МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
26122
16 января 2018 в 13:28
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

КАМАЗ-Мастер: Сотников открывает СУ10, Николаев лидирует на ралли Дакар-2018

Нежданный «день отдыха» - отмененный 9-й этап ралли-марафона «Дакар» помог участникам гонки собраться с мыслями перед решающим броском к финишу в аргентинской Кордове, до которой осталось всего 4 дня пути. Дмитрий Сотников из «КАМАЗ-Мастер» вышел на старт СУ10 в Сальте первым, по праву победителя предыдущего этапа.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2018 - Высокогорные перегоны оказались суровым испытанием и для людей, и для их машин: весь восьмой день гонки прошел выше 4000 метров над уровнем моря, так что «горная болезнь» от нехватки кислорода стала сказываться - усталость накапливалась. Двигатели отдавали меньшую мощность и под них водителям приходилось подстраиваться, менять свой стиль пилотирования. Поэтому песчаные участки не смогли внести существенные корректировки в результат, и благодаря скоростным гравийным дорогам, грузовики быстро наверстывали упущенное время.

Дмитрий Сотников выиграл СУ8
Дмитрий Сотников выиграл СУ8


В горах отлично показал себя новый двигатель КАМАЗ'а типа V6, который завод установил именно на машину Дмитрия Сотникова.

Сотникову и его экипажу в конце прошлой недели пришлось поработать и руками, и головой. Поломка турбины в субботу, 13 января привела к потере во времени: ремонт в полевых условиях занял более часа. Пытаясь компенсировать потерянное время, Сотников налетел на острый бугор и повредил колесо, после чего потребовалось еще время и на его замену. Но зато в воскресенье, 14-го КАМАЗ под номером «502» отыгрался за всех!

«Мы с самого старта взяли неплохой темп, в итоге, удалось победить, - заметил Сотников на финише в воскресенье. - В субботу было много острых моментов. После замены компрессора поехали быстро, но перед нами упал мотоциклист, и пришлось круто менять траекторию, при этом наехали на острый валун. Сегодня же, день выдался просто отличный - никаких проблем!»

Айрат Мардеев финишировал в TOP-3 на СУ8
Айрат Мардеев финишировал в TOP-3 на СУ8


Сотников на финише СУ8 оказался на 5 минут раньше Виллагры, а TOP-4 доукомплектовали партнеры по «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев и Эдуард Николаев - оба финишировали плотно, в 6 и 8 минутах от Дмитрия.

В этот день Николаев ориентировался не на лидера, а на своего главного соперника в генеральной классификации TRUCK - на Виллагру, а аргентинцу Эдуард уступил менее 3 минут. Это значит, что лидерство Николаева в гонке сохранилось на высочайшем уровне: 1-ю позицию россиянин удерживает с преимуществом в 46 минут 25 секунд.

«В первой части сегодняшнего допа я знал результат, что ребята наши хорошо проехали и они сказали, что по вашим с Виллагрой следам комфортно ехать, - с улыбкой рассказывает Николаев. - Этапом довольны. Самое главное, что машина цела и экипаж в порядке. Видно, что Федерико Виллагра с Тоном Геннугтеном из IVECO сильно прибавили в скорости, например, Генугтен часто едет, что называется, на грани фола. Понятно, что впереди предстоит много борьбы».

Необычный вид бивуака перед границей с Аргентиной
Необычный вид бивуака перед границей с Аргентиной


Итак, 9-й этап организаторы ралли отменили из-за погодных условий. Причем, как выяснилось, проблемы возникли не на общем маршруте гонки, на трассе для ассистанс - техничек: после оползня смыло мост перед Сальтой. Машины было решено пустить по объездному маршруту. Бивуак и сам по себе превратился в болото, так что тяжелые грузовики решили туда просто не пускать - они выстроились вереницей вдоль дороги, на жестком покрытии. Учитывая непростой проход границы в горах, лагерь разбили прямо на пограничном пункте с Аргентиной, там же команды прошли таможенные формальности. На следующий день отправились прямиком в новый лагерь.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер»: «Решение организаторов об отмене этапа считаю единственно верным в данной ситуации. Погодные условия действительно непростые, на маршруте “ассистанс” даже размыло мост, а рисковать безопасностью участников ралли нельзя ни в коем случае. Плюс к этому после марафонского этапа всем потребуется обслуживание техники, а также добавляется необходимость прохождения формальностей по пересечению границы с Аргентиной. Из опыта проведения ралли “Шелковый путь” мы знаем, что в подобных ситуациях нужно идти навстречу участникам, чтобы спорт не превращался в истязание».

Эдуард Николаев возглавляет генеральный зачет TRUCK на Дакар-2018
Эдуард Николаев возглавляет генеральный зачет TRUCK на Дакар-2018


Сегодня утром, уже в Сальте к старту приготовились оставшиеся в строю 30 грузовиков, возглавил пелетон Дмитрий Сотников.

Положение в грузовом зачете Дакар-2018 после СУ8:


1. NIKOLAEV (KAMAZ) 28:15:06
2. VILLAGRA (IVECO) +0:46:25
3. MACIK (LIAZ) +3:29:25
4. VIAZOVICH (MAZ) +3:59:35
5. MARDEEV (KAMAZ) +4:23:20
6. VAN GENUGTEN (IVECO) +4:31:08
7. SUGAWARA (HINO) +5:13:51
8. ARDAVICHUS (IVECO) +5:28:16
9. SOTNIKOV (KAMAZ) +5:55:13
10. VAN DEN HEUVEL (SCANIA) +6:19:34
...

Важные новости
 
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты
В Саранске прошли международные соревнования на Кубок ШОС 2026 по мотогонкам на льду: трансляция и результаты

Одновременно с 4-м этапом Личного Чемпионата России (ЛЧМ) по мотогонкам на льду в Уфе на другом заснеженном стадионе - стадионе «Старт» города Саранска состоялись международные соревнования Кубок Содружества (Кубок ШОС), участие в котором принимали сборные команды России, Беларуси и Казахстана. Смотрите трансляции и результаты.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
515663
посетителей
в месяц
25230
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp