МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
77168
7 января 2021 в 19:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Дакар 2021: СУ5 - Очередной день Honda, но не Брабека и Барреды

Дакар стремительно приближается к Хаилю, где участников 43-го ралли-марафона ожидает день отдыха. Маршрут 2021 года, как и обещал Давид Кастера, физически менее выматывающий, однако, требующий массы внимания и концентрации. СУ5 - один из самых длинных спецучастков этой гонки завершился на бивуаке в Аль-Кайсумахе победой Кевина Беньявидеса.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 января 2021 - По пути из Эр-Рияда в Аль-Кайсумах - через Бурайду участники гонки прошли 625 км, 419 км из которых составил хронометрируемый участок:

СУ5 ралли-марафона Дакар 2021
СУ5 ралли-марафона Дакар 2021

Один из самых длинных и скоростных этапов по местности с преимущественно жестким, каменистым покрытием и обилием скалистых участков, перемежающихся большими дюнами. После финиша в Бурайде участникам предстояло проехать еще более 100 км до самого бивуака.

Гонка для мотоциклистов выдалась сумасшедшей, со множеством падений и последующим восстановлением позиций.

Кевин Беньявидес, Monster Energy Honda Team
Кевин Беньявидес, Monster Energy Honda Team

Беньявидес допустил ошибку и упал на 330 км, при падении он здорово приложился головой и даже сломал нос, но смог подняться и продолжить гонку. Время, потерянное из-за инцидента, "подобрал" партнер по Monster Energy Honda Team Начо Карнехо, который практически догнал аргентинца. Но дуэль с партнером по команде завершилась в пользу Кевина Беньявидеса: разница на финише между двумя заводскими Honda CRF450 Rally составила ровно минуту.

Для ранних фаворитов гонки из заводской Honda - для Рики Брабека и Хоана Барреды Борта этот день сложился (снова!) не слишком удачно: вот ведь действительно, нечетные - не их дни!

«Мы ждали, что этот этап будет сложным, и он стал именно таким, - после финиша отметил Барреда, который открывал сегодняшний маршрут как лидер вчерашнего дня. - Самым сложным была навигация между горами и множеством скал, где было непросто найти поймать все контрольные точки. Последняя часть маршрута оказалась физически напряженной, что также сказалось на концентрации. Я допустил пару небольших ошибок».

Брабек практически полностью утратил инициативу на Дакаре 2021
Брабек практически полностью утратил инициативу на Дакаре 2021

Брабек опустился на 14-ю позицию в генеральной классификации после потели массы времени из-за очередного "поворота не туда", уже третьего или четвертого с начала гонки:

«Сегодня я потерял дорогу, из-за чего откатился назад. На самом деле, трек был достаточно простой до определенного момента, когда мы въехали в скалистые горы. Вот там действительно скорость здорово упала, потому что нужно было внимательно высматривать все повороты. Думаю, там заблудились человек шесть, и мы вместе крутили круги. Мне показалось, что я нашел путь и рванул, и несколько парней поехали за мной - это была катастрофа! Но, все как есть: это - Дакар... Боюсь, что сегодня мечта сохранить титул рухнула. Но впереди еще много дней, думаю, кое-что удастся компенсировать. Никто не знает, как все сложится» - рассказал Брабек после финиша.

Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing
Маттиас Валькнер, KTM Factory Racing

Ну, и по статистике, нечетный день пошел в зачет парням из KTM: Тоби Прайс приехал на финиш СУ5 третьим, Сандерленд - пятым, Хаус и Валькнер - 7-8. Прайс и Сандерленд сохраняют позиции в ТОП-5, к тому же, отставание от лидера генерального зачета сократилось до 6 минут в группе фаворитов.

Для Валкнера гонка складывается от плохого к худшему, к счастью, без новых технических проблем и падений, но лишь из-за ошибок австрияка в навигации: «Всем привет! День начался просто катастрофически, поскольку я умудрился заблудиться 4-5 раз на ровном месте. Думаю, что первые 65 км я ехал больше часа из-за этого. Гонял по трекам, которые не работали. Встретил Тоби [Прайса], который тоже запустился в том же месте, но после он явно был более удачливым. Когда в начале гонки ты в такой жо... это катастрофа. Потом гнев внутри меня выплеснулся наружу, и я газнул, что есть сил. Кое-что успел наверстать, благодаря скорости. Но зато вымотался полностью. Держите за меня кулачки, я попытаюсь переломить ход событий в ближайшие дни - нужно взять себя в руки» - написал в своем блоге Маттиас, как только доехал до финиша.

Ксавье де Султре 2-й в генеральном зачете Дакара 2021
Ксавье де Султре 2-й в генеральном зачете Дакара 2021

По итогам пяти дней гонки, Кевин Беньявидес снова возглавил зачет MOTO, подвинув Ксавье де Султре на вторую строчку, а Корнехо Флоримо поднялся на 3-ю. Между чилийцем и Тоби Прайсом всего 1 секунда разницы. Пилот заводской команды Sherco Сантолино замыкает ТОП-6 - и список отстающих от лидера менее, чем на 10 минут.

У Барреды Борта 14 минут дефицита, у Брабека - уже 25, и это проблема для действующего чемпиона.

