МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21041
29 марта 2009 в 01:19
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Марк Кома выигрывает Desert Challenge в Эмиратах

Марк Кома открыл сезон 2009 года великолепной победой в южноамериканском "Дакаре", но теперь у него в копилке еще и победа в первом этапе Чемпионата мира по ралли-рейдам, Abu Dabhi Desert Challenge. Только на этот раз, доминирование испанца было не столь очевидным. До последнего, пятого дня ралли, Пол Андрес Уллевальсеттер и Сирил Депре, постоянные соперники по "Дакарам" всегда были где-то поблизости.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2009 - Накануне, на этапе Hertz Special все трое заплутали и в итоге приехали на финиш допа с отставанием почти в 10 минут от лидеров. В итоге, преимущество Марка перед Депре в абсолютном зачете сократилось до 2 минут. Пол Андерс занимал третью позицию, и в последний день приложил все усилия, чтобы сократить свое 7-минутное отставание до минимума. Уллевальсеттер выиграл гонку в "Оазисе", но смог наверстать только пару минут - Депре и Кома не отставали от него ни на шаг. Догонялки в стиле "кошки-мышки" продолжались до клетчатого флага.

Кстати, в Desert Challenge на многих этапах пути впереди держались именно ATV, а не байки, как это бывает на "Дакаре". Пустынный марафон с его непродолжительными, но очень запутанными дюнными спец.участками местами стал непроходимым для двухколесной техники, приходилось искать объездные пути. Да, это вам не хорошо утрамбованные проселочные дороги Чили и агрентинские грунтовки!

Марк Кома на 4 этапе

По ходу этапов, записи в "маршрутных книгах" трижды менялись. Некоторым гонщикам это было на руку, другим - наоборот. После объявления новых изменений, Марк Кома обнаружил, что его стартовая точка сместилась к финишу. В то же время, Депре "пододвинули" в сторону от заветного рубежа.

Марк Кома рассказал о своих впечатлениях и ходе последнего дня Desert Challenge на финише в Оазисе: "Великолепное ощущение, когда вырываешь вторую победу в сезоне, когда удается сохранить победный темп столь долго! Для меня это очень много значит, я готов работать еще больше и улучшать результаты. Последний день был очень трудным. Сначала, нам пришлось пройти через настоящую песчаную бурю, когда ты не видишь перед собой ничего, даже дюны. Последние секции напротив, очень быстрые. Но они изобиловали песчаными ловушками. Из-за погоды, в роудбук снова внесли изменения! К счастью, мне удалось воспользоваться этим изменениями и получить дополнительное преимущество, чтобы победить - уже в третий раз."

Сирил Депре

Сирил Депре: "Ну, я не совсем согласен с Марком, что это "к счастью". Подобные изменения не очень хорошо влияют на гонку, так что я против внесения экстренных перемен в роудбуки. Марку повезло со стартовой позицией, он получил солидное превосходство. Это сыграло против меня. А так, шанс на победу был, я боролся до последнего. Вобщем, день выдался не из легких."

Арно Жаккар, выступавший в том же классе Open, что и мировые лидеры ралли-рейдов, завершил гонку с 22-м результатом в абсолютном зачете класса "Bike" (вперемешку с мотоциклами и ATV, которые, как мы уже написали, имели солидное преимущество над мото). Но в своей группе, он занял второе место, уступив лишь польскому рейдисту Яцеку Цзашору. С чем мы Арно и поздравляем! Пока от Жаккара не поступало никакой информации, связь с ним пропала сразу после старта. Но скоро он вернется в Москву и все обязательно расскажет.

Важные новости
 
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?
Yamaha и Валентино Росси: VR46 в мотокроссе на старте MXGP Трентино - что происходит?

Yamaha Racing и ее мировой амбассадор, Легенда MotoGP, 9-кратный чемпион мира Валентино Росси станут ключевыми фигурами на Гран-При Трентино по мотокроссу. Что задумала японская компания в MXGP и причем тут Росси?
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе
Как устроен водородный мотоцикл Kawasaki V10 - мечта Японии об альтернативном топливе

Технология двигателя на жидком водороде, которую Kawasaki Motors разрабатывает в Японии последние 4 года, не фантазия: ходовые испытания Kawasaki H2 идут полным ходом. В 2024 году прототип Kawasaki предстал перед публикой в рамках демонстрационного заезда на Suzuka 8 Hours. А теперь стали известны технологические нюансы. Насколько это жизнеспособно и когда станет актуальным?
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон
Самый дорогой супербайк в истории: Ducati Superleggera V4 Centenario - тотальный карбон

Звезды MotoGP из заводской команды Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Пекко Баньяя приняли участие в официальной презентации американской версии лимитированной версии одного из самых эксклюзивных супербайков в истории - полностью карбонового Ducati Superleggera V4 Centenario стоимостью более €150000.
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?
MotoGP 2026: Интервью из Японии расставило всё по местам - в чем же нуждается Марк Маркес?

В Японии, куда Марк Маркес вылетел в начале этой недели, состоялось событие, которого ждали. Нет, это не встреча с Honda. Это всё же было открытие флагманского магазина и музея Shoei. Там, общаясь с немногочисленными приглашенными японскими журналистами, 7-кратный чемпион MotoGP сделал несколько интересных заявлений.
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески
История красоты: почему производители мотоциклов отказываются от консольной подвески

Ducati, Honda, Kawasaki, BMW, Moto Guzzi, Triumph... Одни из самых красивых их мотоциклов, общепризнанные шедевры дизайна построены на шасси с консольной подвеской заднего колеса: эстетика консоли завораживает — заднее колесо буквально висит в воздухе! Но почему производители стремительно отказываются от нее? Есть ли у традиционного двухстороннего маятника явные преимущества, способные перебить притягательную силу дизайна консоли?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?
Мифы и реальность: работает ли вилка мотоцикла перевернутого типа лучше традиционной?

Споры о том, что введение в эксплуатацию вилки перевернутого типа, так называемые USD (Upside-Down) радикально изменили поведение мотоциклов на дорогах и гоночном треке, длятся ровно столько же, сколько такие вилки существуют - уже более 30 лет. Принципы работы вилки мотоцикла, нагрузки, распределение нагрузок на шасси и так далее - все инженерные выкладки: так миф это или реальность?
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман открывает 47-й сезон Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

В эти выходные на знаменитой французской трассе Le Mans Bugatti Circuit в Ле-Мане стартует 47-й сезон чемпионата мира по мотогонкам на выносливость, FIM Endurance World Championship 2026 года. Первая гонка - сразу историческая: мотоциклетный 24-часовой Ле-Ман - 24 Heures Motors, участие в котором хочет принять любой мотогонщик в мире.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты
Энциклопедия Honda Adventure Sports CRF1100D4L – часть 1: обкатка DCT - все секреты

От Africa Twin и Adventure Sports у меня «поехала крыша» сразу, как только мотоцикл появился в модельном ряду Honda. Это уже третья новая «Африка», которую мы достаем из коробки и обкатываем с нуля. Но на этот раз, речь о самой навороченной версии Honda CRF1100D4L Adventure Sports с электронной подвеской и DCT 2020 года. Это по сути полный гид по обкатке мотоцикла и его космической электронной начинке в трех частях. Сократить материал, как не пытался, не получилось - уж очень много деталей, которые просто необходимо знать при покупке!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 марта 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp