МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27257
8 января 2014 в 13:42
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар-2014: СУ3 - Таких этапов Дакар еще не видел!

Ну, вот, Дакар стал похож сам на себя: непредсказуемое и трудное испытание, индивидуальное, когда личные качества каждого гонщика, его чутье и опыт важнее, чем стадное чувство. Лидер - не всегда лидер на самом деле. Комментарии к СУ3.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2014 - Сирил Депре провел очень удачный этап, отыграв много позиций за один единственный день. Ему удалось пройти сложный горный маршрут, не допустив ни одной ошибки в ориентировании, тогда как те, был быстр на равнинных участках, запутался из-за нехватки опыта.

"Сегодня результат не имеет большого значения, так что я провел время в пути, наслаждаясь ездой и навигацией, - сказал действующий чемпион Дакара в классе BIKE. - Другой хорошей новостью является та, что мне удалось вернуться [в TOP-3]. Я снова в активной борьбе. Вчера я упал. Не часто я падаю, да и вообще не люблю это дело: падение - это шок для всей системы. Сегодня пришлось стартовать с 10-й позиции, и в итоге трое опередили меня на финише, но я смог обойти Марка Кома за дюжину километров до финиша, также как и Давида Касто. День был по-настоящему хорошим, но длинным..."

Сэм Сандерланд из Team HRC, выигравший СУ2 в понедельник, во вторник заплутал. Стабильность британец потерял после падения на подъеме в горы, это сильно нарушило его темп, что привело к потере более 2 часов: "Я открывал этот день, но потерял много времени, разыскивая правильный путь... знаете, на высоте в 4000 метров ты всегда немного дизориентируешься. В результате, я нашел [Пауло] Гонсалвеша, который ждал вертолет, чтобы оказать помощь [Рубену] Фарии, и затем мы поехали вместе. Я несколько раз падал, и на этом потерял много времени и скорости, но получил много опыта взамен".

Если Сандерланд не стали перед собой высоких целей на этот Дакар, то Гонсалвеш был в числе тех, на кого Honda делала ставку в гонке за лидерством. Впрочем, португальский рейдист реалистично смотрит на происходящее. Вот что сказал Пауло Гонсалвеш (Team HRC), добравшись до бивуака: "На пике, где-то на 4500 метрах мы потеряли путь. Вместе с Сандерландом и Гребхэмом стали искать, Гребхэм нащупал, как нам казалось, верный вектор, но он привел нас в никуда. Мы потеряли массу времени, и теперь я понимаю, что моя гонка за Дакаром, фактически, завершена. С этого момента моей целью является всесторонняя помощь Хуану Барреде в достижении цели".

Только одному пилоту Team HRC из пяти удалось завершить СУ3 по-настоящему без потерь - Хуану Барреде Борту, который и выиграл гонку этого дня с результатом 3 часа 47 минут 3 секунды.

"Это был просто выдающийся спец.участок! - заключил испанец на финише. - Один из таких этапов, каких Дакар еще не видел. Не только из-за высоты, на которую нам пришлось взобраться, но и самих гор, таких крутых склонов, взять которые штурмом было тяжело. Это был почти мототриал: на второй передаче, на высоких оборотах, затаив дыхание перед рывком... Настоящее испытание, где надо было сохранять концентрацию на всем пути. Навигация бросила нам крутой вызов, и не было времени, чтобы остановиться и сориентироваться. Мы пересекли несколько рек в самом начале, они были полноводными после дождей. Затем удалось настичь и пройти [Франциско Лопеса] "Жилетку" и Сэма [Сандерланда], которые взяли неверный курс. С того самого момента и до конца СУ3 я ехал свою собственную гонку. Только на последних километрах перед финишем, наконец, дал себе волю и открутил "гашетку" полностью. Это был пока самый сложный день".

KTM: Марк Кома после тяжелого дня отказался от комментариев, но вернулся в тройку лидеров для борьбы за более высокую позицию

KTM: Марк Кома после тяжелого дня отказался от комментариев, но вернулся в тройку лидеров для борьбы за более высокую позицию


Марк Кома, который теперь является пилотом №1 в заводской команде KTM, после финиша от комментариев отказался: это был долгий и трудный для него день, который принес некоторое облегчение - Марк снова в числе лидеров генеральной классификации. Но ясно, чего ему стоит битва в одиночку против Honda и Yamaha. Хотя и Сирил Депре борется с соперниками, фактически, один на один: за ним нет сильной и многочисленной команды последователей, способных держать тот же темп.

