МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30985
9 января 2009 в 17:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2009: Промежуточные итоги первой недели - Вальпараисо

Первая половина пути пройдена! Участники "Дакар 2009" начали прибывать в Вальпараисо, на тихоокеанское побережье Чили. По итогам первой недели лидирует пилот заводской команды KTM испанец Марк Кома. Вторая позиция у Йона Стрита из США, третья - за Давидом Фретиньи из Франции. Промежуточные итоги "Дакара" в классе "МОТО"

МОТОГОНКИ.РУ, 9 января 2009 - Итак, сокращенный почти в два раза СУ7 мотоциклисты прошли в среднем за три часа. Лучшее время этапа за чилийцем Лопесом, как и большинство спортсменов, он выступает на мотоцикле KTM. Сегодня Лопес выиграл свой первый этап на "Дакаре", это позволило ему подняться сразу на несколько позиций и войти в десятку абсолютных лидеров ралли-марафона.

Марк Кома финишировал через 3 минуты 57 секунд, отставание не критичное: на сегодняшний день задел испанца составляет 51 минуту 22 секунды, и если у Марка за время пути не произойдет серьезных поломок, ему без особого труда удастся увеличить свой отрыв от преследователей.

Американец Йона Стрит не смог чисто пройти маршрут седьмого дня и за 243 км пути отстал почти на 15 минут, тогда как один из главных конкурентов Кома по ралли-марафону Сирил Депре отставание сократил до 5 минут 21 секунды. В абсолютном зачете Депре попрежнему находится на шестой позиции и проигрывает испанцу невероятные полтора часа. Однако, если все "неприятные приключения" Сирила позади, к финишу он может наверстать упущенные минуты.

Давид Фретинье занимает третью позицию в абсолютном зачете с 52 минутами отставания. Француз - единственный пилот Yamaha в двадцатке сильнейших, и он не теряет надежды догнать и обойти Марка Кома. Его WR450F легче и проще, чем KTM 690 Raid. Начиная со второго этапа ралли-марафона, он неизбежно занимает место в тройке лидеров абсолютного зачета.

Воистину, журналисты ассоциируют рейд Фретинье с историей про Давида и Галиафа: на своем 450-кубовом серийном байке, француз в среднем едет гораздо быстрее тяжелых рейдовых внедорожников из Австрии. Первое участие Фретьнье в "Дакаре" состоялось в 2004 году, с тех пор он постоянно участвует в марафоне. В 2005 году ему удалось финишировать пятым в абсолюте, но в 2007 его ожидал досадный сход в середине гонки.

"Я был первым, кому удалось показать реально хороший результат на 450-кубовом байке, - рассказывает Давид, - И это были не просто результаты: я финишировал с солидным запасом! Это сподвигло многих рейдеров поехать на Дакар на своих Ямахах. Когда я начинал, все считали меня сумасшедшим. Посмотрите, сколько участников в нынешнем марафоне выбрали WR450! Нет, я не ошибся с байком. Я абсолютно уверен, что гонки гораздо интересней, когда на небольшом мотоцикле можно бороться с тяжеловесами"

Промежуточные итоги "Дакар 2009", Вальпараисо (Чили) - TOP-20, зачет "МОТО":

1. 002 Кома (ESP) KTM 26:23:47 - лидер абсолютного зачета
2. 026 Стрит (USA) KTM +00:51:22 (штраф 03:00)
3. 012 Фретинье (FRA) YAMAHA +00:52:31
4. 004 Улльвассетер (NOR) KTM +01:24:01
5. 009 Виладомс (ESP) KTM +01:24:19
6. 001 Депре (FRA) KTM +01:35:23 (штраф 03:00)
7. 005 Родригес (PRT) KTM +01:42:12 (штраф 03:00)
8. 015 Верхоевен (NLD) KTM +01:46:50 (штраф 38:00)
9. 003 Касто (FRA) KTM +01:51:06
10. 020 Лопес (CHL) KTM +01:59:31

11. 011 Кнойман (NLD) KTM +02:07:55 (штраф 06:00)
12. 025 Родригес Фило (BRA) HONDA +02:28:44 (штраф 20:00)
13. 023 Гонсальвес (PRT) HONDA +02:41:01 (штраф 06:00)
14. 082 Пржигонски (POL) KTM +02:41:50
15. 018 Винтерс (LVA) KTM +03:12:06
16. 022 Берглунд (SWE) KTM +03:14:33 (штраф 06:00)
17. 010 Кзашор (POL) KTM +03:23:09
18. 017 Становник (SVN) KTM +03:59:52 (штраф 06:00)
19. 107 Виссер (NLD) KTM +04:03:54 (штраф 26:00)
20. 008 Бетье (FRA) HONDA +04:27:48

На фото: Марк Кома (KTM), лидер абсолютного зачета на бивуаке в Мендосе. Фотограф: Santos D.

Важные новости
 
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао
Самый жаркий спринт MotoGP 2025 - битва престижа Yamaha, KTM и Aprilia с Ducati в Портимао

Да, гонки MotoGP, наконец, пошли такими, какими должны быть - без оглядки на счет, очки, моторы и последствия! Субботняя Tissot Sprint Race Гран-При Португалии стала именно такой - очень жаркой, как и ожидалось. Для упустившего наградной BMW Алекса Маркеса оказалось важнее - не пропустить вперед Беццеки и Акосту. Но тут откуда ни возьмись взялся еще и Куартараро...
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты
Марк Маркес продолжает побеждать из дома: Алекс упустил BMW M Award MotoGP 2025 - видео и результаты

Неудачей завершилась попытка Алекса Маркеса перехватить у старшего брата Марка главный трофей BMW M Award 2025 года на квалификации MotoGP в Португалии. Придется дарить машину папе!
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - спринт PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Tissot Sprint Race 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрим короткую гонку #PortugueseGP в прямом эфире от старта до финиша в 18:00 по Москве
Трансляция - квалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - квалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Квалификация 21 этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао: погода продолжает играть главную роль на #PortugueseGP!
Прогресс очевиден: Honda готовится к переходу на новый уровень концессий в MotoGP
Прогресс очевиден: Honda готовится к переходу на новый уровень концессий в MotoGP

Система концессий MotoGP, введенная в 2023 году, работает превосходно! Honda и Yamaha получили безграничные возможности для разработки технологий и прототипов, чтобы догнать европейцев - Ducati, Aprilia и KTM, которые преуспели в период кризисного сезона MotoGP 2020 года из-за пандемии и межконтинентальных локдаунов. Чтобы наверстать потерянные полгода, японцам потребовались 4 сезона!.. но даже сейчас они еще не вернулись в схватку на 100%.
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025
Революция на пороге: MV Agusta Cinque Cilindri - новая архитектура двигателя VR5 представлена на EICMA 2025

Принципиально новую архитектуру строения мотоциклетного двигателя без всяких анонсов представила на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 итальянская MV Agusta: Cinque Cilindri - это не рядный и не V-образный мотор, а VR5. Что в нем такого особенного?
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.48 МЛН
годовая
аудитория
622602
посетителей
в месяц
37003
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island