Предварительные результаты СУ5 Дакар 2021 в зачете МОТО:

1  047 K. BENAVIDES ARG HONDA 20:15:39
2  012 X. DE SOULTRAIT FRA HUSQVARNA +0:02:31
3  004 JI. CORNEJO FLORIMO CHL HONDA +0:03:42
4  003 T. PRICE AUS KTM +0:03:43
5  005 S. SUNDERLAND GBR KTM +0:06:06
6  015 L. SANTOLINO ESP SHERCO FACTORY +0:09:31
7  009 S. HOWES USA KTM +0:10:45
8  018 R. BRANCH BWA YAMAHA +0:11:05
9  088 J. BARREDA BORT ESP HONDA +0:14:02
10  077 L. BENAVIDES ARG HUSQVARNA +0:14:30
...

Важные новости
 
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона
Второе пришествие: MotoGP возвращается к активным действиям - что сулит Гран-При Арагона

У нас были каникулы. По идее, должны были закончиться в Сильверстоуне. Но создалось впечатление, что BritishGP было чем-то вроде разминки: не самый яркий уикенд в целом, зрителей на трибунах — минимум... не проснулись? ОК! Теперь MotoGP возвращается в полную силу: Гран-При Арагона на Motorland Aragon откроет вторую половину сезона в полный рост. Кто не успел перевести дух, пожалеет. Обзор трассы, истории события и перспективы 13-го этапа Мото Гран-При 2026 года.
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!
Официально: состав TrackHouse Racing Aprilia на сезон MotoGP 2027 года определен!

Рауль Фернандес получил 2-летнее продление контракта с TrackHouse Racing в MotoGP на этапе в Сильверстоуне, а сегодня названо имя напарника в саттелите Aprilia — им станет Энеа Бастианини.
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»
На каких трассах MotoGP Марку Маркесу придется снова включить «голландский режим»

Марк Маркес провел фантастический сезон MotoGP в 2025 году, повторив успех 2014 года, когда он был просто недосягаем в первых десяти Гран-При. Оба раза Марк оформил досрочный титул в Японии, как бы завершив цикл: в 2014 с Honda, в 2025 с Ducati, что стало ответом на обвинения в статусе «чемпиона одного мотоцикла». Но сезон MotoGP 2026 совсем не похож на предыдущий. Травма, полученная в Мандалике — не главная проблема: их чуть больше, чем ожидалось. Поэтому, «голландский режим» скоро вернется. Когда и где? Есть еще, как минимум, три трассы...
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка: новый Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме
Мировой мотокросс - MXGP Нидерландов: голландцы подарили соотечественникам праздник в Арнеме

Голландцы Джеффри Херлингс и Кай Де Вольф, одетые в экипировку Fox в национальных оранжевых цветах, порадовали домашнюю публику, станцевав на песке Арнема чудесный танец — соперники по MXGP Нидерландов повержены! Итоги 16-го этапа чемпионата мира по мотокроссу.
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли
Netflix снимет триллер о MotoGP от сценариста Fast & Furious с Аланом Ричсоном в главной роли

Согласно источнику в MotoGP Group, промоутер Больших Мотоциклетных Призов заключил контракт с Netflix, по которому в паддок Мото Гран-При будет допущена большая съемочная группа. Продюсером художественного фильма станет «Ричер» Алан Ричсон (Alan Ritchson), однако, это не будет очередной документальный сериал!
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов
Финал чемпионата Москвы по Supermoto S1: Глеб Алексеев внес коррективы в планы фаворитов

Появление на финале чемпионата Москвы по Супермото новоиспеченного чемпиона России по кольцевым гонкам в классе Supersport Глеба Алексеева из QTM Motorsport означало для фаворитов гонки за титулом крутое изменение в планах на воскресенье. Кто в итоге забрал бесценный Гран-При Москвы в Королевском классе Supermoto S1?
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого
Мнение: успех MotoGP в будущем зависит от подхода к гонкам из недавнего прошлого

Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу вернулся в строй в 2026 году, чтобы надолго подменить выбывшего из строя призового пилота LCR Honda MotoGP Жоана Зарко. Кратчлоу был самым успешным пилотом Honda после Маркеса в период с 2016 по 2021 год. Но прототип и шины 2026 года шокировали британца: ему пришлось поменять вообще весь свой подход к езде на мотоцикле, чтобы адаптироваться и включиться в борьбу за последние свободные очки. И теперь Кэл знает наверняка, в чем мог бы заключаться успех Мото Гран-При ближайшего будущего — уже в 2027-28 годах.
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года
Чемпионат России по мотокроссу: определились чемпионы 2026 года

На кроссовой трассе в Орловской области «Мотопарк Три точки» определились чемпионы России по мотокроссу сезона 2026 года. Борьба в классах MX1 и MX2 была очень напряженной и близкой, Евгений Бобрышев вернулся в схватку и запросто мог разделить лидеров — Тимура Петрашина и Артёма Назарова, тогда как в младшем классе Алексею Орлову был предоставлен последний шанс побить Глеба Беспутина, а в MX Open — Андрею Птахину достать Александра Иванютина.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 января 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp