МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
25979
16 января 2018 в 13:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

КАМАЗ-Мастер: Сотников открывает СУ10, Николаев лидирует на ралли Дакар-2018

Нежданный «день отдыха» - отмененный 9-й этап ралли-марафона «Дакар» помог участникам гонки собраться с мыслями перед решающим броском к финишу в аргентинской Кордове, до которой осталось всего 4 дня пути. Дмитрий Сотников из «КАМАЗ-Мастер» вышел на старт СУ10 в Сальте первым, по праву победителя предыдущего этапа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2018 - Высокогорные перегоны оказались суровым испытанием и для людей, и для их машин: весь восьмой день гонки прошел выше 4000 метров над уровнем моря, так что «горная болезнь» от нехватки кислорода стала сказываться - усталость накапливалась. Двигатели отдавали меньшую мощность и под них водителям приходилось подстраиваться, менять свой стиль пилотирования. Поэтому песчаные участки не смогли внести существенные корректировки в результат, и благодаря скоростным гравийным дорогам, грузовики быстро наверстывали упущенное время.

Дмитрий Сотников выиграл СУ8
Дмитрий Сотников выиграл СУ8


В горах отлично показал себя новый двигатель КАМАЗ'а типа V6, который завод установил именно на машину Дмитрия Сотникова.

Сотникову и его экипажу в конце прошлой недели пришлось поработать и руками, и головой. Поломка турбины в субботу, 13 января привела к потере во времени: ремонт в полевых условиях занял более часа. Пытаясь компенсировать потерянное время, Сотников налетел на острый бугор и повредил колесо, после чего потребовалось еще время и на его замену. Но зато в воскресенье, 14-го КАМАЗ под номером «502» отыгрался за всех!

«Мы с самого старта взяли неплохой темп, в итоге, удалось победить, - заметил Сотников на финише в воскресенье. - В субботу было много острых моментов. После замены компрессора поехали быстро, но перед нами упал мотоциклист, и пришлось круто менять траекторию, при этом наехали на острый валун. Сегодня же, день выдался просто отличный - никаких проблем!»

Айрат Мардеев финишировал в TOP-3 на СУ8
Айрат Мардеев финишировал в TOP-3 на СУ8


Сотников на финише СУ8 оказался на 5 минут раньше Виллагры, а TOP-4 доукомплектовали партнеры по «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев и Эдуард Николаев - оба финишировали плотно, в 6 и 8 минутах от Дмитрия.

В этот день Николаев ориентировался не на лидера, а на своего главного соперника в генеральной классификации TRUCK - на Виллагру, а аргентинцу Эдуард уступил менее 3 минут. Это значит, что лидерство Николаева в гонке сохранилось на высочайшем уровне: 1-ю позицию россиянин удерживает с преимуществом в 46 минут 25 секунд.

«В первой части сегодняшнего допа я знал результат, что ребята наши хорошо проехали и они сказали, что по вашим с Виллагрой следам комфортно ехать, - с улыбкой рассказывает Николаев. - Этапом довольны. Самое главное, что машина цела и экипаж в порядке. Видно, что Федерико Виллагра с Тоном Геннугтеном из IVECO сильно прибавили в скорости, например, Генугтен часто едет, что называется, на грани фола. Понятно, что впереди предстоит много борьбы».

Необычный вид бивуака перед границей с Аргентиной
Необычный вид бивуака перед границей с Аргентиной


Итак, 9-й этап организаторы ралли отменили из-за погодных условий. Причем, как выяснилось, проблемы возникли не на общем маршруте гонки, на трассе для ассистанс - техничек: после оползня смыло мост перед Сальтой. Машины было решено пустить по объездному маршруту. Бивуак и сам по себе превратился в болото, так что тяжелые грузовики решили туда просто не пускать - они выстроились вереницей вдоль дороги, на жестком покрытии. Учитывая непростой проход границы в горах, лагерь разбили прямо на пограничном пункте с Аргентиной, там же команды прошли таможенные формальности. На следующий день отправились прямиком в новый лагерь.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер»: «Решение организаторов об отмене этапа считаю единственно верным в данной ситуации. Погодные условия действительно непростые, на маршруте “ассистанс” даже размыло мост, а рисковать безопасностью участников ралли нельзя ни в коем случае. Плюс к этому после марафонского этапа всем потребуется обслуживание техники, а также добавляется необходимость прохождения формальностей по пересечению границы с Аргентиной. Из опыта проведения ралли “Шелковый путь” мы знаем, что в подобных ситуациях нужно идти навстречу участникам, чтобы спорт не превращался в истязание».

Эдуард Николаев возглавляет генеральный зачет TRUCK на Дакар-2018
Эдуард Николаев возглавляет генеральный зачет TRUCK на Дакар-2018


Сегодня утром, уже в Сальте к старту приготовились оставшиеся в строю 30 грузовиков, возглавил пелетон Дмитрий Сотников.

Положение в грузовом зачете Дакар-2018 после СУ8:


1. NIKOLAEV (KAMAZ) 28:15:06
2. VILLAGRA (IVECO) +0:46:25
3. MACIK (LIAZ) +3:29:25
4. VIAZOVICH (MAZ) +3:59:35
5. MARDEEV (KAMAZ) +4:23:20
6. VAN GENUGTEN (IVECO) +4:31:08
7. SUGAWARA (HINO) +5:13:51
8. ARDAVICHUS (IVECO) +5:28:16
9. SOTNIKOV (KAMAZ) +5:55:13
10. VAN DEN HEUVEL (SCANIA) +6:19:34
...

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При
Кто стал самым дорогим пилотом MotoGP 2025 - актуальный список доходов в Мото Гран-При

Подведены итоги выплат по итогам гоночного сезона MotoGP 2025 года, в январе-феврале эти данные должны быть подтверждены налоговыми декларациями. Кто же оказался самым дорогим пилотом Королевского Класса Больших Мотоциклетных Призов? И это не Марк Маркес!
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров
Шесть мотоциклов, которые легко дернут любой супербайк в гонке на 400 метров

Супербайк (Superbike) - мотоцикл, ориентированный на участие в гонках. Но мы также привыкли называть так дорожные мотоциклы в пластике с двигателями объемом более 1000 куб.см. и мощностью свыше 160 л.с. Обычно, на них используются особенные сочетания передаточных отношений, чтобы делать стремительный старт с места, и с 0 до 100 км/ч они могут разгоняться за 3.2-3.4 секунды. Но есть ряд мотоциклов чисто дорожного назначения, которые легко уделают любой супербайк в гонке на 400 метров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
235950
посетителей
в месяц
7477
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island