МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32327
16 января 2018 в 23:00
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU
Ралли Дакар 2018 - все новости

Хайнц Кинигарднер: почему именно Маттиас Валькнер может выиграть Дакар-2018

Гуру раллийного мира Хайнц Кинигарднер делится удивительным, но авторитетным мнением и объясняет, почему именно Маттиас Валькнер из заводской команды KTM может стать новым чемпионом ралли «Дакар» в 2018 году.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2018 - Кинигарднер - австрияк, как и Маттиас Валькнер. Хайнц стал легендой мотоспорта, благодаря своим достижениям в мотокроссе: он выиграл чемпионат мира в классе 250 куб.см. на Yamaha, но затем перешел в KTM и стал чемпионом в этом классе дважды - в 1984 и 1985 годах, после чего навсегда остался вместе с моторным домом Маттигхофена - его живой легендой, гуру, советником, руководителем и послом в мире внедорожного мотоспорта.

Маттиас Валькнер никогда не был звездой, хотя и является чемпионом мира по мотокроссу в классе MX3 (Open). Валькнер - человек, глубоко преданный своей работе... в KTM: до того, как его пригласили в гоночный департамент, он работал на заводе простым тест-пилотом мотоциклов! Мотокросс был просто хобби Маттиаса, а когда Хайнц увидел его в деле, предложил попробовать участие в ралли. Валькнер сразу вошел во вкус.

Теперь Маттиас один из главных претендентов на призы «Дакара». После неожиданного схода прошлогоднего чемпиона Сэма Сандерленда, именно Валькнер занял позицию лидера заводской команды. Тоби Прайс, впрочем, плавно, но уверенно приближается к напарнику в генеральной классификации МОТО.

«Мы переживаем один из самых захватывающих Дакаров в новейшей истории, - сказал Кинигарднер в блоге Red Bull. - Для зрителей это очень интересный, насыщенный Дакар. Но для KTM он впервые по-настоящему трудный: после девяти дней гонки наша лучшая позиция - 3-я, и мы проигрываем 6 минут, тогда как прежде всегда в этот момент возглавляли гонку. Но я не сомневаюсь, что Маттиас скоро это изменит».

Первая и главная причина, по которой именно Валькнера Кини видит наиболее вероятным победителем Дакара-2018 - его непробиваемая стабильность и безошибочность действий.

«Во-первых, он не совершил ни одной грубой ошибки даже в самых тяжелых условиях. И он все еще очень голоден до побед. В том году он стал 2-м, это его лишь подзадорило. Но эта редакция Дакара, объективно, самая сложная в Южной Америке. Маттиасу нужно выкладываться на пределе сил, чтобы сохранять свою позицию. Но вы знаете, у него очень сильная конституция! В конечном счете, сыграет роль его стабильность и целеустремленность».

Что теперь нужно для победы?

«Внимательность к деталям и условиям. Оставшиеся дни будут изматывающими. Ему лишь нужно понять, где он сильнее всех и где может рискнуть и разом отыграться - вырваться в лидеры: на грунтовках, в дюнах или на гравии? Впереди будут все эти типы грунта. Теперь он знает, как нужно строить гонку с точки зрения тактики. У него есть нужный опыт».

Технический вопрос может встать между ним и победой?

«Это отнюдь не исключено, но еще рано для подобных проблем - я говорю о моторах и прочем: все же, KTM готовится на самом высшем уровне, что лишь подтверждают 16 предыдущих побед. Я уверен, что Валькнер, Тоби Прайс и Антуан Мео - все трое подойдут вплотную к призовой тройке на этой неделе. С точки зрения командной стратегии они просто должны теперь ехать один за другим. Впереди пара скоростных этапов на жестких грунтовках и гравии, где легко повредить колеса. Если лидер внезапно столкнется с проблемами, кто-то из троих должен будет прийти ему на помощь, а сам - что поделать? - ждать эвакуатор».

И кто по вашему этот лидер?

«Лично я страстно желаю победы Маттиасу - первому австрийцу в австрийской команде на Дакаре. Я бы хотел этого больше всего. Но я не программирую реальность. Этот Дакар просто непредсказуем! Раньше такого, пожалуй, не случалось».

Важные новости
 
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!
Решающие 15 минут преквалификации BritishGP MotoGP 2026: гонка за рекордами началась!

Silverstone Circuit прекрасен! Первая битва второй половины сезона MotoGP 2026 года — преквалификация Гран-При Британии #BritishGP, 12 этапа чемпионата мира должна расставить по местам все ожидания: Ducati или Aprilia? Решающие 15 минут зачетной пятничной практики.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент
Директор KTM Tech3 MotoGP Гюнтер Штайнер: Виньялес не уволен... на данный момент

Бывший директор команды HAAS F1 из Формулы-1 Гюнтер Штайнер теперь во всю рулит командой Королевского класса Мото Гран-При Tech3 Racing. Заводской саттелит KTM вступил во вторую половину сезона MotoGP 2026 года необычным образом: за неделю до возвращения с каникул в Сильверстоуне Маверика Виньялеса... заменили на Пола Эспаргаро. Что это было, Гюнтер? Мы слышали версию Мака, но хотим знать от тебя!
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026
МотоГП возвращается с каникул: обзор ситуации перед Гран-При Великобритании BritishGP 2026

Длинные летние каникулы в чемпионате мира по MotoGP подходят к концу, 7-9 августа на Silverstone Circuit состоится 12-й этап Мото Гран-При, который откроет вторую половину сезона 2026 года. Всё, что нужно знать, даже если вы пропустили первые 11 гонок — в этом обзоре на МОТОГОНКИ.РУ!
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар
Liberty Media понесла огромные убытки из-за отмены двух Гран-При Ф-1: MotoGP нужно спасать Катар

Быстрый рост Формулы-1 во всем мире имеет побочные эффекты: продать заранее можно многое, но если затем событие отменяется или продукт оказывается некачественным, разочарование удваивается. Liberty Media анонсировала официальный финансовый отчет о 1-м полугодии 2026 года: из-за отмены Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии компания из Америки потеряла 38% выручки. Но кризис еще не закончен. На MotoGP будут давить до последнего, чтобы спасти Катар?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp