МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27876
8 января 2014 в 13:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар-2014: СУ3 - Таких этапов Дакар еще не видел!

Ну, вот, Дакар стал похож сам на себя: непредсказуемое и трудное испытание, индивидуальное, когда личные качества каждого гонщика, его чутье и опыт важнее, чем стадное чувство. Лидер - не всегда лидер на самом деле. Комментарии к СУ3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2014 - Сирил Депре провел очень удачный этап, отыграв много позиций за один единственный день. Ему удалось пройти сложный горный маршрут, не допустив ни одной ошибки в ориентировании, тогда как те, был быстр на равнинных участках, запутался из-за нехватки опыта.

"Сегодня результат не имеет большого значения, так что я провел время в пути, наслаждаясь ездой и навигацией, - сказал действующий чемпион Дакара в классе BIKE. - Другой хорошей новостью является та, что мне удалось вернуться [в TOP-3]. Я снова в активной борьбе. Вчера я упал. Не часто я падаю, да и вообще не люблю это дело: падение - это шок для всей системы. Сегодня пришлось стартовать с 10-й позиции, и в итоге трое опередили меня на финише, но я смог обойти Марка Кома за дюжину километров до финиша, также как и Давида Касто. День был по-настоящему хорошим, но длинным..."

Сэм Сандерланд из Team HRC, выигравший СУ2 в понедельник, во вторник заплутал. Стабильность британец потерял после падения на подъеме в горы, это сильно нарушило его темп, что привело к потере более 2 часов: "Я открывал этот день, но потерял много времени, разыскивая правильный путь... знаете, на высоте в 4000 метров ты всегда немного дизориентируешься. В результате, я нашел [Пауло] Гонсалвеша, который ждал вертолет, чтобы оказать помощь [Рубену] Фарии, и затем мы поехали вместе. Я несколько раз падал, и на этом потерял много времени и скорости, но получил много опыта взамен".

Если Сандерланд не стали перед собой высоких целей на этот Дакар, то Гонсалвеш был в числе тех, на кого Honda делала ставку в гонке за лидерством. Впрочем, португальский рейдист реалистично смотрит на происходящее. Вот что сказал Пауло Гонсалвеш (Team HRC), добравшись до бивуака: "На пике, где-то на 4500 метрах мы потеряли путь. Вместе с Сандерландом и Гребхэмом стали искать, Гребхэм нащупал, как нам казалось, верный вектор, но он привел нас в никуда. Мы потеряли массу времени, и теперь я понимаю, что моя гонка за Дакаром, фактически, завершена. С этого момента моей целью является всесторонняя помощь Хуану Барреде в достижении цели".

Только одному пилоту Team HRC из пяти удалось завершить СУ3 по-настоящему без потерь - Хуану Барреде Борту, который и выиграл гонку этого дня с результатом 3 часа 47 минут 3 секунды.

"Это был просто выдающийся спец.участок! - заключил испанец на финише. - Один из таких этапов, каких Дакар еще не видел. Не только из-за высоты, на которую нам пришлось взобраться, но и самих гор, таких крутых склонов, взять которые штурмом было тяжело. Это был почти мототриал: на второй передаче, на высоких оборотах, затаив дыхание перед рывком... Настоящее испытание, где надо было сохранять концентрацию на всем пути. Навигация бросила нам крутой вызов, и не было времени, чтобы остановиться и сориентироваться. Мы пересекли несколько рек в самом начале, они были полноводными после дождей. Затем удалось настичь и пройти [Франциско Лопеса] "Жилетку" и Сэма [Сандерланда], которые взяли неверный курс. С того самого момента и до конца СУ3 я ехал свою собственную гонку. Только на последних километрах перед финишем, наконец, дал себе волю и открутил "гашетку" полностью. Это был пока самый сложный день".

KTM: Марк Кома после тяжелого дня отказался от комментариев, но вернулся в тройку лидеров для борьбы за более высокую позицию

KTM: Марк Кома после тяжелого дня отказался от комментариев, но вернулся в тройку лидеров для борьбы за более высокую позицию


Марк Кома, который теперь является пилотом №1 в заводской команде KTM, после финиша от комментариев отказался: это был долгий и трудный для него день, который принес некоторое облегчение - Марк снова в числе лидеров генеральной классификации. Но ясно, чего ему стоит битва в одиночку против Honda и Yamaha. Хотя и Сирил Депре борется с соперниками, фактически, один на один: за ним нет сильной и многочисленной команды последователей, способных держать тот же темп.

Так что уже после трех дней формула "KTM против Yamaha" несколько меняет свои черты, и теперь это "KTM/Honda/Yamaha" - три главных фаворита Дакара-2014. Но нет никаких идей, у кого из них появится хоть малейшее преимущество после первой половины пути.

Важные новости
 
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2
Сборная Польши выиграла юниорский Спидвей Наций SON2

Открытый еще в 1930 году пражский Marketa Stadium принял ежегодный Спидвей Наций в категории участников в возрасте до 21 года - SON2 (Speedway of Nations Under21). В финальной схватке флагманы Team Poland Бартош Банбор и Виктор Пшиемски вырвали чемпионский титул у датчан.
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp