МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22275
13 января 2015 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

История: Ралли Дакар - Где удача и трагедия ходят рядом

В блоге KTM Racing появилась очень интересная статья о легендарном чемпионе Дакара Фабрицио Меони и о том, как пилоты KTM сражались между собой за победу в Африке и Южной Америке.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 января 2015 - На гонках к Дакару до 2005 года удача и трагедия никогда не были столь близки, особенно, для лидеров. Итогом невероятно напряженной 10-дневной трехсторонней битвы за лидерство в 27-й редакции ралли-марафона между тремя заводскими райдерами KTM Racing - Фабрицио Меони, Марком Кома и Сирилом Депре - стал выход француза на первую позицию. Но на следующий же день после этого 2-кратный чемпион Фабрицио Меони погиб. Инцидент произошел на СУ11, практически разу после дозаправки в пустыне: итальянец влетел в сокрытую под плотным слоем пыли яму, перевернулся и скончался от полученных травм на месте. А 16 января 2005 года Сирил Депре прибыл к Розовому Озеру в столице Сенегала, опередив Марка Кома и южно-африканца Алфи Кокса, эта победа стала пятой подряд для KTM, но дебютной для Сирила Депре.

Депре и Кокс на финише ралли-марафона Дакар 2005 года
Депре и Кокс на финише ралли-марафона Дакар 2005 года


Депре, теперь уже 5-кратный чемпион ралли-марафона (2005, 2007, 2010, 2012 и 2013), родился в 1974, а вступил на тяжелый путь раллиста вместе с Honda в 2000 году. Первую победу на этапе ралли-марафона взял в следующем сезоне, выступая за BMW. Затем перешел в KTM. Первый год сотрудничества с австрийским заводом не принес успеха из-за схода в середине гонки. Но в 2003 все изменилось, когда он выиграл 3 спец.участка и завершил "Дакар" 2-м. С 2005 по 2013 он никогда не опускался ниже 2-й позиции, чередуя победы с другим пилотом KTM, своим главным соперником и партнером по заводскому проекту, Марком Кома.

Депре - сегодня: за рулем Peugeot выглядит уверенно и расслабленно
Депре - сегодня: за рулем Peugeot выглядит уверенно и расслабленно


На счету Депре 34 победы на спец.участках ралли-марафона, 5 титулов. Из всех он самый титулованный представитель KTM. Правда, в прошлом году Сирила переманили в заводской проект Yamaha France, но на подиум в 2014 году он так и не попал. Теперь Депре принял совершенно невероятный вызов, пересев за руль заднеприводного прототипа PEUGEOT DKR V6. Сирил выступает в одной упряжке с другим невероятным персонажем, Стефаном Петранселем, самым титулованным дакаровцем, сумевшим стать чемпионом как на двух, так и на четырех колесах.

Для KTM победа в ралли "Дакар" стала своеобразной идеей фикс. Завод участвовал в гонках практически на протяжении всего существования этого события, но прорыв произошел только в 2001, благодаря усилиям Фабрицио Меони в седле KTM LC4 660 R.

Фабрицио Меони вернулся на старт вместе с KTM в 2002 году, чтобы продолжить победную линию
Фабрицио Меони вернулся на старт вместе с KTM в 2002 году, чтобы продолжить победную линию, которая не прерывается и по сей день, вот уже 13 лет подряд


Итальянец вырвался в лидеры после СУ10 и удержал первую позицию до самого финиша. На следующий год, Меони вернулся на старт за рулем 2-цилиндрового 135-сильного KTM 950 RALLY, который стал лучшим раллийным байком в зачете и приносил победы своим пилотам вплоть до перехода ралли на 450-кубовую формулу. Меони взял три победы на спец.участках и лидировал в генеральной классификации на протяжении почти всей гонки.

Хотя после 2002 года Меони больше не удалось выиграть все ралли (победу в 2003 году одержал Ричард Саинкт, а в 2004 Нани Рома, оба - на KTM), итальянец оставался фаворитом Дакаров вплоть до трагического дня 11 января 2005 года.

