA) KTM +01:51:06
10. 020 Лопес (CHL) KTM +01:59:31

11. 011 Кнойман (NLD) KTM +02:07:55 (штраф 06:00)
12. 025 Родригес Фило (BRA) HONDA +02:28:44 (штраф 20:00)
13. 023 Гонсальвес (PRT) HONDA +02:41:01 (штраф 06:00)
14. 082 Пржигонски (POL) KTM +02:41:50
15. 018 Винтерс (LVA) KTM +03:12:06
16. 022 Берглунд (SWE) KTM +03:14:33 (штраф 06:00)
17. 010 Кзашор (POL) KTM +03:23:09
18. 017 Становник (SVN) KTM +03:59:52 (штраф 06:00)
19. 107 Виссер (NLD) KTM +04:03:54 (штраф 26:00)
20. 008 Бетье (FRA) HONDA +04:27:48

На фото: Марк Кома (KTM), лидер абсолютного зачета на бивуаке в Мендосе. Фотограф: Santos D.

Важные новости
 
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!

Пять предыдущих этапов чемпионата России A5Motors Motoring в классе Supersport были своего рода "отборочными". В итоге, лишь два претендента ни титул чемпиона в самом конкурентном классе - Дмитрий Седин и Владислав Гордейчук встретятся лицом к лицу в воскресной гонке. Только одна гонка, один заезд. Равный счет. Полная перезагрузка... Результаты квалификации 6 этапа на «Игора Драйв».
Результаты квалификации финала Чемпионата России A5Motors Motoring - Колпакова на поул-позиции
Результаты квалификации финала Чемпионата России A5Motors Motoring - Колпакова на поул-позиции

Программа максимум на субботу у Екатерины Колпаковой выполнена: победа в квалификации в заключительном этапе Чемпионата России A5Motors Motoring с преимуществом в 0.890 секунды и еще одно ценное очко в копилку. Результаты квалификации 6 этапа
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция спринтовой гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 16:00 по Москве #AustrianGP
Из Q1 - на поул-позицию MotoGP 2025: Марко Беццекки вывел Aprilia на первую линию в Австрии
Из Q1 - на поул-позицию MotoGP 2025: Марко Беццекки вывел Aprilia на первую линию в Австрии

Пилоты Aprilia и KTM навязали серьезную борьбу флагманам Ducati на квалификации Гран-При Австрии MotoGP 2025 года: на Red Bull Ring блистали сегодня Педро Акоста и Энеа Бастианини, а пилот Aprilia Racing Марко Беццекки вырвал поул-позицию у Маркесов и Баньяи. Марк Маркес упал в решающий момент Q2.
Трансляция квалификации AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция квалификации AustrianGP MotoGP 2025

Red Bull Ring, Гран-При Австрии: квалификации 13-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP #AustrianGP.
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring
Расписание и трансляции 13 этапа MotoGP 2025 AustrianGP - Гран-При Австрии на Red Bull Ring

Летние каникулы MotoGP 2025 года пролетели незаметно, и мы врываемся во вторую половину сезона сразу с двойным этапом - Гран-При Австрии на Red Bull Ring в эти выходные, 15-17 августа, и дебютом на Balaton Ring в следующие. Расписание гонок и трансляций #AustrianGP.
Двойной челлендж Сергея Соловьева на финале A5Motors Motoring: сделать 5 из 5 и красиво войти в Superbike
Двойной челлендж Сергея Соловьева на финале A5Motors Motoring: сделать 5 из 5 и красиво войти в Superbike

Чтобы прогрессировать, требуется регулярно выходить на новый уровень. Гонка главной серии поддержки чемпионата России - SBK3 завершит программу финального уикенда A5Motors Motoring 2025 года на «Игора Драйв». Можно сказать, что судьба титула SBK3 уже решена, но для лидера серии Сергея Соловьева эта гонка будет даже важнее четырех предыдущих: он намерен установить рекорд, выиграв 5 гонок из 5 возможных, потому что для перехода в класс SBK2 нужно быть на уровень выше, чем конкуренты.
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент
MotoGP: Маркес быстрейший на преквалификации Гран-При Австрии, но Акоста - реальный конкурент

На Red Bull Ring завершилась преквалификация Гран-При Австрии MotoGP 2025 года. Сессия прерывалась красными флагами, трассу чистили, а затем пилоты Королевского класса вышли на трек повторно, чтобы поспорить за "быстрое" прохождение в квалификацию Q2.
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года

Новый гоночный класс в статусе Кубка мира - Harley-Davidson Bagger World Cup войдет в программу MotoGP 2026 года: серия, технический регламент и календарь официально анонсированы на Red Bull Ring.
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля
MotoGP Tech: чем система стабилизации курсовой устойчивости отличается от трекшн-контроля

Инженеры Magneti Marelli и разработчики единого управляющего ПО Dorna Sports из Технической дирекции MotoGP представят командам новую версию прошивки единых блоков управления прототипами (ECU), в котором появилась новая функция - полноценная система стабилизации курсовой устойчивости прототипов. Как ожидается, испытать ее команды смогут уже на FP1 Гран-При Австрии завтра утром.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.14 МЛН
годовая
аудитория
782710
посетителей
в месяц
39674
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island