МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28313
5 января 2013 в 16:10
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013 - Фавориты, класс CARS

В этом году претендентов на победу в классе CARS (джипы + багги) на "Дакаре" больше, чем обычно: Сайнц, Рома, Петрансель, Ал-Атья и Де Вилье - вот пятерка фаворитов сезона-2013!

МОТОГОНКИ.РУ, 5 января 2013 -

Стефан Петрансель - 10-кратный победитель Дакара
Стефан Петрансель (напарник Жан-Поль Коттре) - безусловный герой и фаворит последних сезонов, да и всего минувшего десятилетия. Петрансель - абсолютный чемпион "Дакара", единственный обладатель 10 титулов (6 в классе MOTO и 4 в CARS). Когда Стефану надоело побеждать на мотоцикле, он пересел за руль джипа Mitsubishi, но он выигрывал также уверенно, сменил конюшню, и привел к победе полноприводный Mini в прошлом году. Он может ехать по пустыне на чем угодно, даже на спортбайке! Прошлой зимой он устроил фотосессию для французского мотожурнала: выбрались в Марокко на стандартном Yamaha R1...

Стефан Петрансель - по пустыне на Yamaha R1

Что еще может мотивировать этого безбашенного француза, которого прозвали "Мистер Дакар" для участия в марафоне?

"Все разговоры про доминирование - полная фигня, - заявил он перед стартом, - Каждый год - это новый вызов, один из тех, которые просто нельзя не принять. В этом году вызов нам бросили Нассер Ал-Атья и Карлос Сайнц с их большими багги. Они сами агрессивные гонщики, и теперь у них есть серьезное оружие для победы. Противостоять им и победить - моя цель".

Нассер Ал-Атья, Дакар 2012

Нассер Ал-Атья и его напарник Лукас Круз завершили подготовку к Дакару-2013 в песках Катара и Саудовской Аравии с прежним партнером - Hummer. Но победитель Дакара-2011, серебряный призер Дакара-2012 - представитель Авто- Мото Федерации Катара в этом году выступает на оригинальном багги с мощным двигателем V8 от Corvett L6. Для Нассера минувший год отметился двумя событиями: он не смог достичь финиша в ралли-марафоне (сошел из-за поломки на 9 этапе, выиграв 2 из них), но затем взял бронзовую медаль по стрельбе на Олимпиаде в Лондоне! Иными словами, Ал-Атья не простой гонщик-любитель, а спортсмен и энтузиаст на 100%. Он знает, как найти сверхмотивацию в сложный момент и преодолеть себя. Катарец запустил проект собственной команды сразу после участия в Бахе Катара, в начале года, нашел через интернет контакты известного в мире ралли-рейдов американца Димона Джефферсона и вместе с ним построил багги для "Дакара".

Вот что он рассказал: "Мы создали собственную команду сразу после Бахи Катара. Знаете, я не хочу больше возвращаться к идее стандартных, традиционных машин, но хочу использовать весь опыт, накопленный с Hummer. Объединив и то, и другое, мы пришли к этому проекту. В Red Bull поддержали эту идею, так что мы построили вторую такую же машину для Карлоса Сайнца. Теперь у нас маленькая, но очень хорошо мотивированная команда. А машина на 500 кг легче, чем любая и возможных "традиционных" - это невероятно! Дакар 2013 года мы начнем с нуля, все будет для нас вновь. Я надеюсь, что мы сможем победить на нескольких этапах, а может, и в генеральной классификации!"

Карлос Сайнц

Карлос Сайнц (напарник Тимо Готтшальк) был вынужден наблюдать за ходом ралли 2012 года по телевизору, так что теперь намерен наверстать упущенное за два года - повторить победу 2010-го. В Перу и Аргентине у Карлоса появится возможность продемонстрировать мастерство и некоторые хитрости, которые помогали знаменитому раллисту побеждать в былые годы. К тому же, он поедет на таком же багги, как у Ал-Атьи.

"Страсть к гонкам - вот что заставило меня вернуться на Дакар, - сказал Сайнц, - Нассер бросил мне этот вызов, и я принял его, потому что люблю преодолевать трудности и просто влюблен в Дакар!"

Жинье Де Вильер - бронза в 2012 на стандартной тойоте

Жинье Де Вильер (напарник Дирк Фон Зицевиц) - бронзовый призер Дакара-2012 и один из тех, кто достиг подиума на стандартной машине. Речь идет о Toyota Hilux, выставленной на старт практически без переделок. Уроженец Южной Африки сможет противостоять полупрототипным машинам в 2013 году, вроде полноприводных Mini и багги, благодаря новому техническому регламенту, который позволил форсировать двигатель Toyota и получить гораздо больше крутящего момента и мощности.

"Машина в базе останется той же, но с прошлого года мы смогли улучшить некоторые параметры, и теперь имеем преимущество, - сказал Де Вильер, - Но о том, какие у нас будут шансы на победу, сможем сказать более определенно только после 3-4 этапов".

Нани Рома

Нани Рома (напарник Мишель Перрин) продолжит битву за Золотого Туарега в составе боевой четверки заряженных Mini. Его карьера на "Дакаре" началась с мотоцикла почти 20 лет назад, так что этот старт будет для итальянца 17-м. В 2012 году он финишировал вторым, следом за напарником по Team X-Raid Mini Стефаном Петранселем. Их пути по ралли-марафону очень схожи, и в этом году Рома и Петрансель вновь проведут в одном бивуаке.

"В этом году начинать гонку надо очень осторожно, потому что можно будет потерять все на первых этапах, - предупреждает Нани Рома, - Также будет тяжело держать высокий темп с самого начала".

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island