С 2001 по 2014 годы KTM 13 лет подряд доминировал в пустыне и на горных тропах - сначала, в Африке, а затем в Южной Америке. Не изменила эту ситуацию и инициатива A.S.O. о переходе на 450-кубовые двигатели, которая была продиктована желанием вернуть в Дакар официальные проекты японских заводов. Но чтобы идея организатора ралли осуществилась в полном объеме, потребовалось 5 лет. Ограничение вступило в силу в 2009, но заводы Большой Четверки стали возвращаться на Дакар только в 2013, чтобы бросить вызов KTM в 2014 и 2015 годах.

Уровень спортивного и технического противостояния за эти 2-3 года существенно возрос, а сложность маршрутов и испытаний теперь смело можно назвать запредельной.

Фото: KTM Images

Важные новости
 
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1
Атака США и Израиля на Иран может оказать крайне негативный эффект на MotoGP и F1

Гран-При Таиланда по МотоГП состоится завтра, но большинство участников чемпионата мира возвращаются в Европу незамедлительно после события. Но в этот раз у них ничего не выйдет из-за закрытия неба над Катаром, Ираном, Ираком и ОАЭ.
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1
Маркес и Акоста - не враги: большая битва MotoGP в тайском спринте - новое начало в стиле Формулы-1

Будущий напарники по Ducati Lenovo Team - Марк Маркес и Педро Акоста показали всему миру «новую эру MotoGP»: это очень жесткие и бескомпромиссные дуэли, однако, полностью бесконтактные - за это теперь будут нещадно наказывать.
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость
Новая эра MotoGP: победителя первой гонки года назвали стюарды - KTM, Ducati, Aprilia и справедливость

Сезон MotoGP 2026 года сразу начался бурно и небольшим скандалом: Марк Маркес в свойственной ему манере «проходящего сквозь стену» ради результата не слишком благородно обошелся с атаковавшим его Педро Акостой, за что получил от Стюардов FIM понимание позиции. Пилот Aprilia также оказался на подиуме, но это не Беццекки!
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан
Спринт Гран-При Таиланда MotoGP 2026: Акула атакует, Бец падает, Маркес наказан

Первый субботний спринт сезона Мото Гран-При 2026 года прошел вообще по иному сценарию, чем все представляли себе еще за час до старта гонки. Единственной постоянной во всей истории остался Марк Маркес... со всеми своими финтами, которые, в итоге, сыграли против него. Обзор и результаты первой гонки сезона.
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!
Стартовая решетка Гран-при Таиланда MotoGP: от доминирования Ducati не осталось следа!

На двух заглавных стартовых линиях решетки гонок Гран-При Таиланда MotoGP 2026 расположились всего два Ducati, но зато сразу три Aprilia и еще один KTM. И Пекко Баньяя снова не смог помочь своим коллегам. Что вообще происходит?
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающей важной особенностью - он полноприводный!
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering
Сенсация на рынке МотоГП: CFMoto приобрела немецкого разработчика шасси Kalex Engineering

Всё, история вступления китайского гиганта CFMoto в чемпионат мира по Мото Гран-При пришла к логическому завершению: когда KTM Factory Racing отказала своему китайскому партнеру в продаже активов и технологий, CFMoto купил ближайшего конкурента - им является производитель шасси из Германии Kalex Engineering.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана
Трудно ли быть правоверным в шоу-бизе: Топрак Разгатлиоглу вступил в Мото Гран-При в первый день Рамадана

К новобранцу MotoGP Топраку Разгатлиоглу, конечно, масса внимания. Важным нюансом остается, что Разгатлиоглу - единственный мусульманин в чемпионате мира по Мото Гран-При, а чемпионат, ведомый американской корпорацией Liberty Media, теперь не просто спорт, но дорогое публичное шоу. Трудно ли быть правоверным в спортивном шоу-бизнесе?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.71 МЛН
годовая
аудитория
720586
посетителей
в месяц
22281
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp