МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
45316
12 января 2024 в 16:26
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мейсон Клейн покинул Дакар 2024 из-за фатальной поломки прототипа Kove на СУ6

Сильнейшему гонщику-любителю ралли Дакар 2022 года Мейсону Клейну не удалось финишировать в гонке 2024 года в сотрудничестве с китайским производителем Kove: после финиша первой половины 48-часового этапа (СУ6) на бивуаке в 400 км от Шубайтаха многочисленные проблемы с мотоциклом, наконец, разрешились... отказом двигателя.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2024 - Мейсон Клейн и компания Kove объявили о подписании контракта на гонку 2024 года. Клейн вышел на старт в Аль-Уле на новом мотоцикле Kove 450 Rally в спортивной версии EX при поддержке и в цветах команды Korr Offroad Racing.

Мейсон Клейн, Kove 450 rally EX
Мейсон Клейн, Kove 450 rally EX

Данный мотоцикл был представлен публике на Миланском Мотосалоне EICMA-2023 в двух версиях - "легкой" и "спортивной". Легкая версия оснащена мотором Kove 449.9 куб.см. собственной разработки мощностью порядка 42 л.с.; спортивная - усиленным шасси, двойным бензобаком и двигателем мощностью под 65 л.с., который должен разгонять раллийный мотоцикл до 180 км/ч.

Здорово стартовав в Аль-Уле 5 января, Клейн столкнулся с техническими проблемами уже на второй день. Из-за продолжающихся неполадок он потерял более 11-ти часов в течение следующих четырех дней.

Перед СУ5 Клейн столкнулся с новой проблемой - взрывом масляного насоса, который пришлось менять прямо в гонке, за что пилот получил еще 1 штрафной час к своему времени. На «разграбление» свой мотоцикл американцу отдал его напарник по группировке Kove, Суниер.
И хотя на СУ5 Мейсону удалось добраться до финиша в ТОП-5, на бивуаке СУ6 двигатель его мотоцикла все-таки сдался.

Утром, перед рестартом 48-часового этапа гонки Клейн столкнулся с тем, что у него полностью разрядился аккумулятор, но когда при помощи коллег по гонке ему удалось "прикуриться", стало ясно, что двигатель не заводится.

Дирекция «Дакара» подтвердила сход американца в 15:00, когда стало ясно, что он не сможет покинуть КП.

В 2023 году делегации из трех гонщиков заводской команды Kove удалось добраться до финиша ралли «Дакар» без потерь на 44, 61 и 71 местах из 80-ти финишировавших мотоциклистов. Очевидно, что для Kove тот дебют стал главным испытанием нового двигателя перед запуском в серийное производство: своего рода тест на выносливость - а сможет ли их новый мотор просто проехать 6500 км?

В прогулочном темпе - смог! Отставание быстрейшего из трех - Суниера от лидеров составило на финише 13 часов 14 минут, тогда как Фань Минь Джи финишировал, собрав рекордное количество штрафных минут за пропуск чекпоинтов и КП, суммарно на 18 часов, в итоговом протоколе его отставание составило 28 часов 16 минут.

Нильс Терик, быстрейший после схода Мейсона представитель Kove
Нильс Терик, быстрейший после схода Мейсона представитель Kove

А вот проверку реальной гонкой на время и скорость мотоцикл не прошел. Клейн действительно показал хорошую скорость и мог побороться за место в ТОП-5 в генеральной классификации с заводскими Honda, KTM и HERO. Ставка Kove была сделана верная, а вот Мейсон свою ставку на сотрудничество с китайской компанией явно переоценил.

В гонке Дакар-2024 на данный момент остаются еще четыре Kove 450 Rally EX в цветах официальной заводской команды. Их ведут: француз Нильс Терик, китайцы - Фанг Чаньлинь и Суниер, а также итальянец Чезаре Дзаккетти.

Нильс Терик, несмотря на отставание от лидеров уже в 3 часа 46 минут, борется за место в ТОП-25 генеральной классификации BIKE и за ТОП-10 в любительском зачете Rally 2.

Важные новости
 
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025
Алекс Маркес настроен отобрать наградной BMW у брата: итоги пятницы ГП Португалии MotoGP 2025

В Портимао завершилась преквалификация Гран-При Португалии, предпоследнего, 21-го этапа чемпионата мира по MotoGP 2025. Погода сжалилась над пилотами Королевского класса: дождь на Autodromo do Algarve начался сразу после завершения зачетной практики, что позволило Алексу Маркесу завершить день на первой позиции. Результаты преквалификации: кто в ТОП-10 для квалификации Q2?
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025
Трансляция - преквалификация PortugueseGP Гран-При Португалии MotoGP 2025

Стартовал предпоследний, 21 этап MotoGP 2025 года - Гран-При Португалии на Autodromo do Algarve в Портимао. Сложные погодные условия могут сделать преквалификацию #PortugueseGP непросто - смотрим ее в прямом эфире от старта до финиша в 18:0 по Москве
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии
Расписание, трансляции и особенности 21 этапа MotoGP 2025 PortugueseGP - Гран-При Португалии

Все титулы уже распределены, кроме одного. Предпоследний этап чемпионата мира по Мото Гран-При - Гран-При Португалии станет площадкой, где решится судьба титула Moto2. Гонки MotoGP вновь пройдут без чемпионов мира - прошлогоднего (Хорхе Мартина) и нового (Марка Маркеса), и это тоже рождает интригу: место в Ducati Lenovo Team получил вице-чемпион WSBK Николо Булега. Расписание трансляций и особенности #PortugueseGP 7-9 ноября 2025
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск
В MotoGP начинается самое интересное: в Портимао и Валенсии все команды и пилоты пойдут на риск

Последние два этапа MotoGP 2025 года могут стать чистым шоу, потому что, когда все титулы уже распределены, а команды четко понимают, что им нечего терять, могут идти на не оправданные ранее риски - и это всегда создает невероятную интригу! Битва Баньяи и Беццекки за 3 место, Педро Акоста в погоне за первой победой MotoGP, а также финальный аккорд карьеры Оливеры - о чем говорили перед стартом PortugueseGP.
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой
Ной справился! Едва не погибший в страшной аварии перед ГП Малайзии мотогонщик летит домой

Отец Ноя Деттвилера - Энди заявил о том, что пострадавшего в большой аварии на установочном круге Гран-При Малайзии в классе Moto3 швейцарец, наконец, выкарабкался и готов совершить трудный 11-часовой перелет из Куала-Лумпура домой.
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!
Honda меняет логотипы мотоциклетного подразделения: теперь их будет три!

Это было официально подтверждено и продемонстрировано на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 в минувший вторник: Honda Motor Co. производит тотальный ребрендинг и редизайн в мотоциклетном подразделении. Все обновления вступают в силу в 2026 году. Начали с нового логотипа.
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP
Дебют Николо Булеги в Португалии: вице-чемпион WorldSBK хочет заслужить переход в MotoGP

В эти выходные в Портимао всё внимание будет, определенно, обращено к дебютанту MotoGP, вице-чемпиону World Superbike 2024 и 2025 годов - Николо Булеге, получившему уникальный шанс выйти на замену чемпиону Ducati Марку Маркесу на двух последних этапах чемпионата мира по Мото Гран-При. Но на самом деле, его цель - получить свой шанс на полноценный переход в Королевский класс к 2027 году.
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor
EICMA 2025: Всё что надо знать о новом тренде в мотоиндустрии - Honda V3R 900 E-Compressor

На открывшемся Миланском Мотосалоне EICMA-2025 Honda, наконец, представила воплощенный в железе прототип мотоцикла для реальной жизни в новых условиях жестких экологических норм поколения Евро-5+ с традиционным ДВС: Honda V3R 900 E-Compressor - небольшой мотор с производительностью 1200-кубового монстра. Всё, что вы хотели о нем знать, теперь официально!
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира
Китайские перспективы: завод Kove вступает в World Sportbike в статусе действующего чемпиона мира

Сегодня на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 водопад новостей! Китайский производитель мотоциклов Kove подтвердил участие в новой гоночной категории Мирового Супербайка - WorldSPB (Sportbike), объявив пилотом новоиспеченного чемпиона WorldSSP300 Беньята Фернандеса, который выиграл титул на борту "трехсотки" Kove. Завод показал и новый спортбайк-претендент на чемпионский титул 2026 года.
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!
Новые мотоциклы CFMoto на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 - двигайтесь, Honda и Yamaha!

Времена, когда китайские мотоциклы ассоциировались с дешевыми двигателями малой мощности, объема и надежности, ушли в прошлое. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 завод CFMoto объявляет себя новым флагманом китайского мотопрома: у него есть свой Супербайк, свой Супер Адвенчер и свой Спортбайк, который уже внесен в предварительный список участников чемпионата мира World Sportbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.46 МЛН
годовая
аудитория
633236
посетителей
в месяц
44216
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island