Так что уже после трех дней формула "KTM против Yamaha" несколько меняет свои черты, и теперь это "KTM/Honda/Yamaha" - три главных фаворита Дакара-2014. Но нет никаких идей, у кого из них появится хоть малейшее преимущество после первой половины пути.

Важные новости
 
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!
Валентино Росси: новые цвета VR46 Racing - красная тряпка для стюардов MotoGP и мотивация для пилотов!

Презентация команды MotoGP Валентино Росси - Pertamina VR46 Racing Team образца 2026 года прошла в столице Италии, городе Риме, знаковом месте. Эта презентация как послание всем вокруг - Италии, промоутеру, фанатам, партнерам, но также и Ducati. О чем не говорили на презентации, но что сказали затем боссы VR46 Racing, и что скрывалось за словами Росси, Уччио и Пабло Нието?
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026
Переворот: Сандерс травмирован - Honda вернула лидерство за 2 дня до финиша Ралли Дакар 2026

Возможно, именно сегодня сработала стратегия, избранная заводской командой Monster Energy Honda на ралли Дакар 2026 года: стабильно продвигающийся вперед Рики Брабек вышел в лидеры зачета мотоциклов после финиша второго марафонского этапа в Бише. Смена лидера произошла в момент: стремительный Даниэль Сандерс из Red Bull KTM внезапно оказался далеко позади, выбыв из ТОП-3. Результаты СУ10 и что там вообще произошло.
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Pertamina Enduro VR46 Racing Team MotoGP 2026

Валентино Росси обещал, что мотоциклы Ducati его команды - Pertamina Enduro VR46 Racing Team заиграют новыми красками на презентации сезона MotoGP 2026 года - прямая трансляция из Рима в среду, 14 января в 14:00 по Москве.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен хочет купить команду MotoGP Валентино Росси

Агенты многократного чемпиона Формулы-1 Макса Ферстаппена с сентября 2025 года окучивают частные команды MotoGP на предмет продажи. TrackHouse получила предложение, но отвергла его сразу. Gresini Racing - в октябре. К VR46 Racing Team Валентино Росси постучались перед Новым годом.
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!
Первое интервью пилота Pramac Racing Yamaha MotoGP Топрака Разгатлиоглу: с чистого листа!

Вечером в Сиене, Италия вся команда Prima Pramac Racing MotoGP, официальный саттелит и по-сути вторая заводская команда Yamaha Racing предстала во всей красе на презентации, к которой было приковано много внимания: 3-кратный чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу впервые вышел на публику в цветах команды MotoGP и получил шанс дать свои первые интервью.
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км
Революция, которую ждали: на CES 2026 показали электромотоцикл с твердотельным АКБ на 600 км

Финский стартап Verge Motorcycles, с изобретениями которой мы впервые познакомились на Миланском Мотосалоне EICMA в 2019 году, не отступает и не сдается! На выставке CES 2026 в Лас-Вегасе продвинутые финны показали близкий к массовому производству концепт электромотоцикла Verge TS Pro, на этот раз оснащенного твердотельным аккумулятором (ТТА) с анонсированным запасом хода в 600 км. Ну и что ты теперь на это скажешь, Илон Маск?!
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?
Топрак Разгатлиоглу - Кейси Стоунер 2.0 придет и вылечит MotoGP?

Незадолго до Нового года менеджер великих гонщиков MotoGP и World Superbike Альберто Вергани дал обстоятельное интервью, в котором назвал 3-кратного чемпиона мира по Супербайку Топрака Разгатлиоглу «Кейси Стоунером 2.0». Что имел в виду босс Nolangroup и сможет ли вступление в MotoGP уникума с выдающимся чувством мотоцикла изменить ситуацию в чемпионате, где теперь все полагаются только на электронные гаджеты?
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1
Экономика Liberty Media: как может возрасти стоимость MotoGP под менеджментом F1

Недооцененность чемпионата мира по Мото Гран-При - это лишь общие слова. Но в Liberty Media, которая купила 86% промоутерской компании Dorna Sports со всеми правами на MotoGP и World Superbike и их классы поддержки, есть четкие стратегии продвижения и повышения ценности своих активов. Как выросла Формула-1 за последние 7 лет? И как может вырасти MotoGP за следующие 3-5 лет?
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.55 МЛН
годовая
аудитория
238661
посетителей
в месяц
19656
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp